Реферат: Гигиена одежды хирургического больного

Реферат на тему

Гигиенаодежды хирургического больного.

             Одеждаслужит для регулирования теплоотдачи тела, является защитой от неблагоприятных

  метеорологических условий, внешних загрязнений, механических повреждений.Одежда остаётся одним из важных средств адаптации человека к условиямокружающей среды.

         В связи сразличными физиологическими особенностями организма, характером выполняемойработы и условиями окружающей среды различают несколько типов одежды:

·    бытоваяодежда,

·    детскаяодежда,

·    профессиональнаяодежда,

·    спортивнаяодежда,

·    военнаяодежда,

·    больничнаяодежда

Больничная одежда состоит преимущественноиз белья, пижамы и халата. Такая одежда должна быть лёгкой, хорошо очищаться отзагрязнений, легко дезинфицироваться, её изготавливают обычно изхлопчатобумажных тканей. Покрой и внешний вид больничной одежды требуютдальнейшего совершенствования. В настоящее время возможно изготовлениебольничной одежды одноразового пользования из бумаги особого состава.

 

Понятие опододежном микроклимате

 

Одеждаиграет большую роль в процессах теплообмена организма с окружающей средой. Онаобеспечивает такой микроклимат, который в различных условиях окружающей средыпозволяет организму оставаться в нормальном тепловом режиме. Микроклиматпододёжного пространства является основным параметром при выборе костюма, таккак в конечном итоге пододёжный микроклимат  в значительной степени определяет тепловесамочувствие человека.

        Под пододёжныммикроклиматом следует понимать комплексную характеристику физическихфакторов воздушной прослойки, прилегающей к поверхности кожи и непосредственновлияющей на физиологическое состояние человека.

 Этаиндивидуальная микросреда находится в особенно тесном взаимодействии сорганизмом, изменяется под влиянием его жизнедеятельности и в  свою очередьнепрерывно влияет на организм; от её особенностей зависит состояние терморегуляцииорганизма.

        Пододёжныймикроклимат характеризуется:

1.  температурой,

2.   влажностью воздуха

3.  содержаниемуглекислоты.

        

1.   Температурапододёжного пространства колеблется от 30,5 до 34,6 0С притемпературе окружающего воздуха 9-220С. В умеренном климатетемпература пододёжного пространства понижается по мере удаления от тела, а привысокой температуре окружающей среды понижается по мере приближения к телуиз-за нагревания солнечными лучами поверхности одежды. 

2.   При повышении температурыокружающего воздуха до 30-32 0С, когда человек активно потеет,влажность пододёжного воздуха возрастает до 90-95%.   

3.   Воздух пододёжногопространства содержит около 1,5-2,3% углекислоты, её источником является кожа.При температуре окружающего воздуха 24-250С за 1 ч в пододёжноепространство выделяется 255мг углекислоты. В загрязнённой одежде на поверхностикожи, особенно при увлажнении и повышении температуры, происходит интенсивноеразложение пота и органических веществ со значительным увеличением содержанияуглекислоты в воздухе пододёжного пространства.

       

Требования,предъявляемые к одежде и тканям.

 

 Ткани для одежды делают из растительных, животных и искусственных волокон.Независимо от типа, назначения, покроя и формы одежда должна соответствоватьпогодным условиям, состоянию организма и выполняемой работе, весить не более10% массы тела человека, иметь не затрудняющий кровообращения покрой, нестесняющий дыхания  и движений и не вызывающий смещения внутренних органов,легко очищаться от пыли и загрязнений, быть прочной.

 

Таблица1. Гигиенические требования к бельевым тканям

                        (по Р.А. Делю и др., 1979)

                      

Показатели Одежда зимняя летняя Толщина, мм 1,3 – 1,5 0,1 – 0,3

Воздухопроницаемость, дм3/м2●<sup/>с

51 — 100 Не менее 100

Влагопроводность, г/м2●ч

52 — 56 Не менее 56 Гигроскопичность (при относительной влажности 65%), % Не менее 7 Не  менее 7

 Свойстваодежды в значительной мере зависят от свойств тканей. Ткани должны обладать:

Ø теплопроводностью соответственноклиматическим условиям,

Ø достаточной воздухопроницаемостью,

Ø гигроскопичностью и влагоёмкостью,

Ø  малой газопоглощаемостью,

Ø  не иметь раздражающих свойств.

         

Взависимости от назначения одежды требования к тканям различны. Хорошаявоздухопроницаемость важна для летней одежды, а одежда для работы на ветру принизкой температуре воздуха должна иметь минимальную воздухопроницаемость.Хорошее поглощение водяных паров- необходимое свойство бельевых тканей.

