Реферат: Психологическая классификация профессий

Тема:Психологическаяклассификация профессий.

План.

I.Психологический анализ трудовой деятельности.

II. Понятиепрофессионально важных признаков.

  1. Сенсорная деятельность в разных видахтруда.

  2. Профессиональные особенности мыслительнойдеятельности.

  3. Профессиональные особенности моторнойдеятельности.

  4. Профессиональные особенности внимания.

  5. Профессиональные особенностиэмоционально-волевой сфе- ры личности.

III. Схемапсихологического изучения профессий.

IV. Опсихологической классификации профессий.

Списокиспользованной литературы:

1.Котелова Ю.В.Очерки по психологии труда: Учебное пособие / Под ред. Е.М.Ивановой — М.:Изд-во Моск. ун-та, 1986г.

2. Иванова Е.М.Основы психологического изучения профессиональной деятельности: Учебноепособие. -  М.: Изд-во Моск. ун-та,1987г.

Психологическийанализ трудовой деятельности является обязательным первоначальным этапом работв области психологии труда. Он играет роль фундамента, на котором строитсялюбое конкретное исследование. В зависимости от поставленной задачи, уголзрения, под которым анализируется профессия, может изменяться. Нопсихологическое изучение профессий может иметь и более самостоятельныйтеоретический аспект. Многообразие видов  трудовой деятельностивыдвигало и выдвигает перед психологией труда проблему психологическойклассификации профессий, выявления общих характеристик психологических чертразличных видов труда, нахождение того, что объединяет и, наоборот, разъединяетпрофессии с психологической точки зрения.

Психологическое изучениеконкретных видов трудовой деятельности называется профессиографированием, илипрофессиографией (описание профессии), а результат изучения  — профессиограммой. Профессиограмма включаетцелую совокупность характеристик о данном виде труда; технико-экономическиехарактеристики; социальные, социально-психологические и санитарно-гигиенические характеристики условий труда. Выделенные в психограммехарактеристики еще советские психотехники назвали профессионально важнымпризнаком и рассматривали их как совокупность психотехники называлипрофессионально важными признаками и рассматривали их как совокупность  психических процессов и особенностейличности, которые актуализируются данным видом труда и влияют на его результат.

Понятие профессионально важных признаков.

Все многообразие психики такили иначе проявляется в трудовой деятельности человека, но вместе с тем этипроявления носят разный характер, который обусловлен специфическими для каждойпрофессии предметами и орудиями труда, а также и трудовыми задачами. Дляизучения этого многообразия выделения профессионально важных признаков можнопроводить по следующему плану; психологические особенности сенсорнойдеятельности, -и потом, хотя это все неотделимо друг от друга, рассмотретьвнимание, память, эмоционально-волевую сферу и особенности личности.

Сенсорная деятельность в разных видах трудаможет отличаться преждевсего по нагрузке на тот или иной анализатор зрительной, слуховой, кожной,мышечно-суставный и др. или комплексе анализаторов. Например, если унастройщика музыкальных инструментов ведущим является слуховой анализатор, тотакие профессии, как радист, настройщик радио и телеаппаратуры, требуют нарядусо зрительным восприятием не в меньшей степени и слухового восприятия; тонкогоразличения шумов, различения высоты и тембра звуков и т.д. Есть профессии, гдеведущим анализатором может быть осязание, это, например, браковщики полировки,где вопросы осязания имеют большое значение. Есть виды труда, в которых довольно, довольно большую роль играют обоняние и вкус. Прежде всего это профессиисвязанные с дегустацией. А если говорить об обонянии — то некоторые видыхимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Кроме анализатора нужноиметь в виду особенности характера самого восприятия. Целый ряд профессийтребует длительного слежения в широком сенсорном поле. Ряд профессий, наоборот,требует резкого сужения поля восприятия, но зато в течение длительноговремени.

Есть профессии, в которыхбольшое значение имеет слежение за движущимися и мелькающими объектами. Этодолжно быть также учтено, когда мы анализируем профессию с точки зрениявосприятия.

Профессиональные особенности мыслительной деятельности. Мышление является обязательным компонентомлюбой деятельности, но мышление как профессионально важный признак прежде всеговыделяют в тех профессиях, где приходится оценивать какую-нибудь ситуацию,требующую принятия определенного решения в зависимости от данной ситуации иреализации его в виде каких-то адекватных действий.

Мы представляем себе, чтонаучно-технический прогресс, механизация, автоматизация все время повышаюттребования, даже в рабочих профессиях, к мышлению. По сути дела, во многихвидах деятельности трудно отделить физический и умственный труд.

