Реферат: Щепин Константин Иванович – выдающийся русский ученый

ГОУВПО  СПбГМА им. И.И. Мечникова

Кафедра Общественного здоровья издравоохранения

с курсом истории медицины

Курсовая работа

Тема: Щепин Константин Иванович –выдающийся русский ученый

Выполнил: Кашаев А.И. группа 248

                                                Проверил: РоманюкВ.П.

Санкт-Петербург, 2004 г.

Введение

             Медицина в России, как и другие науки,переживает в 18 веке период интенсивного развития. Объективный ход истории снеуловимой закономерностью заставлял царское правительство учреждать госпиталии больницы, госпитальные школы и университеты, увеличивать кадры врачей,издавать медицинскую литературу. В 1725 году в России была создана Академиянаук – Высший научный центр страны. М. В. Ломоносов, основоположник опытногонаправления в русской науке, впервые в истории добился практическойцелеустремленности научных исследований.

          К. И. Щепин (1728-1770 гг.)  принадлежит кчислу его современников и последователей. Сохранившиеся сведения даютпредставление о Щепине как о ученом лишь в самых общих чертах. Архивныеизыскания продолжаются, но уже сейчас можно утверждать, что мировоззрениеЩепина было материалистическим и с этих позиций он подходил к оценке медицинскихтеорий, ибо в борьбе между исследователями материалистического иидеалистического направления в науке вообще и в медицине в частности оннеизменно был на стороне первых.  Щепиннаряду с Ломоносовым был одним из лучших ученых своего времени. Первые краткиесведение о жизни и деятельности Константина Ивановича Щепина сообщены Н.Новиковым в книге «Опыт исторического словаря» спустя два года после смертиЩепина. В 1885 году появилось сразу два описание жизни Щепина. Более полноепомещено в книге, посвященной Киевской Академии, написанное  В. Аскоченским. А. Никитин, явно идеализируясостояние медицины при Екатерине 2, изложил отрывочные сведения о Щепине в видебеглого очерка, приложенного к его книге в числе других. Я. А. Чистович в своейкниге уделил большое внимание К. И. Щепину. Он показал его патриотическинастроенным, энергичным врачом  ипреподавателем. А. Циммерман соединил рассеянные по различным источникам данныео Щепине. В одном из томов «Русского биографического словаря» помещена принадлежащаяего перу весьма полная биография этого врача.

       В 1923 году с высокой и восторженнойоценкой значений Щепина для отечественной хирургии выступил советский хирургВ.А, Опель. Он связал со Щепиным определенный этап развития отечественнойхирургии. Читая книгу Опеля, нельзя не разделять того горячего внимания ксудьбе Щепина, которое проявил автор.  Онем также писали С. А. Томлин (1930), В. В. Куприянов (1950).

       Вместе с тем следует отметить, что еще в19 веке в отечественную литературу проникла двусмысленная информация, порочащаяличность Константина Ивановича Щепина. Огромное плодотворное значение егодеятельности замалчивалось. Искажения правды имели место на страницах советскихкниг и журналов. Между тем Щепин разработал научно обоснованную системумедицинского образования, предполагавшую, наряду с глубокой специальнойподготовкой, достаточно широкое развитие естественно-научного кругозора будущихврачей. Константин Иванович составил программы обучения для госпитальных школсоответственно уровню медицинских знаний того времени,  а также собрал и обобщил государственноемедицинское законодательство.

      Щепина по праву следует назватьосновоположником клинического направления в медицинском образовании, котороееще много лет спустя оставалось недостижимым для медицинских школ Англии,Франции и Германии. К. И. Щепин горячо любил свою страну, он гордился силой,выносливостью и неиссякаемой творческой энергией русского народа, преданнослужил ему до конца своих дней. Щепин умер так и не успев реализовать всехсвоих планов в медицине.

К.И. Щепин в годы своего обучения

Щепин прошел долгий и трудный путь от скромногопровинциального юноши до выдающегося ученого, занявшего одно из первых мест впередовой науке своего времени. Он родился в 1728 году в селе Молотникове близгорода Котельнича Вятской губернии. Родители Щепина были крестьяне. Ко времениего поступления в славяно-латинскую школу в Вятке, отец стал пономаремкотельнической церкви.

