Реферат: Функционально полные системы логических функций. Алгебраический подход

Министерствообразования Республики Беларусь

Учреждениеобразования

«Белорусскийгосударственный университет

информатики ирадиоэлектроники»

кафедра ЭТТ

РЕФЕРАТ

На тему:

«Функциональнополные системы логических функций. Алгебраический подход»

МИНСК, 2008


Из множествафункционально полных наборов рассмотрим только те, которые имеют наибольшеепрактическое значение.

1. Основная функционально полнаясистема логических функций. Наибольшее распространение получил набор, в состав которого входят трилогические функции:

·         f10 –  инверсия (логическаясвязь НЕ, логическое отрицание);

·         f1 – конъюнкция (логическая связь И,логическое умножение),

·         f7 –  дизъюнкция (логическая связь ИЛИ, логическоесложение).

Этот набор получил название функциональнополной системы логических функций (ОФПС). Из теоремы о функциональнойполноте следует, что основная функционально полная система логических функцийявляется избыточной, так как условиям теоремы отвечают наборы функций f10 и f1 или f10 и f7.  Свойства этих функций были рассмотрены ранее.

Из определения представленияпереключательной функции в виде дизъюнктивной или конъюнктивной нормальнойформы следует, что эти представления реализуются в основной функциональнополной системе логических функций.

2. Законы алгебры логики в ОФПС и ихследствия. В алгебрелогики имеются четыре основных за­кона, регламентирующих порядок производстваопераций НЕ, И, ИЛИ в любом логическом выражении:

·         переместительный(коммутативный);

·         сочетательный(ассоциативный);

·         распределительный(дистрибутивный);

·         инверсии (правилоДе Моргана).

Переместительный закон. Этот закон справедлив как для дизъюнкции,так и для конъюнкции:

x1 Úx2 = x2 Úx1;               x1 Ùx2 = x2 Ùx1.                                        (1)

Справедливость выражения (5.1)нетрудно доказать простой подста­новкой в него различных значений x1 и x2. Поскольку любую переста­новку большего количестваслагаемых можно свести к последователь­ности перестановок слагаемых в отдельныхпарах, то переместитель­ный закон будет справедлив при любом числе слагаемых.

Сочетательный закон. Этот закон, так же как ипереместительный, является симметричным, т. е. справедливым и для дизъюнкции, идля конъюнкции:

x1 Úx2 Úx3 = x1Ú(x2 Úx3) = (x1 Úx2)Úx3= x2Ú( x1 Úx3);        (2)

x1 Ùx2 Ùx3 = x1Ùx2 Ùx3) = (x1 Ùx2)Ùx3= x2Ù( x1 Ùx3).

Доказательство этого закона также непредставляет никаких труд­ностей и может быть выполнено простой подстановкой.

Распределительный закон. В отличие от обычной алгебры алгебралогики симметрична. В ней справедливы два распределительных закона:

для логического умноженияотносительно логического сложения (рас­пределительный закон 1-го рода) и длялогического сложения относи­тельно логического умножения (распределительныйзакон 2-го рода).

1.Распределительный закон 1-го рода записывается следующим образом:

(x1Úx2)Ùx3=(x1Ùx3)Ú ( x2 Ùx3).                                        (3)

Справедливость формулы (5.3), а такжеи ее более общего случая, когда в скобках заключена сумма любого количестваслагаемых, можно доказать путем установления идентичности условий обращения в 0или 1 ее левой и правой частей. Условием обращения в нуль левой части выражения(5.3) состоит в том, чтобы нулю равнялся либо один аргумент х3,либо одновременно аргументы x1<sub/>и x2. Условия обращения в нуль правойчасти выражения (5.1)  такие же. Следовательно, распределительный закон 1-города справедлив для алгебры логики.

2. Распределительный закон 2-го рода имеет вид

 (x1Ùx2)Úx3=(x1Úx3)Ù ( x2Úx3).                                      (4)

Cправедливость формулы (4) (при любомколичестве аргументов) нетрудно доказать посредством установления идентичностиусловий обращения обеих ее частей в единицу.

