Реферат: Грудное вскармливание

                      Грудное вскармливание.

             Грудноевскармливание  является обязательным  основным условием формирования здоровья,оказывает влияние на последующее становление очень важных социальных функций, связанных с интеллектуальным  потенциалом общества, физическойработоспособностью, воспроизводством. Длительное,  значительно больше года, кормление младенцевгрудью всегда широко  практиковалось вРоссии. Однако в последние десятилетия, как и во многих  экономически развитых странах Европы, в США, где начало этого процесса относятся к60-м  годам, в России  отмечается резкое снижение частоты кормлениягрудью. Причинами такого спада грудного вскармливания можно считатьправила,  вводимые в деятельность службздравоохранения, которые по своей сути препятствовали практике кормления грудью,- это  раздельное  содержание матери — ребенка и новорожденныхсразу после рождения ребенка, кормление детей с использованием  бутылочек с сосками донорским молоком,раствором глюкозы, водой, очень часто без достаточных оснований — заменителямигрудного молока. Дополнительные трудности в успешном кормлении грудью  создают отсроченное первое прикладываниеребенка к груди, жесткий, по часам, режим вскармливания и попытки дозированияобъемов высосанного молока.

            Средимолодых женщин распространены неверные представления о старомодности грудного вскармливания, возможности егоравноценной замены, свободная реклама  идоступность адаптированных молочных  смесей промышленного производства, так  называемых «заменителей женского молока»,которые имеют важное значение  в случаях,когда ребенок по каким -либо причинам лишен материнского молока, содействует тому, что при малейших  сомнениях или затруднениях молодая мать безконсультации с педиатром принимает решение отказаться от кормления грудьюсвоего ребенка.

           Грудное молоко наилучшим образом обеспечивает адаптациюноворожденных  к условиям  внутриутробного существования.

            В первые  2-3 дня после родов у кормящей женщины выделяетсямолозиво, с 4-5 дня лактации  образуетсямолозивное  молоко, затем переходноемолоко  и со 2-3-ей недели  зрелое молоко.

           Молозиво очень хорошо соответствует специфическим потребностям детей;является важной промежуточной формой питания в период перехода ребенка отплацентарного перехода к  энпиральному  (лакторофному). Оно содержит высокое количествобелка, более богато аминокислотами, чем переходное, зрелое молоко,  и минеральных веществ, относительно бедноуглеводами и жирами. Молозиво обеспечивает в небольшом объеме необходимоеколичество питательных веществ, которые усваиваются  лучшим образом, так как по составу наиболееблизки к ………. организма новорожденных. Неразвившиеся почки новорожденного ребенкане могут перерабатывать большие объемы жидкостей, не испытывая метаболическогостресса, поэтому небольшие объемы жидкостей и высокая плотность молозива оченьхорошо соответствуют этой физиологической особенности.

          Первое кормление молозивом является мощным стимулирующим развитие и становлениенеспецифических естественных факторов защиты в силу того, что высокая  концентрация ферментов, гормонов и других биологическихвеществ  способствует активации незрелыхпищеварительных и обменных функций новорожденных.

          Женскоемолоко является оптимальным питанием для новорожденного и грудного ребенка покачественному  и количественному составуосновных  нутриентов и  микрокомпонентов, состав которых  динамично приспосабливается к  индивидуальным потребностям  детей, изменяющимся в процессе роста ребенка.

          Значение женского молока  определяетсятак же широким комплексом биологически активных веществ,  обеспечивающих полноценность всех процессовроста и  дифференцировки органов  и систем (гормоны, ростовые факторы, просто…………., ферменты и др.).

            Кзащитным факторам женского молока относятся  иммуноглобулины и связанные с ними антитела, клеточки лимфоидные  элемент, неспецифические факторы  противоинфекционной защиты (лактоферрин,лизиоцин, интерферон, ингибиторы трипсина, ингибиторы вирусов и др.) Особенно высокое содержание этих факторовотмечается  в молозивный период лактации.

           Ребенок получает с молоком матери пассивный иммунитет. Этим объясняется,что заболеваемость и смертность новорожденных, находящихся на грудномвскармливании, значительно меньше, чем искусственников, хотя при переходе вовнеутробное существование происходит активное заселение  кожи, слизистых оболочек органов дыхания ипищеварения вирусной и бактериологической флоры.

