Реферат: Основы менеджмента

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Саратовский государственный технический университет

Институт Развития Бизнеса и Стратегий

 

 

 

 

Кафедра «ММЛ»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:

 

«Основы менеджмента»

 

Вариант 3

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы МНЖ-31

 

 

 

Проверил:  д.э.н., профессор

Фоменко А. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САРАТОВ 2010

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           3

 

ЗАДАНИЕ 1                                                                                                           5

 

ЗАДАНИЕ 2                                                                                                         11

 

ЗАДАНИЕ 3                                                                                                         14

 

ЗАДАНИЕ 4                                                                                                         20

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                  25

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ   26 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Менеджером можно называть человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений, как и обмен, информацией, — составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспевать в искусстве управления.

    Все люди на протяжении всей жизни постоянно принимают решения. Иногда они это делают сознательно, иногда неосознанно, но, как правило, редко рассматривают принятие решения как систематизированный процесс.

Подобная практика недопустима в управлении, поскольку управляющий отвечает не только за себя и близких ему людей. Он несёт ответственность за организацию, которая может включать тысячи, десятки тысяч, а иногда и миллионы людей. Решение, принятое управляющим, может изменить жизнь каждого человека, являющегося членом данной организации. Иногда решения менеджеров изменяют весь ход истории, влияя на целые государства.

    Поэтому необходимо понимать, что руководитель не имеет права принимать необдуманных, необоснованных решений. Одним из основных инструментов, помогающих руководителю достичь успеха на данном пути, является математика и предлагаемые ею различные методики и модели.

Если руководитель хочет добиться стойкого, основательного успеха в своей деятельности, он не должен решать серьёзные задачи «на глазок», пренебрегая расчётами, без какого-либо должного обоснования.

    Причём, необходимо отменить, что анализ, расчёт, количественное обоснование должно быть неотъемлемой частью любого, а не эпизодического, решения. Конечно, можно воспользоваться отдельным методом или отдельной моделью для решения определённой задачи, анализа единичной ситуации, при этом, возможно, будет полечен неплохой эффект, но максимальной эффективности, возможности действительно принимать решения, близкие к оптимальным, можно добиться, лишь комплексно охватывая математическим инструментарием всю совокупность проблем, возникающих при достижении какой-либо цели, реализация проекта, в рамках всего предприятия, всей организации.

    Поэтому при изучении науки менеджмента необходимо очень серьёзное внимание уделять научной основе процесса принятия управленческих решений.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 1

Принятие решения по выбору номенклатурных позиций

 

Руководство компании Nприняло решение диверсифицировать производство, путем выбора некоторой  номенклатурной позиции для включения ее в продуктовый портфель фирмы. На основании проведенных маркетинговых исследований состояния рынков, на которые наша компания могла бы выйти с новыми видами продукции, был сделан вывод, что наиболее перспективными являются номенклатурные позиции «товар А», «товар В» и «товар С». На основе данных таблицы №1, мы формируем «дерево решений» (рис.1), на основании которого мы можем обосновать свой выбор в пользу одного из выше указанных товаров.

Таблица 1

Вероятность оценки характеристик факторов среды организации, оказывающих влияние на принятие решения по выбору номенклатурной позиции

 

Характеристики

 

Наименование номенклатурной позиции

А

В

С

Стоимость разработки и внедрения, у.д.е.

42

59

67

Стоимость рекламной компании, у.д.е.

4,2

4,2

4,2

Вероятность благоприятного результата исследований

0,7

0,6

0,4

Предполагаемая прибыль от реализации при благоприятном рынке, у.д.е.

126

176

202

Предполагаемая прибыль от реализации при неблагоприятном рынке, у.д.е.

25

42

50

Вероятность благоприятного рынка при благоприятных результатах исследований

0,6

0,7

0,5

Вероятность благоприятного рынка при неблагоприятных результатах исследований

0,3

0,3

0,2

Вероятность благоприятного рынка при отсутствии исследований

0,5

0,4

0,3

 

Для каждой из трех позиций было сформировано дерево решений,  с рядом альтернатив: проводить рекламную кампанию, что бы получить информацию о  рынке, не проводить и выйти на рынок без какой-либо информации,  или же отдать все полученные на внедрение и разработку товара деньги в банк под 15% со 100% гарантией возврата.

Сформируем дерево решений

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


          В результате ожидаемая прибыль для товаров за вычетом средств на их внедрение и разработку составила: для товара А  — 30,31 тыс. у.д.е.; для товара В -  51,16 тыс. у.д.е.; для товара С – 28,6  тыс. у.д.е.

  Было принято решение разрабатывать и выходить на рынок с товаром В, т.к. он принесет наибольшую прибыль.

   На первом этапе мы принимаем решение о проведении рекламной кампании или вложении денег в банк. Если мы кладем деньги в банк под 15%, то получим  со 100% гарантией 67,85 тыс. у.д.е.

