Реферат: Лечебные свойства чёрного перца

НИИ Восточноймедицины при АН РУз

г. Бухара

Ўз Р.ФА кошидагиШарк тиббиёти ИТИ

Бухоро ш.

Серия «Лечебные средства древневосточной медицины»

«Кадимги Шарк тиббиётидори-дармонлари»

Караматов И. Д.

«Лечебные свойства чёрного перца»

«Мурчнинг тиббий хосиятлари»

Бухара 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Древний Восток славился своимитрадициями, мудростью. Древневосточная медицина имеет тысячелетний опытприменения лекарственных средств натурального происхождения- растений, насекомых,животных, минералов.

Древние целители благодарябольшому опыту, тысячелетним традициям снискали большую славу во всем мире.

Некоторые средствадревневосточной медицины перешли в западную и даже успешно применяются всовременной научной медицине. Но, к сожалению, многие его средства, опытврачевания остались в стороне.

Кризис современной медицины вцелом, приобретенная независимость Узбекистана, политика Президента РеспубликиУзбекистан на возрождение древних традиций дали большой толчок для возрождениядревних знаний.

В указах Ислама АбдугаиневичаКаримова «О реформе здравоохранения в Республике Узбекистан», «О созданиимеждународного фонда Ибн-Сино» и др. уделено большое внимание возрождениюдревневосточной медицины, введению ее научно обоснованных методов в практикусовременного здравоохранения.

Центральная Азия дала мирумногих великих врачевателей- таких как А. Муваффак, Абу Мансур Бухори, Абу-Алиибн-Сино и многих других.

Вновь созданный, на родинеАвиценны, НИИ Восточной медицины, поставил своей главной задачей возрождениеопыта наших великих предков в вопросах медицины, популяризацию опытадревневосточной медицины. С этой целью институт начинает выпускать брошюры,книги в серии «Лечебные средства древневосточной медицины». В этих брошюрахбудут освещены опыт современной и древней медицины применения лечебных средствВостока. Представлены будут также практические вопросы применения этих средствв условиях клиники и домашних условиях.

Книги этой серии предназначены впервую очередь медицинским работникам, врачам, провизорам, но они будут интересныи всем другим, кто интересуется древней медициной.

Выпуская книги этой серии, мы непризываем к самолечению. Лечение болезней требует больших знаний, опыта, профессионализма.Поэтому, немедикам, перед применением ниже описанных средств, нужно обязательнопосовето-ваться со знающим лечащим врачом.

Лекарственные средствадревности, пройдя тысячелетнюю проверку, отвечают главному принципу врачевания «Неповреди». Но, несмотря на это, просим всегда, перед применением лечебныхсредств советоваться с лечащим врачом. По этим вопросам можете обратиться вписьменном виде к авторам, на адрес НИИ.

Книги этой серии выпускаютсяисклю-чительно за счет средств самих авторов. Спонсоров, просто людей, которыенерав-нодушны к нашему славному прошлому, просим помочь НИИ Восточной медици-ныв этом благородном деле.

По всем вопросам, а также сзамеча-ниями и пожеланиями можете обращаться по адресу г. Бухара, Алпомиш 8 кв39, директору НИИ Караматову И. Д. или по E- mail inom@rol.ru.

Если вас заинтересовали нашикниги, принесли какую либо пользу, мы будем считать свою задачу выполненной.

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ- Piper nigrum L.

Черный перец — это известное и знаменитоепряное растение Востока. Он используется как пряность с незапятных времен. Исейчас, невозможно предста-вить наш стол без него. С глубокой древности, черныйперец использовался и как лечебное средство.

Горошек черного перца, представляет собойвысушенные, незрелые плоды, вечно зеленой лианы, произрастающей только втропических странах. Родина этого растения Индия.

Горошек черного перца попадает в наши рыки,магазины их этих стран. Пока нет опыта выращивания его у нас в стране.

С горошком часто путают плоды, так называемогогорного перца – Прутняка или Адамового дерева. Это дерево встре-чается в дикомвиде в горах Центральной Азии, выращивается в огородах, садах. Плоды прутняка,хотя внешне напо-минают горошек черного перца, не обла-дают остротой и пряным ароматом.

Химический состав горошков черного перца изученнедостаточно. В нем опре-делены горький гликозид пиперин, эфир-ное масло,крахмал, витамины Е, С.

