Реферат: Мотивация деятельности в менеджменте (мотивационное управление). Механизм и методы управления

Министерство Образования Российской Федерации

Воронежский Государственный Университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕРДА ЭКОНОМИКИ ТРУДА И ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая Работа

по дисциплине: «Теория менеджмента»

по теме: «Мотивациядеятельности в менеджменте (мотивационное управление). Механизм и методыуправления.»

Направление 521500 “Менеджмент”

Дневное отделение

Выполнил студент 3 курса 3 группы д/о А. А.Белобродский

Научный руководитель С. М. Талтынов

Воронеж

 2004

Содержание

 TOC o «1-3» h z u Введение. PAGEREF _Toc72260757 h 3

1. Сущность и общая характеристика процессамотивации… PAGEREF _Toc72260758 h 4

1. 1. Генезис теории мотивации… PAGEREF_Toc72260759 h 4

1. 2. Содержательные теориимотивации… PAGEREF_Toc72260760 h 7

1. 3. Процессуальные теориимотивации… PAGEREF_Toc72260761 h 14

2. Роль материальных и моральных стимулов всистеме мотивации… PAGEREF _Toc72260762 h 19

2. 1. Экономические факторымотивации труда. PAGEREF_Toc72260763 h 19

2. 2. Административные факторымотивации труда. PAGEREF_Toc72260764 h 20

2. 3. Социально –психологические методы мотивации труда. PAGEREF_Toc72260765 h 24

3. Механизмы и методы управления… PAGEREF _Toc72260766 h 27

3. 1. Система методовуправления, их содержание, взаимосвязь и взаимодействие. PAGEREF_Toc72260767 h 27

3. 2. Зарубежный иотечественный опыт создания материальных и моральных стимулов к труду. PAGEREF_Toc72260768 h 29

Заключение. PAGEREF _Toc72260769 h 37

Список использованных источников. PAGEREF _Toc72260770 h 38

Приложение 1.«Административные методы управления». PAGEREF _Toc72260771 h 39

Приложение 2.«Экономические методы управления». PAGEREF _Toc72260772 h 40

Приложение 3.«Социальные методы управления». PAGEREF _Toc72260773 h 41

Приложение 4.«Психологические методы управления». PAGEREF _Toc72260774 h 42

Введение

Исследованиеметодов и направлений трансформации механизма мотивации труда представляетсобой одну из наиболее важных и сложных задач экономической науки. Этообъясняется тем, что в переходный период прежняя структура производства неможет быть быстро перестроена на основе рыночных механизмов. Становлениеподлинно рыночного хозяйства и соответствующих ему методов мотивации трудаобусловливают необходимость их осмысления, теоретического обоснования, чтоневозможно без критического рассмотрения отечественного опыта и творческогозаимствования зарубежных моделей, категорий, понятий и их адаптацииприменительно к российским реалиям.

Несмотряна всю сложность исследования проблемы повышения эффективности функционированиямеханизма мотивации труда из-за неопределенности в развитии новых условий иформ хозяйствования, рассмотрение ее не может откладываться на более позднеевремя, когда окончательно сложатся рыночные структуры. Уже на данном этапенеобходимо выявить и проанализировать основные тенденции в мотивационныхотношениях, в первую очередь определяющих рост эффективности труда в новыхусловиях хозяйствования.

Актуальностьрассматриваемой проблемы обусловлена тем, что переход к социальноориентируемому рынку предполагает необходимость создания адекватного механизмамотивации труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективныепредпосылки для повышения эффективности производства — основы роста реальныхдоходов и уровня жизни населения. При этом конечным пунктом осуществления всехреформ является организация, где непосредственно происходит соединение рабочейсилы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности.Признание определяющей роли мотивационного механизма в условиях проводимыхреформ делает обращение авторов к теме управления внутрифирменным механизмоммотивации труда особенно актуальным.

