Реферат: Сердечно-легочная реанимация

   АНЕСТИЗИОЛОГИЯ И  РЕАНИМАТОЛОГИЯ.

   Тема: сердечно-легочная реанимация.

  Полноченное оживление — это такое состояниекогда после клинической смернти удается восстановить не только дыахние икровообращение, а функцию головного мозга ( полное сознание, полнаядвигательная активность, сохраненная чувствительность).

  По мировой статистике в 15% случаев удаетсядобиться полноценного оживления. В клинках этот процент доходит до 25-30% (вследствие достаточных условий для реанимации).

  Оживление начатое впервые минуты дает самыйвысокий процент эффективности. Фактор времени является определяющим.

ДОСТОВЕРНЫЕПРИЗНАКИ ОСТАНОВКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ:

1.<span Times New Roman"">   

 отсуствие сознания

2.<span Times New Roman"">   

отсутствие дыхания

3.<span Times New Roman"">   

отсутствие пульсации на крупных сосудах ( сонных или бедренных). Наа.radialis пульса нет так как уже при давлении 50-60 мм.рт.ст. он исчезает.

4.<span Times New Roman"">   

расширение зрачка

5.<span Times New Roman"">   

изменение звета кожи и слизистых ( появление бледности или чащевыраженного цианоза)

 Каждый из признаков не является главным,достоверным. Диагноз ставится при наличии всех признаков или большинства изних.

  Если есть возможность подключитьмногофункциональнаый монитор ( ЭКГ, ЭЭГ) то появляются более надежный симптомы.

  Помощь заключается в моментальном началемассажа сердца и искусственного дыхания ( см. учебник).

Вданной лекции мы рассмотрим лекарственные препараты применяемые присердечно-легочной реанимации.

1.Адреналин ( норадренали является в большей мере сосудистым средством, хотятакже может применяться). Прежде всего адреналин действует на сердечную мышцу изаствляет ее сокращаться но не всегда удается добиться сразу восстановелниесердечных сокращений ( речь идет об асистолии). Адренали до восстановлениясердечных сокращений поддерживает перфузия коронарных и мозговых сосудов (увеличение давления до 40-50 мм.рт.ст) за счет этого поддерживается кровоток,хотя и не оптимальный и не на долго ( минуты). В первое введение вводится до 1 мг ( 1 мл 0.1% раствора). Если эффектане получилось то вводят 2-3 мл, в последующем доводят до 5 мл. Так какадреналин очень быстро расщепляется в организме поэтрому действие одной дозыадреналина длится не более 2-3 минут. Раньше считалось что добвлять  надо в размере первой дозы ( 1 мл), но сейчассчитается что необходимо вводить большие дозы что неопасно при адекватной легочной вентиляции.

2.Атропин. Особенно показан при вагусных остановках сердца, которые возникают приперераздражении вагуса в том числе при бронхоскопии, интубации, ларнигоскопии.Показан в 100% случае кога имеется нарушение в проводящей системе сердца.Введение: всегда стараются, особенно если речь идет о премедикации ввестименьшие дозы, чтобы добиться уменьшения влияния парасимпатической системы и сдругой стороны не  вызвать тахикардию (при частоте сокращений 120, минимальный объем кровообращения не увеличивается,при этом работа сердца резко вознастает. Оказалось что если атропин вводитсяменьше 1 мг ( 0.5 мл) то эффект его практически нулевой. Поэтому вводят неменее 1 мл. Если эффекта нет, то дозу увеличивают до 3-4 мл при одномоментномвведении.

3.Хлористый кальций 10% раствор от 5- 10 мл. При детальных исследованиях выявиличто при первых введениях особенно если уровено кальция нормальный то действиеего проблематично. Нсли есть гипокальиемия, то кальций показан абсолютно; пригипертонии, особенно у больных с различными послеоперационными осложнениями,особенно почечной недостаточностью ( повышается калий), то надо вводитькальций так как он является антагонистом калия.

