Реферат: Организация торгов на аукционах

<span Comic Sans MS"">Тема:  Организация торгов на аукционах

Сущность и организационные формы аукционов

<span Comic Sans MS""> 

<span Comic Sans MS"">Аукцион

<span Comic Sans MS"">(от латинского <span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">auctio<span Comic Sans MS"">- продажа с публичного торга) представляет собой продажу таких товаров, которыеобладают индивидуальными свойствами и ценностями. Их реализация осуществляетсяс публичного торга в определённом месте и в заранее установленное время.

<span Comic Sans MS"">Аукционная торговля

<span Comic Sans MS""> – вид рыночной торговли, при которомпродавец, желая получить максимальную прибыль, использует прямую конкуренциюнескольких покупателей, присутствующих при продаже. При этом продавец назначаетстартовую цену товара, которая увеличивается в ходе аукциона до своегопредельного уровня, исходя из платежеспособности присутствующих при продажепокупателей.

<span Comic Sans MS"">Этотвид торговли используется преимущественно для сбыта сравнительно ограниченного перечня товаров

<span Comic Sans MS"; mso-ansi-language:EN-US">:  пушнина,предметы антиквариата, художественные изделия, лошади, изделия из драгоценныхметаллов и др.

<span Comic Sans MS"">Аукционыорганизуются предприятиями (фирмами), специализирующимися на их проведении.Например, аукционы, организуемые акционерными обществами, кооперативами,ассоциациями и т.п. Аукционы могут проводится предприятиями, для которых торгине являются основным видом деятельности, однако уставом предусмотрено право наих проведение. К этой организационной форме относят аукционы, проводимыебиржами, салонами художников, музеями, постоянно действующими выставками,торговыми организациями и предприятиями и др.

<span Comic Sans MS"">Основными«действующими лицами» аукциона являются: владелец ценностей — продавец — организатор аукциона — покупатель. Аукционные торги проводит аукционист,наделённый полномочиями объявления цен во время торгов.

<span Comic Sans MS"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Comic Sans MS"">Аукционыкак форма организации продажи товарных и иных ценностей по принципу «ктобольше» бывают товарными и валютными.

<span Comic Sans MS"">Натоварных аукционах продаютсяпроизведения искусства, ювелирные изделия, меха и другие уникальные, редковстречающиеся и пользующиеся повышенным спросом товары и иные ценности.

<span Comic Sans MS"">Аукционы бывают на повышение или понижениецены в гласной или негласной форме.

<span Comic Sans MS"">Притак называемом гласном аукционе наповышение цены торги начинаются после объявления минимальной цены,установленной продавцом. После этого покупатели делают добровольные надбавки(наддачи)  на величину не нижеминимальной надбавки, указанной в правилах проведения торга, до окончательнойцены покупки, которые прекращаются после третьего удара молотка аукциониста игласного объявления номера покупателя и окончательной цены. Первоначальная ценаопределяется в договоре между организатором аукциона и владельцем товара.

<span Comic Sans MS"">При негласном (немом) аукционе покупателиподают аукционисту заранее установленные знаки согласия на поднятие цены наустановленную величину надбавки. Аукционист каждый раз объявляет новую цену, неназывая покупателя. Негласное проведение аукциона позволяет сохранить в тайнепокупателя.

<span Comic Sans MS"">Приаукционной продаже аукционист не несёт ответственности за проданный товар, таккак покупатели имеют возможность достаточно подробно с ним познакомитьсяпредварительно до проведения торгов.

<span Comic Sans MS"">Аукционымогут проводиться и на понижение цены, так называемые голландские аукционы. Они начинаются с объявления первоначальноявно завышенной цены, которая постепенно понижается до тех пор, пока один изпокупателей не выразит согласие купить данный товар по этой цене.

<span Comic Sans MS"">Взависимости от порядка их организации, аукционы бывают принудительные, которые проводят, как правило, государственныеорганизации с целью продажи конфискованных, невостребованных и неоплаченныхтоваров, заложенного и невыкупленного в срок имущества и т.п., и добровольные, проводимые по инициативевладельцев товаров с целью наиболее выгодной их продажи.     

<span Comic Sans MS"">Валютные

<span Comic Sans MS""> аукционы организуются для конкурснойпродажи за национальную валюту свободно конвертируемой валюты, имеющей высокуюпокупательскую способность. Валютные аукционные торги являются прообразомвалютных биржевых торгов.

<span Comic Sans MS"">Впоследнее время получает распространение новая форма аукционных торгов вбанковской системе — ломбардно-кредитныеаукционы, организуемые Центральным банком России с приглашением многочисленныхпредставителей промышленности и коммерческих банков. В качестве аукционноголота (типовая единица купли-продажи в натуральном выражении) выставляютсякредиты на товары, ресурсы и материалы.

<span Comic Sans MS"">Аукционыявляются коммерческими организациями, располагающими соответствующими помещениями,оборудованием и квалифицированными специалистами.

<span Comic Sans MS"">Нароссийском аукционном рынке наиболее популярными являются аукционы по продажепушнины, например, всемирно известный аукцион в Санкт-Петербурге, а такжемеждународные аукционы по торговле уникальными племенными рысаками вПятигорске, Ростове-на-Дону, Москве. Петербургский пушной аукцион принимает накомиссию товары продавцов и из других стран. Покупателями товаров на этихаукционах являются преимушественно крупнейшие оптовые фирмы европейских стран.

