Реферат: Лидер в моем представлении

Курсовая работа на тему:

“Лидер в моем представлении”

Содержание:

1. Введение 3

2. Биографическая справка 4

a) Основные этапы биографии 4

b) Звания и награды 5

c) Жизненный путь 5

d) Хобби, увлечения, вкусы, стиль, имидж. 7

e) Сторонние оценки, характеристики 8

3. История СБС – Агро 10

4. Источники информации 13

Введение

Управление – необходимый вид деятельности. Его осуществляют менеджеры или руководители.

Менеджер обязан обладать способностями лидера.

Лидерство – это способность человека влиять на индивидуумов и групп людей, чтобы побудить их работать для достижения целей.

К качествам лидера относится следующее:

1. Уровень интеллекта

2. Имеющиеся знания

3. Честность

4. Здравый смысл

5. Инициативность

6. Социальное и экономическое образование

7. Высокая степень уверенности в себе

8. Ответственность

9. Высокая трудоспособность

10. Способность понимать других

По моему мнению, такими и многими другими качествами обладает Александр Павлович Смоленский, президент «Столичного банка сбережений».

Смоленский Александр Павлович

Дата рождения

1954 г.

Место рождения

г. Москва

Образование

Окончил Джамбульский геолого-технологический институт по специальности «экономика»

Основное место работы, должность

Президент «Столичного банка сбережений».

Иные виды деятельности

Президент АO «СТБ-Россия»

Основные этапы биографии

Работал управляющим 4-го строительно-монтажного управления Москвы.

С ноября 1987 года возглавил один из первых строительных кооперативов «Москва-три».

С 1989 г. — председатель правления коммерческого банка «Столичный». Позже — президент банка «Столичный».

14 сентября 1995 г. назначен президентом новой компании — АО «СТБ-Россия».

Происхождение, семейное положение

· Семейное положение
Женат

Звания и награды

· Награды
8 июля 1994 г. президент России Борис Ельцин подписал указ о награждении Александра Смоленского орденом Дружбы народов за «активную благотворительную деятельность, направленную на социальные нужды и возрождение российских духовных ценностей».
По данным газеты «КоммерсантЪ- Daily» (9 июля 1994 г.), Александр Смоленский стал первым российским банкиром, получившим государственную награду.
24 мая 1994 г. Смоленскому вручена награда Израильского института по изучению общественного мнения за лучший менеджмент и вклад в развитие российско-израильских финансовых связей (сообщение газеты «Деловой мир» от 26 мая 1994 г.).

Жизненный путь

После окончания института Смоленский работал в строительных организациях. В частности, работал управляющим 4-го строительно-монтажного управления Москвы, а с ноября 1987 года возглавил один из первых строительных кооперативов «Москва-три».

С 1989 г. — председатель правления коммерческого банка «Столичный». Позже — президент банка «Столичный».

14 декабря 1994 г. банк «Столичный» изменил название. Он стал называться «Столичный банк сбережений» (СБС).

Как отметила 16 декабря 1994 г. газета «Деловой мир», это вызвано в первую очередь внесением изменений в стратегию работы банка на финансовом рынке России. Руководство банка, отмечают авторы газеты, считает оптимальным для деятельности ситуацию, когда 70 процентов всех счетов будут принадлежать частным лицам и 30 процентов — юридическим. При этом в планах СБС — создание новых отделений в Москве и сети филиалов в крупных промышленных центрах страны. Тогда же Александр Смоленский выразид мнение, что привлечение средств, накопленных населением, «позволит использовать их для инвестирования в различные отрасли национальной экономики».

14 сентября 1995 г. Александр Смоленский был назначен президентом новой компании — АО «СТБ-Россия». АО возникло в результате того, что «Столичный банк сбережений», «ОНЭКСИМбанк», банк «Международная финансовая компания», а также инкассаторская фирма «Инкахран» объявили о намерении создать единую глобальную сеть прохождения безналичных платежей (БИЗНЕСС-ТАСС от 14 сентября 1995 г.). С этой целью и было создано акционерное общество «СТБ-Россия». Пакет акций был распределен между участниками проекта поровну.

