Реферат: Дезинфицирующие препараты и их применение в хирургии

Министерствоздравоохранения Украины

Крымскийгосударственный медицинский Университет

Кафедра общей хирургииДезинфицирующие препараты и ихприменение в хирургии

Выполнилстудент

Группы207-1м

<span DS Stamper"">КоноваловК Б

Г.Симферополь

2002

     Асептика — мероприятия, направленные  на предупреждение  попадания  микробов в рану.Асептика  в переводе  с греческого   означает:   А-без,septikos- гнойный.отсюда основнойпринцип асептики гласит: все, что приходит в соприкосновение с  раной, должно быть  свободно  от бактерий, т.е. должно  бытьстерильно.Любое оперативное вмешательство должно выполняться в стерильныхусловиях, это относится не только к собствен-но хирургии,  но иофтальмохирургии, травматологии, челюстно-лицевой хиргии, оториноларингологии, эндоскопиии другим  специальностям.Поэтому знаниеасептики обязательно практически для медика любой специальности.

     Микробы в ранумогут попасть как изнутри,  так иснаружи.

Эндогенной называется  инфекция, находящаяся  внутри организма  или на кожных покровахи слизстых.Такая инфекция в рану может  попасть  контактным путем, лимфогенным путем игематогенным путем.Источниками эндогенной инфекции являются кариесные зубы,очаги хрон.инфекции во внутренних органах: холециститы, бронхиты, пиелонефриты идр.

Экзогенная инфекция- этоинфекция, попадающая в  рану  из внешней среды.Существуют 3 пути передачи эндогеннойинфекции:

Воздушно-капельный путь — из воздуха, с брызгами слюны, при чихании, и др;

Контактный путь-спредметов соприкасающихся с раной;

Имплантационный путь-спредметов, оставляемых  в  ране-дренажи, шовный материал, протезы сосудов, искусственныематериалы и др;

Предупреждение воздушно-капельной инфекции

     Предупреждениевоздушной  инфекции  прежде всего зависит от правильной организации хирургическогоотделения, перевязочных, операционных. В хирургическом отделении палаты должныбыть на 2-4 койки, площадь на 1 койку должна быть не менее 6,5-7,5м.кв.Полы, стены, мебель в палатах должна легко подвергаться уборке идезинфекции. В условиях небольших больниц, как районная  больница, имеется  одно хирургическое отделение, но   при  этом  обязательно  отделить «гнойных»больных от «чистых», в идеале иметь двеперевязочные- для гнойных и чистых перевязок, а если нет возможности иметь двеперевязочные, то вначале перевязываются «чистые» больные, затем«гнойные», после чего перевязочная кварцуется.В  перевязочных необходимо работать вхалатах, чепчиках, масках.Асептика наиболее тщательно  должна  соблюдаться в операционном

блоке.Операционная должна быть отделена от другихподразделений  больницы.Воперационном  блокеимеются  операционные, предоперационные, хозяйственныекомнаты для персонала, автоклавная. В операционной пол и стены должны иметьгладкую поверхность, лучше всего из кафеля, которые могут быть легкоподвергнуты  дезинфекции.Операционнаябригада перед операцией полностью переодевается в стерильнуюспец.одежду, студенты должны  посещать  операционные в  чистых   халатах, чепчиках, масках, бахиллах, безшерстяной одежды, с аккуратно спрятанными волосами.

     Уборкаоперационных производится влажным способом. Различают:

     1.Предварительнуюуборку- перед операцией;

     2.Текущую уборку-в ходе операции;

     3.Ежедневнаяуборка- после операции;

     4.Генеральнаяуборка- 1 раз в неделю;

     Для уменьшениябактериальной загрязненности операционных используют воздухоочистили, бактерицидные лампы.

Профилактика контактной инфекции

     Сюда входят:  обработка рук хирурга и операционногополя, стерилизация хирургического инструментария, стерилизация белья иперевязочного материала.

