Реферат: Информационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности торгового предприятия

Институт Экономики и Предпринимательства

(ИНЭП)

Заочная форма

Реферат по предмету «Логистика» на тему:

Информационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособноститоргового предприятия.

Работу подготовил: студент гр. 02-М-53з

Берёзкин М.Ю.

Работу проверил:______________________

______________________

Москва, 2005

Оглавление:

1.<span Times New Roman"">    

Информационные системы влогистике…………………………… …3

2.<span Times New Roman"">    

Виды информационных систем влогистике…………………… … ..5

3. Задачи и структура логистической информационной системы…….8

4.<span Times New Roman"">    

Информационныетехнологии…………………………………  … …10

5.<span Times New Roman"">    

Вывод……………………………………………………………………12

6.<span Times New Roman"">    

Списоклитературы……………………………………………………..13

7.<span Times New Roman"">    

Рисунки………………………………………………………………….14

1. Информационные системы в логистике.

В основе управления материальнымипотоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических системах. Всвязи с этим одним из ключевых понятий логистики является понятиеинформационного потока.

Информационный поток – это совокупность циклирующих и логистической системе,между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых дляуправления и контроля логистических операций. Информационный поток можетсуществовать в виде бумажных и электронных документов.

Значимым элементом любойлогической системы является подсистема, обеспечивающая прохождение и обработкуинформации, которая при ближайшем рассмотрении сама разворачивается в сложнуюинформационную систему, состоящую из различных подсистем. Так же как и любаядругая система, информационная система должна состоять из упорядоченновзаимосвязанных элементов и обладать некоторой совокупностью инегрантивныхкачеств. Декомпозицию информационных систем на составляющие элементы можноосуществлять по – разному. Наиболее часто информационные системы подразделяютна две подсистемы: функциональную и обеспечивающую.

Функциональная подсистемасостоит из совокупности решаемых задач, сгруппированных по признаку общностицели. Обеспечивающая подсистема, в свою очередь, включает в себя следующиеэлементы:

— техническое обеспечение,т.е. совокупность технических средств, обеспечивающих обработку и передачуинформационных потоков;

— информационноеобеспечение, которое включает в себя различные справочники, классификаторы,кодификаторы, средства формализованного описания данных;

— математическоеобеспечение, т.е. совокупность методов решения функциональных задач. Логическиеинформационные системы, как правило, представляют собой автоматизированныеинформационные системы управления логистическим и процессами. Поэтомуматематическое обеспечение в логистических информационных системах – этокомплекс программ и совокупности средств программирования, обеспечивающихрешение задач управления материальными потоками, обработку текстов, получениесправочных данных и функционирование технических средств.

Организация связей междуэлементами в информационных системах логистики может существенно отличаться оторганизации традиционных информационных систем. Это обусловлено тем, чтологистические информационные системы должны обеспечивать всестороннююинтеграцию всех элементов управления материальных потоков, их оперативное инадежное взаимодействие. Информационно техническое обеспечение логистическихсистем отличается не характером информации и набором технических средств,используемых для обработки, а методами и принципами, используемыми для ихпостроения.

И так определениеинформационной системы можно сформулировать следующим образом: информационная система – этоопределенным образом организованная совокупность взаимосвязанных средстввычислительной техники, различных справочников и необходимых средствпрограммирования, обеспечивающая решение тех или иных функциональных задач (влогистике – задача по управлению материальными потоками).

2. Виды информационных систем влогистике

Информационные системы влогистике могут создаваться с целью управления материальными потоками на уровнеотдельного предприятия, а могут способствовать организации логистическихпроцессов на территории региона, страны м даже группы стран.

На уровне отдельногопредприятия информационные системы, в свою очередь, подразделяются на тригруппы (рис.__):

— плановые;

— диспозитивные (илидиспетчерские);

— исполнительные (илиоперативные).

Логистическиеинформационные системы, входящие в разрядные группы, отличаются как функциональными,так и обеспечивающими подсистемами. Функциональныеподсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми своими элементами,т.е. техническими, информационным и математическим обеспечением. Остановимсяподробнее на специфике отдельных информационных систем.