Благодаря своим способностям Щепин уже в школевыделился из круга своих сверстников. По окончании школы Щепин, преодолевогромное расстояние, почти пешком добрался до Киева и поступил в Киевскуюакадемию. Срок обучения в этом учебном заведении не был точно определен и могпродолжаться от 3 до десяти лет. Для талантливого юноши Щепина в стенахакадемии открылись широкие горизонты. В самые первые годы он сделался одним изпервых воспитанников знаменитого училища. В 1748 году Щепин по своей просьбебыл отправлен в Италию.

Без знакомых и друзей, без денег юный Щепин находилсяв Италии. Он посетил Флоренцию, слушал лекции в Падуанском и Болонскомуниверситетах, затем переехал в Грецию и в мае 1751 года оказался вКонстантинополе. Из старых архивов стало известно, что Константин ИвановичЩепин еще в 1748 году увлекся медициной в Болонье. Российский дипломатБестужев-Рюмин и Воронцов рекомендовали Щепина в Академии наук. В архивеАкадемии наук хранятся копии аттестатов студента Щепина, где записано, чтоЩепин слушал лекции многих выдающихся ученых того времени.

В академии Щепин занимался под руководствомвыдающегося ученого Степана Петровича Крашенникова (1711-1755) и уже через тримесяца упорных занятий был возведен из адъютанта в переводчики. В ходесовместной работы между ними возникла крепкая дружба, прерванная смертьюКрашенникова.

По просьбе Крашенникова 30 мая 1753 года Щепин изКронштадта отбыл в Голландию. После высадки в Амстердаме Щепин отправился вГаагу.  С 1753 по 1754 год он проходитобучение в Лейденском университете. 31 августа 1756 года Щепину в Лейден былпослан указ о его переводе в медицинскую канцелярию. Щепин довольно подробнописал Медицинской канцелярии о своем пребывании в Лейдене. Денежный вопросочень остро стоял перед Щепиным, так как переводы из России часто задерживалисьи были не такими большими, как хотелось Щепину. Директор Медицинской канцелярииП. З. Кондоиди, поставивший целью сделать из Щепина квалифицированного докторамедицины, не останавливается перед затратами. Он решает направить Щепина вдругие страны для пополнения своих медицинских знаний.

Заграницей Константин Иванович Щепин защитил своюдокторскую диссертацию на тему «О растительной кислоте», произошло это 19 мая1758 года. В том же году им издано дополнение к своей диссертации под заглавием«Ботанические замечания о некоторых растениях».

В  июне 1758года Щепин посетил Амстердам и Утрехт, первого июля он был уже в Роттердаме, аоттуда поплыл в Англию. В Англии Щепин пробыл 2 месяца. В конце 1758 года Щепин возвратился из Лондона в Голландию. Изсвоей поездки в Англию Щепин ничего для себя полезного не вынес. Несколькоболее плодотворным оказалось путешествие Щепина в Париж, где он пробыл около 7месяцев с октября 1758 по май <st1:metricconverter ProductID=«1759 г» w:st=«on»>1759 г</st1:metricconverter>. Щепин в Париже слушал курс лекций, прошел курсхирургических операций. Изучал анатомию и повивальное искусство. 28 июня 1759года он отбыл из Амстердама в Петербург. Вскоре, уже, будучи доктором наук,Константин Иванович Щепин вступил на родную землю. Так закончился период егообучения медицинским наукам в университетах и академиях.

ДеятельностьК.И. Щепина в медицине

По прибытии в Петербург Щепин произвел на Кондоидисамое благоприятное впечатление, но для получения права практики в РоссииЩепину надлежало подтвердить свой «докторский градус» на официальном экзамене,как этого требовал закон. Щепин, в 1759 году, сдал его отлично, и ему было даноразрешение на медицинскую практику на территории Российской империи.Для приобретения практики ему была предоставленапалата в Петербургском сухопутном госпитале. Также Щепин присутствовал наэкзаменах лекарей и аптекарей, попутно руководя несколькими студенческимигруппами. В апреле 1760 года Щепину было поручено заняться обустройствомгоспиталя в связи  с большим количествомбольных.

