Реферат: А.Файоль: теория администрации

 

Контрольная  работа  по  дисциплине:

«История  менеджмента»

А. Файоль: теория администрации


                                                          

                                                                                         Выполнил: _________________

                                                                       Проверил:  __________________

                                                                                          __________________

г. Хабаровск

2003 г.

Содержание

 

1.         Предпосылки создания теории, ее цели и задачи

2.         Элементы  управления

3.         Принципы  управления

4.         Качества  руководителя

5.         Значение теории администрации

1.         Предпосылки создания теории, ее цели и задачи

            Прогресс человеческой культуры отражается на всехсферах жизни деятельности общества и, прежде всего, на способе производства,господствующем в нем в заданный момент времени. Усложнение способа производстваотражается и на организационных формах, в которых осуществляетсяпроизводственный процесс. Если на ранних этапах развития экономики этиорганизационные формы были настолько просты, что их рассмотрение не вызывалосамостоятельного научного интереса ни у исследователей-современников, ни уболее поздних исследователей, то начиная со второй половины 19 столетия, когдаэкономика передовых европейских стран (Англии, Франции, Германии) вступила встадию монополистического капитализма, вопросы организационного управленияприобретают самостоятельное значение, причем интерес к ним с тех пор стабильновысокий. К тому времени организационное управление выделяется каксамостоятельная наука, появляются первые теоретические работы в этой областизнаний, возникают первые школы.

   Актуальность проблем организационного управления обусловлена возможностьюповышения отдачи на вложенные ресурсы путем совершенствования способа ихсоединения, т.е. организационной структуры. В этой связи к исторически первоймодели трех факторов производства (земля, труд, капитал) добавляется четвертый– предпринимательские способности, которые в широком смысле можно трактоватькак выгодные свойства организационной структуры производственного процесса.Оказалось, что за счет совершенствования организационной структуры можно извлекатьприбавочную стоимость дополнительно к результатам использования других факторовпроизводства, причем не только не повышая, но иногда и снижая интенсивность ихиспользования.

            Разработкапроблем научного управления, развернувшаяся в начале XX столетия исосредоточившая свое внимание на деятельности и специализации руководителя,столкнулась с необходимостью анализа построения и создания принциповфункционирования организации в целом. Ответом на эту потребность практики сталиработы Анри Файоля, предложившего ряд организационных принципов, необходимых для эффективного управления компанией.

            По мнениюамериканских историков менеджмента, Файоль является наи­более значительнойфигурой в науке управления первой поло­вины XX в. С его именем  главным образомсвязано возникновение административной школы.

            Анри Файоль(1841-1925) был по образованию горным инженером. Будучи французом попроисхождению, он всю жизнь проработал во французском горно-металлургическомсиндикате компании «Комамбо», сначала в должности инженера, а затем  – вглавном управлении. С 1886 по 1918 годы он был управляющим директоромсиндиката. В  момент его назначения на пост генерального управ­ляющего компаниянаходилась на грани банкротства, а ко вре­мени его отставки (1918 г.) сталаодним из самых мощных, сла­вящихся своими административными, техническими инаучны­ми кадрами французских концернов.

            Обобщая своимноголет­ние наблюдения, Файоль создал «теорию администрации» и достигизвестности благодаря своим идеям, которые, однако, были приняты слишком поздно.Лишь в 1916 был опубликован труд Файоля «Основные черты промышленнойадминистрации — предвидение, организация, распорядительство, координирование,контроль». Этот труд — основной вклад Файоля в науку об управлении.

Целью административной школы Файолябыло создание универсальных принципов управления, следуя которым, но убеждениямсозда­телей школы, организация, несомненно, достигнет успеха.

Файольутверждал: управлять – значит вести организацию к ее цели, извлекаямаксимальные возможности из всех имеющихся в ее распоряжении ресурсов… Понятие«управление», по его мнению, объединяет в себе шесть основных функций:

·    Техническая(технологическая) деятельность (производство, обработка, применение).

·    Коммерческаядеятельность (покупка, продажа, обмен).

·    Финансоваядеятельность (поиски и оптимальное использование капитала).

·    Обеспечениебезопасности (защита собственности и людей).

·    Отчетнаядеятельность (инвентаризация, балансовый отчет, расходы, статистика).

·    Деятельностьпо управлению (планирование, организация, распоряжение, координация, контроль).

В предпринимательстве, в простом или сложном, большом или малом,всегда присутствуют эти шесть групп деятельности  или их существенные функции.

