Реферат: Миссия и цели организации

Миссия организации является важнейшей составляющейстратегического плана развития любой компании. Она определяет основную цельфирмы. Компания, как правило, начинает свою деятельность с определения четкоймиссии, устанавливаемой высшим руководством. Однако с течением времени, миссияпостепенно затирается, так как компания разрабатывает новые товары изавоевывает новые рынки.

            Вомногих компаниях разрабатываются официальные формулировки миссии. Формулировкамиссии – это формулировка основной цели компании: чего она хочет достичь всамом широком смысле. Четкая формулировка миссии действует как «невидимаярука», которая направляет сотрудников компании, позволяя им работать независимои в то же время коллективно для достижения общих целей компании.

           Традиционно компании определяют род своей деятельности с точки зренияпроизводимых товаров («Мы делаем мебель») или используемой технологии (Мыразрабатываем программное обеспечение»). Но формулировка миссии компании должнабыть ориентированной на рынок.

           Определение деятельности с точки зрения рынка лучше, чем определения сточки продукции или технологии. Товары или технологии рано или поздно все равноустаревают, а основные потребности рынка могут остаться прежними навсегда.Миссия, ориентированная на рынок, определяет деятельность компании с учетом егонаправленности на удовлетворение основных потребностей покупателей. Именнопоэтому компания Rolls-Royce утверждает, что занимаетсямощностью, а не реактивными двигателями. Фирма Visa предоставляет не кредитныекарточки, а возможность клиентам обменивать ценности даже не выходя из дома,приобретать практически все и практически везде.

           При определении миссии руководству компании следует избегать двухмоментов: как чрезмерной конкретизации, так и излишней расплывчатости.

           Миссия должна быть:

·<span Times New Roman"">       

Реалистичной. Например, российская авиакомпания «KrasAir»наверняка обманывала себя, если бы определяла свою цель как превращение вкрупнейшую авиакомпанию мира.

·<span Times New Roman"">       

Конкретной. Она должна подходить именно к этой компании и ни к какойдругой. Во многих формулировках миссии преследуют рекламные цели, зачастуюупуская из виду конкретные действенные ориентиры. Формулировка типа «Мы хотимстать ведущей компанией в данной области промышленности, производя товарывысшего качества по самым низким ценам и, обеспечивая лучшее обслуживание»звучит хорошо, но она полна обобщений и противоречий. Она не поможет компании впринятии конкретных решений.

·<span Times New Roman"">       

Основываться на специфических особенностях. Компания «Bang&Olafsen» владеет технологией для производства микрокомпьютеров, однаковнедрение на этот рынок, не позволит ей реализовать ее основные преимущества:особый стиль, высококачественная аудиотехника и эксклюзивное распространение.

·<span Times New Roman"">       

Стимулировать. Миссия должна заставлять людей поверить. Она должнавызывать у людей заинтересованность, а не равнодушие. Не следует формулироватьмиссию компании как увеличение продаж или прибыли: в конце концов прибыль –всего лишь награда за осуществление полезной деятельности. Сотрудники компаниидолжны чувствовать, что их работа важна и облегчает жизнь клиентов. Для примераможно сравнить миссии двух компьютерных гигантов: IBM и Apple. Когда продажи IBM  достигли 50 миллиардов долларов, президентДжон Эйкерс заявил, что  цель IBM состоитв том, чтобы стать к концу столетия компанией с объемом продаж 100 миллиардовдолларов. В то же время долгосрочной целью компании Appleбыло объявлено– предоставление компьютерных технологий каждому человеку. Миссия компании Apple вданном случае является более стимулирующей, нежели миссия IBM.

Зачастую прозорливость помогает определить наилучшуюмиссию. Так президент SonyАкио Морита  хотел, чтобы каждый человекимел доступ к “ персональному переносному звуку”, и его компания создаламини-плейер Walkman, который можно носить с собой. История бизнесанасчитывает массу таких примеров удачного предвидения потребностей рынка.

           Формулировка миссии компании должна отражать предвидение компании инаправление ее развития на ближайшие десять-двадцать лет. Компаниям не стоитпересматривать свою миссию каждые несколько лет, реагируя на малейшие изменениярыночной среды. Однако компании следует переопределить свою миссию, если она невызывает доверия потребителей или противоречит оптимальному пути развитиякомпании. Такая ситуация сложилась у компании Kodak, когда текущие события заставилифирму серьезно задуматься над своей миссией. В 90-х из-за проблем спредставителями внешней среды компании Siemens, немецкому электронному гиганту, пришлось пересмотретьсвою стратегию.