В процессе клинической практики Щепину становилосьясно, что лечение больных нельзя проводить по шаблону, поскольку людиотличаются друг от друга возрастом, полом, темпераментом, образом жизни.Правда, в распоряжении медицинской науки того времени не былосистематизированных наблюдений о зависимости методов лечения отиндивидуальности больного. Терапевтическая практика не отличаласьразнообразием. И если часть врачей видела смысл лечения в лекарствах,стремилась найти лекарства большой целебной силы путем смешения многих лекарственныхвеществ, то другая часть направляла свои усилия на внедрение в лечебный обиходсредств народной медицины. Щепин стремился действовать логически, пытаясьподыскать объяснение тому или иному лечебному приему. Это способствовало ростуего авторитета, как преподавателя. <st1:metricconverter ProductID=«1759 г» w:st=«on»>1759 г</st1:metricconverter>. обогатил Щепина опытом лечебной работы.Перед ним со всей остротой встал вопрос, каким образом с наибольшей полнотой реализовать приобретенные знания. Ново время войны России с Пруссией Щепин был вынужден уйти в распоряжениевоенного командования. Щепин начал подготовку военных врачей. В августе 1760года, по собственному желанию, Щепин был отправлен на фронт в качестведивизионного доктора. Он был направлен в Бишофсвердерский полевой госпиталь,где проявляет большую заботу о своих пациентах, воплощая на практике своивеликолепные на тот момент знания. Вместе с победоносными русскими войскамиЩепин вступил в Берлин. Санитарное обслуживание в русских войсках в течение«семилетней войны» впервые было на уровне, во многом эта заслуга принадлежаланаставнику Щепина, П.З. Кондоиди.

Период с 1760 по 1761 год Щепин провел в напряженнойработе. Сотни раненых и больных прошли через его руки за это время. Война далаЩепину богатейший практический опыт. Этот опыт должен был служить в дальнейшемболее целеустремленной подготовке новых врачей. Заботясь о своей будущейслужбе, он указывает в первую очередь преподавательские должности как наиболееподходящие для себя. Только в январе 1762 года Медицинская канцелярия разрешилаему вернуться в Петербург. 8 марта этого же года Константин Иванович Щепин былназначен преподавателем анатомии, физиологии и хирургии в Московскойгоспитальной школе. Свое назначение в Москву на профессиональную должностьЩепин рассматривал как ответственное и весьма серьезное  дело, отныне он становился профессором. Наэтом поприще Щепин проделал колоссальную работу.

В исполнение своих обязанностей руководителягоспитальной школы при Московском генеральном госпитале Щепин вступил 20 марта1762 года. Необычайная жажда деятельности, владевшая им, помогла ему быстровойти в курс событий, всколыхнуть атмосферу равнодушия, окружавшую делоподготовки лекарей в госпитале. Всего в ведение Щепина насчитывалось 65учащихся. Они распределялись на подлекарей, лекарских учеников 1, 2 и 3подготовительных классов и волонтеров. Подавляющее большинство учащихсясоставляли русские и украинцы, прибывшие из самых различных мест: Киева,Казани, Пскова, Стародуба, Чернигова и других городов. Средний их возраст былот 20 до 25 лет.

Щепин предложил свой план и распорядок занятий,которые были утверждены, и Щепин приступил к использованию этого плана. Владеяанатомической техникой, Щепин обучил своих помощников — операторов Елачича иЭнгеля – искусству изготовления анатомических препаратов. Щепин нередко самготовил препараты, в своих лекциях он впервые использовал данныемикроскопической анатомии. Под руководством Константина Ивановича студентыдолжны были отработать все операции на трупах. В процессе обучения хирургииученики использовали свои навыки владения инструментами сначала на трупах, апотом и на живых больных.

