Реферат: Какую дату считать днем рождения ребенка ?

КАКУЮ ДАТУ СЧИТАТЬДНЕМ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

Прежде чем раскрыть эту тему, поговоримо том, как совершается тайна появления новой жизни. Как зарождается человек?Женская половая клетка сливается с мужской, и образуется новая клетка с полнымнабором из 46 хромосом (что является главным признаком того, что речь идет очеловеческой личности). Каждый из нас был когда-то такой клеткой. И все чем мысегодня являемся — пол, рост, цвет волос, черты лица, группа крови, строениевсех белков, отпечатки пальцев и др. — все это содержалось в ней. С течениемжизни у человека ничего нового не появляется, а идет развитие уже заложенного.

Вот некоторыеэтапы этого развития. Возраст ребенка 6 недель после зачатия, размер 15 мм.Через несколько дней после зачатия у малыша уже заложены дыхательная,пищеварительная, нервная системы, внутренние органы. Через 2.5 недели начинаетбиться его сердце. В 3 недели приходит в действие собственная системакровообращения ребенка, его кровь не смешивается с кровью матери и отличаетсяот нее по группе. В 6 недель у него можно снять энцефалограмму мозга. У малышаформируются нос, глаза, уши, руки и ноги, появляется кожа, сформирован скелет,начинается кроветворение в печени. В 6 недель ребенок совершает первыедвижения, хотя мать этого не чувствует: он еще слишком мал, масса 30 г. Возраст8 недель, размер 3 см. У младенца выделяется желудочный сок, он сосет пальчик.Если пощекотать его нос, он откинет голову. А если положить на ладошкукакой-нибудь предмет, он его схватит и будет держать совсем как новорожденный.Ребенок в этом возрасте уже чувствует боль. Возраст 10-11 недель, размер 6,5см. Ребенок так мал, что мог бы стоять на ногте мизинца своего отца, но у негоуже можно снять отпечатки пальцев. Он умеет двигать ногами, глазами, языком,глотать. В 11-12 недель, когда совершается наибольшее число абортов, малышдышит, реагирует на свет, тепло, шум. Скоро он будет засыпать и просыпатьсявместе с мамой. Все системы его органов полностью сформированы. Возраст 18недель. Ребенок уже настолько подрос, что мать начинает ощущать его движения.Малыш реагирует на настроение матери, радуется и грустит вместе с ней.

Что жепроисходит, если мать решиться сделать аборт? Результат этого можно уподобитьпоследствиям автомобильной катастрофы. Женский организм полностью настроен набеременность и вдруг резкий стоп. Наносится страшный удар по всем органом.

О вредных последствиях аборта женщины известно. Это кровотечение,прободение и спайки матки, психическая травма, бесплодие, в несколько разувеличивается опасность внематочной беременности. Возможен смертельный исход.Наиболее тяжелые осложнения после абортов бывают у девушек в возрасте 13-19лет. Существуют и поздние осложнения абортов. Аборт это обязательная инфекция,которая проникает в матку и может таиться в ней несколько лет до следующейбеременности. Это может быть кокковая инфекция новорожденных, в которойобвиняют роддома. Аборт обязательно сказывается на последующих беременностях,начиная от недоношенности и ослабленного иммунитета ребенка до мертворождения.Надо хорошо запомнить, что аборт принципиально наказуем, будь то болезнь,семейные неурядицы или что-то другое. Он вообще не решил и не решит ни однойпроблемы. Убивая ребенка, родители убивают свою надежду, губят свою жизнь.Очень часто именно тот ребенок, от которого хотели избавиться, но пожалели иоставили жить, становится радостью и опорой родителей.

Количество смертей у нас превысило количество рождений. К началу XXIвека русских в России останется 20 млн. Мы станем нацменьшинством в собственнойстране. По нашему глубокому убеждению признание датой рождения ребенка дату егозачатия поможет настроить общественное сознание на искоренение абортов, а такжеполовой распущенности, наносящей непоправимый вред обществу.

еще рефераты
Еще работы по медицине