Реферат: Стратегия антикризисного управления предприятия

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ББК 65.290-21

Б 66

БОКИЧЕВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

СТРАТЕГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление

народным хозяйством

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических

наук, профессор

Александров Геннадий

Аркадьевич

Тверь

2000

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Введение

Актуальность темы исследования. Жесткая финансово-кредитная политика в нашем государстве оказала особое влияние на платежно-расчетные отношения, породив беспрецедентный по масштабам и разрушительному воздействию на экономику платежный кризис. Понимание того, что платежный кризис вызван разрегулированием финансовых отношений и неадекватностью политики финансовой стабилизации реалиям переходной экономики, обусловливает необходимость увязать преодоление кризиса с реализацией широкого комплекса мер по стабилизации финансов и денежного обращения.

Необходимо отметить, что преодоление кризиса платежей наряду с общим урегулированием финансов и денежного обращения предполагает также осуществление специальных мер по стабилизации нормального функционирования российских предприятий и, в случае необходимости, быстрого и по возможности безболезненного процесса банкротства.

Несмотря на то, что прошло уже более пяти лет с принятия первого закона о банкротстве в России, количество процессов реорганизаций и ликвидаций, прошедших «по всем правилам» весьма незначительно. В какой-то мере это связано с тем, что сам механизм ещё не отработан, участники процесса плохо понимают своё правовое и экономическое положение. В этой связи действительно необходимо обращать внимание на существующую в других странах практику, сравнивать и брать самые отработанные и совершенные механизмы.

Банкротство — это один из ключевых элементов рыночной экономики и институт развитой системы гражданского и торгового права; это механизм, дающий возможность избежать ликвидации предприятия и с пользой распорядиться средствами. Процедура несостоятельности смягчает неблагоприятные последствия кризиса для всех заинтересованных лиц — и для руководства предприятия, и для тех, кто вложил в него средства, и для тех, кто на нём работает, сводя эти последствия к минимуму.

Однако в большинстве случаев банкротства предприятия можно избежать. С этой целью используется так называемый «антикризисный» стиль управления, суть которого заключается в своевременной профилактике банкротства, либо, при вхождении предприятия в кризисное состояние, в своевременном, грамотном и по возможности быстром выводе его из кризиса. Проблема выбора «удачной» стратегии антикризисного управления будет, очевидно, одной из актуальнейших для российских предприятий на этапе перехода государства к рыночной экономике; не потеряет остроты эта проблема и в условиях рынка.

Отметим, что тема антикризисного управления предприятием стала еще более актуальной с принятием в 1992 году первого Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Основной проблемой тогда были критерии признания предприятия несостоятельным. Предложенные российским законодательством критерии не «работали», реализация процедуры банкротства становилась невозможной по ряду причин, в первую очередь обусловленных несовершенством законодательной базы, несоответствием ее реальным экономическим отношениям. Это привело к необходимости разработки и принятия нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в марте 1998 года. Тем временем тематика антикризисного управления развивалась. Отечественные авторы стали разрабатывать пути восстановления платежеспособности предприятий; затем, на основе идеи о том, что кризис аналогичен заболеванию, и что его легче предотвратить, нежели вылечить, возникло понятие антикризисной стратегии управления. Также как и при лечении заболевания, тем легче вывести предприятие из кризисного состояния, чем раньше проведен анализ и поставлен диагноз. Все это актуализирует задачу выбора адекватной антикризисной стратегии на каждом конкретном предприятии.

Актуальность избранной темы данного диссертационного исследования подтверждается недостаточной проработанностью вопросов теории и практики несостоятельности, методологии диагностирования, прогнозирования и профилактики финансовой несостоятельности. Этим вызвана необходимость разработки методов и инструментальных средств по формированию рациональных и практически реализуемых стратегий управления ситуацией по максимальному «смягчению» кризиса, «смягчению» его последствий для предприятий, либо выводу предприятий из кризисного состояния и обеспечению их финансовой устойчивости.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы выбора стратегии антикризисного управления предприятием в зависимости от местоположения этого предприятия на кривой своего жизненного цикла.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определить содержание и сущность кризиса и антикризиса;

показать причины и факторы кризиса на предприятиях; определить соответствие существующего нормативно-правового поля, регламентрующего процесс банкротства предприятий, реальным экономическим отношениям;

проанализировать современное состояние проблемы антикризисного управления предприятием; выявить связь между положением предприятия на кривой его жизненного цикла и соответствующей антикризисной стратегией;

уточнить кривую жизненного цикла предприятия, необходимую для дальнейшего анализа; провести анализ состояния предприятия при его нахождении в различных точках кривой жизненного цикла;

показать необходимость предупреждения, предотвращения и профилактики кризиса на каждом из этапов жизненного цикла; рассмотреть существующие методы прогнозирования и профилактики финансового кризиса на предприятии как составляющие антикризисной стратегии управления предприятий;

разработать и апробировать методику формирования и выбора антикризисной стратегии согласно местоположению предприятия на кривой жизненного цикла;

проанализировать некоторые особенности практической реализации антикризисной стратегии на предприятии, находящемся в состоянии кризиса (до начала арбитражного процесса о банкротстве, в процессе дела о банкротстве и на этапе конкурсного производства);

рассмотреть и проанализировать варианты стратегии и тактики вывода предприятия из кризиса;

проанализировать результаты, полученные в итоге апробирования предлагаемой в данной диссертационной работе методики, сделать соответствующие выводы и дать рекомендации по улучшению ситуации на предприятии.

