Реферат: Кожные ощущения

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Кожная чувствительность подразделяется классической физиологиейорганов чувств на четыре различных вида. Обычно различают рецепции: 1) боли, 2)тепла, 3) холода и 4) прикосновения (и давления).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Предполагается, что каждый из этих видов чувствительности располагаети специфическими рецепторами и особой афферентной системой. Чувствительностьразных участков кожи к каждому из этих видов раздражений различна.Прикосновение больше всего ощущается на кончике языка и на кончиках пальцев.Спина менее чувствительна к прикосновению. К воздействию тепла и холоданаиболее чувствительна кожа тех частей тела, которые обычно прикрыты одеждой.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Своеобразный вид кожных ощущений – вибрационные ощущения,возникающие при воздействии на поверхность тела колебаний воздуха, производимыхдвижущимися или колеблющимися телами. У нормально слышащих людей этот видощущений развит слабо. Однако, при потере слуха, особенно у слепоглухих, этотвид ощущений заметно развивается и служит для ориентировки таких людей вокружающем мире. Посредствам вибрационных ощущений они чувствуют музыку, дажеузнают знакомые мелодии, чувствуют стук в дверь, переговариваются, выстукиваяногой азбуку Морзе и воспринимая сотрясения пола, на улице узнают оприближающемся транспорте.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">БОЛЬ

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Боль является биологически очень важным защитным приспособлением.Возникая под воздействием разрушительных по своему характеру и силераздражений, боль сигнализирует об опасности для организма.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Имеются участки мало чувствительные к боли и другие — значительноболее чувствительные. В среднем 1 см2 приходится 100 болевых точек.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Экспериментальные исследования дают основание считать, чтораспределение болевых точек является динамическим, подвижным и что болевыеощущение — результат определенной, превышающей известный предел интенсивности,длительности и частоты импульсов, идущих от того или иного раздражителя.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Для болевой чувствительности характерна малое возбудимость.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Импульсы, возникающие вслед за болевым раздражением,характеризуется медленностью проведения. Адаптация для болевых импульсовпоступает очень медленно. Ощущение боли, как правило, связано с чувствомнеудовольствия или страдания.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Боль относительно плохо, неточно локализуется, часто носитразмытый характер. Вследствие относительно размытого, нечетко очерченногохарактера болевого ощущения оно оказывается очень подвижным и поддающимсявоздействия со стороны высших психических процессов, связанных с деятельностьюкоры, — представлений, направленности мыслей и т.д. Так, преувеличенноепредставление о силе ожидающего человека болевого раздражения способно заметноповысить болевую чувствительность.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Кожные ощущения возникают при раздражении рецепторов,расположенных в коже в виде окончаний нервных сплетений или в виде специальныхобразований – телец Мейснера – расположенных на поверхностикожи, лишённой волос, и телец Пачини, расположенных вглубоких слоях кожи.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Температурная (термическая) чувствительность дает нам ощущениетепла и холода. Эта чувствительность имеет большое значение для рефлекторнойрегуляции температуры тела.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Традиционная классическая физиология органов чувств рассматриваетчувствительность к теплу и холоду как два разных и независимых видачувствительности, каждый из которых имеет свои периферические рецепторныеаппараты. Анатомическими органами ощущения холода считают колбы Краузе, а тепла — руффинивытельца. Однако это лишь гипотеза.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">При раздражении холодовых точекнеадекватным раздражителем, например горячим острием, они дают холодовое ощущение. Это так называемые парадоксальноеощущение холода.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Не существует раз и навсегда твердо фиксированных точек тепла ихолода ( а также давления и боли), поскольку, как оказалось, количество этихточек изменяется в зависимости от интенсивности раздражителя. Этим объясняетсятот факт, что различные исследования находят различное количествочувствительных точек на тех же участках кожи. В зависимости от интенсивностираздражителя и структурного отношения раздражителя к воспринимающему аппаратуизменяется не только количество чувствительных точек, но и качествополучающегося ощущения: ощущения тепла сменяется с ощущением боли, ощущениедавления переходит в ощущение тепла и т.д.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Существенную роль в термических ощущениях играет способность кожидовольно быстро адаптироваться к разным температурам.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Субъективным термическим нулем, который не дает никакихтемпературных ощущений, являются средние температуры, приблизительно равныетемпературе кожи. Более высокая температура объекта дает нам ощущение тепла,более низкая — холода. Термические ощущения вызываются различием в температуреили термическим обменом, который устанавливается между органом и внешнимобъектом.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">ПРИКОСНОВЕНИЕ, ДАВЛЕНИЕ

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Ощущение прикосновения и давления тесно связаны между собой. Дажеклассическая теория кожной чувствительности (основанная М. Бликсоми М. Фреем), которая исходит из признания особыхчувствительных точек для каждого вида кожных ощущений, не предполагает особыхчувствительных точек для каждого вида кожных ощущений, не предполагает особыхрецепторных точек для давления и прикосновения. Давление ощущается как сильноеприкосновение.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Характерной особенностью ощущений прикосновения и давления (вотличие, например, от болевых ощущений) является относительно точная ихлокализация, которая вырабатывается в результате опыта при участии зрения имышечного чувства. Характерной для рецепторов давления является их быстраяадаптация. В силу этого мы обычно ощущаем не столько давление как таковое,сколько изменения давления.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">Чувствительность к давлению и прикосновению на различных участкахкожи различна.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">ТАКТИЛЬНАЯПАМЯТЬ

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Тактильнаяпамять – это способность запоминать ощущения от прикосновения к различнымпредметам.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Длятого, чтобы развить свою тактильную память или натренировать её, можноиспользовать такой метод как игра. Для этого нужно желание обучаться.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">1. Представить себе картинку: На столе ипо столом лежит много вещей. Все они разные наощупь: тёплые, холодные, гладкие,колючие, мягкие, твёрдые. Нужно представить, что ты дотрагиваешься до каждогопредмета. Запомни их, какие были они наощупь и попробуй вспомнить вещи, которыележали на и под столом. Это будет легче сделать, если представить, что вновьтрогаешь их руками. Проверь себя и оцени.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">2.  Постарайсявспомнить вещи, до которых ты дотрагивался в течение дня. Представь, что тыопять трогаешь из руками. Например, можно почувствовать холод металлическойдверной ручки, мягкую обивку дивана… Не спеши. Нужно хорошенько представить,как ты дотрагиваешься до этих вещей.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">3. Трогая различный материал, представляйсвоих знакомых или то, что он тебе напоминает.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Представь, что ты трогаешь облако, печаль,смех, музыку. Попробуй написать, что ты чувствуешь  рукой, когда трогаешь.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">4. Трогая дощечки с различным видомматериала, попробуй составить свой фильм, построенный на ощущении.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Казиков В.Г.,Кондратьева Л.Л. «Психология»

2. Немов Р.С. «Психология»

3. Радугина А.А. «Психология и педагогика»

4. Рубенштейн С.Л.«Основы общей психологии»

5. «Общая психология» под ред. Петровского.

6. Крутецкий В.А. «Психология»

7. Гамезо М.В., Домашенко И.А. «Атлас по психологии».

ГОУКК  «Ейский Медицинский Колледж»

РЕФЕРАТ

Попсихологии на тему:

«Кожныеощущения»

                                                                                               Подготовила:

студентка201 группы

МережкоНаталия

2004год

еще рефераты
Еще работы по медицине. психологии, общению, человеку