Реферат: Получение, использование цемента и его продуктов

Цемент

  Цемент (нем.Zement), собирательное названиепорошкообразных вяжущих веществ, способных при смешивании с водой (иногда сводными растворами солей) образовывать пластичную массу, приобретающую затемкаменевидное состояние.Основные виды: портландцемент, шлаковые и пуццолановыецементы, глиноземистый цемент, специальные виды цемента (например,кислотоупорный).                                           

  Сырьём для него служатизвестковые, маргелистые, глинистые породы и различные добавки-шлак, бокситы идр.Цемент обладает важным свойством твердеть в воде.

Историческаясправка

   В 1822г. в Петербурге вышла книга «Трактатоб искусстве приготовлять хорошие строительные растворы».Ещё через нескольколет её автор-русский строитель Егор Челиев издал новую книгу о том, как приготовлятьцемент и бетон и как применять их для скрепления кирпичей или камней пристроительстве набережен, стен и фундаментов сооружений ит.п.

  В 1824г. в Англии Д.Аспинд взял патент наизготовление цемента из извстковой пыли, смешанной  с глиной и обожжённой при высокойтемпературе.Полученный при этом ноздреватый серый материал, называемыйклинкером, он размалывал и смешивал с водой.При застывании образовывался оченьпрочный строительный камень, который изобретатель назвал портландцементом, таккак по цвету и прочности он напоминал строительный камень, добываемый ванглийском городе Портланде. 

  В связи с ростом потребности в цементе вПодольском уезде выросли несколько цементных заводов, и, главным образом,возник (1875г.) крупный цементный завод Московского Акционерного Общества.Основателем завода был московский купец Пороховщиков. Завод построен на земле,принадлежавшей крестьянам д.Выползово. Землю эту купил подольский голова Ф.С.Добротворский и перепродал ее Пороховщикову, который в течение 10 лет построилнебольшой завод, вложив свой капитал. Этот небольшой завод в руках МосковскогоАкционерного Общества превратился в мощный цементный завод.

Устройствоцементного завода

  Цементприготавливается из особенного желтовато-зеленого известняка, называемого«зеленкой»; слой его довольно толст (до 0.7 м) и встречается подземлей 4 раза на глубине до 10 м; он очень мягок и потому легче другихвыламывается. Чаще для устройства цементного завода известковую горуразрабатывали сносом, т.е. часть горы вместе с верхними суглинистымиотложениями «сносят вниз», выбирая попадающийся камень и сортируяего. Затем «зеленка разбивалась на куски до 10 см в диаметре искладывалась в низкие, до 1. м штабеля для подсушки. Часть берегаразравнивалась для укладки рельсов, установки обжигательных печей и вывозаматериалов из-под горы наверх.

Получениесиликатного цемента (портландцемента)

  Обычныйсиликатный цемент, или портландцемент, представляет собой зеленовато-серыйпорошок, который при смешивании с водой затвердивает на воздухе (или в воде) вкаменеподобную массу. Потртландцемент получают мокрым или сухим способом.Примокром способе сырьё размалывают в мельнице, дробят, затем погружают вбассейн, размешивают и частично измельчают и потом в виде полужидкой массы-шламаподают во вращающуюся печь диаметром более 7 и длиной более 200м. Шлам ручьёмтечёт навстречу горящим газам, образующимся при сгораниитоплива, высыхает, освобождается от углекислоты.Образовавшееся после высыханиясерые ноздреватые шарикм-клинкер-разиалывают в шаровых мельницах в тонкийпорошок, получая цемент.

При сухом способе, которому, по всей вероятностипринадлежит будущее цементного производства, навстречу горящим газам подают нешлам, а размолотое в порошок сырьё: известняк, глину, шлаки.При этом экономитсятопливо, которое при мокром способе расходуется на испарение воды.

Бетони железобетон

  Бетон-этоискусственный каменный материал.Его получают в результате затвердиванияуплотнённой смеси вяжущего вещества (обычно с водой) и заполнителем.В качествезаполнителя вяжущего вещества можно использовать цемент, силикаты, гипс,асфальт, полимеры (синтетические смолы) и др.; в качествезаполнителей, образующих жесткий скелет бетона,-песок, гравий, щебень.Наиболеераспространён цементный бетон.

Прочность цемента приготовленного, в частности, наоснове цемента как вяжущего вещества, увеличивают с помощью стальнойарматуры(стержней, спиралей) и в результате этой процедуры-  армирования-получаютжелезобетон.При этом бетон хорошо сопротивляется сжатию, а стальнаяарматура-растягивающим нагрузкам, предохраняя бетон от появления трещин.       Железобетон-основной современныйстроительный материал.

  В процессеизготовления железобетона для придания большей прочности бетонной смеси, передтем как она затвердеет, производят её уплотнение, используя вибрацию.Надомостроительных комбинатах и на заводах железобетонных изделий имеютсяспециальные виброплощадки-прочные плиты на пружинах.Под ними вращаются 2эксцентрика-неуравновешанные грузы.Грузы движутся вверх-вниз, плита подскакиваетна пружинах, а железобетонная панель, находящаяся на плите, уплотняется.

Применение

  Цементприменяют для кладки кирпича, фундамента и др.Его используют для получениябетона, а его в свою очередь для получения железобитона.

Железобитон используют в строительстве жилых домов идругих сооружений.Его исполбзуют для строительства зданий, так как он обладаетособой прочностью, и подтверждению этому служит «Останкинская телебашня», котораяв свою очередь сделана из железобитона.

  Все этиматериалы нашли широкое применение в нашей жизни, без которых бы мы не смоглипредставить себе современное сооружение.

PRIVATEПекишев Михаил  школа№378     9 «А»класс

 

 

еще рефераты
Еще работы по материаловедению