1. Сущность и общаяхарактеристика процесса мотивации1. 1. Генезис теориимотивации

Затысячи лет до того, как слово «мотивация» вошло в лексикон руководителей, былохорошо известно, что можно намеренно воздействовать на людей для успешноговыполнения задач организации. Самым первым из применяемых приемов был методкнута и пряника. В Библии, древних преданиях и даже античных мифах можно найтимножество историй, в которых короли держат награду перед глазамипредполагаемого героя или заносят меч над его головой. Однако королевскиедочери и сокровища предлагались лишь немногим избранным. Предлагаемые «пряники»в награду за большинство дел едва ли были съедобны. Просто принималось как самособой разумеющееся, что люди будут благодарны за все, что позволило бы им и ихсемьям выжить.

Этобыло обычным явлением в странах Запада в конце XIX в. В течение почти всегопериода промышленной революции экономические и социальные условия жизни всельских местностях Англии были так тяжелы, что фермеры наводняли города ибуквально выпрашивали как милостыню возможность работать по 14 ч. в сутки нагрязных, опасных для жизни фабриках за плату, которой едва хватало, чтобывыжить. Когда Адам Смит писал свой труд «Исследование о природе и причинахбогатства народов», жизнь для простого человека была очень тяжелой. На этуконцепцию «экономического человека», которая рассматривалась выше, несомненно,очень большое влияние оказало наблюдение этих жестоких реалий. В условиях,когда большинство людей боролось за выживание, был вполне понятен вывод, ккоторому пришел Смит, о том, что человек всегда, когда ему представится такаявозможность, будет стараться улучшить свое экономическое положение.

Когда,примерно в 1910 г., возникла «школа научного управления», жизнь трудящихсясущественно не улучшилась, несмотря на достижения технологии. Однако Тейлор иего современники уже осознали всю глупость заработков на грани голода. И онисделали мотивацию по типу кнута и пряника более эффективной, когда объективноопределили понятие «достаточной дневной выработки» и предложили оплачивать трудтех, кто производил больше продукции, пропорционально их вкладу. Увеличениепроизводительности труда, явившееся результатом использования этого методамотивации, в сочетании с более эффективным применением специализации истандартизации, было впечатляющим. Успех мотивации по типу кнута и пряника былтак велик, что приятные ощущения от него до сих пор сохраняются уруководителей.

Постепенно,однако, благодаря в основном эффективности, с которой организации применялидостижения технологии и специализацию, жизнь обычных средних людей в концеконцов начала улучшаться. И чем больше она улучшалась, тем лучше управляющиеначинали понимать, что простой «пряник» не всегда заставляет человека трудитьсяусерднее. Этот факт заставил специалистов в области управления искать новыерешения проблемы мотивации в психологическом аспекте.

Разработаномножество часто противоречивых теорий для объяснения того, почему индивиддействует; почему он выбирает именно те действия, которые совершает; почемунекоторые люди обладают более сильной мотивацией, чем другие, в результате чегодобиваются успеха там, где имеющие не меньшие возможности и способности терпятнеудачу. Одни психологи отдают предпочтение роли внутренних механизмов,ответственных за действия индивида; другие видят причину мотивации во внешнихстимулах, поступающих от окружающей среды; третьи изучают основополагающиемотивы как таковые, делая попытку выяснить, какие из них являются врожденными икакие — приобретенными; четвертые исследуют вопрос о том, служит ли мотивациядля ориентирования деятельности индивида с целью достижения определенной целиили же просто является источником энергии для поведенческих актов, определяемыхдругими факторами, такими, например, как привычка.

Ужедавно идентифицированы потребности и влечения как основные элементы в составечеловеческой личности, но только со времени приложения теорий Чарлза Дарвина кпроблемам психологической адаптации к окружающей среде были обнаружены двеважные связи между идеями Дарвина и мотивацией. Первая состоит в том, что людив силу своей принадлежности к животным, по крайней мере частично, действуют подвлиянием инстинктов (утоления жажды, голода, стремления к продолжению рода и т.д.). Вторая заключается в эволюционной роли поведенческих характеристик, ккоторым относится способность к мотивации, — такой же, как роль характеристикфизических.