<span Comic Sans MS"">

Порядок проведения аукциона

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">Управлениепроведением аукциона осуществляется аукционнымкомитетом, в состав  которого входитпредседатель (директор аукциона), представители местных органов муниципальных властей. Директору аукционанепосредственно подчинены исполнительные службы, в том числе: финансовая,правовая, экспертная, транспортная, и др. Аукционный комитет разрабатывает иутверждает правила аукционных торгов с графиком их проведения и назначениемведущего торгов — аукциониста.

<span Comic Sans MS"">Дляучастия в торгах каждый желающий должен оформить заявку и предложение навыдвижение товара на аукцион  с подробнымуказанием его наименования, описанием, характеристикой потребительских свойств,качественных особенностях, данными о количестве экземпляров, а также сведеньямио владельце.

<span Comic Sans MS"">Экспертная  оценка товара завершается установлением стартовой цены.  В некоторых случаях продавец и работникиаукционного комитета могут договариваться о «резервной» цене, ниже которойтовар не может быть продан. Все условия аукционной продажи фиксируются ваукционном соглашении, подписываемом заинтересованными сторонами.

<span Comic Sans MS"">Принятыеот продавцов товары сортируются в зависимости от качества по стандартнымпартиям или единицам товара, т.е. по лотам. От каждой партии отбираетсяобразец. Каждому лоту присваивается номер, по которому он будет выставляться нааукцион. По завершении сортировки выпускается каталог с указанием номеров лотов, который рассылаетсявозможным покупателям с приложением правил аукционного торга. Обязательноеусловие организации аукциона – заблаговременное предоставление потенциальнымпокупателям возможности ознакомиться с товарами. Все товары, заявленные дляпродажи и внесенные в аукционную ведомость, должны быть предварительновыставлены для осмотра. Потенциальные покупатели имеют возможность до аукционаознакомиться с подлинными экземплярами товаров, так после продажи товара нааукционе никакие претензии к качеству не принимаются (кроме скрытых дефектов).

<span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">

<span Comic Sans MS"">Аукционызаблаговременно оповещают продавцов (поставщиков) о сроках проведения торга.Для этого до начала аукциона, обычно за 1.5-2 месяца, в прессе помещаютсярекламные объявления с указанием условий, места и времени проведения торгов,количества и ассортимента предлагаемых к продаже товаров. Весьма эффективнымисредствами информирования служат красочно оформленные рекламные щиты итранспаранты, располагаемые в местах проведения аукциона, на территорииторговых предприятий, фасадах зданий, где проводится аукцион. На транпарантах,рекламных афишах  указывают режим работыаукциона, дату и время проведения торгов, перечень принимаемых к продажетоваров, услуг и др. Наряду с этим применяться радио- и телевизионная реклама,рассылка возможным покупателям рекламных брошюр-проспектов, рекламных листков ит. д.

<span Comic Sans MS"">Торгиначинаются в заранее определенный день и час и проводятся обычно в специальномаукционном зале имеющем форму амфитеатра.  

При гласном способе проведения аукционов аукционист объявляет номерочередного лота, называет начальную цену и спрашивает: «Кто больше?» Если очередного повышения цены непредлагается, аукционист после троекратного вопроса «Кто больше?» ударяет молотком,подтверждая, что данный лот продан последним, назвавшему и наивысшую цену.

<span Comic Sans MS"">Покупатель,желающий приобрести товар, поднимает сигнальную табличку, лицевая сторонакоторой обращена к аукционисту, и объявляет цену, превышающую стартовую.

<span Comic Sans MS"">Аукционистповторяет каждую предложенную покупателями цену и называет место, откудапоступила цена.

<span Comic Sans MS"">В техслучаях, когда из-за отсутствия интереса к данному лоту или по причине сговорапокупателей не удается достичь намеченного уровня продажной цены, аукционистимеет право без объяснений снять лот с торга и выставить его позже снова.

<span Comic Sans MS"">Послеокончания торгов по данному лоту покупатель оформляет аукционную сделку. Дляоплаты за купленный товар на аукционе бухгалтер выписывает товарный чек в двухэкземплярах, в котором указывает наименование товара, номер информационнойкарты, номер лота, окончательную аукционную цену, сведения о покупателе, датупродажи. На основании оплаченного товарного чека бухгалтер регистрирует продажутоваров в аукционной ведомости для последующего распределения аукционнойвыручки (разница между стартовой и продажной ценой) между владельцем товара иорганизаторами аукциона.

<span Comic Sans MS"">Порядокраспределения аукционной выручки предусматривается в аукционномсоглашении.  

<span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">

<span Comic Sans MS"">        В практике проведения зарубежных аукционов используютсяавтоматизированные способы. При этом изменение цены на повышение или понижениефиксируется покупателями с помощью нажатия электрических кнопок, отражающихцену на циферблате. Лот покупает тот, кто первый нажмёт электрическую кнопку,останавливаемую стрелкой циферблата.

<span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US"><span Comic Sans MS"">Покупатель определяется по заблокированной горящей лампочке.Автоматизированные системы проведения аукционов снижают трудоёмкость ипозволяют существенно ускорить процесс проведения торгов. Возможно проведение и«заочных аукционов», когда заявки подаются в запечатанных конвертах.

<span Comic Sans MS"">       

<span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">C

<span Comic Sans MS"">писок литературы<span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">:

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">1. Панкратов Ф.Г.,Серегина Т.К.  Коммерческая деятельность.- М. 1997.

<span Comic Sans MS"">2. Осипова Л.В.,Синяева И.М.  Основы коммерческойдеятельности. — М. 1997.

<span Comic Sans MS"">3. Романов А.Н. идр.  Маркетинг: Учебник.

<span Comic Sans MS"; mso-ansi-language:EN-US"> <span Comic Sans MS"">- М. 1995.

 

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)