4.Так как в условиях сердечно-дыхательной недостаточности развивается метаболическийацидоз, всегда рекомендуется корригировать ацидоз — введением содовогораствора. Коррекция метаболического ацидоза абсолютно показан, но надо всегдапомнить что паралелльно если больной не дышит развивается  дыхательный ацидоз и введение гидрокарбонатаувеличивает количество углекислоты в крови и таким образом можно корригироватьметаболический ацидоз усиливая дыхательный ацидоз. Таким образом сода показантолько тогда когда налажена хорошая вентиляция ( ИВЛ).

  Одномоментно вливают в пределах 250 мл 3-4%раствора гидрокарбоната, под контрлем КЩР ( если есть возможность).

  Пути введения:

·<span Times New Roman"">     

лучшим методом является внутрисердечное введение в 4 межреберье отступяслева от грудины на 1.5-2 см, длиной иглой прокалывают сердце ( если проколесть, то сразу в шприце появляется кровь).

ОСЛОЖНЕНИЯВНУТРИСЕРДЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ: проколы сердца могут хорошо не смыкаться и кровьпоступая через эти отверстия проходит в перкарди может наступить тампонадасердца. Может быть прокол короанрной артерии, прокол легкого, особенно еслиукол делали во время вдоха.

·<span Times New Roman"">     

Самым надежным способом является пункция центральной вены ( подключичной, яремной) В периферические веныневыгодно вводить растовры так как адренали пока дойдет до сердца весьразрушится.

внутритрахеальноевведение. Пользуются им редко и зря. Препараты введенные таким образом быстропопадают в кровь, но надо подобрать такую дозу чтобы препарат дошел долальвеол.Дозы увеличивают вдвое, разбавив это количество на 10 мл физиологическогораствора как минимум и ввести серез катетер  введенный через интубационную трубку. Очень просто ввести в трахею  препараты проколов связку между цитовидным иперстневидным хрящом ( берется шприц с внутримышечной иглой и прокаливаетсясвязка и вводтся препарат).

ДОКАКИХ ПОР НАДО ПРОВОДИТЬ ОЖИВЛЕНИЕ?

  Когда оживление эффективно ( что бывае редко)то проблемы нет. Чаще всего это длительная работа ( восстановление сознанияможет заягиваться на сутки, двое, иногда вообще на восстанавливается). Такимобразом существует несколько ситуаций:

·<span Times New Roman"">     

 вы  все делаете правильно но признаковэффективности оживления нет. Заканчивать через 5-6 минут — в этом случае — ошибка. Но сейчас пришли к выводу, что заканчвать раньше чем через 30 минут неследует, потому что иногда бывают ситуации осложняющие реанимацию ( напряженныйпневмоторакс, неостановленное кровотечение). Поэтому требуется время на ихустранение.

·<span Times New Roman"">     

если есть все признаки эффективности, затем через несколь часов опятьнаступила клиническая смерть то время оживления не ограничено.

·<span Times New Roman"">     

ситуация когда имеется повреждение головного мозга несовместимое сжизнью, а сердце работает нормально. Решает вопрос об окончании реанимацииспециальная комиссия.

МЕТОДЫОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА:

·<span Times New Roman"">     

ангиография сосудов головного мозга( отсуствие кровотока)

·<span Times New Roman"">     

ЭЭГ ( прямая линия не менее 24 часов)

·<span Times New Roman"">     

компьютерная томография

·<span Times New Roman"">     

ситуация с больными заведомо потерянных со злокачественнымзаболеваниями ( с подтвержденными множественными метастазами) — реанимация непроводится.

  Пишу рефераты: E mail medreferats@usa.net от 10до 20 тыс. Оплата в Санкт-Петербурге при получении, в других городах по почте.Возможна предоплата в счет будущих рефератов. Список готовых рефератов можнозаказать по почте (адрес указан выше)

Заходите наwww.medinfo.hypermart.net -самая большая коллекция рефератов, историй болезней,учебников и методичек по медицине.

На сервере«Все лечится хочут!» открылась подписка на еженедельные обзорымедицинского интернета. Веду ее я — Дмитрий Красножон. подписывайтесь — вам непридется долго проводить время в поисках нужного сайта. www.doktor.ru,  www.citycat.ru.

еще рефераты
Еще работы по медицине