В целом ряде видов ручноготруда чаще всего имеет место, так называемое наглядно-действенное мышление. Ноесть виды труда, особенно в автоматизированных системах, где рольинтеллектуального компонента значительно повышается. Приходится оцениватьситуацию по целому ряду параметров, находить решение с учетом вероятностинаступления какого-то события, выбирать различные действия в зависимости отменяющихся ситуаций.

Профессиональные особенности моторной деятельности. вызывается Когда говорят о моторнойдеятельности, правильнее рассматривать сенсомоторную координацию даже в техслучаях, когда моторный компонент деятельности крайне прост; нажимание накнопку или рычаг. Почему? Потому, что всякая моторная деятельность вызываетсясенсорным компонентом и реализация этого действия контролируется так жесенсорным компонентом.

По сенсомоторной координациипрофессии очень резко отличаются друг от друга. Есть профессии, в которыхмоторный компонент действия носит очень простой характер, а именно; в ответ накакую-то возникшую ситуацию провести какие-то ручные действия — поворотрычажка, нажимание на кнопку и др. Но в ряде случаев здесь, с одной стороны,играет роль скорость реакции, т.е. действие само по себе простое, но все должнореализовываться достаточно быстро. При замедлении могут появиться нежелательныерезультаты. С другой стороны ряд профессий сложной сенсомоторной координации нетолько рук, но и ног. Это водительские профессии; шоферы, летчики, такжепрофессия швеи- мотористки и другие профессии станочников.

Профессиональные особенности внимания. Внимание, котороеосуществляет функцию контроля деятельности, неотделимо от восприятия, отмышления, оно обязательно присутствует в любой деятельности. Но в разныхпрофессиях отдельные свойства внимания имеют разное значение. Есть профессии(браковщики, контролеры, сборщики и др. ), в которых требуется длительное, втечение всего рабочего дня устойчивое внимание на одном или даже несколькихобъектах и периодическая его концентрация.

Есть профессии, которыетребуют исключительно широкого расширения внимания и переключения внимания.Вообще в трудовой деятельности очень трудно отделить распределение внимания отего переключения. Целый ряд профессий операторов, которые имеют широкое поледля обзора, требует все время и распределять внимание и переключать внимание содних объектов на другие. Но есть профессии, в которых необходимо поочередно токонцентрировать внимание, то переключать его.

Профессиональные особенности памяти. Память нужна всегда независимо от видовтруда. Но мы говорим о профессионально важном признаке памяти для видов труда.Дело в том, что большая нагрузка на память требуется при обучение данному видутруда, когда еще не сформировались навыки, но когда сформировались основныенавыки, но когда сформировываются основные навыки, тогда нагрузка на памятьснижается. Люди которые прекрасно освоили станок не должны каждый разспециально вспоминать, какими рычагами нужно действовать, на что нужносмотреть. Шоферам не нужно думать о том, какой рукой или какой ногой и какое движениенужно сделать. Но есть профессии в которых память является одним из наиболееважных признаков. Например; в работе телеграфиста, машинистки, где требуется накакое-то небольшое время удерживать в памяти положения, ситуации. В данномслучае речь идет о кратковременной или оперативной памяти как наиболее важномпрофессиональном признаке.

Профессиональные особенности эмоционально волевой сферы личности. При психологическом анализетрудовой деятельности, эмоционально-волевую сферу лучше рассматривать вместе сособенностями личности. Если говорить о любой деятельности, то она вызывает ксебе определенное отношение, эмоционально переживается. С чем это связано? Этосвязано с мотивами, с потребностями человека, с интересом к работе. Это,например, общие эмоции в труде. Они могут быть положительными и отрицательными.

Положительные эмоции, этонапример удовлетворение своим трудом, чувство долга, соревнования. С другойстороны, могут быть и отрицательные эмоции. Это прежде всего касается техслучаев, когда люди хотя и работают, но эта работа им не по душе. Они выполняютее из чувства долга, может быть и добросовестно.

В психологии труда в рядеслучаев необходимо учитывать еще один момент эмоций. Это настроениесегодняшнего дня, которое влияет на производительность, т.е. настроение скоторым приходит человек и выполняет работу.

 Также важно учитывать и специфические эмоции.которые вызываются непосредственно конкретной трудовой деятельностью. Этиэмоции выделяются в первую очередь как профессионально важные. Они подразделяются на две подгруппы. Перваяподгруппа — это те эмоции, которые связывают взаимоотношения людей  с коллективом в процессе данногоколлективного вида труда.

Второй подвидпрофессиональных эмоций — это те эмоции, которые возникают в процессе самойработы. Это прежде всего те профессии в которых могут возникнуть аварийныеситуации и где неправильное, замедленное принятие решения может привести вусловиях высокой эмоциональной напряженности к аварии (летчики, верхолазы,некоторые виды операторского труда). В этих профессиях эмоциональнонеустойчивые люди не могут работать.

