Реферат: Оказание первой медицинской помощи при открытом переломе нижней трети костей голени

РЕФЕРАТ ПО ОБЖ

натему

«Оказаниепервой медицинской помощи при открытом переломе нижней трети костейголени»

ученицы11 класса 9 группы

экстернатасредней школы 41

КамалендиновойАдили.

Зима-2000.

Человек,его жизнь, здоровье и долголетие являются самой большой ценностью. Но зачастуюлюди легкомысленны к этой ценности, поэтому на улицах города порой можноувидеть дорожно-транспортные происшествия, причиной  которых зачастую становимся мы сами.

В своейработе я приведу пример оказания первой медицинской помощи при открытомпереломе конечности. Мужчину, переходившего улицу в неположенном месте, сбиламашина, в следствие чего он получил травму — открытый перелом нижней третикостей голени. Как лучше помочь пострадавшему в данной ситуации, то есть, какуюпервую медицинскую помощь необходимо оказать?

1.<span Times New Roman"">                   

После  авариичеловек находится в шоковом состоянии, поэтому его нужно успокоить. Надо убедить его, что все будет хорошо и что япостараюсь ему помочь.

2.<span Times New Roman"">                   

При осмотре раны нужно постараться не допуститьвозможного заражения. Надо удалить, по возможности, все инородные тела изпораженного участка тела.

3.<span Times New Roman"">                   

При любом механическом повреждении покрова тела,особенно в нашем случае, будет наблюдаться наружноекровотечение, характеризующеесяпоступлением крови наружу, через рану кожи. Сперва нужно понять вид кровотечения, для того чтобы определить какдальше действовать. Это может бытьарте­риальное, венозное и капиллярное кровотече­ние.

Наиболее опасно артериальное кровотечение, то естькровотечение из поврежденных артерий. Изливающаяся при этом кровь ярко-красногоцвета выбрасывается сильной пульсирую­щей струёй. Артериальное кровотечениеобычно очень интенсив­ное и кровопотеря бывает большой.

Венозноекровотечение возникает при повреждении вен. Давление в венах значительноменьше, чем в артериях, по­этому кровь вытекает медленно, равномерно инепрерывной стру­ёй. Кровь при этом имеет темно-вишневый цвет. Венозное крово­течениеменее интенсивное, чем артериальное, и поэтому редко носит угрожающий характер.

При повреждении мельчайшихкровеносных сосудов (капилля­ров) возникает капиллярноекровотечение. Такое кро­вотечение, например, наблюдается при неглубоких порезахкожи, ссадинах. При нормальной свертываемости крови капиллярное кровотечениепрекращается самостоятельно.

Перваяпомощь пострадавшим с наружным кровотечением заключается, прежде всего, в принятии мер, направленных на не­медленнуюостановку кровотечения. В условиях первой помощи возможна только временная, илипредварительная, останов­ка кровотечения на период, необходимый для доставкипостра­давшего в лечебное учреждение, в котором хирург произведет окончательнуюостановку кровотечения.

     Капиллярное кровотечение легкоостанавливается наложением обычной повязки на рану. Для уменьшения кровотеченияна пе­риод приготовления перевя­зочного материала достаточно поднятьповрежденную конеч­ность выше уровня туловища. При этом резко уменьшаетсяприток крови в конечности, снижается давление в сосудах, что обеспечиваетбыстрое об­разование сгустка крови в ра­не, закрытие сосуда и прекра­щениекровотечения

      При венозном и капиллярном кровотечении,а также кровотечении из мелких арте­рий надежная временная оста­новкакровотечения осущест­вляется наложением давящей повязки. Поверх раны накла­дываютнесколько слоев мар­ли, тугой комок ваты и туго бинтуют. Сдавленные повязкойвены и капилляры быстро тромбируются, поэтому дан­ный способ временной останов­кикровотечения может стать окончательным.

Разновидностью  остановки кровотечения в ране является наложениекровоостанавлива­ющего зажима на зияющий кро­веносный сосуд. Наложенный зажимнеобходимо прочно фик­сировать и обеспечить его не­подвижность на период транс­портировкипострадавшего.

