Реферат: Никель. Никелевые сплавы

Санкт-петербургскийэлектротехнический колледж

                <span Arial Unicode MS"">Доклад поэлектротехническому материаловедению на тему:

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">Никелевыесплавы.<span Arial Unicode MS"">             Никель.

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">Докладразработали: Бобин И. Фроленков В. Шикунов И. ФроловМ. Бутыленков И.

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">Проверил:                                                                Иордан О.П.

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">                           2003

                                                                                                                                                                 

В первичных рудах никель присутствует в соединениях ссерой и мышьяком, а во вторичных месторождениях образует рассеяннуювкрапленность водных никелевых силикатов. Половина мировой добычи никеляприходится на долю России и Канады, крупномасштабная добыча ведется также вАвстралии, Индонезии, Новой Каледонии, ЮАР, на Кубе, в Китае, ДоминиканскойРеспублике и Колумбии. В России, занимающей первое место по добыче никелевыхруд (22% мировой добычи), основная часть руды извлекается из медно-никелевыхсульфидных месторождений района Норильска (Таймыр) и отчасти района Печенги(Кольский п-ов); разрабатывается также силикатно-никелевое месторождение наУрале. Канада, прежде производившая 80% никеля в мире за счет одногокрупнейшего медно-никелевого месторождения Садбери (пров. Онтарио), ныне уступает России по объему добычи. ВКанаде разрабатываются также никелевые месторождения в Манитобе,Британской Колумбии и других районах. также вырабатывают из скрапа(металлолома).

В ПНР быстро растет выпуск меди, в ВНР — алюминия, вНРБ — меди, в MHP — меди и молибдена, в СФРЮ — меди, свинца, цинка и алюминия,в КНДР — меди, свинца и цинка.

В сульфидных медно-никелевых рудах главными минераламиявляются пентландит, миллерит,халькопирит, кубанит, пирротин, магнетит, нередко сперрилит. Месторождения этих руд принадлежат кмагматическим образованиям, приуроченным к кристаллическим щитам и древнимплатформам. Они располагаются в нижних и краевых частях интрузийноритов, перидотитов, габбродиабазови др. пород основной магмы. Образуют залежи, линзы и жилы сплошных богатых изоны менее богатых вкраплённых руд, характеризуемые различным соотношением пентландита к сульфидам меди и пирротину. Широкимраспространением пользуются вкрапленные, брекчиевидныеи массивные руды. Содержание никеля в сульфидных рудах колеблется в пределах от0,3 до 4% и более; соотношение меди и никеля  варьирует от 0,5 до 0,8 в слабомедистых и от 2до 4 в высокомедистых сортах руд. Кроме никеля и меди из руд извлекаетсязначительное количество Со, а также Au, Pt, Pd, Rh,Se, Te, S. Месторождениямедно-никелевых руд известны в СССР в районе Норильска и в Мурманской области(район Печенги), за рубежом — в Канаде и Южной Африке.

Силикатные никелевые руды представляют собой рыхлые иглиноподобные породы коры выветривания ультрабазитов,содержащие никель (обычно не менее 1%). С корамивыветривания серпентинитов площадного типа связаны руды, в которыхникельсодержащими минералами являются: нотронит, керолит, серпентин, гётит, асболаны.Эти никелевые руды характеризуются обычно невысоким содержанием Ni, но значительными запасами. С корамивыветривания трещинного, контактово-карстового и линейно-площадного типов,формирующимися в сложных геологотектонических игидрогеологических условиях, связаны более богатые руды. Главными минералами вних являются <a href=«encycl.yandex.ru/redir?dtype=encyc&url=»www.rubricon.ru/qe.asp%3Fqtype%3D4%26rq%3D4%26id%3D1%26aid%3D%7b83CDF23B-1786-4921-93C1-9E059F77B16E%7d">гарниерит,непуит, никелевый керолит, ферригаллуазит. Среди силикатных руд выделяются железистые,магнезиальные, кремнистые, глинозёмистые разности, обычно смешивающиеся дляметаллургической переработки в определённых соотношениях. Механическомуобогащению никелевые руды не поддаются. В силикатных никелевых рудах содержитсякобальт при соотношении Со: Ni порядка 1: 20 — 1: 30.В некоторых месторождениях совместно с силикатными никелевыми рудами залегаютжелезо-никелевые руды с высоким содержанием Fe(50-60%) и Ni (1-1,5%). Никелевые месторождениявыветривания известны в СССР на Среднем и Южном Урале, на Украине, Среди странкапиталистического мира по размерам добычи никелевой руды выделяются Канада иНовая Каледония (в 1972 произведено соответственно 232,6 тыс. т и 115,3 тыс. т Ni).


Никель, сравнительно мало распространен в природе, находится рудах, обладаетсходством с металлом кобальтом, серебристо-белый, сильно блестящий, вальцуетсяв листы и тянется в проволоку, плавится около 1500°, на воздухе окисляетсянезначительно, на чем основано никелирование. По свойствам своим Никельзанимает промежуточное место между кобальтом и медью; в периодической системе.Никель находит обширное применение в сплавах с медью и цинком (никелеваямонета, мельхиор), а также со сталью, причем в стали повышается пределупругости и сопротивление разрыву (при содержании Никеля от 2 до 4%).


Медно-никелевые сплавы, сплавы на основе меди, содержащие никель в качествеглавного легирующего элемента. Никель образует с медью непрерывный ряд твёрдыхрастворов. При добавлении никеля к меди возрастают её прочность и электросопротивление, снижается температурный коэффициент электросопротивления, сильно повышается стойкость противкоррозии. Медно-никелевые сплавы хорошо обрабатываются давлением в горячем ихолодном состоянии — из них получают листы, ленты, проволоку, прутки, трубы, штампуютразличные изделия. Медно-никелевые сплавы подразделяют на конструкционные иэлектротехнические. Конструкционные сплавы отличаются высокой коррозионнойстойкостью и красивым серебристым цветом; к ним относятся <a href=«encycl.yandex.ru/redir?dtype=encyc&url=»www.rubricon.ru/qe.asp%3Fqtype%3D4%26rq%3D4%26id%3D1%26aid%3D%7b27A6D158-6481-4BA9-B562-6FF18504150E%7d">мельхиор

и <a href=«encycl.yandex.ru/redir?dtype=encyc&url=»www.rubricon.ru/qe.asp%3Fqtype%3D4%26rq%3D4%26id%3D1%26aid%3D%7bC7559A0C-2E9E-4AF3-96AE-72AB50C0E797%7d">нейзильбер.Электротехнические Медно-никелевые сплавы  имеют высокое электросопротивлениеи высокую термоэдс в паре с другими металлами. Ихприменяют для изготовления резисторов, реостатов. К электротехническим М. с.относятся <a href=«encycl.yandex.ru/redir?dtype=encyc&url=»www.rubricon.ru/qe.asp%3Fqtype%3D4%26rq%3D4%26id%3D1%26aid%3D%7bD78C43A5-4FCA-438E-ADF5-FF6D71E011DE%7d">константан,<a href=«encycl.yandex.ru/redir?dtype=encyc&url=»www.rubricon.ru/qe.asp%3Fqtype%3D4%26rq%3D4%26id%3D1%26aid%3D%7b82AE286D-D0C3-4B9B-A36A-329E0256999B%7d">копель и другие сплавы. Благодаря разнообразным ценнымсвойствам М. с., несмотря на дефицитность никеля, находят широкое применение вэлектротехнике, судостроении, для производства посуды, художественных изделиймассового потребления, в медицинской промышленности, пирометрии.


еще рефераты
Еще работы по материаловедению