Плановые информационные системы. Эти системы создаются наадминистративном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решенийстратегического характера. Среди решаемых задач могут быть следующие: созданиеи оптимизация звеньев логистической цепи; управление условно – постоянными,т.е. малоизменяющимися, данными; планирование производства; общее управлениезапасами; управление резервами и другие задачи.

Дизпозитивные информационные системы.Эти системы создаются на уровнеуправления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работылогических систем. Здесь могут решаться следующие задачи: детальное управлениезапасами (местами складирования); распоряжение внутрискладским (или внутризавоским)транспортом; отбор грузов по заказам и их комплектование; учет отправляемыхгрузов  другие задачи.

Исполнительные информационные системы.Создаются на уровнеадминистративного или оперативного управления. Обработка информации в этихсистемах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ. Этотак называемый режим работы в реальном масштабе времени, который позволяетполучать необходимую информацию о движении грузов в текущей момент времени исвоевременно выдавать соответствующие административные и управляющиевоздействия на объект управления. Этими системами могут решаться разнообразныезадачи связанные с контролем материальных потоков, оперативным управлениемобслуживания производства, управлением помещениями и т.п.

Выше рассмотрены особенностиинформационных систем различных видов в разрезе их функциональных подсистем.Но, как уже отмечалось, различия имеются и в обеспечивающих подсистемах.Остановимся более подробно на характерных особенностях программного обеспеченияпланов, диспозитивных и исполнительных информационных системах.

Создание многоуровневыхавтоматизированных систем управления материальными потоками связано созначительными затратами, в основном в области разработки программногообеспечении, которое, с одной стороны, должно обеспечить многофункциональностьсистемы, а с другой – высокую степень ее интеграции. В связи с этим присоздании автоматизированных систем управления в сфере логистики должнаисследоваться возможность использования сравнительно недорогого стандартногопрограммного обеспечения с его адаптацией к местным условиям.

В настоящее время создаютсядостаточно совершенные пакеты программ. Однако применимы они не во всех видахинформационных систем. Это зависит от уровня стандартизации решаемых приуправлении материальными потоками задач.

Наиболее высок уровеньстандартизации при решении задач в плановых информационных системах, чтопозволяет с наименьшими трудностями адаптировать здесь стандартное программноеобеспечение в диспозитивных информационных системах возможность приспособитьстандартный пакет программ ниже, это вызвано рядом причин, на пример:производственный процесс на предприятиях складывается исторически и трудноподдается существенным изменениям во имя стандартизации; структураобрабатываемых данных существенно различается у разных пользователей.

В исполнительныхинформационных системах на оперативном уровне управления индивидуальноепрограммное обеспечение принимают наиболее часто.

3. Задачи и структура логистическойинформационной системы

Лнформационной системы

огистической

Логистическиеинформационные системы переводят организацию управленческих процессов вкомпании на более высокий уровень. С помощью информационных систем становитсявозможным решение следующих задач:

— увеличить скоростьобработки информации и за счет этого более быстро принимать решение;

— увеличить объемобрабатываемой информации и за счет этого при принятии решения анализироватьбольшее количество вариантов и выбирать наиболее рациональное решение;

— свести к минимумуошибки при сборке и обработке информации;

— принимать обоснованныерешения об использовании ресурсов и определение ответственности исполнителей наоснове своевременной, достоверной, полной и точной информации;

— снизить трудозатратыменеджеров за счет электронного обмена информацией, сведение к минимумудвижение документов на бумажных носителях.

В функционированииинформационной системы большое значение имеют:

— международныетелекоммуникационные сети: Internet, Relcomи др.;

— международные стандартыэлектронного tдр.;et, Relcomелекоммуникационные сети: лектронного обмена информацией, сведение к минимумудвижение документов на бумажных нобмена данными EDI, EDIFACT;

— спутниковые системысвязи и навигации Inmarsat-C, Euteltracs, Prodat, GPS.