Объектом исследования является процесс антикризисного управления деятельностью предприятий.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность методических и практических вопросов местоположения конкретного предприятия на различных этапах своего жизненного цикла, и как следствие, выбора адекватной стратегии антикризисного управления предприятием в зависимости от этого местоположения.

Методологической и теоретической базой проведенного исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в работах отечественных и зарубежных ученых.

При написании диссертации были использованы работы по проблемам антикризисного управления Беляева С.Г., Белялова А.З., Градова А.П., Иванова Г.П., Уткина Э.А. и др.

Разработки и публикации, раскрывающие специфику банкротства по-российски Аленичевой Т.Д., Галстяна К.С., Гришаева С.П., Лившица Н., Никитиной О., Телюкиной М.В. и др.

Труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и финансового анализа Баканова М.И., Бригхема Ю., Гапенски Л., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Ковалевой А.М., Кузнецовой Е.В., Поукока М.А., Сайфулина Р.С., Стрикленда А.Дж., Тейлора А.Х., Томпсона А.А., Хелферта Э., Шеремета А.Д. и др.

Исследования в области диагностики и непосредственно процедуры банкротства Астахова В.П., Баренбойма П.Д., Ковалева А.П., Овчинникова В.Н., Панагушина Н.В. и др.

В ходе исследования широко привлекалась обширная база литературы по методам анализа финансово-экономического состояния и диагностике несостоятельности предприятий.

В работе также использованы законодательные и нормативные документы РФ и органов власти и управления Тверской области.

Практической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, Тверского областного комитета государственной статистики, администрации Тверской области, отчетные данные ряда предприятий различных отраслей промышленности, публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований процессов реформирования и реструктурирования крупных, социально значимых предприятий Тверской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии существующей концепции антикризисного управления:

На основе проведенного анализа деятельности различных предприятий дано определение антикризисного управления на предприятии как системы, имеющей четыре ярко выраженных элемента: прогнозирование кризиса/банкротства; профилактика кризиса/банкротства; непосредственно кризис и вывод предприятия из кризиса — в отличие от общепринятого определения, согласно которому антикризисное управление представляет собой вывод предприятия из уже наступившего кризиса.

Уточнена и построена новая кривая жизненного цикла предприятия. Основным ее отличием от классической кривой жизненного цикла является изображение ее в системе координат «Прибыль/убытки — Время», а не «Доход — Время», что позволяет: а) построить кривую не гипотетически, а по реальным цифрам, б) использовать кривую не просто как теоретическую модель, а как практический инструмент стратегического управления.

Предложенный метод построения кривой жизненного цикла «улавливает» переход предприятия из одной стадии жизненного цикла в другую, причем данный переход достаточно строго формализован. Наиболее «слабым» местом классической модели жизненного цикла считается именно момент перехода предприятия из одной стадии своего развития в другую.

Сформулировано и доказано, что для каждого этапа жизненного цикла предприятия характерна своя антикризисная стратегия. Антикризисное управление предприятием должно осуществляться, начиная с момента его [предприятия] создания; в этом случае речь идет об антикризисном управлении как прогнозировании и профилактике кризиса. После завершения стадии зрелости предприятия наступает кризис; здесь антикризисное управление представляет собой вывод предприятия из уже наступившего кризиса.

Разработана методика формирования и выбора адекватной антикризисной стратегии согласно местоположению предприятия на кривой жизненного цикла. Методика представляет собой алгоритм, позволяющий определить общие подходы к решению проблем предприятия либо их профилактики, и включает в себя следующие шаги: финансовый анализ состояния предприятия на текущий момент; составление прогноза состояния предприятия; построение кривой жизненного цикла для данного предприятия; определение текущего местоположения предприятия на кривой жизненного цикла; непосредственно выбор стратегии антикризисного управления.

Практическое значение диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированны на широкое использование в практике современного антикризисного управления предприятием.

Развитие и практическое применение результатов диссертационной работы потенциально создает условия для решения вопросов организации антикризисного управления на предприятиях любых форм собственности любых отраслей, позволяя сформировать актуальный инструментарий разработки и реализации антикризисной стратегии управления.

Основные выводы, рекомендации и предложения ориентированы на широкое использование в практике антикризисного менеджмента предприятия на любой стадии своего жизненного цикла (т.е. как в условиях стабильной деятельности, так и в кризисной ситуации).

Самостоятельное практическое значение имеют:

Построение кривой жизненного цикла для каждого анализируемого предприятия.

Рекомендации по использованию зарубежного опыта выведения предприятия из кризиса.

Алгоритм развития предприятия после прохождения точки «вхождения в кризис».

