Реферат: Предменструальный синдром

  ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙСИНДРОМ

В книге «Женщина в период месячных очищений»,изданной в Париже в 1887 году, автор риторически вопрошает: «Почему мы недолжны доверять женщине решение важных государственных вопросов?» – и самже отвечает: «Как можно довериться существу, которое каждый месяц втечение 2 недель под влиянием внутренних изменений способно совершить поступки,о которых сама же будет жалеть…».

Это является патологическим комплексом, проявляющимсянейропсихическими, вегетативно-сосудистыми и эндокринными нарушениями во второйфазе менструального цикла.

ПМС начинается 5-7 дня до начала менструации.

ПАТОГЕНЕЗ ИЛИ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ

 

К факторам, способствующим развитию предменструальногосиндрома относят:

▪ стрессовые ситуации

▪ инфекции

▪ осложненные роды

▪ аборты

▪ травмы.

Последнее время большую роль в развитии предменструальногосиндрома отводят пролактину (см. гормоны). Во второй фазе цикла отмечается егофизиологическое повышение и повышение чувствительности тканей к пролактину.Пролактин является гормоном, воздействующим на выработку многих гормонов, вчастности надпочечниковых.Коме того, воснове ПМС лежит нарушение соотнашения эстрогенов ипрогестерона во второй фазе менструального цикла.Избытокэстрогенов и недостаток прогестерона обуславливает развитие таких симптомов, как отеки, снижение диуреза, патологичесуое нагрубаниемолочных желез, головные боли(за счет отека головногомозга),адинамия, повышенная утомляемость.Этообъясняется тем, что прогестерон способствуетувеличению диуреза, а недостаток способствует задержкежидкости в организме.Избыток эстрогенов вызывает гипогликемию, что выражается чувством усталости, повышеннойутомляемости, адинамией. Согласно теории водной интоксикации у больных с ПМС нарушен вводно-солевой обмен.Известно, что во 2-й фазе менструального циклапроисходит небольшая задержка жидкости в организме.Патологическаяприбавка в весе может достигать 0,6-2.5 кг.Увеличениеэкскреции альдостерона, набдюдаемое у этих больных, ведет к задержке натрия в организме, чтоспособствует появлению межтканевых отеков, характерныхдля ПМС.

Не меньшее значение в объяснении некоторых проявлений ПМСимеет аллергическая теория.Периодически появляющиеся кожные высыпания, иногда в виде крапивницы, кожныйзуд, аллергический вазомоторный ринит обусловленыповышенной чувствительностью к собственным стероиднымгормонам.

На основании данных о преобдаданиитонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы во второй половинеменструального цикла была создана вегетативнаятеория патогенеза ПМС.

Таким образом, все эти теориидополняют различные стороны патогенеза, но необъясняют его достаточно полно.

Определенная роль отводится дефецитувитамина В6, который действует как кофермент в заключительной фазе биосинтезадофамина и серотонина.Нарушенный метаболизм этих моноаминовв ЦНС проявляется как в нарушении деятельности гипоталамуса и гипофиза, так и в ухудшении настроения и поведения больной.

Также показана роль таких веществ, как простагландины.Нарушение их выработки ведут к развитию следующих симптомов: головные боли,тошноту, рвоту, вздутие живота, поносы и др. Многообразие клиническихпроявлений свидетельствует о вовлечении в патологический процессгипоталамо-гипофизарных структур (т.е. центральной нервной системы)

Полагают, что предменструальныйсиндром обусловлен сложными процессами в надгипоталамическихструктурах головного мозга, гипоталамусе и лимбико-ретикулярном комплексе.Благоприятным фоном для развития предменструальногосиндрома являются хронические стрессы, заболевания пищеварительной системы(прежде всего, желудка, кишечника и печени), артериальная гипертензия.

Различают 3 стадииПМС

1.Компенсированную: характеризуетсяотсутствием прогрессирования симптомов.Клиническиепроявления бывают ограничены только второй фазе цикла и первым днем менструации.Все легкие формы синдрома относятся ккомпенсированной стадии.

2.Субкомпенсированную: симптомызаболевания усугубляются с годами, тяжесть егопрогрессирует как по количеству, таки по интенсивности симптомов.При компенсированной и субкомпенсированной стадии в первой фазе менструальногоцикла женщина чувствует себя практически здоровой.Клиническиепроявления синдрома начмнаются обычно с серединыменструального цикла и заканчиваются после прекращения менструации.

3.Декомпенсированную: относитсяк тяжелой форме предменструального синдрома, при которой даже после начала менструациинекоторые симптомы сохраняются и женщина не чувствует себя вполне здоровой.

