Реферат: Социальная ответственность и этика

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙНАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имениК. САТПАЕВА

Кафедра

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

Предмет

МЕНЕДЖМЕНТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЭТИКА

Выполнила

Студентка ФУиЭ

Гр. ОП-95

Черевкова Е. С.

Проверил:

СокираТ. С.

__________________________

« ______»___________ 2000 г.

Алматы 2000

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Содержание

 TOC o«1-3» Содержание… PAGEREF _Toc485820773 h 2

Рольбизнеса в обществе.… PAGEREF _Toc485820774 h 3

Аргументы в пользу социальной ответственности… PAGEREF _Toc485820775 h 3

Аргументы против социальной ответственности… PAGEREF _Toc485820776 h 4

Социальнаяответственность на практике… PAGEREF _Toc485820777 h 4

Этика и современноеуправление… PAGEREF _Toc485820778 h 5

Повышение показателей этичности поведения.… PAGEREF _Toc485820779 h 5

Резюме… PAGEREF _Toc485820780 h 6

Литература:… PAGEREF _Toc485820781 h 7

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Роль бизнеса в обществе.

Существуют две различныеточки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношении с ихобщественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно однойиз них, организация социально ответственна, когда максимально увеличиваетприбыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этихпозиций организация должна преследовать только экономические цели. Согласнодругой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экономическогохарактера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своейделовой активности на работников, потребителей и местные общины, в которыхпроходит ее деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад врешение социальных проблем в целом.

Вначале ХХ века некоторыеруководители бизнеса выражали уверенность в том, что корпорации обязаныиспользовать свои ресурсы таким образом, чтобы общество оказывалось в выигрыше.Занимавшийся производством стали Эндрю Карнеги, к примеру, вложил 350 мил.долл. в социальные программы и построил более 2000 публичных библиотек.Доктрина капиталистической благотворительности, согласно которой прибыльныеорганизации должны жертвовать часть прибыли во благо общества, была рассмотренаКарнеги в работе «Евангелие процветания», опубликованной в 1900 г.

Противоположные по своемухарактеру выводы из того, что следует понимать под концепцией социальнойответственности, порождены спорами о целях организации. С одной стороны, естьлюди, рассматривающие организацию как экономическую целостность, обязанную заботитсятолько об эффективности использования своих ресурсов. Поступая, таким образом,организация выполняет экономическую функцию производства продукции и услуг,необходимых для общества со свободной рыночной экономикой, обеспечиваяодновременно работу для граждан и максимальные прибыли и вознаграждения дляакционеров.

С другой стороны, естьмнение, согласно которому организация- это нечто большее, чем экономическаяцелостность. Согласно этой точке зрения организация является сложной частьюокружения, включающего множество составляющих, от которых зависит самоесуществование организации. К таким составляющим относятся местные общины,потребители, поставщики, средства информации, группы общественного давления,союзы или объединения, а также работники и держатели акций. Эта многослойнаяобщественная среда может сильно влиять на достижение организацией ее целей,поэтому организации приходится уравновешивать чисто экономические цели сэкономическими и социальными интересами этих составляющих среды. Согласно этойточки зрения, организации несут ответственность перед обществом, в которомфункционируют, помимо и сверх обеспечения эффективности, занятости, прибыли ине нарушения закона. Организации должны, поэтому направлять часть своихресурсов и усилий по социальным каналам.

Социальная ответственность,в отличие от юридической, подразумевает определенный уровень добровольногоотклика на социальные проблемы со стороны организации.

Споры о роли бизнеса вобществе породили многочисленные аргументы за и против социальной ответственности.

Аргументы в пользу социальной ответственности

1.<span Times New Roman"">      

Благоприятные для бизнесадолгосрочные перспективы. Социальные действия предприятий, улучшающие жизньместного общества или устраняющие необходимость государственного регулирования,могут быть в собственных интересах предприятий в силу выгод, обеспечиваемыхучастием в жизни общества. В обществе более благополучном с социальной точкизрения благоприятнее условия и для деятельности бизнеса. Кроме того, даже есликраткосрочные издержки в связи с социальным действием высоки, в долгосрочнойперспективе они могут стимулировать прибыль, поскольку у потребителей,поставщиков и местного сообщества формируется более привлекательный образпредприятия.

2.<span Times New Roman"">      

Изменение потребностей иожиданий широкой публики. Связанные с бизнесом социальные ожидания радикальноизменились с 60-х годов. Чтобы сузить разрыв между новыми ожиданиями и реальнымоткликом предприятий, их вовлеченность в решение социальных проблем становитьсяи ожидаемой и необходимой.

3.<span Times New Roman"">      

Наличие ресурсов для оказанияпомощи в решении социальных проблем. Поскольку бизнес располагает значительнымилюдскими и финансовыми ресурсами, ему следовало бы передавать их часть насоциальные нужды.

