Реферат: Естественное вскармливание

ЕСТЕСТВЕННОЕВСКАРМЛИВАНИЕ.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Естественным называется вскармливаниеребенка грудным молоком.

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Женскоемолоко является уникальным и наиболее сбалансированным продуктом питания дляребенка первого года жизни;

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Составгрудного молока каждой матери точно соответствует потребности именно ее малышав различных веществах: белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральныхвеществах;

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Материнскоемолоко содержит особые вещества – ферменты, способствующие перевариванию иусвоению белков, жиров и углеводов;

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Вмолоке матери присутствуют иммуноглобулины и иммунные клетки, защищающиеребенка от большинства инфекционных заболеваний: кишечных инфекций,инфекционного гепатита, дифтерии, столбняка и других;

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Вгрудном молоке содержатся вещества, регулирующие рост, развитие ребенка иобеспечивающие правильное формирование его головного мозга и интеллекта(гормоны, факторы роста, таурин, цинк, йод, и т.д);

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Впроцессе кормления грудью между матерью и ребенком возникают особые оченьблизкие отношения, теплота которых сохраняется на протяжении всей дальнейшейжизни;

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Грудноевскармливание полезно для здоровья матери, т.к. оно способствует сокращениюматки после родов, помогает восстановить фигуру и является лучшей профилактикоймастопатии и рака молочной железы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Естественное вскармливание –физиологическое явление для матери и ребенка и поэтому случаи истинной нехваткимолока встречаются редко. Наиболее ответственно соблюдается периодвосстановления лактации у матери — первые 3-4 месяца после родов. Можнорекомендовать следующие правила, необходимые для успешного вскармливания:

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">раннееприкладывание ребенка к груди (в родильном зале);

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">впервые недели желательно обеспечить ребенку режим свободного вскармливания (потребованию ребенка) и только позднее перевести ребенка на питание по часам, котороеон сам выбрал;

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">привведении прикорма, для предупреждения угасания лактации рекомендуется в концекаждого кормления прикладывать ребенка к груди;

¨<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">еслимолока недостаточно, необходимо часто прикладывать ребенка к груди. Надопомнить, что для грудного малыша бесценна каждая капля материнского молока.Вместе с тем, частое прикладывание к груди может усилить продукцию молока вгрудной железе.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ.

Кормящая мать обязательнодолжна получать полноценное сбалансированное питание, так как на образованиемолока женщина расходует дополнительную энергию, и питательные вещества, а,следовательно, необходимо восполнять эти затраты.

Калорийность рационаматери в период лактации должна быть увеличена в среднем на 30-40% и составлять2500-3000 ккал/сутки. Количество белка должно составлять около 100 г. (60-70%животного происхождения), жиров – 85-90 г. (15-20 г. – растительный жир),углеводов – 300-400 г. Этому количеству пищевых веществ соответствуетразработанный институтом питания РАМН примерный суточный набор продуктов всоставе которого: 200 г. мяса или птицы, 70 г. рыбы, до 600 мл. молока в любомвиде (желательно употребление кисломолочных продуктов, 50 г. творога, 20 г.сыра, 400 г. различных овощей, 200 г. картофеля и 200-300 г. фруктов и ягод.

Овощи лучше употреблять внатуральном виде или в виде салатов и винегретов. Из круп целесообразнее всегоиспользовать овсянковую и гречневую. Рекомендуется хлеб грубого помола сдобавлением отрубей. Следует  избегатьострых приправ, избытка пряностей, большого количества лука и чеснока,придающих молоку специфический вкус и запах. В период кормления грудьюнеобходимо ограничить употребление продуктов с повышенными аллергеннымисвойствами: шоколад, какао, натуральное кофе, цитрусовые, мед, орехи. Кормящейматери категорически запрещаются алкогольные напитки, в том числе и пиво.

Женщине рекомендуетсяпринимать пищу 5 раз в день за 30-40 мин. Перед кормлением грудью.

Количество жидкости(включая супы, овощи и т.д.) должно составлять в среднем 2 л.

