Реферат: Известные математики (Софья Васильевна Ковалвская)

                                Реферат                              по математике:

                         

 

                                     *  Известные математики*

                               (Софья Васильевна Ковалвская)

Ивановой Екатерины

ученицы 8 в класса

Таллиннской Тынисмяевской Реальной школы

10.01.2005

                   />                                                          Софья             Васильевна Ковалевская

                       (1850-1891гг.)


 

   Софья ВасильевнаКовалевская родилась в 1850 г. вМоскве в богатой семье  генерал-лейтенанта артиллерии в отставке. МаленькаяСоня училась удивительно легко.Отец всячески поддерживал и развивал ее интереск науке .
Любознательная и настойчивая в учёбе, Соня особенно увлеклась математикой.Знакомый отца, профессор Тырнов, обратилвнимание родителей на математические способности четырнадцатилетней девочки.

   Ещё не знаятригонометрии, Соня пыталась разобраться в смысле тригонометрических формул, встретившихся ей в учебнике по физике.Отец пригласил заниматься с дочерьюизвестного преподавателя А.Н.Страннолюбского, и с 15 лет она началасистематически изучать курс высшей математики.

   В  то время в России девушкам было запрещено учиться вуниверситетах и высших школа.Женщины могли поступать только в некоторыезарубежные университеты.Но уехать из-под строгого надзора родителей молодымдевушкам было очень трудно.Многим девушкам из богатых семей приходилосьвступать в фиктивный брак, чтобы получить право уехать за границу и тамучиться.Софья Васильевна вступила в такой брак (ставший позже фактическим) смолодым учёным В.О.Коваленским.

        В 1869 г.  молодые супруги  уезжают  за границу, в Германию, в университетский  городок  Гейдельберг.Каждый из них стал усердно заниматься наукой.

    В ГейдельбергеКовалевская  посещала лекции  крупнейших  ученых-математиков.В1870 г.  она переехала в  Берлин ,

решив добиваться права напосещение лекций знаменитого немецкого математика К.Вейерштрасса. Вейерштрассчитал лекции в Берлинском университете, куда женщины  не допускались.Сам Вейерштрасс считал, что в  университете , а особенно   на математическом фркультете , женщинам  учиться  нельзя . Однако  Ковалевская  добилась  того , чтобы  Вейерштрасс проэкзаменовал  ее  .  Вейерштрасс  предложил  ей задачи  , которые  сам  считал  трудными  для  таких экзаменов .   Каково жебыло   удивление профессора  ,  когда   на следующий день молодая   женщина принесла   ему   блестяще  решенные задачи! Вейерштрасс согласился заниматьсяс ней частным  образом. Вскоре он  признал особое математическое дарованиесвоей ученицы.Он писал :  * Что  касается  математического  образования Ковалевской     , то я имел очень немногоучеников , которые могли бы сравниться с ней по прилежанию  , способностям ,

усердию иувлечению наукой*.  

  Через 4 года  Вейерштрасспредставил в Гетингенский университет работы Ковалевской, посвященные интерес-
нейшим вопросам математики и механики. Работа * Ктеории дифференциальных уравнений в частных производных *
содержала доказательство  существования  решений  у  таких  уравнений . В  курсах  дифференциальных  уравнений ,           которые теперь читают в университетах, эта теорема называетсятеоремой Ковалевской.Другая работа была посвящена
исследованию  формы   гигантского  кольца  планеты  Сатурн  .  В  третьей  работе   излагались  труднейшие  теоремы математического  анализа   .   Университет заочно  присудил  талантливому  молодому   ученому  докторскую степень                   *с наивысшейпохвалой*.
   Двадцати четырех лет,*с докторскимдипломом в кармане*, Ковалевскаявозвращается в Петербург.Здесь она на 6 лет

отошла от занятий математикой. По существовавшим  законам  она, как  женщина, имела  правопреподавать   только арифметику  в  младших  классах. В  это  время Софья Васильевна  начинает писать статьи  и  рассказы , начинается еёлитературно-публицистическая деятельность.Сама Ковалевская писала, что она всюжизнь не могла решить, к чему у нее

было *больше склонности- к математике или клитературе*.Среди  её знакомых  не только учёные- Д.И.Менделеев и П.Л.Чебышев, но и писатели – Ф.М.Достоевский и И.С.Тургенев.                                     


                                      /> 

После неоднократных приглашений она в 1883 г.соглашается работать в Стокгольмском университете.Здесь начинется

расцветеё научной и литературной деятельности.В Стокгольмском университете Ковалевскаяпрочла с большим успехом

околодвадцати курсов по математике. Написанная  ею научная работа о вращении твёрдого тела была удостоена особой премии Парижской академии наук, причемсумма премии была увеличена с 3000 франков до 5000.

  В 1889г. Петербургская академия наук по настоянию П.Л.Чебышёва, предварительноприняв специальное постановление

Оприсуждении женщинам академических званий, избрала С.В.Ковалевскую своимчленом-корреспондентом.

   Умерла С.В.Ковалевская  в 1891 г., внезапно в возрасте  41  года,

в расцвете творческих сил.







еще рефераты
Еще работы по математике