Особо следует упомянуть заботы Щепина о веденииучащимися историй болезни. Щепин систематически устраивал клиническиеобходы  больных госпиталя. Эти обходы,так же как и дежурства у постели больных, воспитывали у учащихсянаблюдательность и умение самостоятельно решать вопросы лечения. Практика вгоспитале перемежалась с присутствием на лекциях по клинической медицине ифармации. Все эти дисциплины вел один Щепин! Рабочий день Щепина в связи с этимпродолжался с утра до вечера. Всемерно заботясь об улучшении преподавания,Щепин в первую очередь достиг того, что его ученики основательно изучили анатомию.Щепин сделал обязательным изучение студентами трупа, до него этому вопросу неуделяли большого внимания. Ученики Щепина могли ассистировать в операциях ещедо выпуска из медицинской школы. Выпускники Щепинской школы были на порядоквыше в своих знаниях, чем их коллеги из-за рубежа.

На большую высоту поднял Щепин фармацевтическуюподготовку лекарей. Ввел преподавание рецептуры и добился узаконения практикилекарских учеников в аптеке. Заказал Томы по фармацевтики и анатомии из-за границы. Принятые в этом направленииЩепиным меры, несомненно, способствовали повышению общей культуры последующегопоколения врачей.     В ноябре 1765 года здание анатомическоготеатра Щепинской школы сгорело. Были уничтожены превосходные препараты,оборудование и инструменты. В 1764 году Щепин был отправлен в Петербург вкачестве преподавателя анатомии и хирургии в одной из госпитальных школ, темсамым закончился самый плодотворный этап в жизни ученого, связанный сМосковской госпитальной школой. 

У Щепина за время его работы накопилось много врагов,которые всячески портили ему жизнь. Непосильная борьба с трудностями, безвсякой поддержки с чьей бы то ни было стороны, подорвала здоровье Щепина. Воктябре 1765 года Щепин начал чтение лекций на русском языке. Это было для негов новинку, так как он раньше читал свои лекции на иностранных языках. Щепинтяжело переживает разлуку с Москвой. Состояние здоровья Щепина в 1766 годуухудшилось, и он был отстранен от преподавания. Щепин был неудобен высокиммедицинским чинам из-за его взглядов и неудержимости характера. Все ониотравляли жизнь ученого.

В 1766 -1767 годах Щепин совершает путешествие постранам Юго-Восточной Европы, где собирает богатую коллекцию редких растений. Возвратясьв Москву он возобновляет попытки реабилитации. 5 июня 1767 года по велениюЕкатерины 2 Щепину была разрешена лечебная практика и преподавание в России.

В 1770 году он поехал в Киев на борьбу с чумой и самстал жертвой этой болезни. Так трагически погиб в сравнительно молодом возрастеКонстантин Иванович Щепин – ученый, горячий патриот и верный сын своего народа.Все труды К.И. Щепина сгорели при пожарах в 18 и 19 веках.

Заключение

Константин Иванович Щепин наряду с выдающимися ученымитого времени явился первопроходцем и заложил цивилизованные, подтвержденныепрактикой и теоретически основы медицинского дела. Роль его в становлениироссийской медицины очень велика, не зря он стоит в одном ряду с такимиизвестными учеными как Опель и Пирогов.

Щепину не позволили завершить начатое им дело егозавистники, враги и неизлечимая болезнь не терпевшие такого превосходства надним и боявшимися нового течения в медицине, принесенного К.И. Щепиным. Впрочем,это нормальное положение дел в России, прошлой и настоящей, как бы печально этоне было. (Личное мнение автора).

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">    

«Щепин Константин Иванович», <st1:metricconverter ProductID=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>. Москва

2.<span Times New Roman"">    

«Большой Энциклопедический словарь», <st1:metricconverter ProductID=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter>. Москва

3.<span Times New Roman"">    

«Биографический Атлас», <st1:metricconverter ProductID=«1988 г» w:st=«on»>1988 г</st1:metricconverter>. Санкт-Петербург

4.<span Times New Roman"">    

Статья «Выдающиеся люди г. Котельнича», 2004 г.Котельнич

Содержание

Стр.2 ………………………………… Введение

Стр.4………………………………… К.И. Щепин в годы своего обученья

Стр.6………………………………… Деятельность К.И. Щепина в медицине

Стр.9………………………………… Заключение

Стр.10…………………………………Список литературы

еще рефераты
Еще работы по медицине