Реферат: Работа медицинского лаборанта в экспресс-лаборатории и отделении реанимации

Медицинскийколледж РАМН

Аттестационно-выпускнаяработа

слушателяцикла усовершенствования

«Лабораторнаядиагностика»

РЕФЕРАТ

РАБОТАМЕДИЦИНСКОГО ЛАБОРАНТА

ВЭКСПРЕСС-ЛАБОРАТОРИИ И ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ

Выполнила:                  фельдшер-лаборант

лабораториигематологии

НЦ ССХ им.Бакулева РАМН

Сорокина Т.В.

Москва  2003 г.

План.

 

 

 

1.<span Times New Roman"">    

Введение.

2.<span Times New Roman"">    

Организация лабораторной службы в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева.

3.<span Times New Roman"">    

Особенности работы лаборанта в экспресс-лаборатории иотделении реанимации.

4.<span Times New Roman"">    

Мой личный опыт работы в экспресс-лаборатории.

5.<span Times New Roman"">    

Современные технические средства и методы клиническойлабораторной диагностики, используемые в экспресс-лаборатории.

6.<span Times New Roman"">    

Требования, предъявляемые к сотрудникуэкспресс-лаборатории, обслуживающей отделение реанимации и операционный блок.

Введение.

 

  На современном этапе развития медициныособенно высокие требования предъявляются к диагностике. В хирургии и, вчастности, в сердечно-сосудистой хирургии, где врач имеет дело с наиболеетяжелыми больными, значение лабораторной диагностики трудно переоценить.

  Специфика работы в хирургическомстационаре и отделении реанимации такова, что требуется постоянный контроль засостоянием больного путем динамических наблюдений и оценки различныхклинико-лабораторных данных. Резкие изменения, которые могут возникнуть всостоянии больного, нуждаются в быстрой и точной диагностике, что позволитврачу разработать тактику лечения и провести эффективные лечебные мероприятия.

   Для решения этой задачи необходимо наличие вотделении реанимации круглосуточной экспресс-службы лабораторной диагностики.Своевременное и точное выполнение исследований лаборантом позволитврачу-реаниматологу четко контролировать состояние больных и своевременнокорректировать возникшие нарушения. Тесное сотрудничество с работникамиэкспресс-лаборатории является залогом стабильной и эффективной работы отделенияреанимации.

Организация лабораторнойслужбы

в  НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.

  В Научном Центре сердечно-сосудистой хирургиии коронарной патологии им. А.Н. Бакулева РАМН со времен его основаниясуществует экспресс-служба лабораторной диагностики, которая подразделяется набиохимическую, гематологическую экспресс-лаборатории и лабораторию,обслуживающую операционный блок. Такое разделение позволяет сотрудникам этихлабораторий специализироваться на более узком выполнении определенныхлабораторных методик и достигать более высокого профессионального уровня,вырабатывая навыки, необходимые работнику экспресс-службы.

Особенности работы лаборанта в экспресс-лаборатории

и отделении реанимации.

  Мне хорошо знаком режим работыгематологической экспресс-лаборатории, которая обслуживает оперблок и отделениереанимации, а также выполняет срочные анализы во всех отделениях НЦ ССХ. Так,например, рабочий день лаборанта экспресс-лаборатории гематологии начинается собслуживания оперблока, для которого мы выполняем определение гемоглобина игематокрита на различных этапах операции, что особенно важно при операциях сискусственным кровообращением. Обычно при операциях с ИК существует следующийпорядок выполнения исследований:

·<span Times New Roman"">       

Определение гемоглобина и гематокрита

·<span Times New Roman"">       

при подаче больного в оперблок;

·<span Times New Roman"">       

на начало ИК;

·<span Times New Roman"">       

каждый последующий этап ИК;

·<span Times New Roman"">       

на конец ИК;

·<span Times New Roman"">       

проба после ИК;

·<span Times New Roman"">       

через 1 час после ИК.

  Причем следует отметить, что напредоперационном этапе, после ИК и через 1 час после ИК для исследованияиспользуют непосредственно взятую у больного венозную кровь, а на различныхэтапах операции пробы крови получают из аппарата ИК.

  Также во время операций лаборанты выполняютдругие анализы, связанные с исследованием коагуляционного гемостаза: времясвертывания крови, активированное коагуляционное время (АСТ) .

  Во время суточного дежурства лаборантэкспресс-лаборатории производит не только экстренные, но и плановыеисследования:

·<span Times New Roman"">  

время свертываемости крови в  отделении реанимации в 10, 14, 18, 22, 2 и 6часов;

·<span Times New Roman"">  

укороченный клинический анализ крови, выполняемый насчетном гематологическом анализаторе и включающий в себя определениегемоглобина, гематокрита, эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в 18 часов;

·<span Times New Roman"">  

общеклинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарнойформулы (лаборант приготовляет и окрашивает мазок крови на предметном стекле) иопределением СОЭ в 6 часов.

  Все перечисленные анализы лаборант выполняетв срочном порядке.

  При необходимости производится анализкоагулограммы, который выполняет врач-лаборант экспресс-лаборатории на аппарате«DiaMed-CD2». Вобязанности лаборанта входит контроль правильности забора венозной крови у больного, получение плазмы, путемцентрифугирования полученной пробы крови и грамотное оформление бланка-заявкина исследование.

