Реферат: Острая дыхательная недостаточность

Лекцияпо реаниматологии и анестезиологии.        

ТЕМАЛЕКЦИИ: ОСТРАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.

 Острая дыхательная недостаточность — это такоепатологическое состояние организма, при котором функция аппарата внешнегодыхания недостаточна для обеспечения организма кислородом и адекватноговыведение углекислоты.

 Нормальный дыхательный объем — 500 мл(альвеолярная вентиляция — 350 мл, мертвое пространство 150 мл). Минутный объемвентиляции — 6-8 л. Потребление кислорода — 300 мл/мин. В выдыхаемом воздухекислорода 16%, во вдыхаемом 21%. Минимум кислорода во вдыхаемой смеси должнобыть не менее 20%.

 Причины острой дыхательной недостаточности:

1. <span Times New Roman"">  

нарушение центральнойрегуляции дыхания

·<span Times New Roman"">     

прежде всего в результате передозировки наркотического вещества(ингаляционных), наркотических анальгетиков. Для предупреждения этих осложненийнеобходима правильная дозировка, не доводить глубину наркоза выше второгоуровня хирургической стадии, наркотические анальгетики в послеоперационномпериоде вводить подкожно, внутримышечно, чтобы не увеличивать резкоконцентрацию. Если больной еще не до конца выведен из наркоза произведенногоосновным наркотическим веществом лучше вводить ненаркотические анальгетики.

·<span Times New Roman"">     

острый отек головного мозга. Необходимо проводить дегидратационнуютерапию таких больных нужно переводить на искусственную вентиляцию легких

·<span Times New Roman"">     

нарушение мозгового кровообращения

·<span Times New Roman"">     

опухоли головного мозга.

2. <span Times New Roman"">  

уменьшение просветадыхательных путей или полная их обструкция

·<span Times New Roman"">     

западение языка

·<span Times New Roman"">     

большое количество мокроты, особенно у больных с нагноительнымизаболеваниями легких ( абсцесс, двусторонние бронхоэктазы).

·<span Times New Roman"">     

легочное кровотечение

·<span Times New Roman"">     

рвота и аспирация

 При западении языка нужно ставить воздуховодили надежнее всего производить интубацию и искусственную вентиляцию. Прископлении мокроты необходимо заставлять больного отхаркивать ее. Если больной всознании и с хорошим мышечным тонусом, то производится санация дыхательныхпутей. У тяжелых больных производится обезболивание и активная санация.Производится катетеризация трахеи, бронхиального дерева и удаление содержимого

·<span Times New Roman"">     

ларингоспазм и бронхоспазм. Ларингоспазм — это смыкание истинных иложных голосовых связок. И в том и в другом случае обязательно применяют  контролитики ( эуфилин). Если это не помогаетнеобходимо ввести миорелаксанты короткого действия, произвести интубацию иперевести больного на ИВЛ. При бронхоспазме, если не помогают контролитики,нужно перейти на гормональную терапию если нет эффекта — фторотановый наркоз.

3. <span Times New Roman"">  

нарушение биомеханикидыхания. Грудная клетка не моет достаточно расправляться, не создаетсядостаточного отрицательного давления в плевральных полостях, не достигаетсянеобходимый градиент между атмосферным и внутриплевральным давлением, необеспечивается достаточный дыхательный объем.

·<span Times New Roman"">     

это бывает при введении миорелаксантов — теряется тонус межреберноймускулатуры, диафрагмы. Требуется ИВЛ. Миорелаксанты вызывают дыхательнуюнедостаточность в послеоперационном периоде, если не проведена достаточнаядекураризация. Обычно производится антихолиноэстеразными препаратами ( прозерин).К моменту экстубации необходимо убедиться, что восстановились сила и тонус мышц( попросить поднять руку сжать кисть, поднять голову).

·<span Times New Roman"">     

миастении. Происходит атония дыхательной мускулатуры и резкое нарушениедыхания

·<span Times New Roman"">     

множественные переломы ребер. Часть грудной клетки при вдохе западает — развивается так называемое парадоксальное дыхание. Необходимо восстановитькаркас грудной клетки. Больного интубировать, ввести релаксанты, перевести наИВЛ ( пока не будет восстановлена целостность грудной клетки).

4. <span Times New Roman"">  

уменьшение функционирующейлегочной паренхимы. Причины: ателектаз, коллапс легкого, пневмонии, последствияоперативного вмешательства, пневмо-, гемо- пиоторакс. Отличия ателектаза отколлапса: ателектаз — это обструкция в расправленном состоянии. Это очень опасноесостояние так как через это невентилируемое легко проходит половинациркулирующей крови, которая не оксигенируется. В результате развивается остраядыхательная недостаточность. При коллапсе легкое сдавливается воздухом илижидкостью находящимися в плевральной полости. Циркуляция крови по сдавленномулегкому резко уменьшается, повышается кровообращение здорового легкого. Коллапсне столь опасное осложнение в плане развития острой дыхательной недостаточностикак ателектаз. Перед операцией оценить функцию неповрежденного легкого (раздельная спирография)

5. <span Times New Roman"">  

Гемическая и циркуляторная гипоксия.

Пишу рефераты: E mail medreferats@usa.net от 10 до 20 тыс. Оплата в Санкт-Петербурге при получении, в другихгородах по почте. Возможна предоплата в счет будущих рефератов. Список готовыхрефератов можно заказать по почте (адрес указан выше)

Заходите наwww.medinfo.hypermart.net -самая большая коллекция рефератов, историй болезней,учебников и методичек по медицине.

еще рефераты
Еще работы по медицине