Реферат: Метеориты - осколки иных миров

.

Ядро кометы Галлея. Подобное ядро, очевидно, явилось причиной Тунгусской катастрофы, падения метеорита, взрывная волна которого два раза обогнула земной шар. Если, вы когда-нибудь держали в руках метеорит – вы счастливый человек, т.к. у вас в руках был кусочек неведомого мира. Быть может, чья-то марсианская рука держала этот кусок миллионы лет назад! Метеориты – это небесные камни, т.е. те камни, которые упали с неба. В межпланетном пространстве находится множество мелких осколков астероидов. Они движутся вокруг Солнца по своим орбитам, но пока это не метеориты, а обычные небольшие небесные тела, пусть, даже, совсем крошечные. Если же подобное небесное тело упадет на Землю или иную планету или ее спутник, то именно тогда оно станет метеоритом. Попав под влияние земного тяготения, метеорит врывается в плотные слой атмосферы. Когда метеорит летит в воздухе, мощный “ветер” обдувает его спереди и с боков и, оплавляя поверхность, сдувает с нее в первую очередь легко плавящиеся вещества, а также вообще сглаживает резкие грани и углы. Поэтому очертания метеорита, если он не раскололся в самом конце своего пути, более округлые, чем они у него были в безвоздушном пространстве. Воздух как бы обтачивает метеорит, но результат такой обработки зависит от скорости метеорита, от его формы, от его вращения в полете.

Вот описание характерной картины падения метеорита в 1930 г., сделанное одним из очевидцев. 20 апреля 1930 г. жители селения Старое Борискино (что рядом с селом Камышлинка) около 1 часа дня по местному времени случайно заметили летевший по небу круглый, немного меньше Луны, “огонек”, летевший на высоте градусов двадцати над горизонтом. За огоньком тянулась как бы “огненная веревочка”. Полет болида продолжался секунд пять, и после его исчезновения в том месте, где он исчез, образовалось облачко дыма, постепенно сгущавшееся и видимое в продолжение пяти минут. Вскоре после исчезновения облачка в западной стороне раздался сильный удар, наподобие орудийного выстрела. Следом за ним послышался гул, а секунды через три после удара раздался второй, затем третий, и всего было слышно около десяти ударов, следовавших один после другого секунды через три. Удары сначала усиливались, а потом стали постепенно слабее; они как бы перемещались с западной стороны на восток, последний удар был явственно слышен из того места, где исчезли “огонек” и облачко дыма. Гул последнего удара продолжался секунд пять и утих постепенно. Секунд через 25—30 после того, как утих гул, они снова услышали звук, сначала очень тихий, похожий на ветер, а потом становившийся все громче и громче;

при этом он был как бы с дребезжанием (неровный) и напоминал звук от падения шрапнели. Этот звук продолжался в течение 20—25 секунд, и, наконец. словно что-то “ухнуло” — упало, раздался звук, который можно было изобразить, как “ууух”. Сотрясения или дрожания земли очевидцы при этом не заметили, но явственно почувствовали, что что-то недалеко от них упало на огород; они подумали, что это упала бомба. Вместе с подбежавшими к ним взрослыми и детьми, всего человек пятьдесят, ни цепью пошли на огород, ища упавшую “бомбу”. В 12 метрах от двора они заметили темное, с полметра шириною, округлое пятно. Так как перед этим дождей уже давно не было, то паханая на огороде черноземная почва сверху подсохла и посерела, и на этом сером фоне темное пятно взрыхленной влажной земли выделялось очень отчетливо. Углубления на месте пятна не было; оно было вровень с общей поверхностью. Один из свидетелей подошел вместе со всеми остальными к этому месту и стал рукой разрывать землю: земля была рыхлая. На глубине 10—12 сантиметров он почувствовал какой-то твердый предмет. Он попробовал было вынуть (выковырнуть пальцем) этот твердый предмет, но земля была плотная, и предмет не поддался. Только после того как свидетелю дали кол, он, воткнув его в землю, вытащил этот предмет. Все бывшие здесь заметили, что это был камень, а не бомба и не осколок от снаряда; это был метеорит. Он был величиною как определяют свидетели, ее овечью голову” и напоминал последнюю своей продолговатой формой. Метеорит из земли был вынут “теплым”, однако его “можно было свободно держать в руках”, с момента же падения прошло не больше 20 минут. Никто из бывших при раскопке метеорита и из опрошенных свидетелей не заметил возле метеорита ничего опаленного или обожженного. Метеорит со всех сторон был оплавлен и покрыт черной корой. Трещин на метеорите никто не заметил; когда его вынули из земли, он был чистый, земля к нему не пристала, от метеорита слышался дымный запах.

