Реферат: Неврология. Задачи

Untitled

Кровоснабжение головного мозга, синдромы поражения артерий головного мозга.

1. У больной после эпилептического припадка отмечена слабость в правой руке. На ЭЭГ — явления мерцательной аритмии.

В неврологическом статусе правосторонняя симптоматика: парез 7 и 12 пар чмн по центральному типу, парез взора. Грубый парез в руке с акцентом в дистальных отделах, небольшая слабость по Баре в ноге. Умеренная моторная афазия.

Вопрос:

В каком сосудистом бассейне произошло острое нарушение мозгового кровообращения (эмболия)?

Ответ: средняя мозговая артерия корковые ветви.

2. В приёмное отделение доставлен больной с диагнозом ишемический инсульт. Больной несколько дезориентирован, некритичен, неопрятен, не может ходить из-за слабости в правой ноге. Слабость в правой руке незначительна и преобладает в проксимальных отделах; левая рука утратила ловкость, не может выполнять обычные целесообразные действия, сила в ней достаточная во всех отделах. Сухожильные рефлексы 0>S, с-м Бабинского справа.

Вопрос:

В какой сосудистой системе произошло нарушение кровообращения?

Ответ: Левая передняя мозговая артерия.

3. У больного на фоне гипертонической болезни появилось головокружение, грубый нистагм влево, атаксия в правой руке, неустойчивость при ходьбе с отклонением вправо, дизартрия, дисфония, дисфагия, синдром Горнера справа, гипестезия на лице справа и гемигипестезия на туловище и конечностях слева.

Вопрос:

В каком сосудистом бассейне произошло нарушение мозгового кровообращения?

Ответ: Нижне-задняя мозжечковая или позвоночная артерия справа.

4. Вас на дежурстве вызвали в палату к тяжелому больному. Со слов дежурной сестры больной потерял сознание, судорожно вытягиваясь и запрокидывая голову назад, руки были приведены, напряжены, ноги вытянуты, тонически напряжены. В момент осмотра глубокий сопор, мышечная гипотония, зрачки узкие расходящееся косоглазие, двусторонний симптом Бабинского. Из истории болезни Вы выяснили, что больной страдает церебральным атеросклерозом, хронической сосудисто-мозговой недостаточностью в стадии субкомпенсации. Периодически жаловался на головокружение, потемнение в глазах. Данные люмбальной пункции — жидкость безцветная, прозрачная, давление 130 мм вод. ст.

Вопрос:

В каком сосудистом бассейне произошло нарушение мозгового кровообращения?

Ответ: Основная артерия.

Острые нарушения мозгового кровообращения.

5. Больной 45 лет, страдающий гипертонической болезнью с высокими цифрами А/Д внезапно после эмоционального напряжения почувствовал онемение в правых конечностях, слабость в них, испытывал речевые затруднения. В ближайшие 30 минут речевые нарушения исчезли.

В неврологическом статусе выявились: правосторонняя гемигипестезия и легкий гемипарез в виде снижения силы и сухожильной анизорефлексии.

Вопросы:

а) Каков характер нарушения мозгового кровообращения?

б) Что является главным определяющим диагноз фактором?

Ответ:

а — преходящее нарушение мозгового кровообращения;

б — временной фактор (через 24 часа все очаговые симптомы должны регрессировать.)

6. Больной 25 лет, после физического перенапряжения почувствовал «удар в голову», была рвота, кратковременная потеря сознания. Отмечалось психомоторное возбуждение, в неврологическом статусе: менингеальный синдром.

Вопросы:

а) Какой Ваш клинический диагноз?

б) Какие дополнительные исследования должны сделать для подтверждения характера инсульта и причины заболевания?

Ответ:

а — субарахноидальное кровоизлияние;

б — люмбальная пункция.

7. Больная 30 лет, страдающая ревматизмом, после легкого физического напряжения мгновенно потеряла сознание, развилась очаговая неврологическая симптоматика.

Вопросы:

а) О каком диагнозе надо думать?

б) Наличие каких симптомов в терапевтическом статусе помогут Вам в диагностировании инсульта?

Ответ:

а — эмболия мозговых сосудов;

6 — мерцательная аритмия, порок сердца.

8. Больной 55 лет, с гипертонической болезнью III Б стадии, после физического и эмоционального напряжения почувствовал головную боль, отмечалась рвота, затем потеря сознания, развилась грубая неврологическая симптоматика — тотальная афазия, правосторонняя гемиплегия.

Вопросы:

а) Где очаг поражения мозга?

б) Какой инсульт у больного?

Ответ:

а — левое полушарие головного мозга;

б — паренхиматозное кровоизлияние.