Для ПМС характерно не толкоухудшение общего состояния, но и  обострения перед очередной менструациейсопутствующих заболеваний(сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных, психическихи др.), на фоне которых он развивается.Чем  тяжелее протекает ПМС, темсильнее ухудшение основного заболевания.Формы предменструального синдрома:

▪ Нейропсихическая

▪ Отечная

▪ Цефалгическая (головныеболи)

▪ Кризовая

 

В зависимости от количества симптомов, выделяют легкую итяжелую формы предменструального синдрома:

Легкая форма — появление 3-4 симптомов за 2-10 дней доменструации при значительной выраженности 1-2 симптомов

Тяжелая форма — появление 5-12 симптомов за 3-14 дней доменструации, из них 2-5 или все значительно выражены.

Нейропсихическая форма характеризуется следующимисимптомами:

▪ Раздражительность

▪ Плаксивость

▪ Бессонница

▪ Агрессивность

▪ Апатия

▪ Депрессивное состояние

▪ Слабость

▪ Утомляемость

▪ Обонятельные и слуховые галлюцинации

▪ Чувство страха

▪ Тоска

Отечная форма характеризуется наличием:

▪ Отеки лица

▪ Отеки голеней

▪ Отеки пальцев рук

▪ Нагрубание и болезненностьмолочных желез

▪ Кожный зуд

▪ Потливость

▪ Прибавка в весе

▪ Запоры, метеоризм, поносы

▪ Головные боли

▪ Задержка жидкости

Цефалгическая формахарактеризуется наличием:

Врачи связывают это заболевание с нарушением обменаопределенного вещества — серотонина — в головноммозге, вызывающим сначала спазм, а потом длительное и стойкое расширениесосудов мозга.

▪ Головные боли по типу мигрени с тошнотой и рвотой

▪ Головокружение

▪ Повышенное сердцебиение

▪ Боли в области сердца

▪ Бессонница

▪ Агрессивность

Кризовая форма характеризуется:

▪ Повышением АД,

▪ Тахикардией

▪ Чувством страха

▪ Болями в сердце без изменений на ЭКГ

Типичные симптомы ПМС

Физические

Психологические

Головные боли, головокружения
Учащенное сердцебиение
Увеличение и болезненность груди
Вздутие живота, запоры
Боли в спине, пояснице, шее
Проблемы с пищеварением
Частые позывы к мочеиспусканию
Кожные высыпания, аллергии
Потребность в алкоголе, курении
Общие мышечные боли
Отечность рук, ног, лица

Тревожность
Перепады настроения
Непомерный аппетит
Плаксивость
Сонливость или бессонница
Нервное истощение
Забывчивость, рассеянность
Агрессивность
Апатия
Отвращение к сексу
Трудности с оргазмом

Секс

Известно, что в последнюю неделю перед месячными женщинастановится более напряженной. А некоторые представительницы прекрасного поланастолько раздражены, что сажают своих партнеров на строгий «пост». Иошибаются. Действительно, в преддверии месячных женщине сложнее прийти коргазму. Но именно секс помогает облегчить протекание ПМС: месячные пройдутбезболезненно, сон наладится, а головные боли исчезнут. Так что не заставляйтесупруга вас уговаривать

Внимание! Необходимо отличать проявления ПМС от плохогохарактера или элементарного неумения сдерживать свои негативные эмоции.Поскольку предменструальный синдром обусловленциклическими изменениями в организме, то и симптомы должны проявлятьсярегулярно и в определённое время. Кроме того, женщина всегда должна испытыватьодин и тот же набор симптомов. Лишь в этом случае можно говорить о истинномПМС.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

 

Диагностика предменструальногосиндрома строится на тщательном опросе пациентки, при котором выявляетсяциклический характер патологических симптомов.

Полагают, что диагноз достоверен при наличии не менее пятииз следующих симптомов при обязательном проявлении одного из первых четырех:

1. Эмоциональная лабильность: раздражительность,плаксивость, смена настроения

2. Агрессивное или депрессивное состояние

3. Чувство тревоги и напряжения

4. Ухудшение настроения, чувство безысходности

5. Быстрая утомляемость, слабость

6. Невозможность концентрации внимания

7. Изменения аппетита, склонность к булимии

8. Сонливость, бессонница

9. Нагрубание и болезненностьмолочных желез, головные боли, отеки, суставные или мышечные боли, прибавка ввесе

Совет: Ведите дневник в течение не менее 2-3 менструальныхциклов, в котором Вы можете отражать все патологические симптомы. Это поможетВам и Вашему лечащему врачу в постановке диагноза.

В качестве лабораторных методов обследования определяютгормональный спектр, инструментальные методы обследования включают электро-энцефалографию, рентгенографию черепа.

 

Лечение предменструальногосиндрома

Перед приемом лекарственных препаратов посоветуйтесь с Вашимлечащим врачом!

