Реферат: Общее представление о гомеопатии и фитотерапии

РЕФЕРАТ

АнтиповаА.И.

ПОВАЛЕОЛОГИИ

НА ТЕМУ

 

Общее представление о гомеопатии,фитотерапии.

Достоинства и недостатки.


Таганрог, 1999.
Общее представление о гомеопатии, фитотерапии.

Достоинства и недостатки.

Терапия, как один из большихразделов медицинской науки, родилась одновременно с появлением первобытногочеловека, и по природе своей она была, и отчасти и осталась, наукойэмпирической. Человек стал искать в окружающей его природе средства, помогающиеизлечить его повреждения, укусы ядовитых насекомых и животных и т.п. Изнаблюдения за тем, как действуют на пострадавшего эти средства, эмпирическисобирался опыт самоврачевания. Он передавался из рода в род и постепеннообогащался, что и дало начало возникновению народной медицины, которая былаэмпирической.

Но народные средства иногдадействовали, а иногда и нет. Пришлось ознакомиться, с одной стороны, сдействием лекарства, а с другой — с причинами и сущностью болезней, а также сразличием между больным и здоровым состоянием человека. Оказалось необходимымизучить строение и функции здорового человека, а затем и изменения, возникающиев нем при болезни. Так получились первоначальные понятия об анатомии, физиологиии патологии, с одной стороны, а с другой — о лекарственных и врачебныхмероприятиях вообще, т.е. о терапии.

Накопившийся таким образомнаучный материал и новые открытия во всех областях медицинских знаний требовалиих систематизации. При этом логическая обработка, систематизация иумозаключения порождали в каждой науке свои теории. С появление новых факторови новых установок теории постоянно менялись и не всегда давалиудовлетворительные объяснения фактам врачебной практики. Из-за этого частоприходилось снова обращаться к эмпирических, уже испытанным лечебным средствами разочаровываться в постоянно меняющихся и не достигающих лечебной целитеоретических знаниях и указаниях.

            Таким образом, всямедицина того времени, да и теперь это встречается, шла по двум почтиобособленным направлениям: научно-теоретическому и эмпирико-практическому(лечебному). Нередко работники теоретической науки отрывались от лечебнойпрактики, и, не имея дела с больными, создавали сообразно с направлениемнаучной мысли, а также философскими установками своего времени и вновьполученными сведениями, свои собственные теории о здоровье, о болезнях и о том,какие методы и мероприятия (теоретически) должны были бы оказываться полезнымив соответствующих случаях.

Практика же нередко замечала,что именно пользуясь этими (иной раз надуманными) советами, она попадалавпросак и поэтому предпочитала оставаться на позиции своей эмпирии. А в это жевремя теоретическая наука шла быстрыми темпами вперед, зачастую обращая маловнимания на практическую и лечебную сторону медицины. Так обстояло вплоть доэпохи врачебного нигилизма, возникшего в конце XIX в.

Естественно, не все что не всеврачи были эмпиристами, и величайший из них Гиппократ (460-377 гг. до н. э.)советовал врачам “наблюдать и наблюдать”.  Он заметил, что некоторые болезниизлечиваются “по принципу подобия”, т.е. теми средствами, которые в большихдозах могут вызывать болезненные проявления, сходные с теми, которую с ихпомощью удается излечить или облегчить, а другие — по принципу “противоположения”.Он также изучил и описал около 200 лекарственных растений.

Авиценна (980-1037 гг.) отразилданные в известной цивилизованному миру книге “Канон врачебной науки” олечебных свойствах и показаниях к применению 811 простейших лекарств, в которых612 растительного происхождения.

Парацельс (XVI в.), применяялечебные средства, выбирал, основываясь на “сигнатурах” — указаниях со сторонылекарства, а болезни он иногда называл именем того лекарства, которое имелосвойство вызывать ту же болезнь. В этом отношении он до известной степени былпредтечей Ганемана, который глубоко заинтересовался так называемыми“лекарственными болезнями” для получения из этого необходимой лечебнойинформации.

Итак, в настоящем реферате мыостановимся на двух терапевтических метода: гомеопатии и фитотерапии.


Гомеопатия

В  1779 году немецкий ученый —врач Христиан-Фридрих Самуил Ганеман защитил свою диссертацию на степень“доктора медицины” на тему “О судорожных болезнях” и уже в 1805 году в печатипоявился его первый труд “Лекарственные испытания” и затем большой труд“Опытное лечение”, в котором в первый раз приводится слово “Гомеопатия”,вызвавшее одобрение у последователей и критику реформы методов лечения уаллопатов.

