Реферат: Бизнес-план ОАО «Завод Микролитражных Автомобилей»

Murka

Содержание

Введение………………..…………………………………………………………3

1. Общая характеристика предприятия ОАО «ЗМА».……………………...….5

1.1. История развития предприятияОАО «ЗМА»……..………………………5

1.2. Основные владельцы предприятия……………………….………………..7

1.3. Область деятельности……………………………….……………………...7

1.4. Основные преимущества предприятия……………………………………8

2. Внешняя среда предприятия ОАО «ЗМА»………………………….………9

2.1. Среда прямого воздействия. Положение на рынке.………………………9

2.2. Положение на рынке………………………………………….……………13

2.3. Стадии развития продукции……………………………………………….14

2.4. Технология………………………………………………………………….17

2.5. Экономика………………………………………………………………….17

2.6. Анализ рынка и потребителей………………………………….…………18

2.7. Анализ каналов сбыта…………………………………………..………….19

2.8. Конкурентные цены……………………………………………..…………19

2.8. Сильные и слабые стороны конкурентов………...………………………20

3. Внутренняя среда организации ОАО «ЗМА»………………………….…..27

3.1. Цели и миссии организации………………..……………………………..27

3.2. Уровни управления в организации……………………………………….28

3.3. Характеристика персонала предприятия…………………..…………….27

Заключение……………………………………………………..……………….33

Список литературы……………………………………………………………..35

ПриложениеВведение

Актуальность данной темы, мне представляется в том, что в современных условиях рыночной экономики и быстроменяющихся обстановки очень важную роль для стабильной и процветающей работы предприятия играет именно высококачественная выработка целей и стратегий фирмы именно внутри организации.

Ведь от того насколько быстро менеджеры высшего звена сумеют быстро перестроиться в зависимости от изменившихся условий как внешней, так и внутренней среды зависит и стабильность, и конкурентная способность предприятия.

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде.

Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление.

Поэтому целью данной работы является рассмотрение характеристики и основных направлений деятельности предприятия ОАО «ЗМА».

Для решения поставленной цели ставятся следующие задачи:

— рассмотрениестратегии фирмы на основе анализа ключевых факторов;

— изучение факторов, определяющих стратегию развития предприятия.

— рассмотрение выработки целей и стратегий развития фирмы на основе анализа ключевых факторов;

— рассмотрение системы управления: понятие, факторы, стратегические ресурсы

— совершенствование отрасли легкового автомобилестроения (на примере ОАО «ЗМА»)

Для проделанной работы использовались следующие источники литературы:

Гуияр Франсис Ж., Келли Джеймс Н. Преобразование организации: Пер. с англ. — М.; Дело, 2000. — 376с. и Гвишиани Д. М. Организация и управление. — Изд. 3-е, переб., Изд. МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1999г. — 332с., Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент, — М.2002.-456с. и т. д. Зайцев О.А., Радугин А.А., Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов / Науч.редактор А.А. Радугин. — М.: Центр, 1998.- 456с.

1. Общая характеристика предприятия ОАО «ЗМА»

Полное название предприятия: Открытое акционерное общество «Завод Микролитражных Автомобилей». Производство легковых автомобилей класса «ОКА» создано 6.11.1987 г. в составе Камского объединения по производству грузовых автомобилей, в декабре 1991 г. завод преобразован в общество с ограниченной ответственностью, на базе которого в 1996 г. создано открытое акционерное общество «ЗМА».

Организационно-правовая форма: Открытое акционерное общество. Регион: Российская Федерация. Председателем Совета Директоров является Костин Иван Михайлович — Генеральный директор ОАО «КамАЗ».

Генеральным директором является Каюмов Васил Кадымович.

Главный инженер Александр Петров Андреевич.

Основной вид деятельности предприятия: разработка, производство и сбыт легковых автомобилей и запасных частей к легковым автомобилям.

Адрес: 423808, г. Набережные Челны, пр-т М. Джалиля, 29.

1.1. История развития предприятияОАО «ЗМА»

С момента образования и до настоящего времени деятельность компании можно назвать успешной.

Выпускаемый автомобиль особо малого класса «ОКА» был разработан 17 лет назад. За 13 лет производства автомобиля внедрены в производство детали новой комплектации, значительно влияющих на качество работы узлов и агрегатов. ВАЗ разработал двигатель повышенной мощности (35 л.с.), который полностью вытеснил производство старого (ОКА-1111). Однако, по ряду показателей и параметров выпускаемый автомобиль перестал удовлетворять требованиям рынка, отечественным и зарубежным стандартам по экологии, безопасности, эргономике, дизайну.

Для того чтобы начать производство автомобилей в больших объемах с выходом на безубыточность производства, необходима глубокая модернизация автомобиля с последующей разработкой и освоением семейства легковых автомобилей нового поколения, соответствующих современным требованиям.

Учитывая сложности с финансированием работ по созданию нового улучшенного автомобиля, решено было эту работу разделить на несколько этапов:

1 этап — улучшение потребительских качеств серийного автомобиля, частичное изменение внешнего облика, улучшение отделки салона, расширение комплектаций и исполнений, разработка модернизированных автомобилей с другими двигателями, колесами, светотехникой, установка новых агрегатов, узлов, деталей.

Окончание работ по 1 этапу было в 2001 году.

2 этап — создание новой конструкции автомобиля, отвечающей современным требованиям рынка.

На всех этапах НИОКР ведутся изготовление опытных образцов деталей и узлов, сборка опытных образцов автомобилей, различные испытания, сертификации продукции и производства. К концу 2004 г. планируется внедрить ряд деталей с измененной конструкцией с целью повышения качества и надежности, разработать документацию и изготовить образцы автомобилей с измененным экстерьером и интерьером, провести испытания автомобилей с новыми шинами.