Мелкие метеориты падают на Землю ежедневно, однако, не всегда могут быть замечены, т.к. подавляющее большинство из них падает далеко от населенных пунктов. Следует отметить, что на Землю ежегодно падает более 1000 тонн (!) метеоритного вещества, но, увы, замечены и найдены, бывают очень и очень немногие метеориты. Размеры падающих метеоритов сильно различаются. Вот краткое описание самых крупных метеоритов.

1 — Самый большой из известных метеоритов откопан в местности Гоба (он так и называется) в юго-западной Африке, где он находится и доныне, так как весит 60 тонн, и его мудрено сдвинуть с места. Он железный и необычайно богат никелем, которого там 16 %, отчего резать его крайне трудно. За два дня напряженного труда с трудом удалось отпилить от метеорита ножовками, все время меняя их полотна, кусок в 2, 5 кг для химического анализа.

2 — железный метеорит Анигито (он же Тэнт или Кэп-Йорк) весом 33 тонны. Его подобрал в гренландских льдах известный путешественник Пири и в 1897 г. доставил его в Нью-Йорк, но открыт он был еще в 1815 г., а эскимосы знали о нем еще раньше.

3 — железный метеорит Бакубирито, весом 24 тонны, находится и поныне на месте своего падения в Мексике.

4 — Вилламет, найден в США и весит 14 тонн. Атмосферные влияния разрушили и выкрошили из него часть его массы; до этого он весил 25 тонн.

Метеориты – очень ценный материал для исследований. Изучая состав метеоритов можно узнать их возраст и, соответственно, возраст планеты или астероида, откуда мог прилететь этот метеорит.

Схема образования мелких небесных тел в результате столкновения двух астероидов различной величины, которые могут стать метеоритами, упав на Землю.

Метеориты с других планет могут образовываться благодаря более крупным метеоритам, которые, падая на поверхность планеты с большой скоростью, выбивают из поверхности планеты камни, которые могут достичь критической скорости (скорости убегания) и улететь в космическое пространство. Блуждая по Солнечной системе миллионы лет, этот камень, в конце концов, может упасть на Землю. Именно такой метеорит прилетел к нам с Марса и наделал много шума, благодаря найденным в нем органическим окаменелостям, что говорит о возможном существовании жизни на Марсе в далеком прошлом. Учитывая большой интерес к метеоритам, можно заняться их поиском, тем более, что метеориты имеют высокую стоимость и нашедшему метеорит полагается вознаграждение. Каким образом искать метеориты? Прежде всего нужно иметь представление о том как выглядит метеорит. На фото, представленных ниже показаны основные типы метеоритов. По ним вы можете определить и отличить обычный камень от метеорита, если обнаружите подозрительный камень (необычный, оплавленный и т.п.). Один очень важный момент. При поисках метеоритов, всегда носите с собой компас! Именно с помощью компаса (по отклонении стрелки к камню) вы сможете определить МАГНИТНОСТЬ КАМНЯ – первый признак внеземной природы. Конечно, в местах залежей магнитных руд, этот метод будет непригоден, но в других местностях это лучший способ отличить обычный камень от метеорита. Нужно отметить, что бывают метеориты-хондриты, которые немагнитны. Их можно определить по внешнему виду, напоминающему кусок угля с мелкими коричневыми вкраплениями.