Главнейшим же сочинениемГанемана, которое послужило краеугольным камнем его учения, явился “Органон”(врачебное искусство), изданный в 1810 году. После этого учение Ганемана сталобыстро распространяться по Европе и Америке. Своими популярными статьями икнигами Ганеман привлек к себе внимание как не врачебной публики, так имедицинской общественности в Германии, Франции, Англии, других странах Европы,а затем в США.

После открытия его клиники вЛейпциге он стал читать врачам лекции по гомеопатии и из своих слушателейсоставил общество для испытания новых веществ. Результаты испытаний новых 62-хсредств были изложены в его шести томном лекарствоведении, вышедшем в свет втечение 1811-1819 г.г.

В России гомеопатия началаразвиваться в 1823 году. Первое, основанное в С.- Петербурге, обществоврачей-гомеопатов было организовано в 1858 году, существует и теперь в С. –Петербурге под названием С.- Петербургское общество врачей-гомеопатов. Первыедве гомеопатические аптеки были разрешены и начали работать в Москве в 1834году.

Однако учение Ганемана и егопоследователей встретило определенное недоверие этим внезапным в то время изагадочным явлением природы, которое в некоторых своих вопросах изумляет врачейи ученых-медиков до сих пор. В чем же скрыты эти причины?

Во-первых, если эффективностьмалых, и даже микродоз лекарственных средств давно обоснована и убедительнообъяснена открытиями, сделанными в научном мире разных областей знаний, иособенно в области биохимии и биофизики, то “принцип подобия” Ганемана “Лечиподобное подобным”, его сущность и механизм и сейчас достаточно не раскрыты.Такое положение является “камнем преткновения” для многих врачей и ученых,требующих подведения под него научной базы, научных разъяснений, широкихклинических исследований. Это тот типичный случай, когда врачи-гомеопаты 200лет успешно лечат, дают прекрасные результаты, а теоретических доказательствпока еще нет. Но их же нет и для многих других народных средств, нетрадиционныхметодов лечения, успешно применяемых сотни и даже тысячи лет.

Во-вторых, сложность восприятиягомеопатии для современного врача. Гомеопатия создавалась как лечебный метод вXVII – XIX  веках и во многом является отражением научных медицинских ифилософских концепций того времени. Динамика современной жизни привела к тому,что уже во многом устарела медицина первых десятилетий нашего века, агомеопатия существует до настоящего времени в застывшем, малоизвестном виде,сохраняя достаточное количество архаизмов, вызывающих недоумение у врача нашеговремени. Вот почему в зарубежных руководствах, монографиях, периодическоймедицинской печати в последние годы много делается для “модернизации”,“перевода” ее на современный язык.

Принципы гомеопатии.

            После6-летнего эксперимента на себе, своих учениках, больных и здоровых людях,Ганеман выделил свой первый принцип терапии — “Закон подобия”, установивправило: подобное излечивается подобным. Для лечения по этому принципу возникланеобходимость пользоваться лекарствами, уже испытанными на здоровых людях.Полученные таким образом проявления лекарственных болезней, так называемые патогенезылекарств дали возможность применять эти лекарства в тех случаях, когдавстречался больной с проявлениями болезни, подобной патогенезу данноголекарства. Это второй постулат лечебной системы Ганемана — испытаниелекарств на здоровых людях.

            Собравпедантически точно все данные лекарственных заболеваний — их патогенезы исравнив их с такими же точными записями проявлений у данного больного с такназываемым симптомокомплексом его болезни, Ганеман находил подходящее средствои часто получал излечение.

            Ноиногда наблюдалось и обострение болезни. Тогда Ганеману пришла в головусчастливая мысль — уменьшать дозу лекарства. Излечение получалось, но дозуиногда приходилось уменьшать весьма значительно.

            Отсюда,как необходимое следствие, получалось выявление терапевтической активностимикродоз лекарственных веществ. Так, применение микродоз лекарственных веществ слечебной целью стало третьей основой лечебной системы.

            Итак,были установлены три принципа лечения Ганемана:

1.   Принцип подобия

2.   Испытание лекарств на здоровых людях

3.   Признание терапевтической активности микродоз лекарственных веществ.

Эти три положения признаютсявсеми врачами-гомеопатами и не могут встретить в настоящее время возражения состороны остальных врачей.

Современные гомеопаты считают,что диета необходима, на чем настаивал уже Ганеман, физиотерапия — полезна,серотерапия иногда неизбежна, нужна и вакцинация. Словом, каждый метод долженприменяться в свое время и на своем месте.

Таким образом, современнаягомеопатия не может заменить ВСЮ терапию, и даже стать одним из методовмногообразной терапии, причем, конечно, не может игнорировать и патологию. Питаких условиях вполне понятно стремление современной гомеопатии включаться втерапию.