Матери во время кормлениягрудью следует принимать какой-либо поливитаминный препарат, содержащий витаминD (например, Гендевит – 2 драже в день).

ПРИКОРМ. ВИДЫ. ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ.

Прикорм являетсясамостоятельным видом питания, замещающий одно, а затем и несколько кормленийгрудным молоком или смесями. Советуйтесь со своим педиатром по поводуназначения прикорма. Введение прикорма обусловлено:

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА.

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

¨<span Times New Roman"">   

РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ПИТАНИЯ РЕБЕНКА.

Процессы усвоения пищи вчеловеческом организме достаточно сложны, а у детей первого года жизни,учитывая их интенсивный рост, недостаточное созревание формирований всехорганов и систем, они протекают с особенно большой нагрузкой.

Можно условно выделитьнесколько периодов питания детей:

1.<span Times New Roman"">    

от 0 до3-6 месяцев, когда ребенок получает только молоко;

2.<span Times New Roman"">    

от 3-6месяцев до 1 года – переходы, в течение которых в питание ребенкупостепенно вводят блюда прикорма;

3.<span Times New Roman"">    

от 1 годадо 3 лет – ранний детский возраст, когда ребенок постепенно и осторожноприучается к традиционным семейным блюдам;

4,5. дошкольный (от 3 до 6 лет) и школьный (от7 до 14 лет), характеризующиеся широким спектром используемых в питаниипродуктов и блюд, в основном не отличающихся от тех, что получают взрослыелюди.

1 период. Если ребенок находится наестественном вскармливании материнским молоком, то до 3 месяцев нецелесообразно и даже вредно включать в рационпитания помимо молока другие продукты. Необходимым может оказаться включениевитамина D. При отсутствии женского молока основным продуктом питания должныслужить его заменители промышленного выпуска.

2 период. Грудное молоко или заменителигрудного молока по-прежнему остаются основой питания ребенка. Рекомендуемаясуточная доза, в зависимости от возраста ребенка, составляет от 400 до 800  мл. молока.

Числопродуктов, которые в первую очередь включают в рацион детей в качестведополнения к грудному молоку или его заменителям, принадлежат фруктовые соки.Это обусловлено прежде всего тем, что они имеют ту же привычную для младенцажидкую консистенцию, что и молоко. В то же время введение сока позволяетобеспечить ребенка рядом новых для него пищевых веществ, в которых оннуждается; новыми для младенца сахарами (глюкоза, фруктоза), органическимикислотами (лимонными, яблочными); способствует усвоению пищевых веществ молока,а так же дополнительными количествами витамина C, калия, железа. С учетомнеблагоприятной экологической обстановки, наиболее целесообразно вводить врацион малышей натуральные соки промышленного производства. Соки следуетвводить в рацион постепенно, начиная с двух чайных ложек, и увеличивать втечение 2-3 недель до 30-40 мл., а затем к 8-10 месяцем до 80-100 мл. в день.

Приестественном вскармливании соки следует вводить в рацион ребенка не ранее 3месяцев жизни.

Первымв рацион ребенка целесообразно вводить обычный сок, который характеризуетсянизкой кислотностью и невысокой потенциальной аллергенностью, затем можнорекомендовать грушевый, сливовый, абрикосовый, персиковый, малиновый, вишневый,черносмородиновый, апельсиновый, мандариновый, клубничные соки, принадлежащие кчислу продуктов с потенциально высокой аллергенностью, которые не следуетдавать ранее 6-7 месяцев. Этоотносится так же к тропическим сокам и сокам из других экзотических фруктов(папайя, манго). Введение соков следует производить из одного вида фруктов (дляисключения его возможного аллергенного действия) и лишь только после привыканияк нему, можно вводить в рацион малышей смешанные соки из фруктов.

3 период, 4 период, 5 период. Начиная сгода, ребенок, как правило, уже не получает грудное молоко и может употреблятьте же продукты, что и взрослый. Однако, надо избегать давать сушеные фрукты,которые можно вводить только после 18 месяцев.Масленичные плоды (арахис, миндаль и другие) практически запрещены до 5 лет. Колбасные изделия можно даватьв очень небольших количествах. Шоколад и шоколадные конфеты лучше давать детям после 5 лет, но до этого возрастаразршить ребенку зефир, мармелад, пастилу, мед, варенье, джем. Что бы привитьбудущему взрослому человеку полезные привычки, не надо добавлять в пищу слишкоммного сахара и соли, следует ограничить потребление жирных продуктов и соусов.Яйца лучше использовать не больше двух раз в неделю, в вареном или жареномвиде.

Фруктовоепюре следует рекомендовать детям, находящимся на естественном вскармливании,через 2-3 недели после назначения соков, то есть в 3,5-4 месяца, используя примерно тот же ассортимент фруктов, чтои в случае соков. И в этом случае мы рекомендуем детское пюре промышленногопроизводства, гарантирующее нужный состав и безопасность.

В 4,5-5 месяцев в рацион ребенка можновводить более густую пищу – прикорм. В количестве первого прикорма назначаютовощные пюре. Введение овощного прикорма из одного вида овощей (например,картофеля, кабачков), переходя за тем к смеси овощей с постепенным расширениемассортимента и введением в рацион: цветной капусты, тыквы, белокочаннойкапусты, моркови, — позднее томатов, зеленого горошка.

Злаковыйприкорм (молочную кашу) лучше начать вводить спустя 3-4 недели после введенияовощного пюре. Однако, в тех случаях, когда ребенок плохо набирает массу тела,имеет место неустойчивый стул, можно начинать введение прикорма с молочнойкашей, а уже потом ввести овощное пюре. Первыми нужно давать каши, несодержащие глютена (особый вид белков, злаков), способный вызвать у ребенказаболевание кишечника – слипание – рисовую, кукурузную, гречневую. Каши следуетвключать в рацион постепенно. В начале следует добавлять одну чайную ложку ввечернее кормление, 2-3 чайные ложки, что бы увеличить калорийность пищи.

Затем,в течение двух недель злаковые каши вводятся в утреннее кормление в виде густоймолочной смеси, которую дают ребенку с ложечки. После введения первого видазлаковой каши, выдержав двух недельный период адаптации, ребенка приучают кдругому виду каши.

Творогследует назначать здоровым, нормально развивающимся детям не ранее 5-6 месяцев,поскольку материнское молоко в сочетании с уже назначенным к этому времениприкормом способно, как правило, удовлетворить потребность ребенка в белке,дополнительным источником которого является творог.

Желтокпри естественном вскармливании следует назначать с 6 месяца жизни. Более раннееего введение достаточно часто приводит к возникновению аллергических реакций удетей.

Мясов рацион ребенка следует вводить с 7месяцев, начиная с мясного или мясорастительного пюре (мясо с овощами икрупой), которые позднее заменяются фрикадельками (8-9 месяцев) и паровыми котлетами (к концу первого года жизни). С 8-9 месяцев можно рекомендовать рыбу.

С 7,5-8 месяцев ребенку в качествеприкорма можно назначать кефир, коровье молоко или другую кисломолочную смесь.Вместо коровьего молока лучше использовать специализированные молочные смеси,так называемые «последующие формулы», представляющие из себя специальныепродукты вместо молока, но со сниженным по сравнению с коровьим молоком уровнембелка и оптимизированным жирно-кислотным и витаминным составом.

ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛДЕТСКОГО ПИТАНИЯ.

 

1.<span Times New Roman""> 

12месяцев.

2.<span Times New Roman""> 

от года до 3 лет так же лучше даватьне обычное коровье молоко, а специальное сухое молоко для детей или продолжатьдавать специальные молочные смеси, предназначенные для детей старше 6 месяцев (последующие формулы).

3.<span Times New Roman""> 

4.<span Times New Roman""> 

5.<span Times New Roman""> 

6.<span Times New Roman""> 

до трехлетнего возраста, посвоему качеству, количеству и консистенции должна отличаться от пищи взрослогочеловека.

7.<span Times New Roman""> 

8.<span Times New Roman""> 

9.<span Times New Roman""> 

10.<span Times New Roman""> 

еще рефераты
Еще работы по медицине