Распространеннымспособом экстренной остановки кровотече­ния являетсяспособ прижатия артерий на протяжении. Этот способ основан на том, что рядартерий легко досту­пен для пальпации и может быть полностью перекрыт прижатиемих к подлежащим костным образованиям. Длительная остановка кровотеченияпальцевым прижатием артерии невозможна, так как это требует большой физическойсилы. Она утомительна для человека оказывающего помощь и практически исключаетвозможность транспортировки. Однако этот способ удобен для экстренной остановкикровотечения, удобного способа остановки кровотечения.

Надежноостанавливает кровотечение из артерий тугое круго­вое перетягивание конечности,обеспечивающее пережатие всех сосудов выше места ранения. Наиболее просто этопроизводится с помощью жгута.

 Жгут представляет собой эластическую резиновуютрубку или полоску, к концам которой прикреплены цепочка и крючок, используемыедля закрепления жгута. В ка­честве жгута можно использовать любую прочнуюрезиновую трубку диаметром 1—1,5 см.

 Наложение жгута используется лишь при сильномартериальном кровотечении из артерии конечности, во всех остальных случаяхприменять этот способ не следует. Для предупреждения ущемления кожи под жгутподкладывают полотенце, одежду раненого и т. д. Конечность несколько поднимаютвверх, жгут подводят под ко­нечность, растягивают и несколько раз обертываютвокруг конеч­ности до прекращения кровотечения. Туры жгута должны ло­житьсярядом друг с другом, не ущемляя кожи. Наиболее тугим должен быть первый тур,второй накладывают с меньшим натя­жением, а остальные с минимальным. Концыжгута фиксируют с помощью цепочки и крючка поверх всех туров. Ткани должныстягиваться лишь до остановки кровотечения. При правильно наложенном жгутеартериальное кровотечение немедленно пре­кращается, конечность бледнеет,пульсация сосудов ниже нало­женного жгута прекращается. Чрезмерное затягиваниежгута может вызвать размозжение мягких тканей (мышц, нервов, сосудов) и статьпричиной развития параличей конечности. Слабо затянутый жгут кровотечения неостанавливает, наоборот, создает венозный застой (конечность не бледнеет, априобретает синюшную окраску) и усиление венозного кровотечения. Посленаложения жгута следует провести иммобилизацию конечности.

Ошибкамипри наложении жгута являются: отсутствие пока­зании, т. е. наложение его привенозном и капиллярном крово­течении, наложение на голое тело и далеко от раны,слабое или чрезмерное затягивание, плохое закрепление концов жгута. Про­тивопоказаниемк наложению жгута является воспалительный процесс в месте наложения жгута.

Жгут на конечности можно держать не более 1,5—2 часов. Болеепродолжительное сдавление сосудов при­водит к омертвлению всей конечности. Всвязи с этим категори­чески запрещается поверх жгута накладывать повязки,косынки. Жгут должен лежать так, чтобы он бросался в глаза. За 2 часа с моментаналожения жгута необходимо принять все меры к то­му, чтобы пострадавшегодоставить в стационар для окончатель­ной остановки кровотечения. Еслиокончательная остановка кро­вотечения по каким-либо причинам затягивается, тонеобходимо на 10—15 минут жгут снять (артериальное кровотечение в этот периодпредупреждают пальцевым прижатием артерии) и нало­жить вновь несколько выше илиниже того места, где он ранее был наложен. Иногда это необходимо проделатьнесколько раз (зимой через каждые полчаса, летом через час). Для того чтобыконтролировать длительность наложения жгута, своевременно его снять илипроизвести ослабление, под жгут или к одежде пострадавшего прикрепляют запискус указанием даты, часа и минут наложения жгута.

При отсутствии специального жгутакруговое перетягивание конечности может быть осуществлено ремнем, платком,куском материи. Необходимо помнить, что грубые жесткие предметы могут легковызвать повреждение нервов. Жгут из подсобных средств называется закруткой.Примененный для закрутки предмет свободно завязывают на нужном уровне. Вобразован­ную петлю проводят палку, дощечку и, вращая ее, закручивают петлю дополной остановки кровотечения, после чего палку фик­сируют к конечности.Наложение закрутки—довольно болезненная процедура, поэтому под закрутку,особенно под узел, необхо­димо что-либо подложить. Все ошиб­ки, опасности иосложнения, наблюда­емые при наложении жгута, полностью относятся к закрутке.