Второй принцип Ганемана — необходимостьисследования действия лекарства на здоровых людях — вытекает из современнойустановки: “лечит больного, а не болезнь”, т.е. лечить человека в целом, апотому должен быть учтен и использован современной фармакологией и терапией.

Что же касается принципаподобия, то еще Гиппократ указывал, что “иные болезни излечиваются по принципуподобия, другие — по принципу противоположения”, т.е. каждый метод должен бытьна своем месте. Нужно только помнить, что принцип подобия, на которомосновывается Ганеман, нужно понимать как способ нахождения специфическихсредств.

Главной ошибкой Ганемана былото, что он считал свой метод лечения чуть ли не исключающим все остальные,ошибался он и тогда, когда искал лекарство, специфически относящееся кбольному, между тем, как лекарства могут проявлять свои специфические свойстватолько по отношению к определенным органам, тканям и клеткам и только через нихповлиять на организм в целом.

Понимая так специфичностьлекарств по отношению определенным тканям, каждый врач должен прежде всегознать, какие ткани в каждом данном случае затронуты, чтобы иметь возможность наних воздействовать. Отсюда — необходимость обратить внимание на происхождение итечение болезней, т.е. ан патологию, значение которой Ганеман ошибочно отвергал,не видя в современной ему патологии указаний для терапии.

В дальнейшем врачи-гомеопатыпостепенно обогащали гомеопатическую фармакологию — фармакодинамику.

Все исследования производили наздоровом человеке, главным образом с учетом субъективных симптомов. Точноопределяли все проявления в разных органах, а потому загромождалифармакодинамику невероятным количеством симптомов. Действие некоторых средствможно охарактеризовать в немногих словах.

Например, пчелиный яд — АПИС —вызывает воспалительный отек в любом месте, как и укус пчелы. Поэтому толькоустановить воспалительный отек, где бы он ни был, и тогда все описания действияэтого яда по органам окажутся излишними. Для уточнения нужно отметитьхарактернейшую черту этого средства — отсутствие жажды, несмотря на отек.

 Действие доз лекарственногопрепарата объяснил закон, написанный Арндт-Шульцем: крупные дозы угнетаютклетку, а малые стимулируют.  Часто дозу надо еще уменьшить, чтобы получитьстимулирование клетки к привычной им деятельности, т.е. выработке антител итому подобной работе, имеющей благотворное значение для получения тогоравновесия, которое именуется здоровьем.


Фитотерапия

            В IXвеке в Италии в г. Салерно возникает медицинская школа — наследница античноймедицины. Одним из преподавателей этой школы Арнольдом из Виллановы был написанзнаменитый труд “Салернский кодекс здоровья” в 102 стихах о лечебном применении52 растений.

            Лечениетравами значительное развитие и в Древней Руси. В 1581 г. Иван Грозный издаетприказ об открытии первой на Руси аптеки для обслуживания царского двора и егоокружения, а в 1585 г. был издан первый русский “Травник”, в котором описанырастения отечественной флоры и их применение. В 1724 г. была открытаПетербургская Академия наук, в которой изучением лекарственных растенийзанялись ботаники и врачи.

Действие

            Известно,что применение средств растительного происхождения прежде всего обусловлено ихвысокой биологической активностью. Природные химические соединения обладаюттакже менее вредным воздействием на человека, чем их синтетические аналоги иливещества с искусственно созданной структурой, а это, в свою очередь, даетвозможность их применять при лечении хронических, а в некоторых случаях иострых заболеваний или в целях профилактики различных болезней.  В отношенииряда лекарственных средств имеются данные, указывающие на своеобразное действиекомплекса веществ, содержащихся в растениях, по сравнением с влиянием чистыхпрепаратов. Необходимо заметить, что растения также являются источникомразнообразных лекарственных веществ, и свыше 40% всех лекарственных препаратовполучается из растений, и каждый третий препарат на мировом рынке являетсяпрепаратом растительного происхождения.

            Внародной медицине редко используются сильнодействующие и ядовитые растения. Дляизвлечения действующих веществ растений почти не применяются органическиерастворители. Предпочтение отдается отварам и настоям. Таким образом, в отличиеот научной медицины, использующей главным химически чистые вещества,традиционное лекарство представляет собой необработанные многокомпонентныесборы или водяные извлечения из них, назначаемые в сравнительно больших дозах иобладающие преимущественно общим действием на организм.

            Посовременным представлениям, растительное лекарство — это цельный биогенетическисложившийся комплекс, включающий в себя активно действующие вещества и другиевторичные метаболиты, протеины, эфирные масла, хлорофилл, неорганические соли,витамины и т.д.