Внедрение новых разработок невозможно провести и завершить без полноценной подготовки производства. В 2004 г. основные затраты по ТПП планируются на приобретение нормативно-технической конструкторской документации, проектирование, размещение и изготовление опытных образцов деталей и узлов, испытания первого комплекта специального инструмента и оснастки (около 250 индексов/5500 позиций), включая специальные сварочные стенды, размещение и освоение альтернативных деталей, узлов и агрегатов, подбор новых материалов. Ведется освоение отечественных аналогов импортного инструмента, применяемого в производстве.

1.2. Основные владельцы предприятия

По объему производства и численности работающих, ОАО «ЗМА» относится к числу средних промышленных предприятий России.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание акционеров. Общее руководство деятельностью Общества осуществляет Совет директоров Общества. Председателем Совета Директоров является Костин Иван Михайлович — Генеральный директор ОАО «КамАЗ».

Исполнительный орган управления: Руководство текущей деятельностью Общества и выполнение решений, принимаемых Общим собранием акционеров Общества и Советом директоров Общества, осуществляется коллегиальным исполнительным органом — Правлением и единичным исполнительным органом Общества — генеральным директором. Генеральным директором является Каюмов Васил Кадымович.

1.3. Область деятельности

Отрасль: Автомобилестроение.

Основной вид деятельности: Разработка, производство и сбыт легковых автомобилей и запасных частей к легковым автомобилям.

Рынок сбыта: Россия, СНГ.

Основные поставщики комплектующих изделий:

«АвтоВАЗ», г. Тольятти, «Нижнекамскшина», г. Нижнекамск, «ДААЗ», г. Димитровград, «БРТИ», г. Балаково.

1.4. Основные преимущества предприятия

Основным преимуществом предприятия является удобное географическое положение и доступность автомобиля, развитая система продажи автомобиля в кредит.

Необходимые улучшения

С целью повышения потребительских свойств ведутся работы по улучшению внешней и внутренней отделки а/м, идет поиск силового агрегата соответствующего мировым стандартам. Одним из таких проектов является установка силового агрегата МеМЗ.

В настоящее время автомобиль “ОКА” является самым популярным и не дорогим автомобилем по цене, затратам на эксплуатацию и обслуживание в России и странах СНГ. С улучшением качества изготовления автомобилей значительно увеличивается возможность их поставки на экспорт.

Вспомогательный вид деятельности: Сервисное обслуживание автомобилей, осуществление торгово-посреднической (включая реализацию продукции акционеров) деятельности, внешнеэкономической и консультационной деятельности, оказание маркетинговых и лизинговых услуг.

Улучшение работы с населением с продажей автомобиля в кредит.

2. Внешняя среда предприятияОАО «ЗМА»

2.1. Среда прямого воздействия. Положение на рынке

Для объективной и реалистичной оценки российского рынка микролитражных автомобилей и для объективного положения ЗМА, ЗМА в сотрудничестве с американской консалтинговой компанией «Монитор», Кембридж, Массачусетс было проведено крупномасштабное маркетинговое исследование.

В результате потенциальный объем рынка Оки был определен в размере 130000 автомобилей в год, что в 1,2 раза превышает планируемый объем выпуска на 2003 год (плановый объем выпуска на ЗМА и СеАЗе составляет 66,7 тыс. автомобилей «Ока»).

Помимо этого, при грамотно проводимом маркетинге и мощном производственном потенциале эту долю, возможно, будет значительно повысить, как это произошло в Польше, где доля микролитражек составляет 34%.

<
привести>

Copiright- Monitor Company,Inc.

ТАБ.1

Таким образом, сектор микролитражных автомобилей и, в частности, Ока имеют в России большой потенциал. (ТАБ.2,3)

<
ТАБ.2>

<
>

ТАБ.3

Copiright- Monitor Company,Inc.

Принимая во внимание кардинальный пересмотр перспектив роста валового внутреннего продукта (далее ВВП) на ближайшие 2 года, необходимо существенно пересмотреть и ожидаемые показатели роста продаж в автомобильном секторе. К 1997 году количество автомобилей в России составило более 100 машин на 1 тыс. населения, что, учитывая удельный ВВП на душу населения около 3 тыс. долл., означало, что Россия достигла определенного стабильного уровня, и дальнейший рост удельного числа автомобилей будет тесно связано с ростом ВВП на душу населения. (ТАБ.4)

<
>

DRI/McGraw-Hill,Monitor Company Analysis

ТАБ.4

Спрос на легковые автомобили других марок не превысит объем существующих производственных мощностей до 2004 года. Неизвестно также, насколько СП с иностранным участием удастся добиться объявленных ранее целей по увеличению производственных мощностей. В настоящее время на нескольких крупнейших совместных предприятиях производство остановлено (Дженерал Моторз в Елабуге, Форд-Беларусь), другие же загружены менее чем на 40% (УзДэу).

Продажи недорогих новых и подержанных российских автомобилей будут расти как результат общего роста парка автомобилей и в силу переключения спроса с подержанных иномарок.

Микролитражные автомобили, как правило, занимают существенную долю авторынка либо в странах с очень низким уровнем ВВП на душу населения (как наиболее доступный автомобиль), либо в развитых странах (в качестве второй машины для передвижения в плотном городском потоке больших городов).

Для уровня ВВП на душу населения, доля автомобилей среднего класса в России была непропорционально велика. Это происходило из-за того, что правительством стимулировалось и поддерживалось производство относительно больших и дешевых автомобилей.

Основная конструкция автомобиля с момента выпуска существенно не изменилась, однако требования рынка становятся более жестк

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)