Реферат: Кожные заболевания

Мариупольский городской технический лицей

РЕФЕРАТ

на тему: «Кожные заболевания»

Выполнил:

ученик 112 группы

АНИЩЕНКО Евгений

Руководитель:

МОСЕВА Галина Федоровна

Мариуполь,

2002 г.

ПЛАН

         Введение.Развитие отечественной дерматологии.

1. Анатомия ифизиология кожи.

                        1.1. Строение кожи.

                        1.2. Физиологиякожи. 

                        1.3. Гигиена кожи.

2. Причиныкожных заболеваний.

                        2.1. Внешние причиныболезней кожи.

                        2.2. Внутренние причиныкожных заболеваний.

3. Кожныезаболевания.

                        3.1. Гнойничковыезаболевания кожи.

                        3.2. Грибковыезаболевания кожи.

                        3.3. Туберкулез кожи.

                        3.4. Проказа.

                        3.5. Болезни кожи,вызываемые животными-паразитами.

                        3.6. Экзема.

                        3.7. Зудящие заболеваниякожи.

                        3.8. Дерматиты.

                        3.9. Профессиональныезаболевания кожи.

                        3.10. Псориаз.

                        3.11. Красный плоскийлишай.

                        3.12. Розовый лишай.

                        3.13. Болезни железкожи.

                        3.14. Болезни потовыхжелез.

4. Общиепринципы лечения кожных болезней.

                        4.1. Общее лечениекожных болезней.

                        4.2. Местное лечениекожных болезней.

                        4.3. Физиотерапия кожныхболезней.

Заключение.

Списоклитературы.

ВведениеРазвитие отечественной дерматологии

         Человек как один из объектовизучения науки биологии в значительной степени состоит из кожного и волосяногопокрова. Изучением кожи и ее болезней более подробно занимается наукадерматология.

            Дерматологиязародилась в глубокой древности. В Китае и Индии ряд болезней (проказа, парша ит.д.) были описаны еще за 2,5 тыс. лет до н.э. Авиценна в своем труде «Канонмедицины» описал чесотку, экзему, крапивницу и привел методы их лечения.

            Основоположникамиотечественной дерматологии были А. Г. Полотебнов, А. И. Поспелов и В. М.Тарновский. Полотебнов, ученик Боткина, видел в кожных заболеваниях болезнивсего организма. Вместе с учениками Полотебнов и Поспелов установили связьмежду нарушениями деятельности нервной системы и возникновением кожныхзаболеваний.

            Тарновскийсыграл большую роль в изучении венерических болезней, которые вскоре быливыделены в отдельную группу болезней и в данном реферате не рассматриваются.

             В настоящее время отечественная дерматологиясчитает:

Кожные заболевания – это заболевания всего организма; Главные направления – профилактика и точная диагностика кожных болезней.

1. Анатомияи физиология кожи

Кожа – естественный покровчеловеческого тела, граница между организмом и внешней средой. Кожа выполняетфункции защиты организма от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Многочисленные и сложные посвоему строению нервные окончания кожи тесно связывают ее с центральной нервнойсистемой. Эти окончания нервов в коже воспринимают разнообразные воздействиявнешней среды и сигнализируют о них в центральную нервную систему.

1.1.Строение кожи     

            Общаяповерхность кожи у человека достигает 1,5 м2. Вес кожи составляет у взрослыхоколо 18%, у новорожденных – около 20% веса всего тела. На поверхности ееимеются поверхностные бороздки и более глубокие складки.

            Поверхностныебороздки покрывают всю кожу, образуя при пересечении  кожные поля в виде треугольников, ромбов.Складки расположены на местах с повышенной подвижностью кожи (на лице, ладонях,мошонке).

            Кожасостоит из трех слоев: 1) наружного – эпидермиса или надкожицы; 2) собственнокожи или дермы; 3) подкожного жирового слоя.

            Эпидермиссостоит из эпителиальных клеток, обладающих большой способностью к размножениюи замещению различных повреждений. Эпидермис состоит из пяти слоев: 1)зародышевого или базального; 2) шиповидного; 3) зернистого; 4) блестящего; 5)рогового.

            Подэпидермисом находится  собственно кожаили дерма. Дерма богата соединительноткаными волокнами, образующими пучки,которые переплетаются в разных направлениях. Дерма делится на два слоя:сосочковый и сетчатый. Толщина дерма – 0,5…4 мм.

            Подкожныйжировой слой играет большую роль в жировом обмене. Он состоит из переплетающихсяпучков соединительнотканых волокон и включает также жировые дольки.