1. На первом этапе обязательно соблюдение режима труда иотдыха. Питание должно быть с соблюдением диеты во второй фазе цикла,исключающей кофе, шоколад, острые, соленые блюда и ограничение потреблениежидкости. Пища должна быть богата витаминами, животные жиры и углеводырекомендуется ограничить

2. В качестве симптоматической терапии возможно применениеседативных препаратов, при аллергической реакции — антигистаминных (во второйфазе цикла)

3. С целью улучшения кровообращения в ЦНС эффективноприменение сосудистых препаратов, таких как ноотропил

4. При отечной форме предменструальногосиндрома показано назначение мочегонных препаратов, которые могут оказывать игипотензивный эффект (снижение артериального давления)

5. При лечении масталгии (болезненностьмолочных желез) рекомендуется применения геля, содержащего натуральныйпрогестерон

Гормональная терапия проводится при недостаточности второйфазы цикла. Назначаются гестагены с 16-го по 25 деньцикла.

Прогноз: Отмечено, что у женщин с предменструальнымсиндромом климактерические нарушения выражены значительно сильнее. Поэтомунеобходима своевременная коррекция нарушений.

Считается, что к неприятным ощущениям приводят различныерасстройства гормонального обмена, которые, как правило, не достигают степенизаболевания, но склоняются к границам нормы. Кроме того, важную роль играютнарушения вегетативной нервной системы, то-естьвзаимодействия внутренних органов между собой. Например, тянущие и даже резкиеболи внизу живота накануне менструации чаще бывают связаны с тем, что в самойматке менструация уже началась, а шейка матки еще не открылась. Получается, чтоматка как бы сама себя растягивает той кровью и остатками слизистой, которыедолжны выходить наружу. Такое распирание и вызываетнеприятные ощущения. Обычно после подобных болей в первые дни менструальнаякровь темная, со сгустками. Отечность вызывается повышенным содержанием женскихполовых гормонов, которые как бы затормаживают работу почек.

       В подобнойситуации рекомендуется лечение, направленное на разные механизмы ПМС. Но-шпа,баралгин и другие спазмолитики позволяют шейке маткираскрыться вовремя и тем самым уменьшают или даже полностью снимают болевыеощущения. Беллоид или белламиналнаправлены на нормализацию работы вегетативной нервной системы и хорошопредупреждают расстройства сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевойсистем. Простейшие успокоительные средства (от пустырника до димедрола) нормализуют работу центральной нервной системы.Очень хорош препарат ПИРРОКСАН, который одновременно нормализует вегетативнуюдеятельность и немного успокаивает женщину.

       В зависимостиот обычных проявлений ПМС и от его длительности женщина сама подбирает себе ипрепараты, и курс профилактики, начиная прием лекарств за 2-3 дня до обычноговозникновения синдрома. В то же время, вполне возможно добавить какие-тосредства, увеличить их дозировку в зависимости от того, как протекает ПМС вданном цикле.

       Кромелекарственной коррекции расстройства, очень полезно бывает отрегулировать сон иотдых, проводить домашнюю физиотерапию для нормализации внутренних процессоворганизма: ограничить потребление кофе и крепкого чая, а также жидкости вообще(но не менее 1,5 литров жидкости в день!), спать в прохладной комнате,принимать утром и вечером контрастный душ. Наконец, понимание со стороныдомашних, их бережное и спокойное отношение к женщине в этот период такжепозволят избежать накала страстей и конфликтов.

       Предменструальный синдром в большинстве случаев можносвести к минимуму

Советы

•          Ведитеразмеренный образ жизни. Не считайте себя больной.

•          Принимайтеконтрастный душ.

•          Перед сномделайте массаж.

•          Практикуйтедневной сон.

•          Наладьтечетырехразовое питание с обязательными салатами и овощными отварами. Заменитеживотные жиры на растительные.

•          Повозможности откажитесь от чая, кофе и алкоголя.

•          Введите врацион молочные и кисломолочные продукты.

•          Ограничьтекурение.

•          Сладкоезамените фруктами, а соленое — приправами без содержания соли (кориандр, укроп,петрушка, красный перец, мускатный орех).

•          Спите неменее 8 часов в сутки.

•          Прогулки,спорт, танцы, водные процедуры — на выбор, но обязательно.

•          Для наиболееответственной работы отведите первую половину цикла.

•          Держите вузде свои эмоции во второй половине цикла. Не «накручивайте себя».Знайте, что ПМС — явление временное и подконтрольное вам.

•          Незабывайте, что в этот период женщина выглядит моложе, ее кожа разглаживается иприобретает красивый оттенок. Пользуйтесь этим.

еще рефераты
Еще работы по медицине