3 октября 1995 г. банк «Столичный» объединился с профсоюзным банком «Согласие». Новое банковское объединение получило название «Столичный банк сбережений — банк для профсоюзов и трудящихся». Александр Смоленский был избран его президентом.

Хобби, увлечения, вкусы, стиль, имидж.

Коллекционирует живописные полотна.

В интервью «Народной газете» (31 августа 1995 года) заметил, что картины великих художников на стенах его кабинета не просто «свадебный» интерьер, но предмет гордости банкира.

Президент «Столичного банка сбережений» поддерживает имидж мецената и благотворителя. Так, Смоленский не раз подчеркивал, что считает важным для себя оказывать посильное финансовое содействие православной церкви: «это действительно не пустые слова, а живые деньги, которые банк перечислял Московской Патриархии, средства на реставрацию храмов и на поддержку Московской духовной академии и семинарии» (здесь и ниже — цитаты из интервью Александра Смоленского «Народной газете» 31 августа 1995 г.). По словам Смоленского, в 1994 году СБС участвовал в приобретении икон для восстановленного на Красной площади Казанского собора. Банк также банк принял «финансовое участие в приобретении и реставрации 20 икон, переданных в дар храму Большое Вознесение у Никитских ворот», а в середине августа 1995 г. передал 50 килограммов золота на покрытие куполов воссоздаваемого в Москве Храма Христа Спасителя. Кроме того, Столичный банк сбережений, по словам Смоленского, занимается «целевой программой возвращения на Родину произведений русского искусства». Александр Смоленский утверждает, что в рамках этой программы Столичным собрана самая значительная в стране корпоративная коллекция картин, в которой насчитывается «три тысячи полотен, жемчужин русского искусства». СБС также оказывает материальную поддержку камерному оркестру Москвы под управлением К. Орбеляна, ансамблю «Виртуозы Москвы», Олимпийскому комитету России, хоккейному турниру турниру на приз «Известий». По данным «Народной газеты», на благотворительные цели банком в 1994 г. было израсходовано более 3 миллиардов рублей.

Сторонние оценки, характеристики

По сведениям газеты «Деловой мир» (26 мая 1994 года), директор Израильского института по изучению общественного мнения Тайтлер на вручении в Тель-Авиве 24 мая 1995 г. Александру Смоленскому награды Израильского института по изучению общественного мнения за лучший менеджмент заметил, что успех любой компании зависит от умения ее руководителя организовать дело. В этой связи он отметил, что Александр Смоленский «смог добиться за пять лет существования банка впечатляющих успехов» и вывести «Столичный» в число ведущих негосударственных кредитно-финансовых организаций России. Тайтлер также высоко оценил тот факт, что Смоленский «активно развивает отношения с кредитными учреждениями Израиля».

Газета «Деловой мир» (27 января 1995 г.) характеризует Александра Смоленского как человека «решительного, не боящегося новаций в своем бизнесе и отличающегося завидным оптимизмом». Газета называет Смоленского одним из наиболее компетентных и уважаемых в финансовых кругах человеком.

Газета «Комсомольская правда» 20 июня 1995 года опубликовала рейтинг самых богатых россиян. Его возглавил Александр Смоленский.

По мнению экспертов Института изучения реформ, состояние главы СБС оценивается в 150 миллионов долларов. Впрочем, сам Смоленский в письме в газету («Комсомольская правда», 4 июля 1995 года ) с такой оценкой не согласился и попросил уточнить, на основании каких документов сделаны подобные заключения. Банкир высказал предположение, что «за этой публикацией» стоят некие силы, которым «накануне выборов выгодно начать „охоту на ведьм“, начав ее с „толстяков“ (то есть богатых людей). Служба изучения общественного мнения Vox Populi провела в декабре 1995 г. (сообщение агентства Интерфакс от 30 декабря 1995 г.) опрос экспертов по определению 50 наиболее влиятельных бизнесменов России. Позиция Александра Смоленского была определена на 6-м месте. Его опередили Рем Вяхирев (»Газпром"), Михаил Ходорковский («Менатеп»), Борис Березовский («ЛогоВАЗ»), Владимир Гусинский («МОСТ-банк»), Вагит Алекперов («ЛУКойл»).