4.<span Times New Roman"">      

Моральное обязательствовести себя социально ответственно. Предприятие является членом общества,поэтому нормы морали также должны управлять его поведением. Предприятие,подобно индивидуальным членам общества, должно действовать социальноответственным образом и способствовать укреплению моральных основ общества.Более того, поскольку законы не могут охватить все случаи жизни, предприятиядолжны исходить из ответственного поведения, чтобы поддерживать общество,основанное на упорядоченности и законности.Аргументы против социальной ответственности

1.<span Times New Roman"">      

Нарушение принципамаксимизации прибыли. Направление части ресурсов на социальные нужды снижаетвлияние принципа максимизации прибыли. Предприятие ведет себя в наибольшей мересоциально ответственно, сосредоточиваясь только на экономических интересах иоставляя социальные проблемы государственным учреждениям и службам,благотворительным институтам и просветительским организациям.

2.<span Times New Roman"">      

Расходы на социальнуювовлеченность. Средства, направляемые на социальные нужды, являются дляпредприятия издержками. В конечном счете, эти издержки переносятся напотребителей в виде повышения цен. Кроме того, фирмы, участвующие вконкурентной борьбе на международных рынках с фирмами других стран, которые ненесут затрат на социальные нужды, оказываются в неблагоприятном положении вконкуренции. В результате снижается их сбыт на международных рынках, что ведетк ухудшению платежного баланса США во внешней торговле.

3.<span Times New Roman"">      

Недостаточный уровеньотчетности широкой публике. Поскольку управляющих не выбирают, они не являютсяподотчетными широкой публике. Рыночная система хорошо контролируетэкономические показатели предприятий и плохо – их социальную вовлеченность. Дотех пор, пока общество не разработает порядок прямой отчетности емупредприятий, последние не будут участвовать в социальных действиях, за которыеони не считают себя ответственными.

4.<span Times New Roman"">      

Недостаток умения разрешатьсоциальные проблемы. Персонал любого предприятия лучше всего подготовлен кдеятельности в сферах экономики, рынка и техники. Он лишен опыта, позволяющегоделать значимые вклады в решение проблем социального характера.Совершенствованию общества должны способствовать специалиста, работающие всоответствующих государственных учреждениях и благотворительных организациях.Социальная ответственность на практике

Согласно исследованиям повопросу отношения руководящих работников к корпоративной социальнойответственности, намечается явный сдвиг в сторону ее повышения. Опрошенныеруководители считают, что давление в направлении повышения социальнойответственности бизнеса реально, имеет большое значение, и будет продолжаться.Другие исследования показали, что представители высшего руководства фирм началиучаствовать в работе местных сообществ как добровольцы.

Самым большим препятствием вразработке программ в рамках социальной ответственности руководители называют требованиярядовых работников и менеджеров увеличить доходы на акцию в ежеквартальномисчислении. Стремление к скорейшему увеличению прибыли и доходов заставляетуправляющих отказываться от передачи части своих ресурсов на программы,обусловленные социальной ответственностью.

Организации предпринимают многочисленные шагив сфере добровольного участия в жизни общества. К примеру, фирма «Проктер эндГэмбл» в 1980г. сняла с продажи свои тампоны «рилай», обнаружив, что они могутбыть причиной шока из-за токсичности. Нужно подчеркнуть, что решение былодобровольным, а не стало следствием правовых или регулирующих требований. Хотяможно предположить, что фирма «Проктер энд Гэмбл» получила юридическую консультациюотносительно возможностей судебного преследования, ее действие, тем не менее, демонстрируютсоциальную ответственность.

Этика и современное управление

В сердцевине проблемы социальной ответственности находятся личныеценности, общие убеждение относительно добра и зла. Люди, полагающие, что«организации должны максимизировать прибыль, подчиняясь закону», скорее всего,придадут высокую ценность максимизации прибыли, эффективности и жесткомуследованию закону и низкую ценность – альтруизму. Такие люди считают, чтоорганизация ведет себя правильно и является социально ответственной, пока еедействия отвечают данной системе ценностей. Чтобы сделать выбор в пользуправильного поведения, важно иметь начальное представление об этике. Этикаимеет дело с принципами, определяющее правильное и неправильное поведение.

Однако этика бизнесазатрагивает не только проблему социально ответственного поведения. Онасосредоточена на широком спектре вариантов поведения управляющих и управляемых.Более того, в фокусе ее внимания – и цели, и средства, используемые для ихдостижения теми и другими. Например, почти все американцы, скорее всего,сочтут, что неэтично давать чиновнику взятку ради получения контракта. В этомслучае неэтично средство. Представим, однако, что речь идет о контракте назакупку шкур котиков, используемых на производство одежды. Некоторые люди, длякоторых защита животных стоит на высоком месте, могут считать, что использованиекотиковых шкур неэтично, даже если их можно получить, не давая взятки. Здесьнеэтичной является цель. Действия руководителей или рядовых работников,нарушающие закон, также следует рассматривать как неэтичные.

