Реферат: Задачи и функции самоменеджмента

Межрегиональная Академия управленияперсоналом

Закарпатский институт им.Августина Волошина

Факультет бизнеса и внешнеэкономической деяльности

Кафедра экономики и управления бизнесом

Габор Кристина Ивановна

Контрольная работа

на тему:

Задачи и функции самоменеджментаДисциплина: Самоменеджмент

Шифр группы: 11-2000(СОА) (2.0з)

Специальность: учет иаудит

№ зачетной книжки:Фз-00437

             

          

                    Ст.преподаватель

                   ЖуринаЛ.В.

___________________

Ужгород-2002

Наверное, как и большинству наук,искусству управлять собой, так и другими, нужно учиться. Кто не научитьсяуправлять собой, тот не сможет управлять другими – гласит древняя мудрость. Какможна хорошо понимать других, если не понимаешь самого себя. Потому, преждевсего, человек должен познать самого себя. Есть два пути познания себя: один –внешний, а другой – внутренний. Внешний путь направлен на развитие исовершенствование таких внешних средств, как ум и способности. Внутренний путьориентирован на развитие и совершенствование той части сущности человека,которую называют душа. “Ищите прежде царства божия, и все остальное приложится вам”. Эти пути совершенно разные и ведутсовершенно к разным результатам. Они диаметрально противоположны.

Рассмотрим аспекты внешнего пути.

Искусство управлять собой, своимвременем, своей жизнедеяльностью, руководить течением своей жизни, развиватьсяи совершенствоваться – неполный перечень задач, рассматриваемыхсамоменеджментом.

Л.Зайверт дает такое определение понятия самоменеджмента.

Самоменеджмент – этопоследовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы вповседневной практике, для того, чтобы оптимально и со смыслом использоватьсвое время.

Основная цель самоменеджментасостоит в том, чтобы максимально использовать собственные возможности, сознательно управлятьтечением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так в личной жизни.

Каждому человеку вообще и вособенности тому, кто готовит себя к работе организатора-менеджера или ужеявляется таковым, в первую очередь, необходимо уметь превратить ситуацию, длякоторой типична неупорядоченность действий, обусловленная внешнимиобстоятельствами, в ситуацию целенаправленных и выполнимых задач. Даже тогда,когда на вас со всех сторон сваливаются разные задания и работа прямо-такизахлестывает, можна благодяря последовательному планированию времени ииспользованию методов научной организации труда лучше осуществлять своюдеятельность, каждый день выделяя резерв времени (в том числе и для досуга) длядействительно руководящих функций.

Многие менеджеры слишкомориентированы на процесс деятельности, а не на его результаты. При такомподходе они предпочитают:

-<span Times New Roman"">        

правильноделать дела вместо того, чтобы делать правильные дела;

-<span Times New Roman"">        

решатьпроблемы вместо того, чтобы создавать творческие альтернативы;

-<span Times New Roman"">        

сохранятьсредства вместо того, чтобы оптимизировать использование средств;

-<span Times New Roman"">        

выполнятьдолг вместо того, чтобы добиваться результатов;

-<span Times New Roman"">        

уменьшатьзатраты вместо того, чтобы повышать прибыль.

Л.Зайверт совершенно обоснованнонапоминает о том, что улучшать свою жизнь необходимо с самого себя. “Изменисебя – и ты изменишь мир вокруг себя”. Вместо того, чтобы менятьобстоятельства, которые мы и так не в силах изменить, нужно изменить свое отношениек ним.

Л.Зайверт дает практическиерекомендации для тех, кто хочет улучшить свое непосредственное исполнениефункций руководителя, меньше засиживаясь на работе, эффективнее выполняявозложенные задачи з меньшими затратами времени, предупреждая стрессы, повышаяквалификацию. Он предлагает контролировать то, чего всем нам часто не хватает –время – путем составления планов работы, где каждому виду деяльности нужноуделить место, указав временной интервал, то есть определив, какую долюсвободного времени оно занимает, а также ведение дневника времени, с помощьюкоторого можна научиться контролировать себя и контролировать исполнениекаждодневных задач.

