Реферат: Оценка финансового состояния организации на примере предприятия в стратегической деловой игре "Никсдорф Дельта"

Министерство Образования Российской Федерации

Воронежский Государственный Университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕРДА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯОРГАНИЗАЦИЯМИ

Курсовая Работа

по дисциплине: «Экономика предприятия»

по теме: «Оценкафинансового состояния организации на примере предприятия в стратегическойделовой игре «Никсдорф Дельта»»

Направление 521500 “Менеджмент”

Дневное отделение

Выполнил студент 3 курса 3 группы д/о А. А.Белобродский

Научный руководитель, доцент, к. э. н.А. Д. Никифоров

Воронеж

 2003

Содержание

 TOC o «1-3» h z u Введение. PAGEREF _Toc60424826 h 3

1. Общая схема финансовой диагностики… PAGEREF _Toc60424827 h 4

1. 1. Сущность, цели и виды оценки финансовогосостояния. PAGEREF _Toc60424828 h 4

1. 2. Порядок оценки финансового состояния. PAGEREF _Toc60424829 h 8

2. Анализ деятельности организации в деловой игре«Никсдорф Дельта». PAGEREF _Toc60424830 h 11

2. 1. Информационная база для анализа результатовдеятельности. PAGEREF _Toc60424831 h 11

2. 2. Финансовый анализ. PAGEREF _Toc60424832 h 13

2. 2. 1. Цели финансового анализа. PAGEREF _Toc60424833 h 13

2. 2. 2. Показатели прибыли. PAGEREF _Toc60424834 h 14

2. 2. 3. Показатели финансового состояния предприятия. PAGEREF _Toc60424835 h 15

2. 2. 4. Стоимость предприятия. PAGEREF _Toc60424836 h 20

2. 3. Оценка предприятия. PAGEREF _Toc60424837 h 22

2. 4. Пути совершенствования деятельности и повышениярейтинговой оценки. PAGEREF _Toc60424838 h 25

Заключение. PAGEREF _Toc60424839 h 27

Список использованных источников. PAGEREF _Toc60424840 h 28

Приложение 1 «Внешняя оценка финансового состояния». PAGEREF _Toc60424841 h 29

Приложение 2. «Основные показатели». PAGEREF _Toc60424842 h 30

Приложение 3. «Модели прогнозирования банкротства». PAGEREF _Toc60424843 h 31

Приложение 4. «Модели кредитного рейтинга». PAGEREF _Toc60424844 h 32

Приложение 5. «Методики ранжирования организаций». PAGEREF _Toc60424845 h 33

Приложение 6. «Графические  диаграммы в ДИ «Дельта»». PAGEREF _Toc60424846 h 34

Приложение 7. «Комплексная оценка организаций в ДИ«Дельта»». PAGEREF _Toc60424847 h 35

Введение

В системе принятия решений данные, полученные путём анализафинансового состояния организации, представляют собой один из наиболее существенныхэлементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учёта ифинансовых отчётов в той или иной степени используют методы финансового анализадля принятия решений.

Принимая рискованные решения на реальном предприятии,менеджер может привести организацию к банкротству или к тому, что у предприятиябудут большие финансовые проблемы. Поэтому в последнее время разрабатываетсябольшое количество деловых игр, способных поднять на более высокий уровенькачество управленческих решений.

Компьютерные деловые игры, основанные на принципемоделирования профессиональной деятельности, с развитием компьютеризацииобразования занимают всё более заметное место среди активных методов обучения.Имитационное моделирование экономических процессов открывают новые возможностииспользования деловых игр в обучении экономике и менеджменту. Экономическаяделовая игра создаёт условия для принятия управленческих решений в различныхпроизводственных ситуациях.

Сложность и универсальность экономической деловой игры вомногом определяется сложностью имитационной модели, лежащей а её основе.Имитационные компьютерные модели экономических систем воспроизводят какпроцессы, протекающие внутри данной системы, так и факторы внешней среды, прямоили косвенно оказывающие влияние на их динамику.

Развитие компьютерных технологий в 70-90-х годах XXвекаспособствовало разработке и распространению имитационных моделей предприятия ирынка, широко используемых в настоящее время при обучении основам менеджмента вСША и странах Западной Европы. Хочется надеяться, что  они широко будут применятся и в России.

1.Общая схема финансовой диагностики1. 1. Сущность, цели и виды оценкифинансового состояния

В настоящее времяфинансовое состояние хозяйственных субъектов трактуется с различных позиций,при этом отсутствует единый методологический подход к его определению, чтозатрудняет построение универсальных практических методик анализа.