            Накаждом уровне управления миссию компании  нужно преобразовать в конкретныестратегические цели. Каждый менеджер должен знать свои задачи и отвечать за ихвыполнение. Например, Международная рудно-химическая корпорация (IMCC) занимается многимивидами деятельности, включая производство удобрений. Подразделение удобренийутверждает, что его миссия состоит не в производстве удобрений, а в «повышениипроизводительности сельскохозяйственного производства». Такая миссия порождаетиерархию задач, включающую профессиональные цели и маркетинговые задачи. Цель,состоящая в повышении производительности сельского хозяйства, обусловливаетпрофессиональную цель компании – разработку новых удобрений, обеспечивающих повышениеурожайности. Но исследования дороги и требуют увеличения прибыли дляреинвестирования в исследовательские программы. Поэтому увеличение прибылистановится следующей главной целью компании. Прибыль можно повысить, увеличиваяобъем продаж или сокращая расходы. Объем продаж можно увеличить, расширяя долюкомпании на внутреннем рынке, осваивая новые зарубежные рынки или сочетая однос другим. Эти цели становятся актуальными маркетинговыми задачами компании.

            Эти целидолжны быть максимально конкретны. Задача «увеличить нашу долю на рынке» нестоль конкретна, как задача «увеличить нашу долю на рынке на 15% к концувторого года». Таким образом, можно сделать вывод: миссия компании определяетфилософию предприятия и основное направление деятельности, а стратегическиецели – это реально измеряемые задачи, стоящие перед компанией.

           Формирование целей компании происходит из оценки потенциальныхвозможностей фирмы и обеспеченности ее соответствующими ресурсами. В теорииуправления цели организации подразделяются на цели общие, разрабатываемые дляфирмы в целом, и цели специфические, разрабатываемые по основным видамдеятельности подразделений фирмы на основе общей стратегии.

            Общиецели отражают концепцию развития фирмы и разрабатываются на длительнуюперспективу. Существует типичная схема ранжирования общих целей, выражаемыхпутем формулирования общих направлений деятельности компании:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Цели специфические разрабатываются в рамках общих целей поосновным направлениям деятельности в каждом подразделении фирмы. Важнейшимисреди них являются:

§<span Times New Roman""> 

В зависимости от степени централизации управления целирентабельности для каждого подразделения могут устанавливаться либо на уровневысшего звена управления, либо на уровне управляющего дочерней компанией. Впервом случае они определяются централизованно, но показатели по каждомуподразделению дифференцируются в зависимости от конкретных условий,складывающихся для каждого из них. В высокодецентрализованных компанияхпроизводственные подразделения могут сами устанавливать норму рентабельности покаждому продукту. Разрабатываемые ими показатели согласовываются с высшимзвеном управления и увязываются с глобальными целями фирмы.

§<span Times New Roman""> 

¨<span Times New Roman"">    

 достижение определенного уровня продаж в абсолютном выражении илиустановленной доле продаж на одном или нескольких сегментах рынка, внедрениеновых продуктов, определяемых числом или отношением ко всей выпускаемой продукции;мероприятия по улучшению системы распределения и содействия сбыту, расширениеобъема предоставляемых технических услуг и т.д.

¨<span Times New Roman"">    

¨<span Times New Roman"">    

¨<span Times New Roman"">    

§<span Times New Roman""> 

В заключение следует отметить, что для достижения компаниейпоставленных целей необходимо наличие сильных связей внутри организации,которые определяли бы общую стратегию, структуру и стиль менеджмента. Основойстратегии любой фирмы должно являться стремление достигнуть устойчивыхлидирующих позиций, добиться технологической, социальной и маркетинговойконкурентоспособности за счет постоянного развития.

            Всовременных условиях бизнеса особое требование предъявляется к стилю предпринимательства– постоянное стремление к лидерству. Менеджеры, участники предпринимательства,должны думать и действовать так, как будто это их собственная компания. Процесспринятия решений должен быть быстрым благодаря координации деятельности всехподразделений. Сильной стороной компании должна стать системная интеграция,ориентированная на поддержание конкурентоспособности продукции при принятиилюбых решений.

         Толькоучитывая эти положения, компания сможет успешно достичь поставленных целей и,следовательно, эффективно развивать основное направление своей деятельности в условияхменяющейся макросреды.

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)