Ежедневное решение разного рода задачи проблем можно представить в виде ряда различных функций, которые находятся вопределенной взаимозависимости между собой и, как правило, осуществляются вопределенной последовательности. Процесс самоменеджмента в аспектепоследовательности выполнения конкретных функций може охватывать шесть фаз:

·<span Times New Roman"">       

постановкацели – анализ и формирование личных целей;

·<span Times New Roman"">       

планирование– разработка планов и альтернативных вариантов своей деятельности;

·<span Times New Roman"">       

принятиерешений по конкретных делам;

·<span Times New Roman"">       

организацияи реализация – составление распорядка дня и организация личного трудовогопроцесса с целью реализации поставленных задач;

·<span Times New Roman"">       

контроль –самоконтроль и контроль итогов (в случае необходимости – корректировка целей);

·<span Times New Roman"">       

информацияи коммуникации – фаза, свойственная в определенной степения всем функциям, таккак и коммуникации, и обмен информацией необходимы на всех фазахсамоменеджмента.

Отдельные функции не обязательнострого следуют одна за другой, а могут переплетаться.

Преимуществаовладения искусства самоменджмента состоят вследующем: выполнение работы с меньшими затратами времени, лучшая организациятруда; меньше спешки и стрессов; больше удовлетворения от работы; активнаямотивация труда; рост квалификации; снижение загруженности работой; сокращениеошибок при выполнении своих функций; достижение профессиональных и жизненныхцелей кратчайшим путем.

Существует несколько методикпланирования времени и принятия решений. Рассмотрим некоторые из них.

Метод “Альпы”включает всебя пять стадий:

1.<span Times New Roman"">    

Составление заданий дня.

2.<span Times New Roman"">    

Оценка длительности акций.

3.<span Times New Roman"">    

Резервирование времени «прозапас» (60:40).

4.<span Times New Roman"">    

Принятие решений поприоритетам, сокращениям и перепоручению (делегирование).

5.<span Times New Roman"">    

Последующий контроль –перенос несделанного.

Ведениедневника времени, которыйпредставляет собой одновременно календарь-памятку, личный дневник, записнуюкнижку, инструмент планирования, справочник, абонементную книжку, картотекуидей и инструмент контроля.

Применениепринципа Парето (соотношение 80:20)состоит в том, что если все рабочие функции рассматривать с точки зрения ихэффективности, то окажется, что 80 % конечных результатов достигается только за20 % затраченного времени, тогда как остальные 20 % итога «поглощают» 80 %рабочего времени.

Установление приоритетов с помощьюанализа АБВвключает в себя три закономерности:

·<span Times New Roman"">       

важнейшие задачи (категория А) составляют примерно 15% количества всех задач и дел, которыми занят руководитель. Собственнаязначимость этих задач (в смысле вклада в достижение цели) составляет, однако,примерно 65 %;

·<span Times New Roman"">       

на важные задачи (категория Б) приходится в среднем 20% общего числа и также 20 % значимости задач и дел руководителя;

·<span Times New Roman"">       

менее важные и несущественные задачи (категория В)составляет, напротив, 65 % общего числа задач, но имеют незначительную долю –около 15 % в общей «стоимости» всех дел, которые нужно выполнить.

Нужноучесть, что установление приоритетов — важное правило эффективной техникиработы. Нужно уяснить, что не все можно сделать и не все нужно сделать. Всегданадо начинать с самых важных дел.

Анализ по принципу Эйзенхауэра

Согласноэтому правилу приоритеты устанавливаются по таким критериям, как срочность иважность дела.

Взависимости от степени срочности и важности задачи различаются четыревозможности их оценки и (в итоге) выполнением:

1.<span Times New Roman"">    

Срочные/важные дела. За них следует приниматьсянемедленно и самому их выполнять.

2.<span Times New Roman"">    

Срочные/менее важные дела.

3.<span Times New Roman"">    

Менее срочные/важные задачи. Их не надо выполнятьсрочно. Но нужно проконтролировать, чтобы они не перешли в разряд срочных дел.

4.<span Times New Roman"">    

Менее срочные/менее важные задачи.

Рассмотренныеаспекты самоменеджмента по своему характеру носят рационалистический подход илитак называемый западный, развивающий способности и силу ума.

Задачисамоменеджмента учитывают и такой фактор деяльности человека, какбиологический, который включает в себя понятие естественного ритма работыиндивидуально для каждого человека и понятие биоритмов.

