Реферат: Платежные системы интернет

Заработанные в сети деньги можно получить самыми разными способами. При наличии выбора необходимо выбирать самый эффективный и быстрый способ.

Платёжные системы позволяют осуществлять практически мгновенный перевод денежных средств, анонимность и защищённость переводов. Имеющиеся финансовые средства данной платёжной системы можно потратить на покупку товаров, сервисов или услуг в интернет — т.е. без вывода из системы.

1. Webmoney Transfer

Webmoney Transfer — самая популярная платёжная система в русскоязычном секторе интернета. Быстро развивается: появляется множество новых сервисов, активно действуют уже существующие.

Средством расчетов в системе служат титульные знаки WebMoney (WM) нескольких типов, хранящиеся на кошельках (электронных счетах) их владельцев: WM-R – эквивалент RUR – на R-кошельках, WM-Z – эквивалент USD – на Z-кошельках, WM-C и WM-D – эквивалент USD для кредитных операций – на С- и D-кошельках.

Все процессы, совершаемые в системе, — хранение WebMoney на кошельках, выписка счетов, WM-расчеты между участниками, обмен сообщениями — выполняются с использованием алгоритма кодирования, эквивалентного RSA, с длиной ключей не менее 1024 бит, что определяет абсолютную устойчивость системы ко взломам и обрывам связи. Для каждой транзакции назначаются уникальные сеансовые реквизиты, и попытка их повторного использования мгновенно отслеживается и пресекается. Если та или иная операция не была успешно завершена, она не учитывается системой.

За совершение каждой транзакции (за исключением операций с кошельками одного WM-идентификатора) системой взимается тариф в размере 0,8% от суммы платежа, но не менее 0,01 WM.

Членство в платёжной системе. Членом платёжной системы становится пользователь, установивший кошелёк. Пользователь может, но не обязан указывать свои реквизиты для совершения расчётов. Для платёжной системы реквизитами лица являются: ключи, идентификатор WM ID и пароль WM Passwrd.

Вывод средств возможен следующими способами:

Перевод в коммерческий банк

Через обменный пункт (WMZ — USD)

В IMTB Online (USD-WMZ)

Почтовый перевод

Western Union

Хранящиеся на вашем кошельке WebMoney находятся в вашем полном распоряжении и в любой момент – круглосуточно и ежедневно — могут быть использованы вами для расчетов (также как наличные средства). При необходимости вы сможете снять WebMoney с кошелька и перевести на указанный вами банковский счет с одновременной кoнвертацией в соответствующую валюту.

2. E-gold

Система E-gold — электронные деньги, номиналом которых являются не денежная единица какой-либо страны, а мера веса (унция) ценного металла: золота (в основном), серебра, платины, палладиума. При проведении финансовых операций по конвертации массы металла в какую-либо национальную валюту или обратно происходит перерасчёт относительно текущей стоимости ценного металла и курса валюты.

Таким образом:

Ваши финансы гарантированно защищены от инфляции и любых изменений в курсе валюты.

Доступен быстрый и надёжный перевод денег в любой место земного шара, вне зависимости от расстояния между отправителем и получателем. Очень удобно оплачивать покупки в веб-магазинах и аукционах

Пользование бесплатно: никаких начальных взносов. Взимается лишь комиссия за транзакции (перевода) в размере 1% в случае, если сумма менее 50$ — что позволяет использовать эту систему для микро-переводов. Если сумма превышает 50$ — взимается комиссия в размере 50 центов.

Система защищена от любых кризисов и катастроф, т.к. весь финансовый капитал находиться не на счету в банках, а в реальных ценных металлах — прежде всего в виде золота.

Нет никаких ограничений на участие — принимают в ряд пользователей всех вне зависимости от страны проживания и кредитной надёжности.

Ввод и вывод средств через Western Union или передачей/получением физического металла.

Ограничения. Получить в US физические металлы со счёта могут только резиденты US.

3. PayCash

Система действует в юрисдикции РФ. Система с распределённой ответственностью ( между несколькими банками ). Рубли из Российского банка может получить только резидент РФ.

Все свои операции в рамках системы PayCash клиент проводит при помощи специального программного обеспечения Кошелек Будущий клиент при помощи Кошелька открывает счет в Банке (открытие (регистрация) счета производится по сети Интернет «из дома»), и каким-либо способом переводит на этот счет деньги (перевести деньги на свой счет клиент может разными способами: внесением наличных в кассу Банка, банковским или почтовым переводом, при помощи кредитной карты, и, наконец, другой клиент может заплатить ему в рамках системы PayCash). После этого он становится клиентом. Чтобы иметь возможность расплачиваться в рамках системы PayCash, клиент создает у себя в компьютере при помощи Кошелька одну или несколько платежных книжек. Затем опять же при помощи Кошелька переводит некоторую сумму денег со своего счета на одну из книжек, т. е. в свой компьютер.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту