Реферат: Медицинское страхование

<span Courier New"">Санкт-Петербургская государственная медицинскаяакадемия имени И.И. Мечникова.

<span Courier New"">Кафедра социальной медицины и управленияздравоохранением.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Реферат на тему: медицинское страхование

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">В настоящее время государственные обязательствапо предоставлению бесплатной медицинской помощи не обеспечиваются финансовымиресурсами. До сих пор не утверждена базовая программа ОМС, а территориальныепрограммы ОМС финансируются лишь на 40-60%.

<span Courier New"">В сложившейся экономической ситуации сохранениегосударственных обязательств по предоставлению бесплатной медицинской помощи науниверсальной основе практически нереально.

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US"> <span Courier New"">При самыхблагоприятных условиях (Выполнение обязательств государственного бюджета повзносам на ОМС, привлечение дополнительных источников финансирования) финансовыхресурсов для обеспечения бесплатности всех видов медицинской помощи будетнедостаточно. При этом важно учитывать, что чрезмерные обязательствагосударства ведут к деформации экономических отношений в отрасли, поскольку вусловиях несбалансированности программ ОМС ограничиваются возможностиполноценных договорных отношений между финансирующей стороной и ЛПУ, а значит,и повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи. Тем самымнарушается важнейшее условие осуществления реформы здравоохранения — предсказуемость поступлений финансовых ресурсов.

<span Courier New"">Не менее очевиден и отрицательный социальный иполитический эффект чрезмерной декларативности государственных обязательств:бесплатность медицинской помощи становится все более иллюзорной, растет недовольствонаселения состоянием служб здравоохранения. Объявив медицинскую помощьполностью бесплатной, государство все более утрачивает возможности предоставитьтакую помощь, тем, кто в ней более всего нуждается. Одновременно активизируетсятеневой рынок медицинских услуг с далеко идущими социальными и экономическимипоследствиями. С одной стороны, медики сильней реагируют на стимулы,возникающие в сфере теневой экономики, чем на попытки страховщиков построитьразумную систему оплаты по результатам труда в общественном секторездравоохранения. С другой — пациенты иногда вынуждены платить из собственногокармана суммы, не соответствующие реальному вкладу медиков.

<span Courier New"">В сложившейся ситуации необходимо отказаться отдеклараций и трезво оценить финансовые возможности здравоохранения. Практическиэто означает необходимость принятия новой процедуры формирования базовойпрограммы ОМС.

<span Courier New"">Определяемый этой программой минимальныйсоциальный стандарт, ниже которого не могут быть установлены объем и условияоказания медицинской помощи в территориальных программах ОМС, долженутверждаться вместе с размером взноса на ОМС и поступлениями из бюджета,необходимыми для достижения этого стандарта.

<span Courier New"">Правительство разрабатывает и предоставляетбазовую программу ОМС вместе с финансово-экономическими обоснованиями дляутверждения Государственной Думой.

<span Courier New"">Чтобы избежать чрезмерной декларативностиобязательств по базовой программе ОМС, она должна рассчитываться какминимальный социальный стандарт в виде минимального норматива финансирования наодного жителя. Этот норматив должен быть ориентиром для расчета территориальнойпрограммы ОМС на уровне субъекта федерации. Иначе говоря, каждая территориядолжна иметь свою базовую программу в размере минимальных государственныхобязательств. После оценки своих возможностей субъект федерации принимаетдополнительные обязательства, которые финансируются в территориальной программеОМС.

<span Courier New"">За выполнение базовой программы отвечаютфедеральные органы управления и финансирования здравоохранения. ДополнительныйОбъем государственных гарантий в виде территориальной программы ОМСутверждается законодательным собранием субъекта федерации вместе с финансовымобеспечением.

<span Courier New"">Принцип утверждения базовой программы сгарантированным финансовым обеспечением означает, что при нехватке средствследует менять объем социальных обязательств и искать внутренние источникиэкономии. Это требует разработки нескольких вариантов программы и ихкорректировки в зависимости от принятых сценариев развития.