            Эти шестьгрупп деятельности будут присутствовать во всех сферах бизнеса, но в различнойстепени. При этом управление будет занимать значительное место в деятельностивысшего управленческого персонала и значительно меньшее (или вообщеотсутствовать) в деятельности персонала, непосредственно занятого в производстве,или младшего управленческого персонала. Специально подчеркивается, чтоуправленческая деятельность универсальна для любой организации.

2. Элементы управления

             Файольвпервые предложил рассматривать собственно управленческую деятельность как самостоятельныйобъект исследования. Он выделил пять основных элементов, из которых, по егомнению, складываются функции администрации: прогнозирование, планирование,организация, координирование и контроль.

1. Планирование — один из компонентов процесса управления, в ходе которого формулируются цели,создаются образцы и эталоны, составляющие основу управленческого контура ворганизации. При этом важно, чтобы не только планировались общие цели, но иобозначались этапы их достижения, обосновывались ресурсные возможности длядостижения целей и обеспечения выполнения нормативов.  По /> Файолю,управление означает взгляд вперед, и процесс предвидения и планированияявляется центральным в предпринимательской деятельности, т.е. менеджер долженоценивать будущее и предвидеть его. Для эффективного функционированияорганизации необходим план, который обладает единством, неразрывностью,гибкостью и точностью. Эти характеристики реализуются следующим образом:

·    задачи каждогоподразделения организации связаны друг с другом (единство);

·    проводится каккраткосрочное, так и долгосрочное планирование (неразрывность);

·    имеется возможностьадаптировать план к изменяющимся обстоятельствам (гибкость);

·    осуществляетсяпредсказание направления действия (точность).

Планирование основано на соединении целей организации и ееподразделений со средствами для их достижения. Вместе с тем планированиекосвенно является инструментом контроля, так как оно не только устанавливаетцели, нормативы и эталоны деятельности, но и определяет границы отклонений отнорм, нарушение которых обусловливает принятие координирующих решений.

2.      Организация-функция органа управления организацией, сущностью которой является созданиесамой управленческой структуры организации, т.е. обеспечение необходимогоуровня формализации, привлечение в организацию ресурсов и формирование условий,необходимых для ее нормальной работы, а именно:

·    формирование системыотношений власти и подчинения, исключающей двойное подчинение и имеющейприемлемые нормы управляемости;

·    обеспечение руководителейвсех уровней требуемыми прерогативами и ресурсами власти;

·    определение системысанкций за нарушение норм организации;

·    выработка ролевыхтребований для каждого члена организации и границ каждой роли;

·    обеспечение условий иресурсов для выполнения ролевых функций каждым членом организации

            Кроме того, в функцию организации следуетвключать все действия, связанные с конструированием коллектива организации и ееподразделений. Очевидно,что для руководства осуществлением этой функции наиболее подходит лидер-организатор- самый авторитетный член организации именно на момент создания структур. Какправило, такому лидеру не интересна обыденная, повседневная работа; ему нужнокипение жизни и созидание

3.    Распоряжение — одна из основныхфункций управления, суть, которой в предъявлении руководителем требований кподчиненным в отношении выполнения ими ролевых ожиданий, распределенияответственности, постоянного воздействия на поведение подчиненных. При этомобязательным является применение руководителем определенных прерогатив власти,которые заданы его ролевыми функциями. Например, пусть в организациисформирована структура, определены ролевые обязанности и нормы деятельности.Тогда руководители организации должны ориентировать подчиненных наосуществление ими рабочих операций, так как цели каждого работника необязательно совпадают с целями организации. Используя различные формы власти(личный авторитет, собственные знания, принуждение и т.д.), руководитель долженраспорядиться, как, кто, когда будет выполнять порученное задание.

4.        Контроль — наиболее важнаяфункция управления, конечный итог всей управленческой деятельности основнымимоментами осуществления контроля являются следующие:

·          выбор способаконтроля, например, руководитель может изначально выбрать жесткие способыконтроля выполнения заданий или, наоборот, предоставить подчиненным реализациюфункций контроля (через групповое давление и правила соблюдения групповыхнорм);

·          выбор масштабаконтроля или частоты и силы вмешательства руководителя в процесс изготовления продукта;

·          выбор методаположительного или отрицательного стимулирования для достижения наименьшегоотклонения от плановых норм.

            Файоль полагал, что эти нормы контроля наиболее важны и вообще единственно значимы дляруководителя (в частности, он считал все остальные работы не свойственнымируководителю), однако современный руководитель дополняет ролевые требованиядругими (назовем их дополнительными) функциями управления.