Во-первых,финансовое состояние понимается как точечная характеристика процессакругооборота капитала по оси времени, отражающая, также способность предприятияк дальнейшему развитию. Финансовое состояние предприятия — это экономическаякатегория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота испособность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный моментвремени. Финансовое состояние предприятия характеризуется составом иразмещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала,способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме,а также другими факторами.

Во-вторых,финансовое состояние рассматривается как характеристика размещения средствпредприятия, его инвестиционной деятельности, особо здесь подчеркиваетсяпланово — контрольный аспект данной категории. Финансовое состояние предприятийхарактеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловленостепенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств засчет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а такжескоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств.

В-третьих,финансовое состояние может трактоваться как платежеспособность предприятия.Финансовое состояние предприятия — обеспеченность или необеспеченностьпредприятия денежными средствами для обеспечения его хозяйственнойдеятельности.

В-четвертых,финансовое состояние рассматривают как составную часть экономическогопотенциала организации, отражающую финансовые результаты деятельностиорганизации. Экономический потенциал — способность предприятия достигатьпоставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовыеи финансовые ресурсы. Выделяют две стороны экономического потенциала:имущественное положение коммерческой организации и ее финансовое положение.Финансовое положение определяется достигнутыми за отчетный период финансовымирезультатами и, кроме того, описывается некоторыми статьями баланса, а такжесоотношениями между ними. При этом с позиции краткосрочной перспективы говорято ликвидности и платежеспособности организации, а в долгосрочном плане — офинансовой устойчивости.

В-пятых, финансовоесостояние понимают как характеристику инвестиционной привлекательностипредприятия, его конкурентоспособности на финансовом рынке. Финансовоесостояние хозяйствующего субъекта — это характеристика его финансовойконкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности),использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств передгосударством и другими хозяйствующими субъектами.

В-шестых, существуетучетный подход к определению финансового состояния как совокупности показателейфинансовой отчетности предприятия. Финансовое состояние характеризуетсяопределенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию наопределенную дату (начало и конец квартала, полугодия, девяти месяцев, года)как остатки по конкретным счетам или комплексу счетов бухгалтерского учета.Финансовое состояние организации характеризует, в самом общем виде, изменения вразмещении средств и источниках их покрытия (собственных или заемных) на конецпериода по сравнению с их началом.

Таким образом, дляцелей данной работы финансовое состояние предприятия можно определить каккомплексную экономическую категорию, характеризующую на определенную датуналичие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способностьсубъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешнейсреде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов атакже его инвестиционную привлекательность.

Из различныхтрактовок понятия финансового состояния вытекают различные цели его оценки. Сточки зрения бизнес — диагностики, результатом анализа финансового состоянияявляется определение оптимальной величины резервов предприятия, которая должнабыть достаточной для обеспечения нормальной платежеспособности предприятия исводить к минимуму издержки финансового риска, и, в то же время, не отвлекатьизбыточные оборотные ресурсы из текущей хозяйственной деятельности.

Существует такжеориентация анализа на поиск и устранение внутрифирменных проблем:

Главной цельюанализа финансового состояния является оценка и идентификация внутреннихпроблем компании для подготовки, обоснования и принятия различныхуправленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса,перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций,привлечения инвестиций (заемных средств).

Поставленные целиобусловили необходимость решения ряда аналитических задач. В отечественнойлитературе выделяют следующие основные группы задач внутреннего анализафинансового состояния предприятия:

1. Идентификацияфинансового положения.

2. Выявлениеизменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе.

3. Выявлениеосновных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии.

4. Своевременное выявлениеи устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшенияфинансового состояния предприятия и его платежеспособности.

5. Прогнозированиевозможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя изреальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемныхресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантахиспользования ресурсов.

6. Разработкаконкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовыхресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Содержание внешнейоценки финансового состояния во многом определяется сферой экономическихинтересов пользователей (Приложение 1).

Оценка финансовогосостояния может проводиться с помощью различного типа моделей, позволяющихструктурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.Выделяют три основных типа моделей, дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивныемодели, известные также, как модели описательного характера, являются основнымидля оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построениесистемы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различныханалитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, системааналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти моделиоснованы на использовании информации бухгалтерской отчетности.

Предикативные модели- это модели предсказательного, прогностического характера. Они используютсядля прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния.Наиболее распространенными из них являются: расчет точки критического объемапродаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамическогоанализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели),модели ситуационного анализа.

Нормативные моделипозволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий сожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном вовнутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативовпо каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрамответственности и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов.Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированныхфакторных моделей.