<span Courier New"">Объем бюджетных ассигнований на реализациютерриториальной программы ОМС определяется как разница между стоимостью этойпрограммы и взносами на ОМС работающих. Размер бюджетных поступлений дляреализации территориальной программы ОМС должен определятся договором междуадминистрацией области, администрациями муниципальных образований и ТФОМС.Объем бюджетного финансирования видов медицинской помощи и программ развитияздравоохранения, не включенных в программу ОМС, утверждается дополнительно.

<span Courier New"">Если территория не может собрать взносы на ОМСработающих и неработающих в размере, необходимом для достижения минимальногонорматива финансирования базовой программы, то Федеральные органы должныпредоставить субвенцию на развитие здравоохранения.

<span Courier New"">Порядок выравнивания условий финансированияминимальных государственных гарантий уже сейчас должен стать одноканальным.

<span Courier New"">Искусственное разделение бюджетной и страховойчасти здравоохранения ведет к тому, что нередко получателем федеральныхсубвенций по линии ОМС оказываются территории, которые не собирают взносы на ОМСнеработающих. Далеко не всегда это отражает нехватку бюджетных средств.Возможна ситуация, когда администрация субъекта федерации не хочет передаватьсредства в ТФОМС. В последнем случае федеральный фонд ОМС замещаеттерриториальный бюджет федеральными субвенциями.

<span Courier New"">Необходимо согласовывать действия разныхфедеральных органов по субсидированию территорий. Представляется, чтовыравнивание условий финансирования субъектов федерации должно осуществлятьсякомиссией по федеральным субвенциям, в состав которой входят представителиМинфина, Федерального фонда ОМС, Минздравмедпрома.

<span Courier New"">Нельзя признать обоснованными попыткиискусственно расширить круг социально значимых заболеваний для исключения их изтерриториальной программы ОМС (например, онкологических, кардиологическихзаболеваний). Сосуществование двух программ и двух источников финансированияведет к разрыву связей между отдельными учреждениями и уровнями помощи, непозволяет поднять роль первичного звена, который должен быть материальнозаинтересован в раннем выявлении этих заболеваний. Независимо от того, ктоконтролирует деньги, программа ОМС должна строится как единая системаобязательств государства в отношении предоставления медицинской помощинаселению.

<span Courier New"">За пределы консолидированной территориальнойпрограммы ОМС следует выводить лишь те виды помощи, которые требуют прямогогосударственного управления, прежде всего связанные с социально опаснымизаболеваниями. Соответственно необходимо сузить круг программ развитияздравоохранения, финансируемых из бюджета, увязав их с наличными финансовымиресурсами.

<span Courier New"">Сумма финансовых средств на реализациютерриториальной программы ОМС, а также на покрытие прямых затрат на нуждыздравоохранения по линии органов управления здравоохранением и местныхадминистраций составляет основу консолидированного государственного заказа наоказание медицинских услуг населению и развитие здравоохранения. Он формируетсяорганом управления здравоохранением, финансовым управлением исполнительнойвласти субъекта федерации совместно с органами местного самоуправления и ТФОМС.

<span Courier New"">

<span Courier New";color:red">На сервере «Все лечится хочут!» открыласьподписка на еженедельные обзоры медицинского интернета. Веду ее я — ДмитрийКрасножон. подписывайтесь — вам не придется долго проводить время в поискахнужного сайта. www.doktor.ru,  <span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">www.citycat.ru

.

<span Courier New";color:red">

<span Courier New";color:red">Пишу рефераты: E mail medreferats@usa.net от 10 до 20тыс. Оплата в Санкт-Петербурге при получении, в других

<span Courier New";color:red">городахпо почте. Возможна предоплата в счет будущих рефератов. Список готовыхрефератов можно заказать по почте (адрес указан выше).
еще рефераты
Еще работы по медицине