Целый ряд профессийпредъявляет особые требование к другим разнообразным особенностям личности:аккуратности, организованности, педантичности в ряде случаев, общительности илизамкнутости.

Наряду с изучениемпрофессионально важных признаков нужно обращать внимание на индивидуальныеособенности человека, на индивидуальный стиль его работы, как один из способовадаптации человека к профессии. Для того, чтобы понять индивидуальные особенности,индивидуальный стиль деятельности, нужно проводить сравнительный анализ техработников, которые выполняют одну и ту же работу, используя при этом различныеприемы и действия.

Схема психологического изучения профессий.

Психологическое изучениепрофессий проводится по самым разным схемам, в которые включены вопросы,охватывающие весь профессиональный материал.

Данную схему можно назватьориентировочной. Она содержит всего шесть пунктов.

Первый пункт — технико-экономическое описание. Это технология, оборудование, нормы,оплата труда.

Второй пункт — организация труда и условия труда на данном конкретномпроизводственном объекте. Имеются в виду и социальные и физические условиятруда.

Третий пункт — это документация относительно текучести кадров, материалыотносительно возможных несчастных случаев. Это вопросы возможных ошибок,которые могут произойти при выполнении работы.

Четвертый пункт — это подробное описание самой трудовой деятельности, т.е. что, вкакой последовательности человек делает в течение дня, из чего складывается егоработа.

Пятый пункт — это требования к общей и специальной подготовке, необходимой длявыполнения данной работы.

Шестой пункт — это психофизиологическая характеристика трудовой деятельности, вкоторой описываются профессионально важные признаки, активизируемые даннойдеятельностью, затем синтезированные в психограммы.

О психологической классификации профессий.

Психологическаяклассификация профессий нужна для теории психологии труда, для важнейшегопонимания роли психологических факторов в труде. Она нужна и для практическихисследований. Многие исследования можно было бы проводить значительно  быстрее, если бы уже была разработанаопределенная   типология профессий. Нопока нет строгого единого подхода к классификации профессий, основной недостаток многих из них состоял втом, что они исходили из особой роли, преобладания какого-то одногопсихического процесса в данном виде деятельности. Били предложены классификациипо особенностям внимания, по особенностям интеллектуальной деятельности, ноэто, конечно, односторонний подход.

Были также попытки датьклассификацию по видам промышленности; машиностроению, металлургии, химическойпромышленности, сельскому хозяйству. Такая классификация не может бытьпсихологической. Потому, что в каждой отрасли промышленности имеется довольнобольшое разнообразие видов труда, которые с психологической точки зрения резкоотличаются друг от друга.

Очень любопытный подход былпредложен в 20-х гг. крупнейшим советским экономистом С. П. Струмилиным. Онположил в основу классификации профессий, причем не только рабочих, степеньсамостоятельности человека в труде. Этот подход довольно прогрессивный, но,конечно, и здесь сейчас много устарело. С.П. Струмилин предложил все профессииделить на пять типов труда. I тип- автоматический труд, строгорегламентированный. Это в основном тип конвейерных работ, характеризуемыйисполнением довольно однотипных, мелких операций в течение рабочего дня. II-полуавтоматический труд. Сюда он относил такие профессии, как телефонистка,машинистка, где действие не всегда строго регламентированы.

III- шаблонно-исполнительныйтруд. Это пожалуй, наиболее уязвимое место в классификации Струмилина, куда онвводил, по  сути дела, почти все видымашинно-ручного труда. Это и машиностроители, это и швеи-мотористки, и пр.

Следующие два типа, которыеон выделил относятся уже не к рабочим профессиям. Четвертый тип он называл“самостоятельный труд”. Это работа конструктора, инженера. Струмилин отнес егов особую группу. И, наконец, последний тип профессий — это свободный творческийтруд. Здесь имеются в виду работники разных видов искусства.

В целом в этой классификацииесть рациональное звено, особенно если подходить к первым двум разделам.Конечно, для современного этапа эта классификация устарела. В настоящее времяклассификация профессий наиболее интересно представлена в “Информационно-поисковойсистеме. Профессиография”, разработанной в НИИ профтехобразования в Ленинградепод руководством Е.А.Климова. Она имеет очень большое значение в решениивопросов профориентации и профконсультации молодежи.

Советским психотехникам до1937 года так и не удалось разработать классификацию профессий, они выделилитолько профессии станочников и водительские. Во II пятилетке было введенопонятие “наблюдательские профессии”, исполнение которых требовало от человекавосприятия и оценки информации, появляющейся на индикаторах.

Сейчас сделана попытка вобласти инженерной психологии подойти к психологической классификации профессийтолько операторского труда.

Итак,психология труда изучает закономерности психической деятельности людей в трудес учетом общественно-исторических и конкретных производственных условий, атакже индивидуальных особенностей личности работающих.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)