Реферат: Отчет по производственной практике в газете "Тольяттинское обозрение"

Поволжскийтехнологический институт сервиса

Кафедра«Социально-культурный сервис и туризм»

Отчет

о производственной практике

Студента группы СкР-502

Козловской Натальи Вячеславовны

Место практики «Тольяттинское обозрение»

Руководитель практики от института Журавлева Т.А.

Руководитель практики от предприятия Быстров Ф. ?.

 

 

 

Защищен

Руководитель

Тольятти, 2001 г.

1. Структура и основные функции предприятия.

Практика проходила в газете «Тольяттинскоеобозрение». ООО «Тольяттинское обозрение» состоит из двух юридическинезависимых подразделений: непосредственно ООО «Тольттинскоеобозрение», выпускающее и распространяющее ежедневную газету «Тольяттинскоеобозрение» и еженедельную «Тольяттинское обозрение – Итоги недели» и ООО «Ред.газеты «Тольяттинское обозрение в каждый дом»» — бесплатное рекламное издание, выходящее 3 раза в неделю.

С точки зрения удержаниягазетного рынка, газеты «Тольттинское обозрение» и «Тольттинское обозрение в каждый дом» несут взаимосвязанныеи взаимодополняющие функции. Газета «Тольттинскоеобозрение» — информационно-аналитическая, и отвечает за привлечение читателей,подписчиков, создание имиджа интересной и нужной газеты.  «Тольттинское обозрениев каждый дом» выходит с той же, уже известной читателям «шапкой» (верхний колонтитулна первой странице), и доверие читателей к информации в газете «Тольттинское обозрение» переносится на рекламную информациюв газете «Тольттинское обозрение в каждый дом».

Рекламный отдел «Тольттинское обозрение в каждый дом» в свою очередьсобирает и размещает рекламные сообщения в обеих газетах, а такжефинансирование технической базы обеих газет идет за счет рекламных сборовгазеты «Тольттинское обозрение в каждый дом».

2. Планирование работы.

Редакция газет «Тольттинское обозрение» и «Тольттинскоеобозрение в каждый дом» имеет единый рекламный отдел, выполняющий также функцииотдела маркетинга. Структура рекламного отдела проста: начальник отдела –секретарь — рекламные агенты. Функции начальника отдела – планированиерекламной политики, в том числе цен на размещение рекламы в газетах.

Процесс планирования ивнедрения нового плана я изучила, проработав в течение месяца рекламнымагентом.

1)<span Times New Roman"">                                  

начальник рекламного отдела разузнает (пиратскими методами) ценовуюполитику конкурентов (газеты «Вечерок», «Презент», «Миллион»), какие скидки ильготы они предоставляют. Поскольку система льгот и цен меняется не реже 1 разав три месяца, сбор информации ведется постоянно.

2)<span Times New Roman"">                                  

Начальник отдела вместе с главным бухгалтером формируют собственнуюполитику цен на таком уровне, чтобы перетянуть чужих клиентов себе с помощьюновых льгото, скидок, условий размещения рекламы(цель начальника отдела рекламы), но и не понести из-за этих скидок и сниженияцен снижения дохода (цель главного бухгалтера).

3)<span Times New Roman"">                                  

Выработанный план обычно просматривается коммерческим директором иподписывается, затем начальник рекламного отдела передает новые условияразмещения рекламы рекламным агентам.

Еще один элемент микропланирования– заполнение рекламных площадей полос газеты на каждый конкретный номер.

Например, площадь газеты «Тольттинское обозрение в каждый дом» — 3834,66 см2.Это 4 полосы, которые нужно по возможности полностью заполнить рекламой.Единичный модуль имеет размер 5х2,86 см (14,3 см2), но преобладаютрекламные объявления размерами 2-8 единичных модулей.  Т.е. в каждую газету должно набираться неменее 50 рекламных сообщений.

Учет хаполнениярекламной площади газеты ведется секретарем рекламного отдела с помощью макетаполос.

«шапка»

На примере первой полосы видно, как рекламные модулина макете заштриховываются по мере принятия заказов на размещение рекламы. Этоделается в течение 2-5 дней – если номер выходит в пятницу, то к середине  четверга макет должен быть «забит». Если жеостается пустое место, туда помещается «самореклама» — реклама ООО «Тольттинское обозрение» о приеме на работу рекламныхагентов, имиджевая реклама газеты или анонсы статей.

3. Документация.

В работе рекламного агента используется нескольковидов документов. Во-первых, договор с заказчиком-рекламодателем. Оноформляется при заключении сделки до размещения рекламы. Бывает двух видов: приоплате наличным или безналичным расчетом (см. Приложение 1) и при размещениирекламы за бартер (см. Приложение 2).

