Реферат: История медицины. Владимир Никитич Виноградов

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">Доклад был курсовой работой по истории медицины 1998год.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">
                                                            

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">План:

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">1.<span Times New Roman""> 

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Введение.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">2.<span Times New Roman""> 

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Научно- практическая работа.

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU"> Владимира НикитичаВиноградова.

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">3. Педагогическая деятельность Владимира Никитича Виноградова.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">4.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">Заключение.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">                          

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">           

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">1.Введение.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Факультетскойтерапевтической клинике принадлежит почетное место в развитии отечественнойвнутренней медицины. Это старейшая клиника внутренних болезней в МосковскойМедицинской Академии им. И.М.Сеченова (она была основана в 1846 году),прославившаяся своими выдающимися учеными. Врачебная, научная и педагогическаядеятельность руководителей факультетской терапевтической клиники — А.И.Овера,Г.А.Захарьина, В.Д.Шервинского, Л.Е.Голубинина, Н.Ф.Голубова, Д.Д.Плетнёва,М.И.Вихерта, М.П.Кончаловского, З.А.Бондарь — связана с рядом  важнейших событий в медицинской науке имедицинском образовании.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Большую роль вклинике отдавали паталого-анатомическому, и клинико-морфологическому направлениям. Бурное развитие  внутреннеймедицины в нашей стране обязано именно этой клинике, а так же академику РАМН,профессору, доктору медицинских наук Владимиру Никитичу Виноградову.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">            В1946 году  под руководством ВладимираНикитича Виноградова была организована электрофизиологическая лаборатория, вкоторой разрабатывались вопросы нейрогенной регуляции сердца, генеза измененийЭКГ, при остром инфаркте миокарда, экспериментального воспроизведенияатеросклероза.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">            Новаторство в лечении, стремление использовать самыеэффективные терапевтические методы и принципы организации лечебного процессавсегда характеризовали коллектив факультетской терапевтической клиники. Следуетособо подчеркнуть, что в конце 50-х, начале 60-х годов во многом усилиямиВладимира Никитича Виноградова коренным образом были изменены принципы лечениябольных острым инфарктом миокарда (организация специальных бригад, скороймедицинской помощи, развертывание в стационарах палат интенсивного наблюдения,специальная подготовка медицинского персонала). В факультетской терапевтическойклинике само отделение интенсивной терапии было открыто в 1959г., а сама роботапо осуществлению новых принципов проводилась в тесном контакте с Московскойстанцией скорой помощи. За разработку проблемы острого инфаркта миокардаВ.Н.Виноградову в 1969 г. (посмертно) была присуждена Государственная премияСССР наряду с другими выдающимися учеными Советского Союза (Чазов, Лукомский,Кулешевский, Янушкевич).

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">             Но ВладимирНикитич Виноградов являлся не только выдающимся клиницистом, но италантливейшим преподавателем. Из-под его «крыла» вышли многие врачи, которыедо сих пор работают в клинике и продолжают дело, начатое Владимиром НикитичемВиноградовым. О его преподавательской, лечебной и научной работе пойдет речь вмоём докладе.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">2. Научно-практическая работа.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">О ВладимиреНикитиче Виноградове можно говорить бесконечно — как о выдающем враче,прекрасном организаторе. Прежде всего, хотелось бы осветить  его деятельность научного работника. Следуетзаметить, что наука для Владимира Никитича Виноградова никогда не быласамоцелью: он рассматривал научные исследования как средство совершенствованиядиагностика и лечения. Словом, «все для больного, всё во имя больного», каквсегда подчёркивали его ученики, хотя сам Владимир Никитич Виноградов вот такпрямо никогда и не говорил. И действительно, Владимир Никитич Виноградов всегдабыл осведомлён о самых последних разработках в области диагностики и терапии.Прекрасно владея немецким и французским языками, он был в курсе достиженийзарубежной медицины, а на его письменном столе в клинике и дома всегда можнобыло видеть последние номера «