Закон инверсии (правило Де Моргана). Этот закон, так же как и всепредыдущие, симметричен относительно логических сложения и умножения.

1. Отрицание логической суммынескольких аргументов равно ло­гическому произведению отрицаний этих жеаргументов:

/>                             (5)

Доказательство закона не представляеттрудностей, поскольку условие обращения в нуль как левой, так и правой частейвыражения (5) состоит в том, чтобы был истинным хотя бы один аргумент.

2. Отрицание логического произведения нескольких аргументов равнологической сумме отрицаний этих же аргументов:

/>                             (6)

Справедливость этого закона следуетиз того, что условие обращения в единицу обеих частей формулы (6) заключается втом, чтобы был ложным хотя бы один аргумент.

Следствия из законов алгебры логики. Из доказанных выше за­конов можновывести ряд следствий, которые сформулируем в виде правил.

Правило выполнения совместныхлогических действий (правило старшинства логических функций). При решении логических задач приходитсявстречаться с выражениями, содержащими действия отри­цания, конъюнкции идизъюнкции в любом сочетании. По аналогии с арифметическими действиями будемсчитать отрицание логическим действием первой ступени (старшей логической опера­цией),конъюнкцию — действием второй ступени, а дизъюнкцию — действием третьей ступени(младшей логической операцией).

Старшинство операции инверсиивытекает из закона инверсии, в соот­ветствии с которым логическая суммаотрицаний некоторых аргументов не равна отрицанию их суммы (это справедливо идля логического произведения). Это значит, что ни операцию дизъюнкции, ниоперацию конъюнкции нельзя проводить, игнорируя знак отрицания над каким-либоиз логических аргументов, т. е. операцию отрицания надо про­водить в первую очередь.

Относительно операций логическогосложения и умножения на основании симметричности законов алгебры логики можносказать, что они «равноправны». Из этого следует, что можно условиться считатьболее старшей операцией любую из них, но, приняв какое-либо усло­вие, надопридерживаться его все время. На практике оказалось удоб­нее считать болеестаршей операцию логического умножения, так как это соответствует правиламобычной алгебры и для нас более привычно.

На основе изложенного можносформулировать следующее пра­вило выполнения совместных логических действий: еслив логическом выражении встречаются только действия одной и той же ступени, тоих принято выполнять в том порядке, в котором они написаны; если в логическомвыражении встречаются действия различных ступеней, то сначала принято выполнятьдействия первой ступени, затем — второй, и только после этого — третьей. Всякоеотклонение от этого порядка должно быть обозначено скобками.

Правило склеивания. Прежде чем сформулировать самоправило, введем некоторые новые понятия. Если имеется некоторый конечный наборлогических аргументов x1, x2, … xn, то логическое произведение любого их числа называетсяэлементарным в том случае, когда сомножите­лями в нем являются либоодиночные аргументы, либо отрицания одиночных аргументов. Так, например, f1(х1, х2, x3, х4)= х1×х2×x3×х4 —  элементарное произведение(элементарная конъюнкция); />не является элементарным про­изведением.

Cимвол любого аргумента в элементарнойконъюнк­ции может встречаться только один раз, поскольку произведение аргу­ментасамого на себя равно этому же аргументу, а произведение аргу­мента на своеотрицание равно нулю. Количество сомножителей в элементарной конъюнкции называетсяее рангом.

Два элементарных произведенияодинакового ранга rназываются соседними, если они являются функциями одних и тех жеаргументов и отличаются только знаком отрицания (инверсии) одного из сомножи­телей.Например, элементарные конъюнкции

f1(х1, х2, x3, х4)= х1×х2×x3×х4и f3(х1, х2, x3, х4)= />

являются соседними, так какотличаются только одной инверсией в переменной x2, а элементарные конъюнкции

f3(х1, х2, x3, х4)= /> и f4(х1, х2, x3, х4)= />

соседними не являются.

Правило склеивания для элементар­ныхконъюнкций может быть сформулировано следующим образом: логическую суммудвух соседних произведений неко­торого ранга rможно заменить одним элементарнымпроизведением ранга r-1,являющимся общей частью исходных слагаемых.

