Реферат: Организация и методы управления в московском представительстве южнокорейской телекомпании ЭсБиЭс

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

<span Arial",«sans-serif»">УНИВЕРСИТЕТГЕОДЕЗИИ  И  КАРТОГРАФИИ

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ  

<span Arial",«sans-serif»">По предмету «Организация,планирование и

<span Arial",«sans-serif»">управлениепроизводством»

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-language:KO">

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-language: KO">

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-language:KO">«Организация и методы управления в московскомпредставительстве южнокорейской

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-language:KO">телекомпании ЭсБиЭс»

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Выполнилстудент

<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">VI<span Arial",«sans-serif»">курса заочного факультета

<span Arial",«sans-serif»">КудрявцевЛ.В., шифр 45К – 14

<span Arial",«sans-serif»">Специальность«Картография»

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Москва, <st1:metricconverter ProductID=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: Batang;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

 

Московское представительство южнокорейской Теле-радиовещательной корпорации ЭсБиЭс (SBS) было открыто в 1992 году, сразу же после установлениядипломатических отношений между двумя странами.

Теле- радиовещательная корпорация SBS является частью строительного ипромышленного холдинга. Оборот компании превышает 130 миллиардов долларов США вгод, что позволяет считать холдинг одним из крупнейших по этому показателю. Основнымисферами деятельности является строительство крупных промышленных предприятий исудостроение. SBSявляется акционерным обществом открытого типа, владельцами акций являютсягосударство, юридические и частные лица.

Теле- радиовещательный сегмент сравнительно небольшой – соборотом чуть более 500 миллионов долларов в год. Среди национальныхтелекомпаний Кореи SBSзанимает третье место по объему вещания и собственно капиталу.

Вещание на радиочастотах (длинные волны и УКВ)круглосуточное.

Сетка телевизионных программ состоит из художественныхфильмов, развлекательных шоу и сериалов; блоки новостей выходят пять раз всутки. Такой график вещания характерен для развлекательного телеканала. Тем неменее, аудитория охватывает все слои населения Кореи по возрастным и социальнымкатегориям. Основной источник доходов – трансляция рекламы. Tелевизионный сегмент SBS является прибыльным. После оплатывсех расходов (закупка телевизионного материала, оплата фондов, заработнаяплата) оставшиеся средства поступают в распоряжение руководства всего холдинга.Телевизионный канал, в то же время, имеет потенциальный доступ к финансовымресурсам всего холдинга, когда необходимо сделать крупные не текущие расходы –например, строительство нового здания, обновление оборудования, крупныенациональные и мировые события, требующие отдельной подготовки.

Блоки новостей состоят из национальных и мировых новостей.Корреспонденты телеканала работают в 42 офисах (14 станции ретрансляции) вразличных городах Кореи и в 6 зарубежных корпунктах. Частью новостей являютсяматериалы, присылаемые по подписке международных информационных агентств (такихкак Рейтер и АПТН).

Зарубежные корпункты работают в России, Германии, США, Канаде,Китае и Японии.

В среднем число работающих в зарубежном корпункте – 4человека. Как правило, это - корреспондент, продюсер, телеоператор и звукооператор. Корреспондентприезжает из Кореи на три года, остальные работники нанимаются из числа местныхграждан. Работники корпунктов готовят новостные репортажи о событиях в стране ирегионе, о реакции правительства и граждан на происходящее внутри государства ив мире.

Бюро возглавляет шеф-корреспондент, присылаемый из Кореи натри года. Для работы в качестве корреспондента на территории РФ по ходатайствуглавного офиса SBS вКорее корреспондент должен получить аккредитацию МИДа России. Аккредитациякорреспондента свидетельствует об активном рабочем статусе бюро. То есть, приотсутствии аккредитованного корреспондента в штате бюро оно считаетсябездействующим, неактивным.

В своей работе корреспондент руководствуется указаниями изглавного офиса телекомпании в Сеуле. При этом основной деятельностью  является сбор информации, необходимой длясоздания сюжетов и последующей трансляции их в Корее. Деятельностькорреспондента в России регламентируется также Законом РФ «О средствах массовойинформации».

Шеф-корреспондент принимает самое деятельное участие вработе бюро. Он утверждает решения о создании видеосюжетов, обрабатываетинформацию различных СМИ и пишет статьи, которые являются смысловым наполнениемрепортажей. Кроме творческих процессов корреспондент является руководителемколлектива; он принимает решения по всем ключевым вопросам организации деятельностибюро в Москве. Такое сочетание двойственных задач требует определенного талантауправления. Сложности решения текущих вопросов компенсируются небольшим объемомжурналистских работ, малым штатом управляемых сотрудников, и свободой отизлишнего контроля со стороны руководителей в Корее.

 

Вторым творческим работником бюро является продюсер.Должность занимает гражданин России. Обязательным условием для работы являетсяотличное знание русского языка и хорошее знание корейского. Продюсер является«глазами и ушами» корреспондента в источниках информации на русском языке.Главной обязанностью продюсера является хорошая информативность о текущих событиях в стране. Это позволяет ему(ей) решать вспомогательные задачи: информировать корреспондента о происходящихили предстоящих событиях и явлениях в жизни российского общества, оперативноопределять источник необходимой информации. Кроме этой творческой составляющейв работе продюсера есть еще организационные обязанности. Они заключаются вподготовке и организации съемок, когда необходима помощь (или разрешение,уведомление) третьих сторон. Сюда же можно отнести рутинную работу побронированию билетов, гостиниц и т.п.