УильямМак-Дугал считал инстинкты основополагающими в поведении человека и подчеркивалпреобладание мотивации над восприятием и эмоциями: человек воспринимает то, чтоон мотивирован воспринять своими инстинктами, и соответствующий объект, будучивоспринятым, вызывает эмоции, которые, в свою очередь, ответственны за действияиндивида. Роберт С. Вудворт ввел в употребление термин «влечение» как заменупротиворечивому термину «инстинкт». Влечение — это сила, снабжающая организмэнергией для действия. Зигмунд Фрейд также видел основу человеческого поведенияв иррациональных инстинктивных влечениях и был чрезвычайно заинтересованбессознательной природой этих мотивов. Фрейд считал двумя основаниями мотивациичеловека эрос (жизненный, или сексуальный, инстинкт) и танатос (инстинктсмерти). Однако тезис Фрейда о том, что люди не всегда поступают рационально,был слишком радикальным.

Хотяпопытки применить в управлении психологические мотивы были и раньше, только споявлением работы Элтона Мэйо стало ясно, какие потенциальные выгоды это сулит,а также то, что мотивация по типу кнута и пряника является недостаточной.

ЭлтонМэйо был одним из немногих академически образованных людей своего времени,который обладал как верным пониманием научного управления, так и подготовкой вобласти психологии. Он создал себе известность и репутацию в ходе эксперимента,проводимого на текстильной фабрике в Филадельфии в 1923 — 1924 гг. Это ипоследующие исследования показали, что человеческие факторы, особенносоциальное взаимодействие и групповое поведение, значительно влияют напроизводительность индивидуального труда. Эти идеи позволили основать новоенаправление менеджмента — концепцию «человеческих отношений», котораядоминировала в теории управления до середины 1950-х годов.

Различныетеории мотивации разделяют на две категории: содержательные и процессуальные.Содержательные теории мотивации основываются на идентификации тех внутреннихпобуждений (называемых потребностями), которые заставляют людей действоватьтак, а не иначе. В этой связи будут описаны интересующие нас некоторые аспектытеорий Абрахама Маслоу, Дэвида Мак-Клелланда, Фредерика Герцберга и некоторыхдругих исследователей. Более современные процессуальные теории мотивацииосновываются в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом ихвосприятия и познания. Основные процессуальные теории, которые мы будем рассматривать,- это теория ожидания, теория справедливости и модель мотивацииПортера-Лоулера. Чтобы понять смысл теорий содержательной и процессуальноймотиваций нужно сначала пояснить смысл основополагающих понятий: потребности,мотивы и мотивация. Эти термины употребляются нами в повседневной жизни вомногих значениях, но наука требует строгой определенности. Поэтому в рамкахданной работы мы введем строгую терминология, которой и будем придерживаться вдальнейшем.

1. 2. Содержательныетеории мотивации

Впроцессе развития правители и управленцы стали замечать, что материальныефакторы уже не так сильно мотивируют работников. Изучение потребностей человекапривело к появлению теорий в основе которых лежит утверждение, что главныммотивирующим фактором является не материальный, а психологический. Первая такаятеория связана с именем Элтона Мэйо (1880-1945), американским социологом, однимиз основателей индустриальной социологии. Он выдвинул доктрину «человеческихотношений» в капиталистическом производстве, выделил противоречияпредпринимателей и рабочих и обосновал их через личные отношения, в улучшениикоторых видел путь к установлению «мира в промышленности».

Огромныйвклад в развитие теории Элтона Мэйо внес Абрахам Маслоу (1908-1970),американский психолог, один из лидеров гуманистической психологии. Свои взглядыон изложил в научных трудах: «Теория человеческой мотивации» (1934), «Обзорпсихологии» (1934) и «Мотивация и индивидуальность» (1970).

Маслоуизвестен как создатель иерархической теории потребностей (40-е годы),получившей название «пирамида потребностей».

Всоответствии с учением Маслоу человек имеет множество различных потребностей,которые можно разделить на пять основных категорий:

1. Физиологические потребности, необходимые длявыживания человека (потребности в пище, одежде, воде, воздухе, убежище и т.п.)

2. Потребности безопасности и уверенности вбудущем (экзистенциальные потребности). Человек стремиться находиться вбезопасном состоянии, защищающем от страха, болезней и страданий. Увеерннностьв будещем приобретается за счет гарантийной занятости, приобретения страховогополиса, за счет создания страхового потенциала путем получения достойногообразования.