Работоспособностькаждого человека подвержена определенным колебаниям, происходящим в рамкахестественного ритма. Говорят обычно о «человеке утра» или «жаворонке» и о«человеке вечера» или «сове». Пик работоспособности приходится у них на разныепериоды дня. Каждый из нас может приспособиться к этим колебаниям своейработоспособности. Необходимо изучить свои особенности и использовать этизакономерности в своем распорядке дня.

Вжизни каждого человека присутствуют и воздействуют три различных потоковэнергии:

-<span Times New Roman"">        

физический ритм (влияет на физическую силу и на силу воли);

-<span Times New Roman"">        

 психическийритм (обуславливает динамику чувств, настроений, творческих сил);

-<span Times New Roman"">        

интеллектуальный ритм (влияет на умственныеспособности).

Посколькупродолжительность отдельных периодов различна (23, 28 и 33 дня), у каждогочеловека всегда наблюдаются различные, постоянно меняющиеся комбинациихарактеристик физического, психологического и интеллектуального состояния.

Учетсвоего индивидуального биоритмического состояния позволяет улучшить своюработоспособность, учитывая его при составлении планов работы.

Внутреннийпуть самосовершенствования гораздо труднее, хотя и окупается во много разбольше. Результаты его ощущаются практически сразу, если Вы нашли свойистинный, индивидуальный, свой неповторимый путь. Тут важна не внешняя сторонаблагополучия (хотя это является лишь следствием внутренних причин), а состояниевнутреннего душевного комфорта, определение истинных целей и желаний. Чащевсего мы стремимся к чему-то, что не является нашим собственным желанием, аопределено желаниями, целями социума, в котором мы находимся. Именно поэтомудостижение поставленных целей происходит очень трудно, с большими усилиями иливообще не осуществляется. Мы движимы какими-то потребностями, какие, на самомделе, не являются нашими, а продиктованы нашими родными, близкими, учителями,знакомыми и пр. Движемся потоком, не осознавая себя полноценной единицейВселенной и мира.  А потом оказываемсяпогруженными в разного рода проблемы, неприятности.

Поэтому,в первую очередь, мы должны научиться не отождествлять себя с другими,определить границы своего «я», изучить его слабые и сильные стороны. Обрестисвою истинную свободу, которая есть свобода внутренняя, это свобода духа,свобода мыслей и поступков. Человек, овладевший этой свободой, идет в жизнисвоим путем, обретает свой, индивидуальный смысл жизни и делает только то, чтонужно именно ему, а не то, чего от него ждут окружающие.

Помочьв это сможет система ДЭИР – система дальнейшего энергоинформационного развития.Это один из путей достижения внутренней гармонии, определения своих жизненныхценностей, следование им и претворение их в жизнь. Это способ как меньше всегозависеть от внешних обстоятельств, быть определяющим, а не определенным.Система ДЭИР поможет «заметить» свои истинные желания и эффективно претворитьих в жизнь, не зацикляясь на них и не привязываясь к ним.

Всамом человеке заложено все необходимое для того, чтобы жить, развиваться,совершенствоваться, помогать себе самому справляться со своими проблемами.Каждый человек создан так, чтобы суметь помочь себе самому. Нет и не может бытьистинной помощи, кроме самопомощи. «Спасение утопающих – дело рук самихутопающих. Об этом говорит Д.Верищагин, предлагая самому научиться управлятьсобственной судьбой  привнести гармонию инезависимость в свою жизнь

Списокиспользованной литературы:

1.<span Times New Roman"">    

Шигда А.В.Основы менеджмента. 1998.

2.<span Times New Roman"">    

Зайверт Л. Ваше время – в Ваших руках: (Советы деловымлюдям как эффективно использовать рабочее время): Пер. с нем. – М,: Интерэксперт,Инфра-М, 1995. – 267 с.

3.<span Times New Roman"">    

Верищагин Д.С. Становление: Система дальнейшегоэнергоинформаци-онного развития, IIступень. –СПб.: ИД «Невский проспект», 1999. – 188 с. (Сер.: Система ДЭИР).

4.<span Times New Roman"">    

Комаров Е.И. Женщина-руководитель. – М.: Моск.рабочий,1989. – 175 с. – (Библиотека делового человека).
еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)