Реферат: Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО "Волгогазоаппарат"

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства

Аннотация на дипломную работу

Студента Парубочего Кирилла Игоревича, ФМ — 3.1

На тему «Пути повышения прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО «Волгогазоаппарат»

Дипломная работа состоит из 129 страниц, содержит 30 таблиц, 23 рисунков.

Дипломная работа состоит из трех частей.

В первой части дипломной работы были рассмотрены следующие вопросы:

экономическая сущность прибыли и рентабельности;

методика анализа прибыли и рентабельности;

экономические факторы, влияющие на величину прибыли и рентабельности.

Сделаны выводы, что для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг) и соответственно роста прибыли. Были определены факторы, необходимые для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли.

Во второй части дипломной работы были рассмотрены вопросы относящиеся к хозяйственной деятельности предприятия, среди них можно выделить следующие:

анализ выпуска и реализации продукции;

анализ трудовых ресурсов;

анализ использования основных фондов;

анализ прибыли и рентабельности;

и т.д.

Из анализа стало ясно, что последний год предприятие функционировало недостаточно эффективно, были выявлены резервы роста прибыли за счет нескольких факторов:

за счет увеличения объема реализации продукции;

за счет снижения себестоимости товарной продукции;

за счет повышения среднереализационных цен вследствие оптимизации структуры реализации продукции.

В третьей части дипломной работы были проработаны выявленные резервы увеличения прибыли и уровня рентабельности предприятия ОАО «Волгогазоаппарат» и составлен прогноз на 2004 год. На основе расчета плана прогноза по товарообороту, валовым доходам, издержкам обращения, спрогнозировано увеличение прибыли в 2004 г. на 11869 тыс.руб. (за счет снижения издержек обращения на 6682 тыс.руб. и за счет перевыполнения плана товарооборота на 5187 тыс. руб.). При этом соответственно прогнозируется повышение рентабельности продаж предприятия до 3,9 %.

Содержание

Введение

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль — многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Тема прибыли и рентабельности особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. К тому же оказавшись с начала реформ в условиях “свободного экономического плавания”, предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли (так как амортизационные отчисления сегодня практически не идут на инвестиционные цели, а банковский кредит пока недоступен, из-за высоких процентных ставок).

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Цель данной работы — анализ прибыли и рентабельности предприятия в условиях рыночной экономики. Объектом исследования является ОАО «Волгогазоаппарат». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

изучить прибыль как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды прибыли;

определить основные показатели прибыли и рентабельности, их роль и значение в оценке эффективности деятельности предприятия;

выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели прибыли и рентабельности на ОАО «Волгогазоаппарат»;

проанализировать распределение и использование прибыли, определить пути повышения рентабельности на ОАО «Волгогазоаппарат».

В данной работе использована бухгалтерская отчетность предприятия за период с 2000 по 2003 гг.

1 Теоретическая часть. Прибыль и рентабельность — как показатели производственно — хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Экономическая сущность прибыли и рентабельности

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Прибыль — это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности [18, с. 37].

Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль вы­полняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия. Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников [3, с. 13].

Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство (тем самым расширяя и обновляя его), внедрять нововведения, решать социальные проблемы на предприятии, финансировать мероприятия по его научно-техническому развитию. Помимо этого прибыль является важным фактором в оценке потенциальным инвестором возможностей компании, служит показателем эффективного использования ресурсов, т.е. необходима для оценки деятельности предприятия и ее возможностей в будущем.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, социальных и других программ, принимает участие в формировании бюджетных и благотворительных фондов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями [17 с. 44].

Многоканальное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропро­изводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель пред­принимательства, но и удовлетворение общественных потреб­ностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста сто­имости, создает стимул для инвестирования в эти сферы.

Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и про­счеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом. Поэтому прежде всего важно определить состав прибыли предприятия.

Емким информативным показателем является валовая прибыль. Валовая прибыль — сумма прибылей (убытков) предпри­ятия от реализации продукции и доходов (убытков), не связан­ных с ее производством и реализацией [14, с. 39]. Под реализацией продукции понимается не только продажа произведенных това­ров, имеющих натурально-вещественную форму, но и выполне­ние работ, оказание услуг.

В составе валовой прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности. Валовая прибыль включает прибыль (убыток) от реализации товарной продукции; прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера; прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характе­ризует чистый доход, созданный на предприятии. Остальные элементы валовой прибыли отражают в основном перерас­пределение ранее созданных доходов.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, ус­луг) — это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в лю­бых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Финансовый результат определяется раздельно по каж­дому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализа­ции продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, ус­луг) в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию [18, с. 42].

Выручка принимается в расчет без налога на добавленную стоимость и акцизов, которые, являясь косвенными налогами поступают в бюджет. Из выручки также исключаемая сумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции. При этом денежные поступления, связанные с выбытием основных средств, матери­альных (оборотных) и нематериальных активов, продажная сто­имость валютных ценностей, ценных бумаг не включаются в состав выручки.

<div name="Основн

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)