            Кожаимеет развитую систему кровеносных и лимфатических сосудов, нервных волокон, вкоже содержатся мышцы, потовые и сальные железы, волосы и ногти (придатки кожи).

1.2.Физиология кожи  

         Воздействия внешней средывоспринимаются рецепторами кожи и передаются нам как ощущения. Таким образом,кожа является органом чувств. Кроме того, она принимает участие в процессахбелкового, жирового и углеводного обменов.

            В качествеестественного покрова кожа защищает организм от неблагоприятных внешнихвоздействий. Она участвует в процессах теплорегуляции организма.

            Секреторнаяфункция кожи осуществляется потовыми и сальными железами. Вместе с потом изорганизма удаляются ненужные ему вещества, а также происходит терморегуляция.Сальные железы выделяют кожное сало, которое служит жировой смазкой кожи.

            Здороваянеповрежденная кожа отчасти способна к всасыванию воды, жидких и твердыхвеществ. Кожа участвует в дыхании организма, всасывая кислород и выделяяуглекислоту и пары воды.

1.3.Гигиена кожи     

Условием сохранения здоровой кожиявляется соблюдение чистоты. Необходимо периодически очищать кожу с помощьюводы и мыла. Обычно это делают один-два раза в день. Среди мер ухода за кожейособое место занимают ванны. Различают ванны очистительные, укрепляющие иуспокаивающие. Очистительные ванны продолжаются 15…300 минут при температуреводы 35…40о, укрепляющие ванны могут быть холодными (Т<20о,1…5 мин.) и тепловатыми (Т = 34…35о), но с прибавлением неочищеннойповаренной соли. Успокаивающие ванны принимают при 34…37о в отварахдубовой коры, сосновых игл, пшеничных отрубей.

Солнечные облучения кожиоказывают энергичное воздействие на весь организм в целом. При чрезмерномпребывании на солнце получается обратный эффект – появляется быстраяутомляемость, повышенная возбудимость нервной системы, нарушается сон.

Пребывание с обнаженной кожей насвежем воздухе повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение кожи иее секреторную функцию.

Для сохранения здоровой кожи важны систематическиезанятия спортом, гимнастикой. Физкультура усиливает процессы обмена веществ иулучшает состояние кожи.

2. Причины кожных заболеваний     

         Болезнь кожи всегда следуетрассматривать как общее заболевание всего организма. В свою очередь, изаболевания кожи могут оказывать резкое и глубокое влияние на весь организм.

            Причиныкожных болезней можно разделить на внешние и внутренние.

2.1.Внешние причины болезней кожи       

К числу внешних причин заболеванийкожи относятся следующие:

v

v

v

v

v

v

v

2.2.Внутренние причины кожных заболеваний        

            Внутреннимипричинами болезней кожи могут быть:

v

v

v

v

v

3. Кожныезаболевания         

3.1.Гнойничковые заболевания кожи

            Этизаболевания относятся к числу наиболее распространенных и вызываются стафилококкамии стрептококками. Эти кокки широко распространены во внешней среде. Особенночасто встречаются на коже стафилококки. Чем чаще моется человек и сменяетбелье, тем меньше на его коже гноеродных кокков.

            Гнойничковыезаболевания нередко возникают после психической травмы, инфекционногозаболевания, резкого охлаждения тела. На их возникновение влияют механическиеповреждения кожи и ее раздражения химическими веществами, а также резкиеперепады температуры.

            Различаютдва типа гнойничковых заболеваний: поверхностная и глубокая пиодермия. Кповерхностной пиодермии относятся: 1) гнойничковая сыпь (обычно у детей), заеда(в углах рта) и ногтевая сыпь; 2) фолликулит (воспаление сально-волосяныхмешочков).

            Кглубокой пиодермии относятся фурункулы (в народе – чирьи), карбункулы (слияниенескольких фурункулов в один) и гидраденит (воспаление подмышек).

3.2. Грибковые заболеваниякожи      

            Этизаболевания вызываются паразитами растительного происхождения – грибками.Различают грибковые заболевания, возбудители которых:

v

v

v

Среди грибковыхзаболеваний наиболее распространены парша, поверхностная и глубокая трихофитияи микроспория, поражающие волосы.

3.3. Туберкулез кожи       

            Туберкулез– серьезная инфекция, вызывающая глубокие изменения в организме. Одна из егоразновидностей – туберкулез кожи (волчанка). Как правило, им заражаются люди,уже болеющие туберкулезом легких.