По факту размещения рекламы рекламный агентоформляет в бухгалтерии счет-фактуру, по предъявлении которой рекламодателя,происходит оплата (см. Приложение 3).

Договора на размещение рекламы и счета подписываютсярекламным агентом и рекламодателем, визируются главным бухгалтером икоммерческим директором, а также печатью ООО «Тольяттинскаяинформация».

Внутренняя документация – заявка, подаваемаярекламным агентом секретарю на размещение рекламного модуля в конкретном номерегазеты (см. Приложение 4), может быть заявлено размещение этого модуля,  например, на 10 номеров вперед на одном и томже месте газетной полосы.

Эти же заявки затем направляется в отдел верстки,где соответственно заявкам на полосу выставляется реклама.

4. Стратегия размещения рекламы.

Поскольку реклама часто воспринимается читателямикак помеха и посторонний элемент на гзетной странице(речь идет об информационной газете, а не рекламном выпуске), то былиразработаны правила размещения рекламы (см. Приложение 5).

Структура газеты «Тольттинскоеобозрение» такова:

1 полоса – на ней реклама не размещается.

2 полоса – новости. Здесь рамещаетсятолько имиджевая реклама социального значения.

3-4 полосы (может быть 1 или 2 две полосы) –политэкономические. Только имиджевая реклама («Би-Лайн», «СМАРТС», поздравления, рекламные статьи).

4-5 полосы – городская жизнь (обычно это полосныематериалы о культурной жизни города). Здесь размещаются анонсы кинотеатров,домов культуры, информация о гастролях театров, артистов. А также имиждевая реклама, рекламные статьи, касающиеся тематикираздела: выставки, новинки производителей, медицина.

6-7 полосы – криминал. Реклама охранных предприятий,детективных агенств, фирм, занимающихся установкойохранных сигнализаций.

8 полоса – спорт, кроссворд. Здесь размещается всяостальная реклама, не подошедшая по тематике в остальные разделы.

По пятницам выходит также телепрограмма, гдеразмещение рекламы наиболее выгодно – она будет находиться перед глазамичитателей всю неделю – тематика рекламы здесь не ограничена, на «шапке»постоянные места на месяцы вперед обычно арендуют частные фирмы такси.

5. Содержание практики.

В момент прохождения практики, «Тольттинскоеобозрение» разрабатывало собственный сайт в Internet. Поэтому мне было предложено реализовать владениекомпьютерной графикой и теоретическими основами рекламы в Internetна практике. Нужно было построить и вывести сайт вглобальную сеть, а также начать его продвижение, т.е. популяризацию в сети Internet.

1.<span Times New Roman"">    

сайта.

2.<span Times New Roman"">    

сайта.

3.<span Times New Roman"">    

сайта в глобальнуюсеть.

4.<span Times New Roman"">    

сайта.

5.<span Times New Roman"">    

сайта.

1.<span Times New Roman"">    

сайта.

Концепция: создать сайт как виртуальный аналог графической газеты. Всенаиболее важные и интересные материалы газеты размещаются на страницах сайта с иллюстративным материалом и ссылками на графическийномер газеты. Сайт должен быть прост в использованиинеизощренными посетителями, интуитивно понятен и быстр для загрузки даже прислабых возможностях связи с Internet.

2. Техническоепостроение сайта.

Создавался прииспользовании программ FrontPage2000 – построение html-страници системы ссылок.

Иллюстративныйматериал обрабатывался в Photoshop5.5 (как известно, требования к графике в Internet:формат jpg,256 цветов, разрешение 72 dpi).

Создание баннеров и элементов анимации (для «оживления» внешнеговида страниц сайта) шло с использованием Photoshop 5.5 и UleadGifAnimator( на начальном этапе — MicrosoftGIFAnimator,но затем перешли на более «продвинутую» программу). Баннерыотвечали принятым стандартам: размер 100х100 pixel, формат gif,разрешение 72 dpi,размер (вес) – не более 12 Kb.

3.<span Times New Roman"">    

Вывод сайтав глобальную сеть.

????????????

4.<span Times New Roman"">    

Продвижение сайта.

5.<span Times New Roman"">    

Обновление и поддержание сайта.

В течении практики проделана следующая работа:

1.<span Times New Roman"">                                 

Тольттинскоеобозрение» (программа PageMaker6.0).

2.<span Times New Roman"">                                 

Photoshop 5.5 и CorelDraw 8.0).

3.<span Times New Roman"">                                 

баннеров иэлементов анимации для сайта (программы UleadGifAnimator,MicrosoftGifAnimator,Photoshop 5.5).

4.<span Times New Roman"">                                 

сайте(программа ???).

5.<span Times New Roman"">                                 

сайта.
еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)