<span Times New Roman",«serif»;color:red">Обработка рук

Стадии:

1)механическая очистка

2)дезинфеекция

МетодСпасокукоцкого-Кочергина:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Метод Афинда:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

МетодШубрингера:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

С4(первомур):10 л рабочего раствора:HCOOH — 69мл(100%)

                                                                 H2O2 — 171мл(30%)

                                                                         H2O – 10л

 

ХлоргексидинаБиглюконат 20% — дезинфекция операционного поля, рук, антисептика ран иожогов. Препарат проявляет сильное бактерицидное действие к вегетативным формамграмположительных и грамотрицательных бактерий. Уничтожает дрожжи, бластомицетыи вирусы. Не раздражает и не сушит кожу, слизистые, не портит медицинскийинструмент. Для приготовления водных р-ров применяют свежую кипяченую и охлаждводу.

Новосепт-3%в течении 3 мин.

Хлорамин Б — 0,5%

Спирт:70%-глубокопроникает в кожу

            80%-эффект дубления

Резиновыеперчатки:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Октениман-Октенидингидрохлорид,пропанол-1, пропанол-2.Гигиеническая обработка рук хирургов и др. мед.персонала. Профилактика гепатита В. Уход за руками и их защита. Бактерицидноедействие через 30 сек, сохраняющееся 6 часов. Отсутствие местнойнепереносимости. Обеспечение нормальной функции кожи и ее смягчение. Срокгодности 5 лет(Германия «Шюльке и Майр»)

Декосепт Плюс-2-пропанол44,7г,1-пропанол 21,9 г., бензалкониум хлорида 0,2 г., смягч.добавки
Гигиеническая и хирургическая обработка рук.Активен в отношенииграмположит. и грамотриц.(в т.ч.туберкулез) бактерий, вирусов(в т.ч. ВИЧ), грибоврода кандида. Не сушит кожу, обеспечивает мягкий уход за руками. Имеет приятныйзапах.не вызывает аллергич.реакций. Относится к 4 классу малоопасн.содинен.Срок годости 3 года.(Швейцария Борер Кеми АГ)

Лизанин-Спирт этиловый, ЧАС, смягчающие добавки.
Антисептик для гигиенической и хирургической обработки рук. Обладаетантимикробной активностью в отношении грамоположительных и грамоотрицательныхбактерий, в т.ч. возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерийтуберкулеза, грибов, вирусов(гепатиты и ВИЧ-инфекции). IV класс. Не раздражаеткожу. Срок годности 3 года.(Лицензия Щвейцария «Лизоформ»)

Биотензид-<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;color:#5A3625">

Пропанол-2, пропанол-1, этанол,хлоргексидин биглюконат.
Обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных играмотрицательных бактериий, микробактерий туберкулеза, патогенных грибов,вирусов (HBV,HIV). Относится к 4 классу малоопасных соединений. Предназначендля гигиенической обработки рук мед. персонала и обработки рук хирургов.Срок годности3 года.(Австрия «Мерк Гмбх)

Эземтан-Дезинфицирующийлосьон для мытья рук хирургов и мед. персонала. Обработка кожи и тела при принятиидуша и ванн, в т.ч. перед операциями, мытье лежачих больных, для предупреждениядерматитов новорожденных. Содержит аллантоин, как биологический компонент дляухода за кожей и лактанат натрия для поддержания естественной влажности. Длячувствит. и требующей особого ухода кожи. рН = 5,5. (Германия «Шюльке иМайр»)

Ваза-Софт-Жидкоеантибактериальное моющее средство для мытья кожи. Рекомендется в случаях, когданеобходимо частое мытье рук — перед хирургической и гигиенической дезинфекциейрук. Не содержит щелочей, применим для чувствительной кожи. Применяется такжедля общего мытья тела — для ванн и душа. Приятный запах .(Лицензия Щвейцария «Лизоформ»)

Октенидерм-Октенидиндигидрохлорид,пропанол-1, пропанол-2.
Дезинфекция кожи перед операциями, пункциями и др. Подобными манипуляциями.Идеальное средство ухода за кожей ран и швов. Гигиеническая и хирургическаядезинфекция рук. Образующаяся после высыхания пленка держится длительное время.Начало действия через 30 сек., длительность — 6 часов. Срок годности 5 лет.(Германия «Шюльке и Майр»)