            Наиболеераспространены следующие виды туберкулеза кожи: вульгарная волчанка,бородавчатый и язвенный туберкулез. Характерные признаки – наличиясинюшно-красного цвета бугорков, язвочек или пятен. В дальнейшем эти образованияпревращаются в рубцы, и для их удаления требуется лечение в течение длительноговремени.

3.4. Проказа        

            Проказаили лепра – тяжелое хроническое инфекционное заболевание, поражающее весьорганизм человека и сопровождающееся изменениями со стороны кожи и слизистыхоболочек. Источником заражения всегда является больной проказой. Инкубационныйпериод проказы продолжается от 1 года до 10 и более лет. В конце инкубациипоявляется сухость во рту, носовые кровотечения, опухания лимфатических узлов.

            Почтинеизлечимой считается бугорковая проказа, при которой отсутствует сопротивлениеей у организма человека. Наиболее распространенной была туберкулезная проказа.

            Считается,что в Украине проказа полностью выведена.

3.4. Болезни кожи,вызываемые животными паразитами  

            Чесотка– заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом или зуднем, паразитирующемтолько на человеке. Наиболее характерным элементом чесоточных высыпанийявляется чесоточный ход. Он имеет вид извилистой линии сероватого цвета. Длинахода обычно 2…3 мм. Помимо ходов, на коже больного можно видеть красноватыеузелки, пузырьки, кровянистые корочки. При определении чесотки первым деломосматривают складки между пальцами рук на наличие в них красноватых узелков.

            Есличесотку не лечить, она может длиться многие месяцы, к тому же в качестве осложненияможет возникнуть экзема.

            Вшивостьили педикулез – обусловливается наличие на коже человека трех видов вшей –головной, платяной и лобковой. Лечение вшивости несложное, но абсолютно излечитьникого нельзя, так как у любого человека, даже здорового, имеется некотороеколичество личинок (гнид) вшей, которые в нормальных условиях не превращаютсяво взрослых особей, а ждут для этого благоприятных условий.

3.5. Экзема    

            Экзема– одно из самых распространенных заболеваний кожи. Свое название она берет отгреческого слова, которое в переводе означает «вскипаю», так как многочисленныепузырьки при острой экземе имеют некоторое сходство с пузырьками, образующимисяв закипающей жидкости.

            Экзема– острое или хроническое воспалительное заболевание кожи, охватывающееэпидермис и верхнюю часть дермы. Причина заболевания – нарушения деятельностицентральной нервной системы. При экземе кожа краснеет, становится отечной, наней появляются узелки красного цвета. Затем узелки превращаются в пузырьки,которые лопаются и превращаются в эрозию (сплошную мокнущую поверхность). Послеподсыхания эрозия превращается в корки, которые постепенно опадают. Все этосопровождается нестерпимым зудом. Экзема может длиться многие годы, если ее нелечить.

3.6. Зудящие заболеваниякожи

            Невродермитвесьма похож на экзему, но зуд возникает периодически, а эрозия кожиотсутствует.

            Кожныйзуд также возникает периодически, он является следствием стрессов.

            Крапивницахарактеризуется наличием волдырей (красных, розовых или белых). Сущность этогозаболевания заключается в повышенной чувствительности к различным внешним ивнутренним воздействиям. Это могут быть укусы насекомых, крапива, пряности,земляника, раки и т.п. Крапивница возникает внезапно и так же быстро проходит.

            Детскаяпочесуха – следствие, как правило, пищевых отравлений. Она бывает на первомгоду жизни ребенка. Болезнь характеризуется зудом и наличием волдырей.

            Почесуха– хроническое зудящее заболевание кожи, обусловленное как нарушениямидеятельности нервной системы, так и хронической интоксикацией.

3.7. Дерматиты

            Дерматит– воспаление кожи от внешнего или внутреннего раздражителя. Он часто сходен сэкземой. Различие между экземой и дерматитом заключается прежде всего в различнойреактивности организма при этих заболеваниях. У больных экземой, как правило, наблюдается аллергическое состояние –повышенная чувствительность организма к определенным раздражителям; у больныхдерматитом этого обычно не отмечается. Кроме того, при прекращении действияраздражителя дерматит постепенно проходит.

3.8. Профессиональные заболевания кожи

            Наиболеечастыми профессиональными заболеваниями кожи являются профессиональныедерматиты и экземы. Дерматиты вызываются механическими, тепловыми и особеннохимическими раздражителями в условиях производства. Причиной профессиональной экземымогут служить соли никеля, некоторые красители, искусственные смолы и др.

            Устроительных рабочих могут наблюдаться ожоги от попадания на кожу брызг пригашении извести. На этих участках образуются язвы со струпом в центре («птичьиглазки»). Более легкие ожоги могут возникать и при приготовлении растворацемента.