<span Times New Roman",«serif»">Zeitschriftfur  Innere Medizine<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">»<span Times New Roman",«serif»">, <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">«<span Times New Roman",«serif»">Malfdie de Coeur<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">», новейшие монографии зарубежныхавторов.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Переченьразрабатывавшихся в клинике проблем занял слишком много места, так как он охватываетпрактически все разделы внутренней медицины. Это кардиология игастроэнтерология, пульмонология и эндокринология, различные инструментальные ибиохимические методы исследования. Нелишне помнить, что ещё в 30-е годы поинициативе Владимира Никитича Виноградова (в период его пребывания во

<span Times New Roman",«serif»"> II <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">ММИ) были введены в практику работы терапевтическойклиники гастроскопия  и бронхоскопия — методы, без которых в настоящее время невозможно представить полноценноеобследование больного. В послевоенные годы в факультетской терапевтическойклинике <span Times New Roman",«serif»">I <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">МОЛМИ стал внедряться методрадиоизотопной диагностики заболеваний щитовидной железы, а также началосьиспользование радиоактивных изотопов для лечения некоторых форм патологии этогооргана и болезней системы кроветворения. Для своего времени это был несомненныйпрорыв. Постоянно находясь в курсе «острых» проблем медицины, Владимир НикитичВиноградов очень живо отреагировал на открывшуюся перспективу хирургическоголечения приобретённых пороков сердца, и в 600 коечной клинике (первой из терапевтических клиник страны) сталопроводиться зонирование правых отделов сердца и лёгочной артерий с последующимвведением рентгеноконтрастного вещества. При этом проблема разрабатываласькомплексно: наряду с зондированием сердца потребовалась совершенствованиерентгенологической диагностики, изучение газового состава крови, внедрениенеинвазивных методов (фонокардиография и векторкардиография).

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">В областипульмонологии Владимир Никитич Виноградов чрезвычайно  большое внимание уделял бактериологическимисследованиям. Невозможно было представить, чтобы в истории болезни у больногос лёгочной патологией не оказалось данных о чувствительности к антибиотикамбактериальной флоры содержимого бронхов или мокроты. В последующем. Приизучении вопросов этиологии и патогенеза ревматизма и острого гломерулонефрита,в клинике были освоены иммунологические методы определенияпротивострептококковых антител.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Поистине можнопоражаться широте интересов Владимир Никитич Виноградов. Его нельзя былоназвать кардиологом или гастроэнтерологом, это был терапевт широкого профиля.Трудно переоценить вклад Владимир Никитич Виноградов в лечение острого инфарктамиокарда. Впервые, в 1957 г Владимир Никитич Виноградов делал доклад поклинической картине и осложнениях инфаркта миокарда, а уже через год в клиникоткрылась первая в стране инфарктная палата. Инфарктная палата со временемвыросла в отделение. В сентябре этого года

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">«ПАЛАТА» сталанезависимой клиникой. Было бы не правильно считать Владимира НикитичаВиноградова узким догматиком: он чрезвычайно интересовался и теоретическимивопросами медицины. Появлению палаты интенсивной терапии в конце 40-х годов вклинике открылась электрофизиологическая лаборатория АМН СССР, в которойразрабатывались теоретические вопросы электокардиологии. Из числа проведенныхтогда исследований особо следует выделить серию работ по изучению генезаизменений, обнаруживаемых на ЭКГ в острой стадии инфаркта миокарда. Кстатисказать, из этой лаборатории получили путёвку в жизнь такие прикладные методыисследования, как пищеводная элекрокардиография и векторкардиография. Позднее,когда возрос интерес к проблемам атеросклероза, в этой же лаборатории былаосуществлена серия соответствующих экспериментальных исследований.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Владимир НикитичВиноградов широко привлекал к научным исследованиям молодежь. Быть приглашеннымв кабинет Владимира Никитича Виноградова и получить от него задание наразработку какого-либо вопроса — это было всегда событием, которое потом долгообсуждалось в ординаторских. На получивших тему научной работы смотрели сизвестной долей зависти. Владимир Никитич Виноградов был всегда строг кисследователям; сам тщательно контролировал количество и качество клинического«материала». Он требовал репрезентативности материала с тем, чтобы выводы работымогли быть высоко достоверными. Вместе с тем Владимир Никитич Виноградов былдостаточно снисходителен к «благим» заблуждениям молодых сотрудников. Однако онбыл требователен к тщательному сопоставлению клинической картины с даннымилабораторно-инструментральных методов исследования. В клинике активнопривлекали к демонстрации больных на клинических конференциях студентов 6-гокурса, что, несомненно, было событием. 