9. Больной 62 лет, страдающий атеросклерозом, в анамнезе инфаркт миокарда, в течение 2-х дней отмечал общую слабость, утомляемость. Утром следующего дня при вставании с постели упал, самостоятельно поднялся, но выявилась резкая слабость в левой ноге, онемение, затруднение при мочеиспускании.

Вопрос:

Какой диагноз у больного?

Ответ:

острое нарушение мозгового кровообращения по тромботическому типу в бассейне правой передней мозговой артерии нафоне церебрального атеросклероза.

Воспалительные заболевания головного мозга.

10. У больного, 26 лет, на фоне легких общемозговых симптомов, субфебрильной температуры и катаральных явлений развилась патологическая сонливость. В последующем присоедннились глазодвигательные и вестибулярные нарушения. Через 5 лет от начала заболевания развилась мышечная скованность. В неврологическом статусе: симптом обратный с. Аргайл — Робертсона, повышение тонуса мышц по пластическому типу, брадикинезия, шаркающая походка, амимиия, снижение эмоциональной окраски голоса и др.

Вопросы: а) Где локализуется патологический процесс?

б) Каков клинический диагноз?

в) Лечение.

Ответ:

а-область дна III желудочка, сильвиевого водопровода, подбугорья и др.;

б — постэнцефалитический паркинсонизм;

в — заместительная терапия (L — допа), центральные холинолитики, мидантаи.

11. Больному 25 лет, лесоруб. Весной, работая в тайге, подвергся покусам клещей, на что не обратил внимания. Через 10 дней появилась резкая головная боль, тошнота, рвота. Отмечалось повышение температуры до 39°, озноб, боли в области шеи. Был расценен как больной с гриппом и лечился амбулаторно. Состояние больного ухудшалось, и в последующие 2—3 дня появились слабость в руках и мышцах шеи. В неврологическом статусе: вялые парезы мышц шеи и рук.

Вопросы:

а) Где локализуется патологический процесс?

б) Какие дополнительные методы исследования необходимы для уточнения диагноза?

в) Каков предположительный клинический диагноз?

Ответ:

а — передние рога шейно-грудных сегментов спинного мозга;

б — клиническое и серологическое исследования цереброспинальной жидкости, ЭМГ;

в — клещевой энцефалит.

12. У юноши 17 лет в последних числах февраля развились катаральные явления, на фоне которых резко повысилась температура до 40°, развились сильнейшие головные боли, рвота, светобоязнь, грубый менингеальный синдром и сопорозное состояние. Через 2 дня от повышения температуры на коже лица и бедер появилась геморрагическая сыпь.

Вопросы:

а) Где локализуется патологический процесс?

б) Какие дополнительные методы необходимы для уточнения диагноза?

в) Предположительный клинический диагноз?

Ответ:

а — оболочки головного мозга;

б — исследование цереброспинальной жидкости;

в — эпидемический менингококковый менингит.

13. У ребенка 3-х лет на фоне диспептических и катаральных явлений, субфебрильной температуры, головной боли и повторной рвоты к пятому дню от начала заболевания развился менингеальный синдром. В процессе постепенного прогрессирования заболевания выявились парезы III, VI, VII пар черепных нервов и тенденция к дальнейшему нарастанию симптоматики, Вопросы:

а) Где локализуется патологический процесс?

б) Какие дополнительные методы исследования необходимы для уточнения диагноза?

в) Каков предположительный диагноз?

Ответ:

а — оболочки головного мозга;

б — исследование цереброспинальной жидкости, выявление туберкулезных очагов по орган» ж контактов с больными туберкулезом;

в — туберкулезный менингит.

14. У больной 37 лет через 2 недели после перенесенного гриппа развились головные боли, пошатывание при ходьбе, шум в правом ухе, а затем снижение слуха. В неврологическом статусе выявлены симптомы поражения правого слухового и лицевого нервов, горизонтальный нистагм и мозжечковая атаксия вправо.

Вопросы:

а) Где локализуется патологический процесс?

б) Какие дополнительные методы исследования необходимы для уточнения диагноза?

Ответ:

a — паутинная и другие оболочки мозга;

б — исследование цереброспинальной жидкости, глазного дна

в — арахноидит задней черепной ямки (область мосто-мозжечкового угла справа).

Сифилис нервной системы.

15. Женщина, 53 лет, жалуется на ночные стреляющие боли в ногах, неустойчивость при ходьбе особенно в темноте.

| В неврологическом статусе — зрачки узкие, D >S; реакция их на свет отсутствует на конвергенцию сохранена. Объем движений и мышечная сила в руках и ногах достаточная. Гипотония в мышцах ног. Сухожильные и периостальные рефлексы на руках живые. Коленные и ахилловы рефлексы не вызываются. Грубо изменено мышечно-сус-тавное чувство в пальцах ног. В позе Ромберга с закрытыми глазами — резкое пошатывание. На глазном дне — диски зрительных нервов сероватого цвета.