Октенисепт-Октенидиндигидрохлорид,феноксиэтанол
Новейшее средство с запатентованной комбинацией активных веществ.Дезинфекция и лечение слизистых и прилегающей кожи перед и после операцией идр. мед. вмешательствами в гинекологии и акушерстве, урологии, проктологии,хирургии, стоматологии, травматологии, дерматовенерологии, педиатрии и др.Лечение ран, ожогов и швов. Дезинфекция рук. Подавляет бактерии (в т.ч.дифтерия), хламидии, микоплазму, дрожжи и грибки, простейшие, вирусы.Безболезненная аппликация. Отсутствие сенсибилизации. Продолжительный (до 1часа) антисептический эффект. (Германия «Шюльке и Майр»)

Обраьотка операционного белья

Операционное белье – халаты хирургические, простыни,полотенца, маски, шапочки, бахилы.

Этап I – предстерилизационнаяподготовка материала.

Операционное белье должно иметьспециальную метку и сдаваться в стирку отдельно от другого белья в специальныхмешках; у халатов не должно быть карманов, поясов; простыни должны бытьподшиты. Для стерилизации складываются в виде рулона.

Этап II – укладка и подготовкаматериала к стерилизации.

Проверяют исправность бикса, ложат на его дно простыню –краями наружу, укладывают белье неплотно, закрывают бикс, защелкивают замок,привязывают бирку с названием материала, после стерилизации на ней указываютдату проведения и фамилию проводившего ее. Если нет биксов, то белье укладываютв два мешочка (один в другой, в первом – белье).

Этап III – стерилизация.

Отсчет времени от достижениязаданного давления – 2 атм. стерилизуют в течение 20 минут.

Этап IV – хранение стерильногоматериала.

Камеру разгружают, биксы вынимают и закрывают решетку,ставят на спец. столик. Хранят в шкафах под замком в спец. комнатах. Срокхранения без вскрытия: в биксах – 48 часов, в мешках – 24 часа.

Обработка инструментов

 

Этап I– предстерилизационная подготовка.

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

0С на 15-20минут.Моющ.р-р:

0,5%порошок,1л воды, перекись 3%

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Этап II– укладка и подготовка к стерилизации.

В сухожаровом шкафу:Помещают в металлические коробки, укладывая вертикально в один слой. Крышки откоробок стерилизуют рядом.

В автоклавах:

Заворачивают в вафельноеполотенце в виде пакета и укладывают на металлический поднос или сетку.

Перчатки: пересыпаюттальком, засыпая его внутрь, прокладывают перчатки марлевыми салфетками,попарно заворачивают их в салфетку и укладывают в отдельный бикс.

Системы: проверяютсоединения, складывают в 2-3 кольца (без перегибов), заворачивают в большуюмарлевую салфетку, затем в вафельное полотенце, укладывают в биксы.

Этап III– стерилизация.

В сухожаровом шкафу:

Стерилизуются инструменты,стеклянная посуда.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

0С     приоткрытой дверце.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

0С.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

0Соткрывают дверцу.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">   

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»; mso-bidi-font-style:italic">o<span Times New Roman"">   

В автоклаве:

Стерилизуются инструменты,системы, перчатки.

Инструменты – при 2 атм. –20 минут,132º

Перчатки, системы – при1,1 атм. – 45 минут.

Этап IV– хранение стерильного материала.

Хранят в отдельном помещении.

Стерильность в биксах – 48 часов.

Если инструменты, обернутые вматериал, стерилизовались в биксах – 3 сут.

Обработка шприцёв и игл

Все то же самое. НО:

Различия в предстерилизационнойподготовке:

Инъекционные иглы:

Неинфицированные:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Инфицированные:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Различия при укладке:

В сухожаровом шкафе:

Шприцы в разобранном видезаворачивают в два слоя специальной бумаги.

В автоклаве:

Цилиндр и поршень шприцаукладывают отдельно в марлевые салфетки и заворачивают в кусок хлопчатобумажнойткани в виде пакета, который помещают в бикс.

При кипячении:

Не добавляют гидрокарбонатнатрия, экспозиция – 45 минут.