3.9. Псориаз

            Чешуйчатыйлишай или псориаз – хроническое кожное заболевание, которое характеризуетсявысыпанием на коже поверхностных папул с признаками хронического воспаления.Причины псориаза полностью не известны.

            Основнойэлемент псориаза – папула – быстро покрывается серебристобелыми чешуйками. Приих поскабливании чешуйки осыпаются и обнажается вспухшая красного цвета кожа.Лечение псориаза весьма затруднено и требует соблюдения жесткого режима.

3.10. Лишаи

            Красныйплоский лишай – хроническое кожное заболевание, характеризующееся узелковойсыпью без островоспалительных явлений и почти всегда сопровождающееся зудом. Онначинается с высыпания узелков на сгибательных поверхностях конечностей.

            Розовыйлишай – остро развивающееся воспалительное кожное заболевание, при которомвысыпают шелушащиеся красновато-розовые пятна. Заболевание чаще всего происходитвесной или осенью.

3.11. Болезни желез кожи

            Себорея(буквальный перевод – салотечение) – повышенное выделение сала сальнымижелезами. На волосистой части головы себорея часто сочетается с выпадениемволос.

            Угри– болезнь, появляющаяся в юношеском возрасте при наличии себореи. Процессначинается с образования сальных пробок. Закупорка пробок приводит к задержке вжелезе ее секрета. Угри локализуются на лице, в области грудины и на спине вобласти лопаток и между ними. На этих участках образуются узелки красноватогоцвета. В центре узелка – сальная пробка. Далее часть узелков превращается впустулы, окруженные красной или синюшной каемкой. При заживании пустулы частооставляют рубцы на теле.

3.12. Болезни потовых желез

            Повышенноепотоотделение (гипергидроз) вызывается стрессами и проявляется выделением потана ладонях, лице и других участках кожи. Резко выраженный гипергидроз стоп принедостаточной чистоплотности больного сопровождается неприятным запахом.

            Гипергидрозстоп является одной из основных причин потертости и опрелости стоп.

            Пониженноепотоотделение встречается гораздо реже, но приводит к нарушению температурногообмена организма с окружающей средой.

4. Общие принципы лечениякожных болезней

            Кожныезаболевания, как правило, представляют собой заболевание всего организма.Устранение причин, вызывающих эти заболевания, является важнейшей задачейлечения.

4.1. Общее лечение кожныхболезней

            Общеелечение больных кожными заболеваниями – это лечение всего организма. Наиболеечасто применяют следующие методы:

v

v

v

4.2. Местное лечение кожных заболеваний

            Местноеили наружное лечение заболеваний кожи имеет большое значение. Его цель –ускорить заживление имеющихся очагов и устранить или ослабить неприятные ощущениязуда, жжения и т.п. При местном лечении кожных болезней наиболее частоиспользуют следующие лекарства: присыпки, примочки, смазывания влажнымиповязками, пастами. Маслами, мазями, компрессами, пластырями.

            Дляуспешного лечения важна правильная технология применения лекарств. Необходимоправильно дозировать лекарства, соблюдать график их применения и не заниматьсясамолечением.

4.3. Физиотерапия кожных заболеваний

            Широкоприменяются лечения заболеваний кожи теплом и холодом. К тепловым процедурамотносятся ванны, грелки, лампы соллюкс, синяя лампа Минина, аппликации парафиноми озокеритом.

            Лечениехолодом применяют при отеках. Холод назначают в виде примочек. Особый видлечения – замораживание твердой угольной кислотой – криотерапия.

            Изисточников лучистой энергии часто пользуются ультрафиолетовыми лучами откварцевых ламп.

Заключение

Кожа – естественный покровчеловеческого тела, граница между организмом и внешней средой. Кожа выполняетфункции защиты организма от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Болезнь кожи всегда следуетрассматривать как общее заболевание всего организма. В свою очередь, изаболевания кожи могут оказывать резкое и глубокое влияние на весь организм.

Главныенаправления в лечении кожных заболеваний – профилактика и точная диагностикакожных болезней.

Условиемсохранения здоровой кожи является соблюдение ее чистоты, активные занятияфизкультурой, пребывание на свежем воздухе.

Литература

            1.ФандеевЛ.И. Кожные и венерические болезни. – М., Медицина, 1984. 363 с.

            2.Детская энциклопедия, том 7 «Человек». – М., Детская энциклопедия, 1965. 1268с.

            3.Энциклопедия «Кирилл и Мефодий». – Компакт-диск.

еще рефераты
Еще работы по медицине