В середине января 1996 г. различные СМИ называли имя Смоленского в списке возможных претендентов на на вакантный пост президента Сберегательного банка России.16 января Агенстство финансовой информации со ссылкой на «информированные источники» сообщило, что кандидату Смоленского в ходе обсуждения в Центральном банке «была снята». Президентом Сбербанка стал заместитель министра финансов Андрей Казьмин.

История СБС — Агро

В феврале 1989 года был создан банк Столичный, переименованный в 1994 году в соответствии с новыми задачами в Столичный Банк Сбережений (СБС).
Многое из того, что превратило СБС к началу 1996 года в современный универсальный банк, делалось в России впервые. Первым среди коммерческих банков новой России СБС начал открывать оборудованные по последнему слову техники сберегательные кассы.
Первым предложил своим клиентам отечественные пластиковые карточки, которые сегодня принимаются практически во всех странах мира.

Первым из коммерческих банков провозгласил магистральным направлением работы обслуживание населения.
Первым установил банкоматы общего пользования.
Первым начал обслуживать клиентов в режиме реального времени.
СБС первому удалось получить кредит за рубежом без гарантий государства, доказав тем самым, что иностранные партнеры доверяют надежным и стабильным коммерческим структурам.
СБС опередил своих конкурентов и в создании дочерних банков в Европе, открыв в 1995 году в Голландии «Столичный Банк Интернэшнл».
К 1996 году стало очевидно, что в стране начала открываться перспектива масштабной работы с реальным сектором экономики. Оценив свои силы, взвесив все за и против, СБС определил одним из своих стратегических приоритетов аграрный сектор страны. Поэтому, когда попавший в тяжелое финансовое положение Агропромбанк начал искать пути выхода из кризиса, СБС пришел к нему на помощь.
В результате, в конце 1996 года, после победы в конкурсе на право финансового оздоровления Агропромбанка, СБС приобрел контрольный пакет акций этого коммерческого банка, получив тем самым в свое распоряжение филиальную сеть, по масштабам сопоставимую разве что с сетью Сбербанка, уникальную в своем роде по специализации — кредитующую агропромышленный комплекс России.
Таким образом, в январе 1997 года на финансовом рынке страны появилась Банковская Группа СБС-АГРО, объединившая в себе универсальность современного розничного банка и аграрные приоритеты.
На протяжении многих столетий Россия была страной исключительно крестьянской. Поэтому история развития российских кредитных учреждений во многом была связана с селом, с землей — основой богатства страны.
В середине 80-х начался поиск более интенсивных путей развития экономики. В стране предпринимается попытка реорганизации и банковской системы. Началась реорганизация действующих и образование новых спецбанков. В январе 1988 года приступил к операциям Агропромбанк СССР, который в разные годы возглавляли Александр Александрович Обозинцев, Николай Петрович Лихачев и Юрий Владимирович Трушин.
К началу 1996 года Агропромбанк, поменяв несколько раз свое название (Агропромбанк СССР — АКБ Агропромбанк — АКБ Россельхозбанк — АКБ Агропромбанк), превратившись из государственного в акционерный (доля государства в капитале АПБ упала за годы его существования со 100% до 2,2%), пришел в плачевном состоянии. Все попытки «кабинетов реформ», начиная с 1992 года, решить проблемы сельского хозяйства, в том числе и обеспечение сельскохозяйственного производства финансами и кредитами, не принесли результатов. Вопрос в 1996 году стоял о банкротстве Агропромбанка, кризисе национальной системы кредитования агропромышленного комплекса России.

СБС, прибавив к своему имени приставку «АГРО», тем самым подчеркнул преемственность традиций многих русских сельских банков. Не случайно на логотипе СБС-АГРО со стилизованным орлом, напоминающим орла из малого герба Российской Империи, значится сегодня 1882 год — год рождения Крестьянского поземельного банка, первого общенационального аграрного банка России, появившегося в годы превращения страны в современную капиталистическую державу.

Источники информации:

1. www.nns.ru

2. www.list.ru/catalog

3. www.profil.orc.ru

4. www.sbs-agro.com

еще рефераты
Еще работы по менеджменту