Шприцы и иглы для спинномозговойпункции кипятят дважды.

Инфицированные шприцы и иглыкипятят 90 минут.

 

 

Другие методы стерилизации:

Кипячение.

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Газовый стерилизатор ГПД-250.

Используют для эндоскопов,торакоскопов, лапароскопов, аппаратов или блоков аппаратов искусственногокровообращения, гемосорбции.

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Вспиртовом растворе хлоргексидина и первомуре.

Обжигание(15-20 мл спирта в лоток).

Предупреждениеимплантационной инфекции.

Стерилизация капрона.

СпособКохера:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Стерилизация кетгута.

ПоКлаудиусу:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

МетодГубарева:

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

МетодСитковского.

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

q<span Times New Roman""> 

Другиепрепараты:

Жавелион-Натриевая сольдихлоризоциануровой кислоты.
Быстрорастворимое таблетированное хлорсодержащее средство для мытья идезинфекции любых поверхностей, сан.-тех оборудования, белья (отбеливание),посуды, изделий мед. назначения, предметов ухода за больными, предметов,находящихся в контакте с пищевыми продуктами, игрушек при инфекциях бактериальной(вкл. туберкулез), вирусной, грибковой этиологии, гепатитах и ВИЧ. Практичный ирациональный препарат. Удобство и надежность в использовании даже длянеопытного персонала.Срок хранения 3 года, раб.раств. не более 3-хсуток.(Франция ЕТС Линоссиер)

Амоцид-2-бифенилол.
Для заключительной, текущей и проф.дезинфекции поверхностей, белья и выделенийбольного (мокрота, моча, фекалии) при инфекциях бактериальной(вкл.туберкулез),вирусной (вкл.ВИЧ и гепатит) и грибковой этиологии. Хорошо смешивается с водой,не агрисивен, обладает моющими свойствами, имеет приятный запах. Особорекомендован для генеральных уборок..(Лицензия Щвейцария «Лизоформ»)

Лизоформин-специаль-Дидецилдиметиламмонийхлорид, производное гуанида.
Для дезинфекции поверхностей в помещениях, посуды, сан.тех. оборудования иуборочного материала в ЛПУ, детских учреждениях, предпр. Общепита при инфекцияхбактериальной (кр.туберкулеза) и вирусной этиологии, кандидозах вт.ч.возбудителях внутрибольничных инфекций. Не оказывает сенсибилизирующегодействия. (Лицензия Щвейцария «Лизоформ»)

Вапусан2000-Алкилдиметилбензиламмонийхлорид, этанол.
Дезинфицирующее, моющее, чистящее, дезодорирующее средство для мытья идезинфекции поверхностей в помещениях и сан.-тех. Оборудования при инфекцияхбактериальной (вкл. туберкулез), вирусной этиологии (вкл.гепатиты и ВИЧ),кандидозах, дерматофитиях в ЛПУ, детских учреждениях, коммунальных объектах,предприятиях общественного питания. Дезинфекция, совмещенная с предстерилизационнойочисткой (вкл. стом. инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы). Срок годности 5лет, раб.р-ра 14 дней.

Бромосепт50% раствор-Дидецилдиметиламмоний бромид, ЧАС 50%, Спирт этиловый 40%.
Для дезинфекции поверхностей помещений, жесткой мебели, сан.-тех.        Оборудования, посуды, уборочногоматериала, предметов ухода за больными при   инфекциях бактериальнойэтиологии (вкл. туберкулез), грибковых заболеваниях в ЛПУ, детских учреждениях,предприятиях общепита, объектах коммунальной службы. А также дляпредстерилизационной очистки мед.инструментов Рабочие растворы обладают моющимисвойствами, не портят обрабатываемые поверхности, не обесцвечивают ткани, слегкой отдушкой.

Тройнойраствор-перевязочный материал, инструменты:

20мл формалина

10мл карболовой к-ты 3%

30 г соды

1л воды

Гермицид-1%-операционноеполе, руки

Роккал-1/1000-инструменты, перчатки, дренажи.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:#5A3625">

еще рефераты
Еще работы по медицине