           Грудное молоко не только оказывает антиинфекционные и антиаллергическиедействия, но и стимулирует развитие собственной иммунной системы ребенка; оносодержит много противовосполительных компонентов. Таким образом, материнскоемолоко  защищает организм новорожденногоот раннего инфицирования  и чрезмерного  антигенного раздражения в периодадаптации  к условиям внешней среды.

          Сэтой точки зрения  первое прикладываниеноворожденного к материнской груди должно происходить в наиболее ранние срокирождения.

           Дляуспешного грудного вскармливания очень важно эмоциональное состояние матери.Процесс кормления  грудного ребенкатребует сосредоточенности, успокоенности. Окружающие, медицинские работники,  члены семьи должны помочь избегать стрессовых ситуаций и различных затруднений.Общение матери с ребенком  во времякормления грудью закладывает основы взаимопонимания между ними; мать учится наблюдать и понимать ребенка,выявлять его проблемы и потребности.

               Значение  грудного вскармливания для

                          новорожденногоребенка.

1. Обеспечивает основными нутриентами и микрокомпонентами,наиболее соответствующими по количественному и качественному составу потребностямноворожденного в условиях перехода к внеутробному питанию.

2. Биологическая ценность для роста и развитияорганизма новорожденного; иммунологическая защита от инфекционной патологии;паразитарной инвазии.

3. Естественное вскармливание оказывает профилактическоедействие по отношению к развитию таких заболеваний, как атеросклероз, сахарныйдиабет, лейкозы, хронических заболеваний органов пищеварения; имеетантиаллергический эффект; защищает от атонических реакций и заболеваний.

4. Облегчает адаптацию к новым окружающим условиямпутем заселения кожи и желудочно-кишечного тракта микроорганизмами матери.

5. Под воздействием акта сосания груди формированиеи становление зубочелюстного аппарата, мозгового черепа, аппарата звуковоспроизведения.Дети находящиеся на грудном вскармливание реже имеют ортодонтические дефекты, уних более успешно происходит становление речевой функции.

6. Известны исследования о большой частоте заболеванийсреднего уха у детей, находившихся на искусственном вскармливании,  как на первом году жизни так и  в  последующие годы.

7. Эмоциональная ценность грудного  вскармливанияисходит из  установления  прочих психоэмоциональных связей в процессе кормления грудью, которые в последующем являются чрезвычайно  благоприятной основой для  полноценного развития интеллекта и   психикиребенка. Кормление ребенка грудью имеет определенное влияние на взаимоотношения, которые в дальнейшем складываются между ребенком и матерью, а так же набудущее  поведение ребенка; лучшееэмоциональное, психомоторное развитие, большую коммуникабельность.

                Значение кормления грудью дляматери.

1. Ранее прикладывание новорожденного к груди впервые 30 мин. после рождения,  включаянеограниченное сосание, способствует началу и становлению лактации.  Количество вырабатываемого молокаопределяется и соответствует исключительно потребностям ребенка; каждое  прикладывание к груди стимулирует секрециюмолока, которая прекращается по мере наполнения груди.

2. В период окситоциновой фазы секреции молока геиндуцируются  сокращения матки, которые могут быть оченьболезненными в первые несколько дней после родов;  окситоцин  способствует остановке кровотечений послеродов;  содействует более полной ибыстрой  инволюции матки.

                     Сцеживание грудного молока.

       Материнеобходимо   как можно раньше после  родов начать сцеживание и  производить его по 15-20 мин. по крайней мере7 раз в сутки. Можно помассировать  грудьв направлении сосков за несколько минут до начала сцеживания, чтобыобеспечить  ток молока.

                         Техника сцеживания.

1. Наклониться вперед и  поддерживать грудь рукой.

2. Большой палец руки расположить на ареоле надсоском, указательный и средний — под ареолой соска.  

3. Несколько сдавить пальцами  ареолу по направлению в сторону груднойклетки.

4. Осторожно нажать на молочные пазухи за соском,ниже ареолы.

5. Повторять эти движения до тех пор, пока  молоко не начнет капать, а  затем может  брызнуть.

6. Передвигать пальцы вокруг ареолы, чтобы  были задействованы все  молочные пазухи.

7. Время от времени проводить  массаж всей груди,  мягко похлопывая по направлению к соску,проверяя твердость в груди.

8. Повторять движение до тех пор, пока грудь нестанет мягкой и не прекратится вытекание молока.

еще рефераты
Еще работы по медицине