 Если мы выбираем проводить рекламную кампанию, то сразу же отдаем 4,2 тыс. у.д.е., при этом результаты могут быть как благоприятные, так и неблагоприятные. Вероятность благоприятного результата исследований 0,6 и соответственно  неблагоприятного 0,4. При благоприятных результатах, у нас есть вероятность того, что рынок все же окажется не благоприятным, и она составит 0,7 а вероятность благоприятного рынка 0,3. При неблагоприятных результатах исследований вероятность благоприятного рынка 0,3 неблагоприятного 0,7. После реализации нашей продукции на благоприятном рынке ожидаемая прибыль составит 176 тыс. у.д.е., а на неблагоприятном –42 тыс. у.д.е.  Что бы узнать реальную прибыль за вычетом издержек, идем в обратную сторону от конца к началу. Ожидаемая прибыль при благоприятных  результатах исследований составит 81,48 тыс. у.д.е., при неблагоприятных исследованиях 32,88 тыс. у.д.е. Ожидаемая прибыль от обоих результатов составит 114,36. Из данной суммы мы потратим 4,2 тыс. у.д.е. на рекламную кампанию, так что при проведении рекламной кампании мы получим 110,16 тыс. у.д.е. прибыли.

  Если мы выбираем не проводить рекламную кампанию, а сразу выходить на рынок со своей продукцией, то вероятность благоприятного 0,3 и неблагоприятного 0,7 рынков. Ожидаемая прибыль так же равна 176 тыс. у.д.е. и 42 тыс. у.д.е. соответственно.  При расчете ожидаемой прибыли без затрат мы получаем 95,6 тыс. у.д.е. Т.о., мы выбираем выведение товара В на рынок с проведением рекламной кампании. За вычетом стоимости разработки и внедрения ожидаемая прибыль составит 110.16 тыс. у.д.е.

       Т.к. наша компания специализируется на  электронной наукоемкой продукции, остро стоит вопрос о точном соблюдении всех параметров работы произведенного оборудования на протяжении всего жизненного цикла товара. В конструкции нашей модели присутствует несколько блоков, которые могут при определенных факторах вывести ее из строя. Это может быть предотвращено введением БКК, который пока еще не разработан. Перед компанией стоит 2 альтернативы: разрабатывать БКК или положиться на качество товара.

Для выбранного товара было предложено сформировать «дерево» решений по выбору политики обеспечения требуемых нормкачества выпускаемой продукции, с учетом возможности разработки БКК (блока компьютерного контроля).

 

Таблица 2

Вероятностные оценки характеристик факторов, обеспечивающих безопасность технологического процесса

Характеристики

Значение характеристик

1

2

Стоимость разработки БКК, млн. у.д.е.

8,4

Вероятность эффективности БКК

0,5

Вероятность безопасного процесса

0,3

 

         По данной таблице было сформировано «дерево» решений для разработки БКК оно представлено на рисунке 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

110,16

 

110,16

 

 

 

0,5

 

0,5

 

/>                                                                                      

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 



/>     
Рис. 2 — «Дерево решений» по выбору политики обеспечения требуемых норм качества

 

Мы можем начать разработку БКК немедленно, затратив на это 8,4 тыс. у.д.е., но при этом у нас есть два варианта развития событий, первый- то, что наша продукция удовлетворяет требуемому уровню качества, второй- деньги, затраченные на разработку БКК окажутся не потраченными. Если  мы не зря поставили БКК и он пригодился, то вероятность безопасного процесса его работы составит 0,5, но есть вероятность 0,5, что БКК не оправдает надежд. В обратном случае, ожидаемая прибыль от установки БКК составит 59,46 тыс. у.д.е.

Если мы решим заняться выпуском БКК спустя год, нас могут опередить конкуренты.  Если мы выпустим продукцию без БКК, то вероятность безопасного процесса 0,3, при этом прибыль составит 110,16 тыс. у.д.е. Вероятность опасного процесса 0,7.  Тогда мы начнём выпускать БКК, но может сложиться так, что невозможно создатьбезопасный процесс выпуска и работа над БКК окажется безуспешной, тогда мы потеряем 59 тыс. у.д.е. Или же мы начнём его разрабатывать, но вероятность безопасного процесса его работы будет 0,5, и остается вероятность 0,5, то что БКК не выполнит своей функции. В обратном случае,  ожидаемая  прибыль будет составлять 0,57 тыс. у.д.е.

По результатам исследований  следует начать разработку БКК сразу — же, что позволит снизить риск срыва выхода новой продукции на рынок и, учитывая стоимость разработки БКК, прибыль составляет 59,46 тыс. у.д.е.

 

Выводы по первому этапу принятию решения:

Администрация предприятия рекомендует начать разработку товара В, для чего необходимо обращаться в консалтинговую фирму и проводить рекламную кампанию. Ожидаемая прибыль будет максимальной, при  разработке БКК одновременно с разработкой товара В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 2

Принятие решения по выбору ассортиментных позиций

 

На данном этапе мы определяем две ассортиментные позиции товара, на разработке и внедрении в производство которых компания сосредоточит все

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)