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">3.Педагогическая деятельность.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Кстати о лекциях. УВладимира Никитича Виноградова на лекциях царила загадочная странная атмосфера,где студенты находились под гипнозом лектора. Но был ли это гипноз? Нет, небыл. Все дело в том, что Владимир Никитич Виноградов готовился к лекции за 2-3недели, искал подходящего больного. Если лекция была посвящена эксудативномуплевриту, то в клинику клали 2-3 человек, а то и 4-5 пациентов с этимзаболеванием. И Владимир Никитич Виноградов придирчиво выяснял, кто же из нихможет подойти для лекции. Когда больной все-таки выбран, Владимир НикитичВиноградов ежедневно посещает его, смотрит, и к моменту лекции знает не хужелечащего врача.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Наконец деньлекции. За 15 минут до начала Владимир Никитич Виноградов спускается в комнату,прилегающую к аудитории, и остается там один. Но ходит по комнате, думает о чем-тосвоем, немножко хмурится, и в эти минуты к нему лучше было не подходить. Должнабыть особо уважительная причина, чтобы в эти предлекционные минуты побеспокоить Виноградова. Но при всём лекторскомопыте Владимир Никитич, волновался перед каждой лекцией, как будто бы читал еёв первый раз. Его лекции отличались ясностью, четкостью изложения, глубокимпониманием данного конкретного больного и анализом этой конкретной ситуации,постоянным контактом с аудиторией. Владимир Никитич Виноградов, если спрашивалаудиторию, то был очень удовлетворен правильным ответом.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Следует добавить,что свои лекции Владимир Никитич Виноградов заканчивал так, что ему аплодировалвесь лекторий. И однажды произошел интересный эпизод. Владимир Никитич считал,что студентам 4-го курса не следует показывать инкурабельных больных. У нихможет сложиться негативное отношение к медицине.  И вот «РАК ЖЕЛУДКА». Лекция, помимо всегопрочего, должна была показать, на сколько эффективна современная медицина.Сложилось так, что, обыскав клинику, соседские хирургические учреждения,пациента с ранним проявлением рака желудка не удалось отыскать.  И на лекции пришлось показывать больного сметастазами, который, конечно, был обречён. Владимир Никитич закончил лекциюсловами, что, к сожалению, больной обречён. «Что же делать врачу, если пациентпопал к нему слишком поздно и его спасти его нельзя? В этом случае врач долженсделать все, чтобы облегчить страдания больного, чтобы больной умер,благословляя врача». И под бурю аплодисментов вышел из аудитории.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Лекции ВладимираНикитича записывались и передавались от одного поколения к другому. Они быличрезвычайно ценными по своему содержанию, но гораздо больше получал тот, ктонепосредственно слушал Виноградова.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Обходы ВладимираНикитича были регулярными. Каждую неделю несколько дней он посвящал обходупалат. И для каждого больного было событием появление в палате Виноградова. Кним задолго готовились и больные, и врачи. Врачи волновались, и напряжениепередавалось на больных.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Владимир Никитиччрезвычайно подробно выслушивал все доклады. И обычно он всё понимал на стадиирассказа о больном, а дальнейший осмотр лишь подтверждал его предположение.Хотя диагноз больного мог уже быть известен, все же Слово Владимира Никитичастановилось решающим. К Тому же Виноградов интересовался не только диагнозом,но и лечебным процессом. И пациенту без аппетита он так мог со вкусомрассказать о разных блюдах, что уж во всяком случае, у стоявших рядомразыгрывался аппетит. Он интересовался даже тем, что у дольного в тумбочке,особенностью жизни пациента, вероисповеданием, работой.