3. Потребности принадлежности и причастности(социальные потребности). Человек стремиться быть членом коллектива,участвовать в совместных мероприятиях. Он ищет внимания к себе, привязанности иподдержки, дружбы, любви.

4. Потребности признания и самоутверждения(престижные потребности). Человек испытывает потребность всамоутверждении,признании его личных достижений, служебном росте, уважении со стороныокружающих, лидерству в коллективе.

5. Потребности самовыражения (духовныепотребности). Человек стремиться к наиболее полному использованию своих знаний,способностей, умения и навыков. Духовные потребности находят самовыражениечерез творчество, самореализацию личности.

Физиологическиепотребности и потребности безопасности и уверенности в будущем (защищенности)относятся к первичным (базисным) потребностям, а остальные виды потребностей — это вторичные (произвольные), непрерывно изменяющиеся потребности илиметапотребности.

Потеории Маслоу все потребности можно расположить в виде строгой иерархическойструктуры, на ниженм уровне которой находятся физиологические потребности, а наверхнем — потребности самовыражения. Располагая потребности по уровням, Маслоухотел показать, что в первую очередь требуют удовлетворения физическиепотребности, а после того, как они будут удовлетворены, возникает необходимостьудовлетворения потребностей более высокого уровня. Однако эта иерархическаяструктура не всегда является жесткой. Маслоу отмечал, что несмотря на то, что«иерархические уровни потребностей могут иметь фиксированный порядок,… насамом деле эта иерархия далеко не такая «жесткая», как мы полагали. Это правда,что для большинства людей, с которыми мы работали, их основные потребностирасполагались приблизительно в том порядке, как мы указали. Однако был и рядисключений. Есть люди, для которых, например, самоуважение является болееважным, чем любовь».

Сточки зрения Маслоу, мотивами поступков людей являются в основном неэкономические факторы, а различные потребности, которые далеко не всегда могутбыть удовлетворены с помощью денег. Отсюда он делал вывод о том, что по мереудовлетворения потребностей работников будет возрастать и производительностьтруда.

ТеорияМаслоу внесла важный вклад в понимание того, что заставляет работниковтрудиться более эффективно. Мотивация людей определяется широким спектром ихпотребностей. Но вместе с тем концепция Маслоу вызвала критику. Отмечалось, чтоМаслоу не раскрыл природу тех или иных потребностей, что потребности по-разномупроявляются в зависимости от положения работника в организации, пола, возраста,содержания работы и т.п. Не обязательно потребности возрастают снизу вверх, какэто представлено в «пирамиде» Маслоу.

КонцепцияМаслоу оказала большое влияние на развитие теории и практики современногоуправления.

Развитиев послевоенные годы таких наук, как психология и социология, а такжесовершенствование методов исследования поставило изучение поведения работникана его рабочем месте на научную основу, это вызвало к жизни развитие школыповеденческих наук (с 1950 г. и по настоящее время).

Школаповеденческих наук непосредственно примыкает к школе человеческих отношений иболее глубоко развивает ее основные положения. Иногда ее рассматривают вкачестве поведенческого — бихевиористского направления школы человеческихотношений. Наиболее яркими представителями этой школы является Крис Аджирис,Ренсис Лайкерт, Фредерик Герцберг и Дуглас Макгрегор. Основной целью этой школыбыло повышение эффективности ее человеческих ресурсов.

Школаповеденческих наук основное внимание направила на изучение межличностныхотношений, мотивации, характера власти и авторитета, лидерства, организационнойструктуры, коммуникаций в организации, изменения содержания работы и качестватрудовой жизни.

Колаповеденческих наук продолжает развивать проблемы потребностей и мотивационногоповедения. Если первичные потребности по своей природе являютсяфизиологическими и заложены в человеке генетически, то вторичные потребности посвоей природе являются психологическими и осознаются человеком по мереприобретения им опыта. Потребности невозможно измерить, а об их наличии можноузнать только по поведению людей. Возникшая потребность служит для человекамотивом к действию.

Вконцепции К.Альдерфера так же, как и в теории Маслоу, потребности расположеныиерархически. Однако он выделяет всего три группы потребностей, которыедостаточно наглядно соотносятся с группами потребностей «пирамиды» Маслоу. Кчислу этих потребностей относятся:

<s

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)