  Сотруднику экспресс-лаборатории необходимопостоянно быть готовым выполнить любые исследования, иметь в наличии всенеобходимые реактивы и материалы, готовую стандартную лаборантскую укладку,укомплектованную соответствующим образом, что позволяет провести забор крови влюбых условиях вне лаборатории и доставить пробу к месту выполненияисследования.

  Важно точно и грамотно выполнить исследованияи в кратчайший срок выдать результат. Кроме того, качество исследования должнонаходиться на самом высоком уровне, т.к. порой от этого зависит жизнь больного.

Мой личный опытработы в экспресс-лаборатории.

  Я начала работать в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулевав 1992 году в качестве лаборанта экспресс-лаборатории оперблока. Я выполнялатакие исследования, как определение содержания гемоглобина в крови, уровеньгематокрита, время свертываемости крови; подготавливала окрашенные мазки кровидля подсчета тромбоцитов и лейкоцитарной формулы крови, а также проводилаподсчет тромбоцитов в цельной крови на автоматическом счетчике «TrombocounterC» фирмы “CoultronicsFranceS.A”.

  За время моей работы в НЦ ССХ  постоянно обновлялось оснащение лаборатории.Так, например, определение гемоглобина я начинала производить нафотоэлектроколориметре, затем появились более простые в обращениигемоглобинометры. Гематокрит раньше определяли унифицированным методом спомощью микроцентрифуги, для чего в подготовленный микрокапилляр набираликровь, укупоривали его с одной стороны специальной пастой, устанавливали вротор центрифуги и центрифугировали 5 минут при 8000 об/мин. Затем по счетнойшкале определяли гематокритную величину. Такая длительная процедура оченьзадерживала процесс выполнения анализа. После того, как в нашей лабораториипоявились счетные анализаторы, значительно сократилось время исследования, чтонемаловажно в работе экспресс-лаборатории, где пробы  крови поступают для анализа непрерывно.

Современные техническиесредства и методы клинической лабораторной диагностики, используемые вэкспресс-лаборатории.

  В настоящее время мы работаем нагематологическом анализаторе CoulterMicroDiffII, который позволяет определять следующие параметры крови:эритроциты (RBC),гемоглобин (Hgb),гематокрит (Hct),  тромбоциты (Plt), лейкоциты (WBC) — определение общего лейкоцитоза и дифференциальный подсчет клеток с разделениемна 5 субпопуляций. Для определения вышеперечисленных показателей лаборантпроизводит забор крови из пальца (с соблюдением всех правил асептики) вспециальную одноразовую пластиковую пробирку, в которой в качествеантикоагулянта используется сухой ЭДТА

  Также в лаборатории имеется аппарат «АСТ 8»,на котором возможно определение всех указанных выше гематологическихпараметров, за исключением подсчета лейкоцитарной формулы.

  Все анализаторы внашей лаборатории оснащены принтерами, что также очень удобно: сокращаетсявремя на заполнение бланка анализа и исключаются ошибки, которые могут бытьдопущены лаборантом при переписывании результатов исследования.

  Впослеоперационном периоде у кардиохирургических больных одним из наиболееважных общеклинических исследований является определение времени свертываемостикрови. Пациенты длительно получают антикоагулянты различного механизма действия(введение антикоагулянтов начинается еще на этапе хирургического вмешательстваи некоторых лечебно-диагностических процедур), следовательно, необходим строгийконтроль за состоянием гемостаза. Как уже было сказано выше, эти исследованиявыполняются в строго отведенные часы, перед введением антикоагулянтныхпрепаратов. Точное и своевременное выполнение данного анализа лаборантомпозволяет врачу своевременно скорректировать дозу вводимого препарата и, темсамым, избежать возможных осложнений (тромбозов или кровотечений). Иногда, сцелью получения более точного представления о состоянии свертывающей системыбольного, проводится определение такого показателя, как АСТ. В нашейлаборатории данное исследование выполняется на аппарате “Hemochron400”.

Требования, предъявляемые к сотрудникуэкспресс-лаборатории, обслуживающей отделение реанимации и операционный блок.

  Из всего вышеизложенного можнозаключить, что к сотруднику экспресс-лаборатории предъявляются особыетребования. Помимо отличных знаний по клинической лабораторной диагностике,умения обращаться с самой современной техникой для гематологическихисследований, лаборант экспресс-лаборатории должен обладать высокими моральными принципами, быть тактичным  по отношению к больным и коллегам по работе,быть собранным, уметь быстро оценить ситуацию и наиболее рациональнораспределить свое рабочее время. Также очень важна коммуникабельность и умениеработать в команде, т.к. от согласованных действий врача-реаниматолога,медицинской сестры и лаборанта экспресс-лаборатории напрямую зависит жизньбольных.

Список литературы.

1.<span Times New Roman"">    

Самсонова Н.Н. «Клиническое лабораторное обоснованиетрансфузионной тактики в сердечно-сосудистой хирургии», дисс. д.м.н., 1998 г.

2.<span Times New Roman"">    

«Лабораторные методы исследования в клинике»,справочник под ред. проф. Меньшикова В.Н., Москва, М., 1997 г.

3.<span Times New Roman"">    

Данилова Л.А., «Анализы крови и мочи», СПб., 1999 г.

4.<span Times New Roman"">    

«Энциклопедия клинических лабораторных тестов», подред. проф. Н. Тиц, Лабинформ, 1997 г.
еще рефераты
Еще работы по медицине