Реферат: Методы сбора информации в журналистике и PR-коммуникациях

Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономическийуниверситет

Доклад по теории и практике связей с общественностью:

«Методысбора информации в журналистике

и PR-коммуникациях»

                                                                                    СтуденткиIкурса гуманитарного ф-та

                                                                                    Группы 6031

                                                                                    Лавровой Марии

                                                                                   

Преподаватель: Евсеев А.Ю.

2004 г.

    Вообще с получением, поиском, сбороминформации имеет дело не только журналистика и PR-коммуникации, но и множество другихпрофессий — ученого, следователя, разведчика, психолога, врача и т.д. По сутидела любая область деятельности, где ключевое значение имеет обстоятельство –точна ли информация относительно объекта, процесса или явления, сталкивается спроблемой как эту информацию получить и оценить, с комплексом методовреализации этой задачи.

Основой любого журналистского произведения (текста) является информация,т. е. сведения о реально происходивших процессах и явлениях. Суждение, неоснованное на информации, может привести к непредсказуемым последствиям, вплотьдо полного отторжения или противоположной ожидаемой реакции. Поэтому поиск,структурирование и правильная оценка информации является ключевым этапомпостроения любого журналистского и PR — материала. Чем больше уверенности в точности полученных сведений, тем с большойвероятностью журналист или PR-manдобивается поставленной цели. Отбор фактовтребует тщательного исследования разнородных сведений, их сравнения и оценки,структурирования по степени релевантности, по степени влияния социальной илииной значимости. При этом следует избегать чрезмерно избыточной информации, таки недостатка ее.

<span Times New Roman",«serif»">Наукигуманитарного цикла, а журналистика и

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»"> относятся ктаковым, во многом исходят из предположительной информации, которую трудно, апорой и невозможно интерпретировать однозначно или подтвердить. Поэтому здесьимеют место, как точные данные, так и гипотезы, носящие характер наиболеевероятного предположения.

<span Times New Roman",«serif»">Вжурналистике и

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»"> <span Times New Roman",«serif»">методологическаяоснова процесса сбора и информации творчески компилирует в себе всемногообразие методов разнообразных дисциплин. Журналист или работник <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»"> в этом контексте сводит воедино столь разнородныефакторы как собственный опыт, личные качества, присущие ему в силу особенностейличности, стандартные технологии информационной деятельности и общепринятыепринципы и профессиональные нормы.<span Times New Roman",«serif»">

      <span Times New Roman",«serif»">При этом сборинформации для профессионала не носит формального характера, а превращается вэлемент первичной творческой деятельности, которая во многом определяет всепоследующие стадии его работы. Роль интуиции, подсказывающей, какой именно фактдолжен быть найден и зафиксирован, как на этот факт выйти и где егоиспользование в дальнейшем принесет максимальную, пользу не менее важна, нежеликомплекс профессиональных навыков по ее получению.

<span Times New Roman",«serif»">  Чем точнее журналист или

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»"> работникпредставляет себе, какие именно факты необходимы для его материала, чем вбольшей степени готов он к предварительному сбору информации — тем эффективнееэтот процесс.

<span Times New Roman",«serif»">  Совершенно очевидно, что начальной стадией поиска информации поопределенному заданию является первичное и максимально полное в данных условияхпредварительное ознакомление с проблемой. Опытные журналисты не только непренебрегают возможностью понять суть проблемы, ознакомиться со всеми ееаспектами до того, как приступают к практической работе — будь то написаниекороткой заметки или подготовка серьезного аналитического материала, нонапротив, изыскивают для этого любую возможность.

<span Times New Roman",«serif»">   Во время изучения литературы, я обнаружила, что методы сбора информациистоль разнообразны и инвариантны, в такой степени зависят от контекста, чтодаже приблизительное, беглое их описание заняло бы огромный объем текста. Дляжурналистики и

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»"> существуют своиопределенные профессиональные особенности методологии, однако в общем смысле,группируя их по ключевым признакам — хотя такая классификация в известнойстепени условна — их можно разделить на три группы:

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">-Коммуникативные методы.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">-Некоммуникативные (документальные и физические).

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">-Аналитические.

Коммуникативные методы<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Ккоммуникативным методам получения информации относятся все виды межличностной итехнической коммуникации, которые доступны в работе журналиста или

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">mena<span Times New Roman",«serif»">…Разумеется это, в первую очередь, беседа, интервью и опрос.

<span Times New Roman",«serif»">Ккоммуникативным методам в определенной степени относится и переписка попочтовым информационным каналам, и специфические методики компьютерныхкоммуникаций, такие как телеконференции, электронная переписка и т.п.

<span Times New Roman",«serif»">Беседа,

<span Times New Roman",«serif»"> как правило,является подготовительной стадией перед использованием других более точныхкоммуникативных методов, необходимой для того, чтобы понять эмоциональный фонситуации, разобраться в особенностях личности оппонента, понять ситуацию вцелом.

<span Times New Roman",«serif»">    Основным коммуникативным средствомполучения информации в практической журналистике является интервью (очное или заочное интервью), в результате которогожурналист реализует определенные цели по получению определенной информации. Онов свою очередь делится на формализованноеи неформализованное. Формализованное интервьюирование характеризуетсядостаточно большим количеством времени или периодом между сбором информации иего публикации. В результате этого происходит множество катаклизмов: выбор словили фраз из контекста, монтаж материала, заказной материал. А неформализованноеинтервьюирование характеризуется отсутствием времени между сбором ипубликацией. Данный метод характерен прямому эфиру, в результате данноговарианта мы получаем паблисити, т. к. этот процесс непредсказуем инеконтролируем. Как правило этот метод свойственен радио и телевидению.