            Терапевтическийэффект при этом может быть достигнут поступлением в организм недостающегопромежуточного метаболита, замыкающего цепь последовательности биохимическихреакций. При разных заболеваниях промежуточные метаболиты могут представлятьсобой “балластные” и “сопутствующие” вещества: органические кислоты, цепочкиаминокислот, белковые тела микроэлементы и т.д. Фармакологически активныесредства при лечении хронических заболеваний не могут быть эффективными в связис тем, что их действие направлено на системы надклеточной регуляции организма,а не на коррекцию метаболических процессов в ткани. Из этого следует, чтофитотерапия целесообразна и патогенетически оправдана при хронических процессахи как действенный противорецедивный метод лечения, а в ряде случаев незаменимапри острых процессах.

            В.Г.Пашинский (1989) выделяет основные принципы использования лекарственныхрастений в лечении и профилактике заболеваний.

            Принципсистемности, в основе которого лежит положение о целостности организма,единстве организма и внешней среды. В адаптивных и паталогических реакцияхучаствуют практически все органы организма. В связи с чем регулирующие илечебные воздействия должны складываться из следующих моментов: назначениеадаптогенов (женьшень, элеутерококк, золотой корень, рябина), затем попоказаниям назначать: а) стимуляторы ЦНС (китайский лимонник, чай, кофе) илиседативные средства (валериана, пустырник, сирень и др.); б) желчегонные(пижма, бессмертник, укроп, шиповник и т.д.); в) мочегонные (спорыш, береза,хвощ полевой, липа и т.д.); г) слабительные (алоэ, одуванчик, рябина, укроп)или закрепляющие (листья земляники, ромашка аптечная, череда, черемуха и т.д.);д) гемостимуляторы (морковь, свекла, кипрей, клевер, земляника и т.д.); е)противовоспалительные (зверобой, подорожник, календула, мята и т.д.); ж)антиаллергические (чистотел, ряска малая, ромашка аптечная, календула и др.) итак далее.

            Принципэтапности. Этот принцип становится особенно актуальным при хроническихпроцессах, когда лечение заболевания продолжается в течение нескольких лет.Лекарственные растения могут смягчать клинические проявления заболевания,предотвращать его дальнейшее развитие. Кроме того, лекарственные растительныесредства могут служить для снижения токсичности, усиления эффективностиосновного лечения, коррекции нарушенных функций организма.

            Временнойпринцип — использование элементов хронотерапии — повышает эффективностьфитотерапии. Установлена закономерность терапевтической активности ряда средствв зависимости от времени суток: для стимуляции гипофизарно-адреналовой системыжелательно использовать утренние часы, противоаллергический эффект препаратовоказывается максимальным после 22 часов, психостимуляторы целесообразноназначать днем, седативные — в вечернее время.

            Регулярновоздействующие на организм лечебные факторы в одно время суток начинаютвыступать в роли своеобразного стимула, навязывая системам временнойорганизации физиологических функций новый, отличный от существующего биоритм(И.Е. Оранский, 1988).

            А.И.Шретер, В.А. Иванченко (1985) разработали принципы фитобальнеологии. Они приемлемыи в детской практике. В воздействии фитобальнеологических процедур выделяетсячетыре основных механизма:

1.   Кожно-рефлекторный; за счет раздражения, которое получает организм черезрецепторы кожи от растительного комплекса физиологически активных веществ.

2.   Биохимический — при воздействии на органы и ткани физиологическиактивных веществ, всасывающихся через кожу.

3.   Обонятельно-рефлекторный; за счет вдыхания летучих физиологическиактивных веществ (эфирные масла, фитонциды), действующих на обонятельнуюобласть и вызывающих обонятельные рефлексы.

4.   Корковый ассоциативный путь, обусловленный возникновением ассоциативныхобразов в коре больших полушарий (успокаивающих, тонизирующих и т.д.).


Заключение.

Лекарственные растения,применение гомеопатии имеют целый ряд преимуществ перед химическимимедикаментами. Будучи природными, они лучше переносятся организмом, имеютменьше побочных действий а потому их можно применять длительно и эффект ихприменения выше, чем химических. К тому же лечение растениями доступно каждому,что имеет немаловажное значение при хронческих заболеваниях и при массовомприменении.


Литература

1.   Гончарова Т.А. Энциклопедия лекарственных растений. В 2-х тт. Т.1. –М., МПС, 1988.

2.   Лавренова Г.В. Фитотерапия. Т.1.С-Пб, ТОО “Диамант”Ю 1996 г.

3.   Соколов С.Я., И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям(фитотерапия). М., “Недра”, 1987 г.

4.   Иванова К. Справочное пособие по гомеопатии. “Асок-пресс”, 1992 г.

еще рефераты
Еще работы по медицинским наукам