Вопросы:

а) Каков ваш топический диагноз?

б) Какие дополнительные методы исследования необходимо провести больной?

в) Каков клинический диагноз?

г) Какая дальнейшая Ваша тактика?

Ответ:

а — задние корешки и задние столбы (пучки Голля) спинного мозга, вегетативные образования

среднего мозга;

б — анализ крови иа RW, анализ ликвора на RW и реакцию Ланге

в — неиросифилис, спинная сухотка;

г — необходимо отправить больного в кожно-венерологический диспансер.

Заболевания периферической нервной системы.

16. Больной 45 лет, работает грузчиком. В течение 2-х последних лет периодически отмечал боли в поясничной области с иррадиацией в правую ногу. 3 дня назад во время подъема тяжести почувствовал резкую боль в пояснице и правой ноге, не смог выпрямиться.

Объективно: состояние удовлетворительное. Соматически здоров. В неврологическом статусе — резко ограничены движения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника; уплощение поясничного лордоза, напряжение длинных мышц спины, больше справа, болезненны паравертебральные точки в поясничной области, больше справа; положительны с. Ласега, Нери, Дежерина. Снижен ахиллов рефлекс справа. Гипестезия по задненаружной поверхности правой ноги.

На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника — выражение явления остеохондроза L5—S1

Вопросы:

а) Каков Ваш топический диагноз?

б) Каков Ваш клинический диагноз?

в) Какие методы лечения Вы примените больному?

Ответ:

а — поражение L5 —Si корешков справа;

б — дискогенный пояснично-крестцовый радикулит в корешковой стадии;

в — постельный режим, жесткая кровать, аналгетические средства, вытяжение, физиотерапевтические процедуры, ЛФК, массаж, иглотерапия.

17. Больная 33 лет. В течение 3-х дней у больной отмечалась высокая температура. Затем появляются боли и слабость в кистях и стопах. Объективно состояние удовлетворительное. Соматический статус без особенностей. В неврологическом статусе менингеальных знаков нет, черепная иннервация без особенностей. Снижена сила в дистальных отделах рук и ног, ограничены движения в них, гипотония мышц, снижены сухожильные и периостальные рефлексы на руках и на ногах. Гипестезия рук, и ног по дистальному типу. Нервные стволы болезненны при пальпации. Умеренный гипергидроз кистей и стоп.

Вопросы:

а) Каков Ваш топический диагноз?

б) Каков Ваш клинический диагноз?

в) Какие методы лечения Вы рекомендуете?

Ответ:

а — множественное поражение периферических нервов;

б — инфекционно-токсический полиневрит (возможно постгрипозный);

в — противовоспалительные, аналгетические препараты, витамины группы «В», физиотерапевтические процедуры, массаж, ЛФК.

18. Больная, 35 лет, жалуется на жгучие боли в правой половине лица, преимущественно в области верхней и нижней челюсти. Боли носят приступообразный характер длятся 1-3 сек. Приступы болей возникают при жевании, разговоре, умывании впервые боли появились 3 месяца назад после перенесенного гриппа. В неврологическом статусе: болезненность в точках выхода II и III ветвей правого тройничного нерва. Курковая зона около крыла носа справа и на слизистой полости рта справа.

Другой неврологической СИМПТОМАТИКИ НЕТ.

Вопросы:

а) Каков Ваш топический диагноз?

б) Каков Ваш клинический диагноз?

в) Какое лечение необходимо назначить больному?

Ответ:

а — раздражение II и III ветвей правого тройничного нерва;

б — невралгия II и III ветвей правого тройничного нерва

в — противовоспалительные средства, антиконвульсанты.

Эпилептические припадки.

19. Больная 20 лет. Со слов матери, с 16 лет у девочки возникают припадки с потерей сознания, прикусыванием языка, тонико-клоническими судорогами непроизвольным мочеиспусканием. Эти припадки повторяются через 1,5-2 месяца. У отца больной наблюдаются аналогичные припадки. В неврологическом статусе очаговая симптоматика не выявляется. Соматически здорова. Рентгенограмма черепа без патологии. Глазное дно нормальное.

Вопросы:

а) Какой вид припадков наблюдается у больной?

б) Где локализуется патологический очаг?

в) Какие дополнительные исследования необходимо провести?

<div name="Стандартный HTML" a

еще рефераты
Еще работы по медицине