Методика формирования и выбора адекватной антикризисной стратегии согласно местоположению предприятия на кривой жизненного цикла.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 2 таблицы и 13 схем. Список литературы представлен 113 источниками. Общий объем диссертации составляет 215 страниц.

Основное содержание работы. Диссертационная работа имеет следующую проблемную направленность:

определение сущности и основных причин кризиса на российских предприятиях;

выявление проблем, связанных с формированием и выбором адекватной антикризисной стратегии на предприятии;

разработка алгоритма деятельности предприятия по профилактике или прогнозированию кризиса на предприятии либо по выводу предприятия из кризиса;

разработка практических рекомендаций для решения некоторых вопросов организации антикризисного управления на предприятиях.

Основная идея первой главы работы «Теоретические аспекты антикризисного управления» заключается в следующем. Большинство российских предприятий сегодня находятся на стадии спада своей производственной и деловой активности, являются неплатежеспособными, а то и вовсе несостоятельными. Актуальным становится вопрос о выводе таких предприятий из сложившегося кризиса, для чего необходимо разработать ряд соответствующих мероприятий.

В первой главе автор устанавливает дефиницию банкротства, определяет виды банкротств в зависимости от их источников, раскрывает суть механизма банкротства согласно существующему законодательству.

Здесь же делается попытка определить соответствие существующей нормативной базы, регламентирующей процесс банкротства предприятий, реальным экономическим отношениям и, что самое главное, влияние данного правового поля на эти отношения, а также на формирование и выбор адекватной антикризисной стратегии управления предприятиями (особенно в процессе арбитражной процедуры дела о несостоятельности предприятия).

Далее анализируется современное состояние научных исследований в области антикризисного управления предприятием, определяется понятие антикризисного управления. Подчеркнем, что в данной работе автор рассматривает проблему антикризисного управления на микроэкономическом уровне (то есть на уровне хозяйствующего субъекта — предприятия). На уровне макроэкономики данная проблема в этой работе не освещается.

Во второй главе данного исследования «Анализ стратегии и тактики антикризисного управления» определяются основные принципы антикризисного управления. С этой целью уточняется сущность, этапы и критерии жизненного цикла, а также особенности применения теории жизненного цикла предприятия в целях антикризисного управления.

Также во второй главе рассматриваются и анализируются существующие варианты кривой жизненного цикла предприятия, и предлагается авторский вариант построения кривой, необходимый в дальнейшем для анализа и выбора антикризисной стратегии управления предприятием. Выявляются критерии, определяющие местоположение предприятия на кривой своего жизненного цикла, анализируется состояние предприятия при его нахождении на различных этапах жизненного цикла.

Сделана попытка выявить и теоретически доказать связь между положением предприятия на кривой жизненного цикла и адекватной, то есть соответствующей, «подходящей» только данному этапу жизненного цикла антикризисной стратегией.

Также здесь рассматривается проблема необходимости предупреждения и предотвращения кризиса на любом этапе жизненного цикла, анализируются существующие методы прогнозирования финансового кризиса на предприятии.

Все теоретические посылки, изложенные в данной главе, иллюстрируются практическим материалом; делаются соответствующие выводы.

В третьей главе диссертации «Практический выбор антикризисной стратегии на предприятии» предлагается к рассмотрению разработанная автором данного диссертационного исследования методика выбора антикризисной стратегии.

Здесь же рассказывается об апробировании предлагаемой методики выбора антикризисной стратегии на предприятиях г. Твери. Рассматриваются некоторые практические вопросы антикризисного управления предприятием в состоянии кризиса (до начала арбитражного процесса о банкротстве, в процессе дела о банкротстве и на этапе конкурснонго производства). Также поставлена проблема своевременности начала арбитражного процесса по делу о несостоятельности (банкротству) предприятия.

Большое внимание в данной главе уделено проблеме выведения предприятия из кризисной ситуации.

Далее сделана попытка проанализировать результаты, полученные в итоге апробирования предлагаемой в данной диссертационной работе методики, сделать соответствующие выводы и дать рекомендации для дальнейшей бескризисной деятельности предприятий.

Апробация результатов исследования. Апробация разработанной методики проводилась на ряде предприятиях г. Твери и Тверской области: ЗАО «Тверская мануфактура», ОАО «Искож-Тверь», ОАО «Тверис», ЗАО «Тверитекс», ЗАО «Тверитекс-97» и других. Исследуемые предприятия относятся к разным отраслям промышленности, что делает анализ их финансового положения и обоснование выбора антикризисной стратегии управления достаточно интересными и наглядными для данной диссертационной работы.

Автор данного диссертационного исследования являлся непосредственным участником экспертно-консультационной рабочей группы по разработке антикризисной программы, а также по временному и внешнему управлению этими предприятиями, что позволило апробировать предлагаемые теоретические положения и составить ряд конкретных рекомендаций по выбору антикризисной стратегии управления данными предприятиями.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в тематических научных сборниках. Основные результаты работы докладывались на ряде российских и межзональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в 1997-1999 годах в Твери, Пензе и других городах России, а также на кафедре «Экономики и управления производством» Тверского государственного технического университета в 1998-2000 годах.

<div name="Обычный" align=«left» style=" padding: 0.00mm 0

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)