Древняя медицина определяла натуру черногоперца как горячую в III степени и сухую. (О значении натуры, ее степеняхбудет подробно описано в следующих брошюрах серии). Древняя медицина, на-ряду сизвестным черным перцем исполь-зовала «белый перец»- черный перец с удаленнейчерной кожицей.

Черный перец увеличивает, посведе-ниям древних, переваривающую силу же-лудка и энергию нервной системы,сильно укрепляет мышцы и в этом не имеет себе равных.

При увеличении влаги мозга(отек, повы-шенное внутричерепное давление) нужно жевать горошки перца сизюмом. При этом слюну нужно выплевывать. Вместе со слюной выйдет излишняявлага. Эту процедуру нужно проводить ежедневно, в течении месяца, по 5- 10 мин.

При приеме во внутрь, черныйперец отрывает мокроту, согревает органы пи-щеварения, улучшает аппетит, лечиткис-лую отрыжку, разжижает густую кровь у меланхоликах флегматиков (о типахмизаджа-темперамента см. в следующей брошюре), выгоняет ветры из кишечника.

При метеоризме (газах вкишечнике), берут 1 средний лавровый лист и расти-рают его в порошок, с однимгорошком черного перца. Образовавшийся порошок запивают теплым чаем.

Порошок черного перца с медом(берут 1 столовую ложку порошока и смешивают со стаканом чистого мёда) пьют по1 чай-ной ложке при ангинах, кашле с мокротой, бронхитах, задержке илиотсутствии ме-сячных, как мочегонное средство при оте-ке и заболеваниях сердца.

Порошок черного перца смешиваютс таким же количеством сахара. Берут пол чайной ложки смеси и растворяют его встакане молока и пьют. Это средство по-вышает тонус организма и потенцию.

Порошок перца со хной, приместном применении лечит кожные болезни, ли-шаи. Для лечения витилиго, древниепред-лагали следующее средство: Порошок чер-ного перца смешивают с таким жеколи-чеством соевой муки и муки бараньего гороха – нута. Все это смешивают с ку-ринымсалом до консистенции мази. Об-разовавшую мазь натирают на обес-цвеченные участкикожи, ежедневно на ночь, в течении 40 дней.

При камнях в почках, берутчерный изюм, вынимают косточку и вместо него помещают один горошек черногоперца. Это средство употребляют по одной штуке в день, в течении недели, передобедом (12-13 час) Камни размельчаются и вы-водятся вместе с мочой.

В один стакан оликового масла до-бавляют1 столовую ложку порошка чер-ного перца, доводят масло, на медленном огне докипения, кипятят в течении 5-10 мин. После масло охлаждают, проце-живают ииспользуют. Этим маслом нати-рают ослабленные мышцы при параличах, неврителицевого нерва, ломоте, болях, при радикулите, остеохондрозе, суставных болях.

Берут черного перца – 1 часть

Чернильных орешков (торговоеназвание – Мозу) – 2 части

Сухих гранатовых корок – 2 части.

Все это мелко толкут в ступке иоб-разовавшийся порошок пьют по 1 чайной ложке 2 раза в день, перед едой втечении месяца. Средство излечивает начальные стадии аденомы предстательнойжелезы.

При выпадении волос, смешиваютчер-ный перец с солью и соком лука и этим сильно натирают корни волос. С такимиже целями можно использовать настойку черного перца на водке (2 столовой ложкиперца на 0,5 литра водки, настаивают в течении 7 дней, в темно месте)

В древности из черного перцадобывали масло. Для этого 300 гр. порошка перца смешивали с 25 гр. соли изаливали 1800 мл теплой воды. Её оставляли в теплом месте, пока не забродит.После, из этого состава отделяли дистиллят. На поверх-ности дистиллятаотделяется масло чер-ного перца. Это масло, по утверждению древних, обладает темиже свойствами, что и сам перец, но лишен остроты. Доза приема в сутки этогомасла до 3 капель, а самого перца 4,5 гр. При лечении заболе-ваний желудкалучше использовать «бе-лый перец».

Черный перец противопоказан приострых воспалениях мочевого пузыря, почек. Его нельзя употреблять при ане-миях,аллергических заболеваниях, язвен-ной болезни желудка и 12 перстной киш-ки.

Б.В.Б. б. 2512 н. 100 – 99 й.

еще рефераты
Еще работы по медицине