Большоезначение имеют тепловые свойства тканей. Потери тепла черезодежду определяются теплопроводными свойствами ткани, а также зависят отнасыщения тканей влагой.

Подтеплопроводностью понимают количество тепла в калориях, проходящее в 1 с через1 см2  ткани при её толщине 1 см и температурной разнице напротивоположных поверхностях в 10С. Теплопроводность ткани зависитот величины пор в материале, причём имеют значение  не столько крупныепромежутки  между волокнами, сколько мелкие – так называемые капиллярные порыТеплопроводность ношеной и неоднократно стиранной ткани повышается, так каккапиллярных пор становится меньше, число более крупных промежутковувеличивается.

         Воздухопроницаемостьтканей имеет большое значение для вентиляции пододёжного пространства. Оназависит от количества и объёма пор в ткани, характера обработки ткани.

Воздухонепроницаемаяодежда создаёт затруднения в вентилировании пододёжного пространства, котороебыстро насыщается водяными порами, что нарушает испарение пота и создаётпредпосылки для перегревания человека.

        Очень важносохранение тканями достаточной воздухопроницаемости и во влажном состоянии, т.е. после смачивания дождём  или намокания от пота. Мокрая одежда затрудняетдоступ наружного воздуха к поверхности тела, в пододёжном пространственакапливаются влага и углекислота, что снижает защитные и тепловые свойствакожи.

        

Важнымпоказателем гигиенических свойств тканей является их отношение к воде.Вода в тканях может находиться в виде паров либо в жидкокапельном состоянии. Впервом случае говорят о гигроскопичности, во втором — о влагоёмкоститканей.

  Мокраяодежда быстро отнимает тепло от тела и тем самым создаёт    предпосылки кпереохлаждению. При этом имеет значение время испарения. Так, фланель, сукномедленнее испаряют воду, значит, теплоотдача шерстяной одежды за счёт испарениябудет меньше, чем шёлковой или льняной. В связи с эти влажная одежда из шёлка,ситца или полотна даже при достаточно высокой температуре воздуха вызываетощущение зябкости. Надетая поверх фланелевая или шерстяная одежда значительносмягчает эти ощущения.

Существенноезначение имеет отношение тканей к лучистой энергии – способностьзадерживать, пропускать  и отражать как интегральный поток солнечной радиации,так и биологически наиболее активные инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.Поглощение тканями видимых и тепловых лучей в значительной мере зависит от ихокраски, а не от материала. Любые неокрашенные ткани поглощают видимые лучиодинаково, но темные ткани поглощают больше тепла, чем светлые.

Вжарком климате белье лучше делать из хлопчатобумажных окрашенных тканей(красный, зеленый), обеспечивающих лучшую задержку солнечных лучей и наименьший доступ тепла к коже.

Однойиз существенных особенностей тканей является их проницаемость дляультрафиолетовых лучей. Она важна как элемент профилактикиультрафиолетовой недостаточности, которая часто возникает у жителей крупныхпромышленных городов с интенсивным загрязнением атмосферного  воздуха.Способность материалов пропускать ультрафиолетовые лучи оказалась неодинаковой.Из синтетических тканей наиболее проницаемы для УФ-лучей капрон и нейлон(50-70% лучей), наименее – ацетатное волокно (0,1-1,8%). Плотные ткани (шерсть,батист) пропускают УФ-лучи плохо, а тонкие (ситец, батист) – намного лучше.

УФ-лучи,прошедшие через ткани на основе полимеров, сохраняют свои биологическиесвойства и, прежде всего антирахитическую активность, а также стимулирующеедействие на фагоцитарную функцию лейкоцитов. Сохраняется также высокая бактерициднаяэффективность по отношению к  кишечной палочке и золотистому стафилококку.Облучение УФ-лучами через капроновые ткани уже через пять минут приводит кгибели 97,0 – 99,9% бактерий.

Такимобразом, свойства тканей определяют свойства одежды, которая играет большуюроль в процессах жизнедеятельности человека. Под влиянием носки ткань одеждытеряет или изменяет свои основные характеристики и свойства в результате износаи загрязнения.

Списокиспользуемой литературы.

1.   «Гигиена ХХ» А.В.Мазурин с соавт.,

       Москва,«Медицина», 1998г.

2.   «Общий уход задетьми с хирургическими заболеваниями», А.Ф. Дронов, А.И. Ленюшкин,

      Л.М.Кондратьева, Москва, «Медицина», 1998г.

 

еще рефераты
Еще работы по медицинским наукам