Оператор объединяет собой художественную и техническуюстороны создания телевизионного сюжета. Основная обязанность – запись навидеопленку событий и явлений, о которых будет рассказывать корреспондент всвоем репортаже. Для оператора важно уметь находить выразительные образы,сцены, которые своими визуальными представлениями будут эффективно воздействоватьна зрителя. Цвет, композиция, динамика, пропорция, баланс сцены – этимиприемами оператор должен пользоваться свободно. В силу ограниченного штата бюро оператор должен быть компетентенпрактически во всех технических аспектах работы бюро: телеоборудование,компьютерная техника, телефонная связь и т.п. Телевизионная техника из-за своейсложности (и практической безотказности) не подлежит ремонту своими силами. Дляэтого требуется помощь специализированных мастерских со специалистами испециальным оборудованием.

Кроме этого, оператор производит монтаж сюжетов. То есть,используя технические средства, записывает звук («наговор» корреспондента), ивидео. В итоге получается телевизионный сюжет. Также оператор организовываетработу архива видео (обновление каталога, оптимизация хранения). Эти двеактивности – монтаж и ведение архива – в телекомпаниях с большим штатом сотрудниковпредоставлены отдельному персоналу. Однако в московском бюро SBS эти обязанности возложены наоператора. В том числе и из-за ограниченного объема работ.

Четвертым сотрудником бюро является водитель. В его ведениинаходится служебный автомобиль. В обязанности входит безопасное передвижениеработников бюро, поддержание автомобиля в рабочем состоянии (своевременныйремонт и обслуживание силами сторонних мастерских).

В общем случае видеосюжет создается по схеме: корреспондентсовместно с продюсером обсуждают возможные темы для репортажей, и принимаютрешение о «разработке» материала. Продюсер организовывает выезд съемочнойгруппы на место и сбор необходимой информации. Оператор снимает картинки(«скетчи»), записывает интервью. Корреспондент пишет статью. Далее, в офисепроисходит запись звука (корреспондент читает текст статьи). К этому звукумонтажер (в данном случае – оператор) накладывает «картинки». Готовый репортажоцифровывается и по сетям Интернет пересылается в главный офис компании в Сеуле.Там редакция международных новостей принимает решение о времени и видетрансляции этого репортажа в эфир.

По контракту с УПДК(Главное производственно-коммерческое управление по обслуживаниюдипломатического корпуса МИД РФ) эта организация осуществляет бухгалтерскуюотчетность бюро, а точнее её российскую составляющую. Бухгалтер УПДКрассчитывает и составляет финансовую отчетность, предоставляемую в российскиеорганизации (налоговая инспекция, пенсионный фонд и др.). Прежде всего, этокасается заработной платы российских граждан. Корреспондент – гражданин Кореи –в этой отчетности не участвует, так как между Россией и Кореей подписан договоро разграничении налогообложений представителей СМИ в этих странах.

Шеф-корреспонеднт, всвою очередь, пишет «корейскую составляющую» финансовой деятельности бюро. Этачасть финансового отчета отправляется в Корею, в бухгалтерию SBS. Там указываются получатели средств,выделенных для функционирования бюро (зарплата, аренда офиса, обслуживаниеавтомобиля, расходные материалы и т.п.)

В целом организацияработы бюро в Москве носит отпечаток обеих культур и традиций – российской икорейской. Чисто технически трудовая деятельность регламентируется российскимКЗоТом. Корейские особенности проявляются в соблюдении праздничных дней Кореи,например. Между работником и бюро заключается индивидуальный контракт, условиякоторого обсуждаются перед зачислением сотрудника в штат. В дальнейшем условияконтракта могут обсуждаться и меняться по обоюдной договоренности.

Заработная плата выплачиваетсяпо ставкам, определяемым в Сеуле, в главном офисе телекомпании. Чтобызаработная плата лучше стимулировала сложный труд, установлена прямая связьмежду ее уровнем и квалификацией работника, сложностью выполняемой работы,степенью ответственности. В соответствии со статьей 96 КЗоТ РФ заработная платаработникам выплачивается два раза в месяц.

Авансы начисляются вразмере 50% заработка по окладам, но за вычетом налогов. Оставшаяся частьзаработной платы выдается в конце месяца. Для оформления расчетов с работникамипо заработной плате используется расчетно-платежная ведомость. Разовые выдачиденег на оплату труда отдельным лицам производятся по отдельным расходнымкассовым ордерам. Шеф-корреспондент по согласованию с начальством в Сеулеутверждает премии и бонусы по итогам работы за год. Основными условиями дляначисления таких вознаграждений является соблюдение трудовой дисциплиныработником и добросовестное выполнение обязанностей. Размер вознагражденияопределяется с учетом результатов труда работника и продолжительности егонепрерывного стажа. На сумму таких премий начисляются соответствующие налоги.Премии за счет собственных средств бюро не выплачиваются. Учетным периодом, закоторый определяются  результаты трудакаждого работника, является календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Вся работа в ночное время оформляется установленнымидокументами и оплачивается  в двойномразмере. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Работа всверхурочное время оформляется соответствующими документами  и оплачивается за первые два часа вполуторном размере, а за последние часы – в двойном размере. Работа в праздничные дни (большей частьюроссийские) является довольно распространенным явлением в силу самой сутидеятельности бюро. Оплата работы в такое время производится в двойном размере.

По выбору работниказаработная плата производится наличными или безналичным перечислением.

Фиксированнаяпрограмма стимулирования труда и повышения производительности отсутствует. Вбюро, по аналогии с традициями в корейском бизнесе, поддерживается атмосфера«одной семьи, одной команды». Мероприятия типа совместных пикников и ужинов, содной стороны, служат сплочению коллектива, с другой – обсуждению рабочихвопросов в неформальном формате. Немаловажным фактором, способствующим деловойактивности, является положительная оценка промежуточных результатов.Дружелюбная и исключительно деловая среда в бюро является гарантией стабильной, продолжительной и эффективной деятельностибюро.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)