            Всефункции руководителя перечислить довольно сложно, так как многие функциизависят от культуры организации, социальной структуры, от ситуаций, которыемогут складываться в ходе управленческой деятельности, и т.п. Перечислим ряднаиболее важных функций, которые выполняют руководители в организациях. Кромеобщепринятых, обязательных и традиционных функций руководители в организациимогут выполнять следующие функции:

·    приобретение ираспределение ресурсов между членами организации или ее подразделениями;

·    восприятие,фильтрование, распространение и использование информации для достиженияорганизационных целей;

·    планирование ипроведение инноваций;

·    поиск, оценка ииспользование средств мотивации работников.

 

3.  Принципы управления

Файоль суммировал уроки собственного опытав перечне «Основных принципов менеджмента». Большинство из них сталичастью ноу-хау теории менеджмента, а многие из них считаются фундаментальнымипринципами.  По егоутверждению, принципы — это маяк, помогающий ориентироваться. Принципы Файольразделял на три группы: структурные, процессуальные и результативные.

1. Структурные принципы:

Разделение труда, т.е. специализация,необходимая для эф­фективного использования рабочей силы, применительно ко всемвидам труда, как управленческого, так и исполнительского.

Власть и ответственность. По мнению Файоля, властьи ответственность связаны между собой, причем последняя явля­ется следствиемпервой. Он считает, что власть сочетает офици­альный (основанный на занимаемойдолжности)  и личный (заклю­чающий в себе сплав умственного развития, опыта,морального уровня, навыков по роду прежней службы и пр.) факторы.

Централизация.

Решения принимаются восновном на верхних уровнях управления и затем реализуются на более низких, чтопозволяет реализовать принцип единоначалия

Не прибегая к термину«централизация влас­ти», Файоль говорит о степени концентрации или рассредото­чениявласти. Конкретные обстоятельства будут определять, ка­кой вариант «даст лучшийобщий результат».

Единство руководства. Виды деятельности, преследующиеодну и ту же цель, должны иметь одного руководителя и руко­водствоваться единымпланом. Двойное руководство может воз­никнуть, по мнению Файоля, лишьвследствие неоправданного смешения функций и несовершенного разграничения ихмежду подразделениями, что не только излишне, но и крайне вредно. Ни в одном изслучаев, по его мнению — не бывает приспособ­ления социального организма кдуализму распорядительства.

Скалярная цепь, т.е., по определению Файоля, «цепь на­чальников»от самого высшего до самого низшего ранга, от которой не нужно отказываться, нокоторую следует сократить, если слишком тщательное следование ей  может нанестивред.

 Единоначалие. Единоначалие, но мнениюФайоля, имеет по сравнению с коллегиальностью то преимущество, что оно обеспечиваетединство точки зрения, единство действия и единство распорядительства. Поэтомуоно имеет тенденцию к преоблада­нию.

2. Принципы процесса

 Дисциплина. Понимая дисциплину какуважение соглаше­нии, рассчитанных на то, чтобы обеспечить повиновение, при­лежание,энергичность и внешнее проявление уважения, Фай­оль подчеркивает, что дляподдержания дисциплины необходи­мо наличие хороших руководителей на всехуровнях.

Из всех средстввоздействия па подчиненных в целях укреп­ления дисциплины одним из самых действенныхФайоль считал личный пример начальника. По его убеждению, если начальник подаетпример аккуратности, никто не смеет являться с опоз­данием. Если он деятелен,мужественен, предан, — ему подра­жают, и если он умеет вести дело, ему удастсязаставить сотруд­ников полюбить работу.

Но и плохой пример такжезаразителен и, исходя из верхов, он дает иногда самые губительные последствиядля всех.

Вознаграждение. Методы стимулированиятруда должны  быть справедливыми и доставлять максимально возможное удовлет­ворениесотрудникам и работодателям.Справедливость. Лояльность и преданностьперсонала должны обеспечиваться уважительным и справедливым отношением ад­министрациик подчиненным.Корпоративный дух, т.е. принцип «в единении — сила».Приводя перечень этих принципов, Файоль указывал, что он не стремился датьисчерпывающее их изложение, а попытался описать лишь те из них, которые емуприходилось чаще всего применять, поскольку даже незначительная кодификацияприн­ципов является необходимой во всяком деле.

Подчинение частныхинтересов общим. Интересы служаще­го или группы служащих не должны ставиться вышеинтересов предприятия; интересы государства должны быть выше интере­совгражданина или группы граждан… Казалось бы, подобное правило не нуждается внапоминаниях. Но невежество, често­любие, эгоизм, леность и всякие людскиеслабости и страсти толкают людей к пренебрежению общими интересами в угодучастных.

