Реферат: Конспект по статистике (основные понятия)

Статистика- этопланомерный и систематический учет массовых, общественных явлений, которыеосуществляются государственными статистическими органами и дает  числовоевыражение в проявляющимися закономерностями.

Основные черты, предметы статистическойнауки.

1)    Статистика – наукаобщества.

2)    Статистика изучаетколичественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места ивремени.

3)    Статистика изучаетмассовое явление.

Метод статистики.

Под статистической методологией понимается система принципов иметодов их реализации, направленных на изучение количественных закономерностей.

Три важных состояния элемента методастатистики:

·     Массовое статистическоенаблюдение- т.е. сбор первичных данных об изучаемых объектах.

·     Сводка и группировка –представляет собой разделение совокупности данных полученных на этапенаблюдения на однородные группы по одному или нескольким признакам.

·     Вычисление обобщающихстатистических  показателей (абсолютных, относительных, средних, показателейвариаций, динамики, индексов) их анализ.

Отрасли статистических наук

В составе статистики. Как единой науки выделились и получилиизвестные самостоятельные следующие отрасли.

1)    Общая теориястатистики  , котораяразрабатывает понятия категорий и методов измерения количественной закономернойобщественной жизни.

2)    Экономическаястатистика,  изучающаяколичественные закономерности процессов воспроизводства на различных условиях.

3)    Социальнаястатистика, изучающаяколичественную сторону развития соц. Инфраструктуры, общества (статистиказдравоохранения, образования, культуры, судебной и др.).

4)    Отраслеваястатистика   (статистикапромышленности, агро- промышленного комплекса, транспорта. Торговли, связи.)

 Все отрасли статистики развивая и совершая свою методологиюспособов развития статистической науки в целом.

Основные задачи и принципы организациигосударственной статистики в РФ.

Главным учетнымстатистическим центром является Государственный комитет РФ по статистике(ГОСКОМСТАТ РФ).

В соответствии состатьей 71 конституции РФ он осуществляет руководство делом учёта и статистикина всей территории страны. В соответствии с административно- территориальнымделением России образованна система местных органов ГОС Статистики. Комитеты (Республиканские, краевые, областные) и управления (городские, районные).

ГОСКОМСТАТ России

·     Осуществляет сбор,обработку, накопление и анализ статистической информации. Отображающейэкономическое и социальное развитие страны, процессы становления и развитиямногоукладочной экономики. Ход выполнения государственных и региональных программразвития и эффективности производства.

·     Систематически публикуетобширную статистическую информацию в специальных изданиях и сборниках,предоставляет информацию органам власти.(президенту, правительству)

·     Постоянно совершенствуетметодологию учета и статистики. Разрабатывает и утверждает формы учёта иотчетности. В том числе и на отчетности всё большего внедрения ПК.

Основными задачами статистики в условиях развития в РФ рыночныхотношений является следующее:

1)    Совершение учета иотчетности и сокращения на это основе документооборота.

2)    Усиление работы поконтролю за достоверностью по статистическому информированию предоставляемойпредприятиями, учреждениями и организациями всех отраслей экономики и формсобственности.

3)     Повышениесвоевременности поступления информации в статистические органы.

4)    Углубление аналитическихфункций, разрабатывание статистических данных, формирование тематики проводимыхстатистических исследований в соответствии с текущими задачами социально-экономического развития страны.

5)    Дальнейшее развитие исовершенствование статистической методологии на основе все более широкоговнедрения ПК.

Основные категории статистики

Статистический признак. Классификация.

Для изучения общей теории статистики необходимо рассмотретьосновные понятия на которых будет основываться все дальнейшее изложениематериала.

Т.к. статистика имеет дело с массовыми явлениями, то основнымпонятием является статистическая совокупность.

Статистическая совокупность – это множество объектов или явлений изучаемых статистикой, которыеимеют один или несколько общих признаков и различаются между собой по другимпризнакам. Так например при определённом объеме различного товарооборота всепредприятия торговли осуществляли продажу товаров населению рассматриваются какединая статистическая совокупность.

Отдельные объекты или явления образующие статистическуюсовокупность называются единицами совокупности.  Например припроведении переписи торгового оборудования единицей наблюдения являетсяторговое предприятие., а единицей совокупности их оборудование. (прилавки,холодильники и т.д.)