<span Times New Roman",«serif»"> В опросах также выделяют фокус-группы — метод сбора информации, который позволяет оценить эффективностькоммуникации на любом этапе, от возникновения идеи до конкретного

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»">- продукта. На практике этот метод заключается впроведении коллективного интервью в форме групповой дискуссии в ходе которойсобирается субъективная информация от участников по обозначению проблем.

<span Times New Roman",«serif»"> 

<span Times New Roman",«serif»">    Некоммуникативные методы (документальные и физические)

<span Times New Roman",«serif»">Крайневажно в работе журналиста использовать все доступные информационные массивы дляполучения информации. Здесь следует отметить, что знакомство с печатной и инойпрессой, первичными документами, связанными с событием (книгами, дневниками,письмами, записками, деловой перепиской, приказами и распоряжениями, иного родадокументами и т.д.) дает журналисту огромный информационный массив, на которыйон может опираться в своей работе над материалом. Другим весьма эффективнымметодом являются способы получения информации в результате использованияразличных инструментальных средств наблюдения. Впрочем наблюдение(мониторинг),как некоммуникативный метод, даже без использования специальных приборов даетзачастую неоценимую информацию, так как в этом случае журналист сам может статьочевидцем события, наблюдать обстановку и т.д. Для

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»">мониторинг это проведение анализа СМИ, стиль письма, манера изложенияматериала. Важно достаточно представлять картины работы СМИ, его сферудеятельности, точку зрения главного редактора, кто стоит за газетой, т.е. еёучредителей. Также важным является выявление рейтинга СМИ, в результате определяем на какую целевуюаудиторию рассчитана информация.

<span Times New Roman",«serif»">    Технические средства также крайне разнообразны — их арсенал постояннопополняется по мере развития технологии. К ним можно отнести оптическиеприборы, приборы фиксации аудио-видеоинформации, различного рода регистраторы ит.д.

<span Times New Roman",«serif»">Большуюпользу может принести и эксперимент, моделирующий или воспроизводящий определенныесобытия, однако степень его применимости не слишком высока, чтобыостанавливаться на нем подробнее. Достаточно сказать, что в силу быстротечностии уникальности некоторых событий, сделать их зримыми можно зачастую только спомощью эксперимента-реконструкции. Именно такой принцип лежит в основе жанра риэлти, являющегося крайне популярным в наши дни жанромхудожественной публицистики («Телефон спасения 911», «Перваягородская клиника» и т.д.). В передаче «Городок», многих газетахжурналисты используют эксперимент- розыгрыш, чтобы с его помощью получитьинформацию о реакции человека в определенных заданных условиях. Для

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»"> этот метод удобен, т. к. он минимизирует затраты ивозможно узнать о реакции аудитории или целевой аудитории.

<span Times New Roman",«serif»">

Аналитические методы<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">     В первую очередь характерные для наукианалитические методы получения информации крайне эффективны в техобстоятельствах, в которых по разным причинам трудно или невозможно получитьисчерпывающих данных другими, рассмотренными нами методами. Журналиступриходится сталкиваться с ситуациями, когда событие не имеет очевидцев,способных восстановить его обстоятельства, когда объект или предмет носитспецифический характер и не может быть определен однозначно, когда относительнособытия слишком много разноречивых мнений. Таковы большинство катастроф,аномальных явлений, событий в мире науки, преступления, чрезвычайныепроисшествия и исторические события в силу тех или иных причин становящиесясоциально значимыми и актуальными. В этих случаях получение информации напрямуюмаловероятно, затруднено различными обстоятельствами а, порой, попростуневозможно. Напротив косвенных, неподтвержденных данных, догадок и домыслов — слишком много. Аналитические методы науки крайне разнообразны, и перечислять ихвсе достаточно затруднительно. Приведем лишь краткую классификацию:

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">-Системный анализ (то есть построение системы с определенной взаимосвязьюэлементов, их иерархией, определение основных функций, системообразующих,системоразрушающих и системо-нейтральныхфакторов и т.д.). Здесь речь идет по преимуществу о точной систематизацииданных по различным признакам (хронологии, тематике, значимости и т.д.)

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">-Сравнительный анализ (компаративные методики), при котором событие, явление илиобъект сравнивается с аналогичным (достаточно вспомнить, как«обставляют» телевизионные новости различного рода катастрофы икризисы, рассказывая об аналогичных явлениях, проводя вольные или невольныепараллели).

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">-Дедуктивный и индуктивный методы, то есть построение суждений в первом случаетот общей картины к частной детали, во втором — напротив, от частному к болееобщему.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">-Моделирование (компьютерное, логическое, математическое и т.д.) при которомнекоторые свойства объекта переносятся на модель, подвергающуюся исследованию.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">В

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»"> <span Times New Roman",«serif»">особенно можно выделить анализдокументов, в том числе с помощью средств массовой информации и Интернета. Дляудобства изучения используются следующие формы: клиппинг,мониторинг, транскрипирование электронных СМИ. Дляопределения качества текстовой информации используется метод контент-анализа — перевода массовой текстовой информации вколичественные показатели с последующей статистической обработкой.

<span Times New Roman",«serif»">В любомслучае выбор конкретной методики (методик) получения информации во многомзависит от индивидуальных особенностей журналиста или

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">PR<span Times New Roman",«serif»">-работника,его опыта, интуиции и профессионализма.
еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)