Это правило является следствием распределительногозакона 1-го рода и доказывается путем вынесения за скобку общей части сла­гаемых,являющихся соседними конъюнкциями. Тогда в скобках ос­тается логическая сумманекоторого аргумента и его инверсии, равная единице, что и доказываетсправедливость правила.

Например,

/>.

Поскольку алгебра логики являетсясимметричной, то все опреде­ления, данные для конъюнкции, будут справедливы идля дизъюнкции.

Если имеется некоторый конечный наборлогических аргументов, то логическая сумма (дизъюнкция), зависящая от любого ихчисла, называется элементарной в том случае, когда слагаемыми в ней явля­ютсялибо одиночные аргументы, либо отрицания одиночных аргу­ментов.

Количество слагаемых в элементарнойдизъюнкции называется ее рангом. Две элементарные суммы одинаковогоранга называются соседними, если они являются функциями одних и тех жеаргументов и отлича­ются только знаком отрицания (инверсии) одного изслагаемых.

Правило склеивания двух элементарныхдизъюнкций формули­руется так: логическое произведение двух соседних суммнекоторого ранга rможно заменить одной элементарной суммой ранга r-1, являющейся общей частью исходных сомножителей.

Это правило является следствием распределительногозакона 2-го рода и применяется для упрощения логических выражений.

Например:

/>

Правило поглощения. Так же как и склеивание, поглощениеможет быть двух видов. Правило поглощения для двух элементарных конъюнкцийформу­лируется так: логическую сумму двух элементарных произведений раз­ныхрангов, из которых одно является собственной частью другого, можно заменитьслагаемым, имеющим меньший ранг.

Это правило является следствием распределительногозакона 1-го рода. Доказывается оно посредством вынесения за скобку общей частислагаемых. В скобках останется логическая сумма некоторого выражения и единицы,равная в свою очередь также единице, что и до­казывает справедливость правила.Например,

/>

Правило поглощения для двухэлементарных дизъюнкций: логи­ческое произведение двух элементарных суммразных рангов, из которых одна является общей частью другой, можно заменитьсомножителем, имеющим меньший ранг.

Это правило является следствием распределительногозакона 2-го рода и также находит широкое применение для упрощения логи­ческих функций.

Правило развертывания. Это правило регламентирует действие,обратное склеиванию. Иногда требуется представить некоторое логическоевыражение в виде совокупности конституент единицы или конституент нуля. Есличленами преобразуемого выражения являются элементарные конъюнкции, то переходот них к конституентам единицы производится в три этапа по следующему правилу:

·         в развертываемую элементарнуюконъюнкцию ранга rв качестве дополнительных сомножителей вводится п-rединиц, где п — ранг конституенты;

·         каждая единицапредставляется в виде логической суммы некото­рой, не имеющейся в исходнойконъюнкции переменной и ее отрицания: />;

·          производитсяраскрытие всех скобок на основе распределитель­ного закона первого рода, чтоприводит к развертыванию исходной элементарной конъюнкции ранга rв логическую сумму кон-ституент единицы.

Пример  Развернуть элементарнуюконъюнкцию f(x1,x2,x3,x4)= =x1×x3 в логичес­кую сумму конституент единицы.

Решение. Ранг конституенты единицыдля данной функции равен 4. Произ­водим развертывание исходной конъюнкциипоэтапно в соответствии с правилом развертывания:

1-й этап— f(x1,x2,x3,x4) = x1×1×x3×1.

2-й этап — f(x1,x2,x3,x4) =/>

3-й этап — f(x1,x2,x3,x4)=

=/> что и тре­бовалось получить.

Если членами преобразуемого выражения являютсяэлементарные дизъюнкции, то переход от них к конституентам нуля производитсятакже в три этапа по следующему правилу:

·         в развертываемую элементарнуюдизъюнкцию ранга rв качестве дополнительных слагаемых вводится п-r нулей;

·         каждый нульпредставляется в виде логического произведения некоторой, не имеющейся висходной дизъюнкции переменной, и ее отри­цания:/>

·         получившеесявыражение преобразуется на основе распределитель­ного закона второго рода такимобразом, чтобы произвести раз­вертывание исходной элементарной дизъюнкции рангаrв логическое произведение конституентнуля.