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой посредствам статистических показателей.

Статистический показатель – это количественная оценка свойствизучаемого явления.

Одной из важных категорий статистической науки является понятиепризнака.

Признак – это характерное свойство изучаемого явления, отличающего его отдругих явлений.

В разных отраслях статистики изучаются разные признаки так напримеробъектом изучения является предприятие, а его признаком, вид продукции. Илиобъект отдельный человек, его признаки (рост, вес и т.д.).

Статистические признаки принято делить на две больших группы:

1)    Признаки качественные

2)    Признаки количественные

Качественные признаки (атрибутивные) – это признак отдельное значение котороговыражаются в виде понятий, наименований (токарь, слесарь).

Если атрибутивные признаки принимают только одну из двухпротивоположных значений, их называют Альтернативными. Напримерпол (мужской, женский)

Количественный признак – это признак определяющее значение которого имеютколичественные выражения например (рост – 155 см.)

Каждый объект изучения может  обладать целым рядом статистическихпризнаков, но от объекта к объекту одни признаки меняются, остаютсянеизменными.

Меняющиеся признаки от одного объекта к другому принято называтьварьирующимися. Именно эти признаки изучаются статистикой.

Вариация- это многообразие изменения величины признака у отдельных единиц всовокупности наблюдения (вариации з.п. 5000, 10000, 15000 тыс.)

Отдельные значения признаканазывают вариантами признака.

Иногда понятие статистического показателя  отожествляется спонятием признака изучаемого явления.

Розничный товарооборот в России в 1995 году составил 553,5миллиардов рублей.

А изучаемый признак отображает лишь количественную собственностьизучаемого явления. (розничный товарооборот – это релиз товара населениюв обмен на их денежные доходы в размерах торговли.)

Статистическое наблюдение.

Виды и способы статистических наблюдений.

Статистическое наблюдение – это начальная стадияэкономико-статистических исследований.

Оно представляет собой научно-организационную работу по собираниюмассовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни, любоестатистическое наблюдение осуществляется с помощью оценки и регистра признаков единой совокупности в соответствии с учетными документами, таким образомполученные данные представляют собой факты которые так или иначе характеризуютявления общественной жизни.

Формы статистических наблюдений

Различают две основные формы статистического наблюдения – это отчетностьи специальное организационное наблюдение.

Отчетность – это такая форма наблюдении при которой предприятие, организацияпредоставляет в статистические и вышестоящие органы постоянные сведения.

Статистическая отчетность  чаще всего базируется на данных бух. Учета.Все формы обязательной статистической отчетности утверждают органыГОССТАТИСТИКИ.

По своему содержанию формы отчетности бывают: Типовыми(общими) и специализированными.  По периоду времениза которое предоставляется отчетность различают: текущую и годовую.

Текущая – делиться на квартальную, месячную, недельную и т.д.

При переходе к рыночной экономике из всех видов статистическойотчетности исключаю показатели отображаются только фактические данные.

Специально-организационное наблюдение -  это наблюдение которое организуется соспециальной целью на определенную дату для получения данных, которые в силуразличных причин не собир. стат. Отчетностью, а также с целью проверки данныхстатистической отчетности. (перепись населения.)

Виды статистического наблюдения

Различные по времени рег. Данных и по степени охвата ед.совокупности.

По времени рег. Фактов. стат наблюдение может быть непрерывным,периодическим и единовременным.

Непрерывное (текущее наблюдение) – ведется систематически т.е.регистрирование фактов ведется по мере их совершения (учета производствапродукции, выручки магазина).

Периодическое наблюдение —  повторчерез равные промежуткивремени(ежегодная перепись остатка матер. ценностей на складе на 1 января).

Единовременное наблюдение –производится по мере надобности безсоблюдения определённой периодичности. Оценка и переоценка основных методов. Поохвату  ед. совокупности выделяют сплошное и несплошноенаблюдение.

Сплошным называют наблюдение при котором исследованию подвергаются всеединицы изучаемой совокупности. (инвентаризация).

Несплошное наблюдение – называется такое наблюдение при котором исследованиюподвергаются только часть изучаемой совокупности, отобранная опред. образом.

                   

еще рефераты
Еще работы по математике