В зависимости отзаданных направлений анализ финансового состояния может проводиться в следующихформах:

1. Ретроспективныйанализ (предназначен для анализа сложившихся тенденций и проблем финансовогосостояния компании, при этом считается, что достаточно квартальной отчетностиза последний отчетный год и отчетный период текущего года).

2. Перспективныйанализ (необходим для экспертизы финансовых планов, их обоснованности идостоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

3. План- фактныйанализ (требуется для оценки и выявления причин отклонений отчетных показателейот плановых).

1. 2. Порядок оценки финансового состояния

Как правило,основной информационной базой для финансового анализа являются формы годовой иквартальной бухгалтерской отчётности, аналитические отчёты, данные полученныенезависимой экспертизой.

Общий качественныйанализ является одним из начальных этапов оценки финансового состоянияорганизации. На данном этапе оценивается достоверность предоставленнойотчетности, качество бухгалтерского учета, организованного на предприятии,изучается степень соответствия денежной оценки активов и обязательств ихреальным рыночным величинам, с качественных позиций оценивается нематериальнаясфера предприятия: деловая репутация, устоявшиеся хозяйственные связи, уровеньподготовки и организации менеджмента, текучесть и профессионализм кадров,перспективы развития отрасли и целевых рынков предприятия, стадии жизненногоцикла основных товаров предприятия и т.д. Подобные процедуры могут проводитьсяс использованием методов SWOT — анализа, построениемматриц сравнительных конкурентных преимуществ предприятия и локальныхпроблемных областей, «узких мест». Так же может производится на этом этапевертикальный и горизонтальный финансовый анализ.

Коэффициентныйанализ представляет собой расчёт коэффициентов по различным направлениям(Приложение 2):

— Показатели оценкиимущественного положения.

— Показатели оценкиликвидности и кредитоспособности.

— Показатели оценкифинансовой устойчивости.

— Показатели деловойактивности.

— Показатели оценкирентабельности.

Данное направлениетрадиционно занимает основную роль в аналитических процедурах при оценкефинансового состояния предприятия. Переход от абсолютных показателей котносительным обусловлен следующими факторами:

— устраняетсявлияние размера фирмы на итоговые показатели, появляется возможность оцениватьне только размер, но и эффективность функционирования предприятия;

— так как числительи знаменатель выражены в одних единицах, нивелируется влияние инфляционныхпроцессов и курсов валют, становится возможным проводить сравнения предприятийразличных стран;

— относительныепоказатели позволяют оценивать оптимальность структуры активов, источников финансирования,а также их соотношение на различных временных горизонтах.

Базой сравнения дляоценки того или иного финансового показателя могут выступать:

1. Регламентируемыедокументами и законодательными актами коридоры нормативных значений.

2. Научно-обоснованныеоптимальные значения показателей.

3. Среднеотраслевыезначения показателей.

4. Характеристикипредприятий-аналогов.

5. Динамикасобственных показателей за предыдущие периоды.

Влияние проблемныхситуаций, возникающих при интерпретации финансовых коэффициентов, в известноймере позволяют нивелировать интегральные модели оценки финансового состоянияоснованные на расчете небольшого числа финансовых показателей сводимых вкомплексную оценку. При этом данные модели позволяют отнести предприятие к тойили иной группе, с соответствующим набором характеристик. На основе подобногоанализа появляется возможность абсолютной оценки финансового положенияпредприятия на определенную дату, а не только изучения его изменений исравнительного анализа. Также интегральные методики удобны для экспресс-анализафинансового состояния, так как не требуют значительных затрат времени иресурсов.

В общем блокеинтегральных методик можно выделить следующие концептуальные направления:

1.  Статистически обоснованные модели прогнозированиявозможного банкротства. Здесь используется показатели Альтмана (известные также как Z счёт, Zпоказатель или индекс кредитоспособности), Модель Лиса, Модель Таффлера, МодельИГЭА, Модель Фулмера, Модель Спрингейта и другие (Приложение 3).

2.  Методики определения рейтинга организации вцелях кредитования. Здесь используется методики разработанные различнымикоммерческими банками. Примерами может служить модели разработанные СбербанкомРФ, Московским индустриальным банком, а так же метод Credit-men (Приложение 4).

3. Методикиранжирования организаций. Здесь используется метод суммы мест, метод среднейгеометрической, метод коэффициентов значимости и метод расстояний (Приложение5).

На основании данныхполученных в ходе оценки финансового состояния предприятия экспертная группаделает заключение о финансовом состоянии организации.

2. Анализ деятельности организации в деловойигре «Никсдорф Дельта»2. 1.Информационная база для анализа результатов деятельности

Информационной базой для анализа результатовдеятельности предприятий в деловой игре «Никсдорф Дельта» является отчётруководителя игры и графические диаграммы.

Отчет руководителя игры со

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)