Помимо старшихруководителей, часто демонстрирующих неэтичное корпоративное поведение, любоелицо организации может также действовать неэтично. Рассмотрим следующиеситуации. Вы агент по закупкам, и один из поставщиков, с которым вы ведетедела, предлагает вам ящик хорошего вина. Принять ли вам его? Вы видите, какнекоторые ваши коллеги ведут междугородние разговоры по личным вопросам.Следует ли вам делать тоже самое? Следует подчеркнуть, что в этих примерах нетречи о нарушении закона, однако, соответствующие действия могут быть расцененымногими как неправильные.

Повышение показателей этичности поведения.

Организации предпринимаютразные меры в целях повышения характеристик этичности поведения руководителей ирядовых работников. К таким мерам относятся разработка этических нормативов,создание комитетов по этике, проведение социальных ревизий и обучение этичномуповедению.

Этические нормативы описывают систему общихценностей и правила этики, которых, по мнению организации, должныпридерживаться ее работники. Этические нормативы разрабатываются с цельюописания целей организации, создания нормальной этической атмосферы иопределения этических рекомендаций в процессах принятия решений.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Комитеты по этике.Некоторые организациисоздают постоянные

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

комитеты для оценки повседневной практики с точкизрения этики. Почти все члены таких комитетов – руководители высшего уровня.Некоторые организации не создают таких комитетов, но нанимают специалистов поэтике бизнеса, называемого адвокатом по этике. Роль такого адвоката – выработкасуждений по этическим вопросам, связанным с деятельностью организации, а такжевыполнения функции «социальной совести» организации.

Социальные ревизиипредложены для оценки исоставления отчетов о социальном влиянии действий и программ организации.Сторонники социальной ревизии полагают, что отчеты такого типа могутсвидетельствовать об уровне социальной ответственности организации. Хотянекоторые компании пытались воспользоваться принципами социальной ревизии, нопроблемы измерения прямых издержек и выгод от реализации социальных программпока не решены.

Обучение этичному поведению.Еще одинподход, используемый организациями для повышения показателей этичности поведения,- обучение этичному поведению руководителей и рядовых работников. При этомработников знакомят с этикой бизнеса и повышают их восприимчивость к этическимпроблемам, которые могут перед ними возникнуть. Встраивание этики как предметав курсы обучения бизнесу на университетском уровне является еще одной формойобучения этичному поведению, благодаря чему обучающиеся начинают лучше пониматьэти проблемы.

Согласно исследованию ЦентраЭтики бизнеса, « корпорации гораздо более озабочены этикой сегодня, чем впрошлом, они предприняли конкретные шаги по внедрению этики в свою практику».При этом ежедневные газеты изобилуют примерами неэтичного поведения работниковорганизаций любого типа; однако, мы полагаем, что сами организации неиспытывают недостатка в противоположных примерах этичных действий своихсотрудников. Продолжая внедрять различные программы и методы, описанные выше, идобиваясь, чтобы руководители высокого уровня служили ролевыми моделяминадлежащего этичного поведения, организации должны иметь возможность повыситьсвои этические стандарты.

Резюме

1.<span Times New Roman"">      

По поводу социальнойответственности существуют две определенные точки зрения. Согласно одной,организация социально ответственна, если максимизирует прибыль, не выходя зарамки законов и других установлений. Согласно – другой помимо адекватногореагирования на экономические обстоятельства, руководство обязано ответственноотносится к гуманитарному и социальному воздействию деловой активности наработников, потребителей и сообщества, в среде которых функционирует компания.Исходя из этой точки зрения, организации должны вносить позитивный вклад вжизнь общества.

2.<span Times New Roman"">      

Юридическая ответственность,в отличие от социальной, подразумевает соблюдение конкретных законов и нормгосударственного регулирования, определяющих, что может, а чего не может делатьорганизация. Социальная ответственность, напротив, связана с определеннойстепенью добровольности реагирования организации.

3.<span Times New Roman"">      

Предложены многочисленныеаргументы за и портив социальной ответственности.

4.<span Times New Roman"">      

Некоторые организацииразработали программы активного действия в духе социальной ответственности.

5.<span Times New Roman"">      

Затронута тема деловой этикис указанием принципов, определяющих правильный и неправильный подход к ведениюдела.

6.<span Times New Roman"">      

Согласно опросамобщественного мнения, среди широкой публики господствует убеждение о паденииценности этичного поведения в США.

7.<span Times New Roman"">      

Организации имеютвозможности предпринимать многочисленные шаги для повышения показателейэтичности поведения своих работников.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Литература:

Майкл Мескон, Майкл Альберт,Франклин Хедоури «Основы менеджмента» – М. «Дело» 1994г.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)