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Виноградов былочень строг с врачами, иногда даже при больных. Но ни разу не было того, чтобыон накричал на пациента, нагрубил ему. Правда, была у него маленькая слабость:он ненавидел курящих больных, и всякий раз категорически произносил « Выписатьнемедленно!». И это указание было единственным, которое не выполнялиординаторы. Этому, вполне возможно, способствовало и то, что заведующийотделением, в котором лежали язвенные больные, Алексей Андреевич Лаптев, сам,выйдя из палаты, с наслаждением закуривал папироску.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Иногда волнениепациентов приводило к нежелательным последствиям. Порой даже возникала аритмия,которая за весь период наблюдения себя не проявляла. Владимир Никитич невыделял никого из больных. Если бывали те редчайшие случаи, когда егопочему-либо просили посмотреть какого-нибудь больного не в силу тяжести, а подругим соображениям, что раньше не практиковалось, Виноградов шел и смотрел всюпалату. Но однажды поступил больной, который поставил в тупик ВладимираНикитича. Это был простой рабочий с завода, лежавший с абсцессом лёгкого.Виноградов, услышав, что заболевание продолжается несколько недель,категорически сказал: «Оперировать!» С профессором Виноградовым не спорили, нопациент, набравшись смелости, сказал: «Профессор, извините, а можно яскажу?" — «Скажите, куцо» — Ответил Виноградов. « В армии вовремя войны я несколько раз попадал в госпиталь. И вот легкие ранения у моихсоседей заживают быстро, а у меня на две- три недели, а иногда и на месяц можетпозже, чем у всех. Такая, наверно, моя особенность. Так, может быть, и здесь яобойдусь?» Виноградов, подумав, сказал: «С операцией подождать». Этот пациентвыздоровел, и оперативное вмешательство не понадобилось.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">4.Заключение.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Много добра ипользы принес в этот мир Владимир Никитич Виноградов. Он обучал студентов нетолько ставить диагноз, но и правильно вести лечение, думать о больном, преждевсего как о человека, а не о какой- то нозологической единице заболевания. Онстремился, как можно больше дать знаний студентам, ординарцам, бескорыстноработал на Московскую Медицинскую Академию, делая её передовой в областитерапии и интенсивной терапии, хирургии не только в СССР, но и за рубежом.Монографии, написанные Владимиром Никитичем Виноградовым

,<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU"> до сих пор используютсяврачами при диагностики различных заболеваний, он многое сделал для того, чтобыМОЛМИ было известно на весь мир уже в советское время. И можно с уверенностьюсказать, что основы лечения, диагностики заболеваний, заложенные Виноградовым<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU"> в Терапевтической клинике, до сих пороставляют её на ведущих позициях.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Список литературы:

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU"><span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Сыркин А.М.- «Владимир НикитичВиноградов на лекции и на обходе», Исторический вестник Московской МедицинскойАкадемии им И.М.Сеченова Том4, Москва, 1996г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">2.МаколкинВ.И. « Воспоминания об учителе- академике В.Н. Виноградове», Историческийвестник Московской Медицинской Академии им И.М.Сеченова Том4, Москва, 1996г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">3.Маколкин В.И. « Роль Факультетской терапевтической клиники ММА им. И.М.Сеченовав развитии отечественной внутренней медицины». Исторический вестник МосковскойМедицинской Академии им И.М.Сеченова Том4, Москва, 1996г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU"> 

еще рефераты
Еще работы по медицине