Железокаменные метеориты представляют собой железную губку, в порах которой находится каменистое вещество или наоборот, каменистую губку с железным веществом. Они составляют 1, 5 % от общего числа метеоритов, падающих на Землю.

Они составляют 5, 7 % от общего числа метеоритов, падающих на Землю.

Нередко метеориты обнаруживаются при случайных обстоятельствах, уже много лет и даже десятки и сотни лет спустя после их падения. Поэтому обыкновенно дата падения таких метеоритов остается неизвестной. Чаще всего попадаются метеориты железные, которые значительно дольше, чем каменные, сохраняются в почве и, кроме того, больше, чем каменные, привлекают к себе внимание. Метеориты могут быть обнаружены при рытье канав и колодцев, прокладке дорог, разработке торфа, корчевании пней и особенно часто на различных рудниках, при закладке шурфов и т. д. Нередко метеориты обнаруживаются при вспашке полей. Необходимо очень внимательно относиться к камням или кускам железа, попадающимся в забоях, шахтах, россыпях, при различного рода земляных работах, при разработке торфа, при распашке полей и, особенно, целинных и залежных земель, а также и при других обстоятельствах. При таких находках нужно отделить осторожно небольшой кусочек, не допуская разрушения всего найденного образца (иногда такой кусочек легко и без всякого ущерба для находки отделяется вследствие начавшегося окисления и разрушения метеорита). Нужно сказать, что опознать метеориты, особенно каменные и притом долго пролежавшие в почве, не так легко. Иногда только специалист в результате специального исследования сможет окончательно решить вопрос о природе найденного образца. Недавно упавшие метеориты, не успевшие подвергнуться выветриванию, обладают следующими основными признаками. Каменные метеориты бывают покрыты тонкой (не свыше 1 мм) черновато-бурой, местами серой от намазок почвы, корой плавления. Эта кора наподобие тонкой скорлупы покрывает со всех сторон метеорит. Она особенно хорошо заметна по краю излома метеорита. Если кора уже начала разрушаться в результате окисления и выветривания при длительном лежании метеорита в почве, то окраска ее становится буровато-красноватой, ржавой. Кора плавления наблюдается и на железных метеоритах, на которых свежая кора имеет слабый синеватый оттенок. Местами, на выступах, кора часто бывает слущена, и здесь наблюдается блеск металла. Поверхности метеоритов (как каменных, так и железных), покрытые корой плавления, обыкновенно отличаются сглаженностью выступов. Сравнительно давно упавшие каменные метеориты легко крошатся и распадаются на части. В этом случае можно заметить, что все внутреннее вещество метеорита как бы пропитано продуктами окислов — ржавчиной. После находки метеорита, если таковая произойдет, необходимо сделать подробное описание обстоятельств и места находки. В нем указывается также дата находки, тип почвы, глубина залегания метеорита, расположение его в почве и т. д. Очень желательно к описанию приложить хотя бы схематическую карту местности с указанием на ней двух-трех населенных пунктов и места находки метеорита. В случае, если найденный метеорит окажется настолько сильно окисленным и выветренным, что распадается на куски, или найден в полуразрушенном состоянии, то нужно очень внимательно обследовать местность вокруг места находки с целью обнаружения возможных осколков метеорита. Как и в предыдущем случае, очень желательно к описанию приложить фотографические снимки общего вида места находки метеорита, равным образом и снимки отдельных деталей. Под описанием указывается фамилия, имя и отчество лица, нашедшего метеорит, его род занятий и специальность, а также почтовый адрес. Сообщать о находках вы можете на адрес нашего сайта. В дальнейшем мы оповестим специалистов из комитета по метеоритам, которым нужно будет выслать образец от камня для анализа и, если подтвердится, что найденный камень, действительно, метеорит, то вознаграждение вам гарантируется. Если же вы стали свидетелем падения метеорита, то нужно провести детальные наблюдения и описание падения.

еще рефераты
Еще работы по математике