Пример.  Развернуть элементарнуюдизъюнкцию f(x1,x2,x3,x4)= =x3Úx4  влогическое произведениеконституент нуля.

Решение. Ранг конституенты нуля п= 4. Далее производим развертывание исходной дизъюнкции поэтапно в соответствиис правилом развер­тывания:

1-й этап — f(x1,x2,x3,x4) =0ÚÚx3Úx4;

2-й этап — f(x1,x2,x3,x4) =/>

3-йэтап—f(x1,x2,x3,x4)=

/>

что и требовалось получить.

Проверить правильность проведенных преобразованийможно при помощи пра­вила склеивания.

3. Функциональнополные системы логических функций. Анализ принадлежности переключательныхфункций замкнутым классам показывает, что существуют две переключательныефункции f8 и f14, не принадлежащие ниодному классу. Согласно теореме о функциональной полноте, каждая из этихфункций образует функционально полную систему логических связей и используятолько одну из них можно представить любую, сколь угодно сложнуюпереключательную функцию.

Операция Пирса (стрелка Пирса) реализует функцию,которая принимает значение, равное единице только в том случае, когда все ееаргументы равны 0 (ИЛИ-НЕ), что может быть записано в ОФПС для функции двухпеременных следующим образом:

/>         (7)

Используя операции суперпозиции и подстановки можнопоказать, что операция Пирса может быть реализована для  nаргументов:

/>        (8)

Для представления переключательной функции в базисеПирса необходимо выполнить следующие действия:

·          представить переключательнуюфункцию f в конъюнктивной нормальной форме;

·          полученное выражение представить ввиде />(поставить два знака отрицания);

·          применить правило Де Моргана.

Например, для того чтобы представить функцию

/>

в базисе Пирса, необходимо выполнить следующиепреобразования:

/>/>

Для представления полученного выражения в базисе Пирсавоспользуемся соотношением (7):

/>.

Операция Шеффера (штрих Шеффера) реализует функцию,которая принимает значение, равное нулю, только в том случае,   когда все ее аргументыравны 1 (И-НЕ), что может быть записано в ОФПС для функции двух переменныхследующим образом:

/>                       (9)

Используя операции суперпозиции и подстановки, можнопоказать, что операция Пирса может быть реализована для  nаргументов:

f(x1,x2,…,xn)= x1½x2½½xn =/>          (10)

Для представления переключательной функции в базисеШеффера необходимо выполнить следующие действия:

·          представить переключательнуюфункцию f в дизъюнктивной нормальной форме;

·          полученное выражение представить ввиде />(поставить два знака отрицания);

·          применить правило Де Моргана.

Например, для того чтобы представить функцию

/>

в базисе Шеффера, необходимо выполнить следующиепреобразования:

/>/>

Для представления полученного выражения в базисеШеффера воспользуемся соотношением (5.9):

f(x1,x2,x3,x4)=(x4½x2)½(x3½x1).


ЛИТЕРАТУРА

 

1.        Белоусов А.И., Ткачев С.Б.Дискретная математика: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Зарубина, А.П.Крищенко.– М.: изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001.– 744 с. (Сер. Математика втехническом университете; Вып XIX).

2.        Горбатов В.А. Фундаментальныеосновы дискретной математики. Информационная математика.– М.: Наука, Физматлит,2000.– 544 с.– ISBN 5-02-015238-2.

3.        Петрова В.Т. Лекции по алгебре игеометрии. Учебник для ВУЗов: в 2 ч.– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС.– ч. 1 –312 с., ч. 2 – 344 с. ISBN 5-691-00077-2. ISBN 5-691-00238-4 (I), ISBN 5-691-00239-2 (II).

4.        Зарубин В.С. Математическоемоделирование в технике: Учеб. для ВУЗов / Под ред. В.С. Зарубина, А.П.Крищенко.– М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001.– 496 с. (Сер. Математика втехническом университете; вып. XXI, заключительный).

еще рефераты
Еще работы по математике