Интеграция информационныхсистем поставщиков, перевозчиков, экспедиционных компаний и потребителейобеспечивает:

— обмен информацией междуучастниками доставки товара;

— контроль доставкитовара в режиме реального времени;

— быстрое принятиесогласованных решений в случае возникновения непредвиденных ситуаций во времядоставки;

— оперативное управлениетранспортно – логистическим операциями;

— оценка эффективностивыполненной доставки товара.

Материально-техническуюбазу логистической информационной системы составляют технологическоеоборудование и программное обеспечение (рис.___).

Рассмотрим схематическипринципы информационной системы управления доставкой товара (рис.____). 

4. Информационные технологии

И так мы рассмотрелипонятие «информационная система», а теперь мы рассмотрим еще один элементинформационной логистики, который называется – Информационные Технологии.

Если в информационнойсистеме осуществляется автоматизированная обработка информации, то техническоеобеспечение включает в себя электронную вычислительную технику и средства связимежду собой. Основной частью технического обеспечения в этом случаи являетсяЭВМ.

Одним из основных блоковсовременной электронной вычислительной машины является процессор – устройство, осуществляющее запрограммированнуюобработку данных. Развитие эектроники позволило производить процессоры оченьнебольших размеров, обладающие значительным быстродействием и объемом памяти.ЭВМ, выполненную на базе микропроцессоров, относят к микро ЭВМ. Те из них,которые обладают развитым сервисом обращения с неквалифицированнымпользователем, в научно-популярной и научной литературе называютсякомпьютерами.

Широкое проникновениелогистики в сферу экономики в существенной степени обязано компьютеризацииуправления материальными потоками. Компьютер стал повседневным элементоморгтехники для работников самых разных специальностей, с ним научилисьобращаться, ему поверили. Программное обеспечение компьютеров дает возможностьна каждом рабочем месте решать сложные вопросы к обработке информации. Этаспособность микропроцессорной позволяет с системных позиций подходить куправлению материальными потоками, и обеспечивая обработку и взаимный обменбольшими объемами информации между различными участника логического процесса.

Совершенствованиеколичественных показателей микропроцессорной техники, таких, как быстродействиепроцессора, объем, памяти, простота общения с компьютером, стоимостьвычислительной техники и др., обеспечило качественную возможность интеграцииразличных участников в единую систему. При этом следует иметь в виду, чтокаждый из этих участников оперирует большими объемами информации.

В плановых и частичнодиспозитивных информационных системах обработка логической информацииосуществляется в вычислительных центрах или в отделах на рабочих местахспециалистов. Совокупность решаемых здесь задач зависит от роли участника вобщем логическом процессе.

В исполнительныхинформационных системах осуществляется оперативное управление материальнымипотоками. Для этих систем особенно важно фиксировать и обрабатывать информациюв темпе прохождения материального потока. Решение возникающих при этом задач зачастую возможно лишь при условии применения современной техники и технологиисбора, обработки и передачи информации в режиме реального масштаба времени.

5. Вывод

Логистика – важнейшая сферадеятельности любой производственной и торговой компании, затраты на которую впромышленно развитых странах составляют 20-30% ВВП. Передовые компании мирауспешно применяют в своей деятельности логистические концепции, стратегии итехнологии, что позволяет им оптимизировать ресурсы, связанные с управлениемтоварными и информационными потоками.

В настоящее время передовые фирмытрадиционные функции логистики: транспортировка, управление запасами, закупкамии заказами, складирование, грузопереработка, упаковка – интегрировались наобщей информационно компьютерной платформы, образовав стратегическуюинновационную систему.

Целью работы ставились: изучениепонятия «информационная система в логистике», «информационная технологи» ихпринципы и функции. С чем мы в ходе этой мы успешно справились.

Список литературы:

—     Ардадова М.М., Логистика в вопросах иответах. — М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2004, — 272 с.

—     Курганов В.М., Логистика. Транспорт и складв цепи поставок товаров. – М.: Книжный мир. 2005. 432 с.

-     www.osp.ru/os/2004/07/034.htm

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)