4.<span Times New Roman"">                   

Далее при травмах такого рода надо определить естьперелом или нет.

Определитьэто будет не сложно. При открытом переломе нередко в рану выстоит обломок кос­ти,являющийся прямым указанием перелома, в этом случае проводить ощупывание иисследование области перелома запрещается.

Основнымдействием первой помощи при переломах костей является создание неподвижностикостей в области перелома. Иммобилизация достигается наложением транспортныхшин или цитированием всей конеч­ности с помощью«импровизированных»  шин излюбого твердого материала.

Наложение шины нужно проводитьнепосредственно на месте происшествия, и только после этого можнотранспортировать больного.

 Шины необходимо накладывать осторожно, с темчто­бы не сместить отломки и не вызвать у пострадавшего боль. Какие-либоисправления, сопоставления отломков производить не рекомендуется. Исключениемявляются случаи, когда имеется угроза повреждения кожи торчащим острым концомкости.

5.  В случае если больной находится на проезжейчасти и мешает проезду машин, тогда его нужно перенести в сторону от проезжейчасти, например тротуар. Пе­реносить больного нужно очень осторожно, конечностьи туло­вище следует поднимать одновременно, все время, удерживая на одномуровне.

При открытом переломе, передиммобилизацией кожу вокруг раны необходимо обработать настойкой йода и наложитьасеп­тическую повязку. При отсутствии стерильного материала рана должна бытьзакрыта любой чистой хлопчатобумажной тканью. Иммобилизацию нижней конечностиудобнее всего осуществ­лять с помощью транспортной шины Дитерихса, верхней—лест­ничнойшины Крамера. Если транспортных шин нет, то иммобилизацию следует про­водить спомощью любых случайных материалов (доски, лыжи, ружья, палки, прутья, пучкикамыша, соломы, картон и т. д.), импровизированных шин.

 При отсутствии какого-либо подсобногоматериала иммобилизацию следует провести путем прибинтовывания поврежденнойконечности к здоровой части тела; верхней конечности—к туловищу, нижней—кздоровой ноге. При проведении транспортной иммобилизации необходимо выполнятьследующие правила:

1) шины, используемые для им­мобилизации,должны быть надежно закреплены и хорошо фик­сировать область перелома;

2) шину нельзя накладывать непо­средственнона обнаженную конечность, последняя предвари­тельно должна быть обложена ватойили какой-либо тканью;

3) создавая неподвижность в зонеперелома, необходимо произ­вести фиксацию двух суставов выше и ниже перелома(напри­мер, в нашем случае при переломе голени фиксируются голеностопный иколен­ный суставы) в положении, удобном для больного и транспорти­ровки;

6.  После переноса необходимо произвестиправильную иммобилизацию по­врежденного органа, то есть фиксацию его вположении, при кото­ром меньше всего возникает болевых ощущений, это необходимодля профилактика шока и других общих явлений. Крайне небла­гоприятно действуютна больного излишняя суетливость, громкий и резкий разговор, обсуждение припострадавшем имеющейся травмы и его состояния. Охлаждение предрасполагает кразви­тию шока, поэтому больного необходимо тепло укрыть. Благо­приятноедействие оказывает дача небольших количеств спирта, водки, вина, горячего кофеи чая. Некоторое уменьшение болей можно достигнуть, дав больному аналь­гетики.Если имеется возможность, необходимо ввести обезболивающие средства.

6.<span Times New Roman"">                

После всех вышеописанных произведенных действий, тоесть оказания первой медицинской помощи, надо вызвать скорую, которая доставитбольного в больницу, где пострадавшему будет оказано дальнейшее лечение.

Списоклитературы

1.<span Times New Roman"">                        

В.М. Буянов Первая медицинская помощь Москва  «Медицина»  1974 г.

2.<span Times New Roman"">                        

Под редакцией академика Петровского  Большая медицинская энциклопедия  Москва «Советская энциклопедия»1974 г.

3.<span Times New Roman"">                        

Под редакцией В.Я. Сюнькова  Основы безопасностижизнедеятельности  (2 части) Москва Центринновации в педагогике  1998 г.
еще рефераты
Еще работы по медицине