3. Принципы конечногорезультата

Порядок, т.е. «всему (каждому)свое место, и вес (каж­дый) на своем (его или ее) месте».

Стабильность рабочегоместа для персонала. Файоль считал, что излишняя текучесть кадров являетсяодновременно и причиной, и следствием плохого управления, и указывал насвязанные с этим опасности и издержки.

 Инициатива, т.е., но определениюФайоля, обдумывание и выполнение плана. Поскольку это «доставляет большое удов­летворениевсякому мыслящему человеку», Файоль призывает администраторов «поступитьсяличным тщеславием», с тем, чтобы подчиненные получили возможность проявитьличную инициативу.

            Считаяпредложенные им принципы универсальными, Файоль, тем не менее, указывал, что ихприменение должно носить гибкий характер и учитывать ситуацию, в которойосуществля­ется управление. Ом отмечал, что система принципов никогда не можетбыть завершена, напротив, она всегда остается от­крытой для дополнений,изменении, преобразовании, основанных па новом опыте, его анализе, осмыслении,обобщении. Поэто­му число принципов управления  неограниченно.

            Отметим, чтонекоторые приведенные принципы обращены к человеческому фактору. Файольпоказал, что менеджмент, предназначенный главным образом для интенсификации про­изводственныхпроцессов, основан на знании психологии и что учет человеческого фактора вуправлении крайне важен.

Качества  руководителя

            Теория Файолядает четкое представление о задачах руководителя: смотреть в будущее (кто-то ворганизации должен планировать, делать прогноз); организовывать; согласовыватьсвои предложения с предложениями руководителей других подразделений; руководитьколлективом, следовательно, постоянно поддерживать контакты с подчиненными,знать их нужды и желания, помогать, реализовывать в работе их надежды истремления. Файоль был убежден, что административные способности нельзяразвить, получив только специальное образование. Не только знания, но испособности, индивидуальные особенности руководителя способствуют (илипрепятствуют)  результатам  работы руководителя. 

            Руководитель,по /> Файолю, должен быть лидером — человеком,который своим примером вдохновляет подчиненных, стимулирует их деятельность вцелях решения задач организации благодаря хорошему знанию дела и коллективаподчиненных, постоянному контакту с подчиненными и широкому видению всего, чтопроисходит вокруг. Короче говоря, такой менеджер представляет собой сочетаниеинтеллектуальной силы и эмоционального воздействия.

            Так, два менеджераосознают важность умения быть лидером, изучают один и тот же материал и тем неменее только один из них благодаря присущим лишь ему качествам может добитьсяподчинения своих сотрудников, а другой никогда не справится с этой задачей.

Значение  теории  администрации

Классическоеразграничение функций управления на предприятии, разработанное А.Файолем,прошло проверку временем (с 1923 г.). Все новомодные теории управления, касающиесяэтого вопроса, ничего лучше не смогли предложить. На практике именноклассификация управленческих функций по Файолю остается в своей основе безизменений.

/>Применение /> теории Файоля в практической работе руководителядаст возможность:

·    правильно определятьприоритеты в вашей работе;

·    правильно еепланировать;

·    быстро и эффективновыполнять корректирующие действия.

Зная эти теории, руководитель сможет взглянуть настоящие перед ним проблемы как бы со стороны. Это позволит руководителю:

·    определиться в своемокружении и увидеть решаемые проблемы в их взаимосвязи с другими, аследовательно, найти «точку отсчета» для начала работы и уточнитьпроблемы;

·    оценитьцелесообразность своих действий;

·    уточнить, какихресурсов не хватает для эффективного решения проблем.

Все это поможет найтиновые способы и пути решения проблем организации

            Многиепринципы управления до сих пор имеют практичес­кую ценность. Например, японскаякомпания. «Мицусита электрик» руководствуется следующими семью принципамиуправления: объективность, справедливость, сплоченность, благоустройство,скромность, гармония, оценка — они  перекликаются с принципами, разработаннымиФайолем.

            В дальнейшеммногие исследователи занимались изученном и теоретическим описанием принциповуправленческой деятель­ности, однако все они были только последователямиФайоля, развивавшими, дополнявшими и конкретизировавшими его учение.


Список литературы


1.   Гвишиани Д.М.Организация и управление. М.,1972

2.   Дункан У.Основополагающие идеи в менеджменте. -М.: Дело, 1996 г.

3.   «Социальный менеджмент» — Валова Д.В., Академия труда исоциальных отношений, 1999г.

4.   «Учебник по менеджменту» МГУЛ, 1998 г

еще рефераты
Еще работы по менеджменту