Реферат: Меркурий

Солнцевместе с планетами  спутниками планет составляет солнечную или планетнуюсистему. Путь каждой планеты приблизительно окружность, по которой эта планетаобходит Солнце. У каждой планеты есть свой путь, или своя Орбита, как говорятастрономы.

Заметивпланеты очень давно, люди придумали для них названия, которые сохранились донаших дней. Не понимая действительной причины движения планет, люди объяснялипланет желаниями и капризами тех богов и богинь из религиозных сказок – мифов.Так попали на страницы современных научных книг по астрономии такие именадревнеримских богов, как Меркурий – бог торговли, Венера – богиня красоты, Марс– бог войны и др.

Меркурийбыл известен с давних времен. Греки дали этой планете два имени: Аполлоном ониназывали ее как утреннюю звезду и Гермесом — вечернюю. Греческие астрономызнали, однако, что эти два имени носит одно небесное тело.

Mеркурийво многом похож на Луну: на его поверхности много кратеров и она очень стара;планета не имеет тектонической плиты. С другой стороны, Меркурий намного болееплотный, чем Луна (5.43 гм/cм3 против 3.34). Меркурий — второе по плотностикрупное тело Солнечной системы после Земли. Фактически такую плотность Землеобеспечивает гравитационное сжатие, и если бы не оно, то Меркурий был бы болееплотным, чем Земля. Это указывает на то, что плотное железное ядро Меркуриябольше, чем у Земли, и, возможно, составляет большую часть планеты. Поэтому уМеркурия относительно тонкая кремниевая мантия и кора. Итак, внутри Меркурий побольшей части состоит из железного ядра, радиус которого составляет от 1800 до1900 км. Толщина кремниевой внешней оболочки (аналогично мантии Земли и коре)составляет всего от 500 до 600 км. По крайней мере, часть ядра, возможно,расплавлена.

Наповерхности Меркурия встречаются огромные пропасти, некоторые до сотенкилометров длиной и до трех километров глубиной. Оценено, что площадьповерхности Меркурия сократилась примерно на 0.1%, что составляет уменьшениерадиуса планеты приблизительно на 1 км.

НаМеркурии есть также и области с относительно гладкими поверхностями. Некоторыемогут быть результатом древнего вулканического действия, а другие — результатомотложений вещества, выброшенного при образовании кратеров в результатестолкновений.

Однаиз самых больших особенностей на поверхности Меркурия — бассейн Caloris; егодиаметр — приблизительно 1300 км. Он похож на большие бассейны (лунные моря) наЛуне. Подобно лунным бассейнам, его появление, возможно, было вызвано оченькрупным столкновением в ранней хронологии Солнечной системы.

НаМеркурии есть характерные формы рельефа – эскарпы. Эскарпы – это обрывы иликрутые откосы высотой от сотен метров до 1–2 км, и длиной 20–500 км. Считается,что они образовались из-за сжатия планеты. 

Впроцессе образовании Меркурия из планетозималей есть много неясного. Пристолкновении планетозимали с планетой происходит выброс вещества. Оно частьювыпадает обратно, а если его скорость достаточно велика, то улетает в космос.Причем больше скорость планетозималей, тем больше вещества уходит в космос.Расчеты показывают, что выпадение планетозималей на Меркурий не должно привестик увеличению массы. То есть Меркурий не мог образоваться!

Характеристика

Диаметр- 4878 км.

Масса- 3,28*1023 кг.

Плотность- 5500 км/м3.

Периодвращения — 58,7 суток.

Среднеерасстояние от Солнца — 0,39 а.е.

Период обращения — 88суток.

Эксцентриситет орбиты — 0,21.

Наклон орбиты — 7 градусов

Скоростьвращения Меркурия выше, нежели у других планет. Проиcходит это для того, чтобыпланета оставалась на стабильной орбите.

УМеркурия есть слабое магнитное поле, его мощность составляет приблизительно 1%от мощности магнитного поля Земли.

Из-заскорости своего вращения и кратчайшей из всех больших планет орбиты, у Меркуриясамый короткий год: со средней скоростью 48 км/сек он совершает полный оборотвокруг Солнца за 88 земных суток. За это время планета совершает всего полтораоборота вокруг своей оси. По этой причине звездные сутки длятся очень долго — 59 земных суток. Солнечные сутки Меркурия, которые длятся от одного восходаСолнца до другого, равняются 176 земным суткам.

ОрбитаМеркурия очень вытянута: перигелий равен 46 миллионам км от Солнца, а афелий — 70 миллионов км. Перигелий орбиты прецессирует вокруг Солнца с очень малойскоростью. В 19 веке астрономы провели очень тщательные наблюдения параметроворбиты Меркурия, но не могли адекватно объяснять их. Небольшие различия междунаблюдаемыми и предсказанными значениями были неразрешенной проблемой в течениемногих десятилетий. Думали даже, что другая планета (иногда называемаяВулканом) могла бы существовать на орбите, близкой к Меркурию. Но на самом делеответ был найден с помощью Общей Теории Относительности Эйнштейна, и корректноепредсказание движения Меркурия было важным фактором в раннем принятии этойтеории.

Меркурийне имеет спутников. Меркурий часто можно увидеть с биноклем или даженевооруженным глазом, но так как эта планета всегда находится очень близко кСолнцу, ее трудно рассмотреть в сумеречном небе.

Меркурийдовольно близкая к Земле планета, но крайне трудно наблюдаемая. Расстояние донее уменьшается до 80 млн. км, но Меркурий в это время повернут к Земле темнойстороной, в другое время Солнце затмевает его.

Меркурий- яркое светило, но увидеть его на небе не так просто. Дело в том, что,находясь вблизи Солнца, Меркурий всегда виден для нас недалеко от солнечногодиска, отходя от него то влево (к востоку), то вправо (к западу) только нанебольшое расстояние, которое не превосходит 28°. Поэтому его можно увидетьтолько в те дни года, когда он отходит от Солнца на самое большое расстояние.

Меркурий,возможно, лишен атмосферы, хотя поляризационные и спектральные наблюденияуказывают на наличие слабой атмосферы. Признаки углекислого газа СО2наблюдалисьна Меркурии спектральным путем. Самый верхний предел его содержания 4 г/см2.Сюда может примешиваться азот N2 или аргон Ar, не обнаружены спектроскопическихпри  наблюдении с Земли. Содержание этих газов может быть в несколько развыше, чем СО2. В верхней атмосфере Меркурия углекислый газ должендиссоциировать под воздействием сильного ультрафиолетового облучения со стороныСолнца на СО, О, О2. Здесь атомы и молекулы могут легко уходить в межпланетноепространство, т.к. вторая космическая скорость на Меркурии очень невелика 4,3км/сек.

УМеркурия есть экзотическая гелиевая атмосфера. Ее давление в 500 млрд. разменьше давления земной атмосферы. Атмосфера Меркурия подобна текущей реке тем,что она постоянно убегает от планеты, и постоянно пополняется солнечным ветром. 

Меркуриигораздо ближе к Солнцу, чем Земля. Поэтому Солнце на нем светит и греет в 7 разсильнее, чем у нас. На дневной стороне Меркурия страшно жарко, там вечноепекло. Измерения показывают, что температура там поднимается до 400° выше нуля.Зато на ночной стороне должен быть всегда сильный мороз, который, вероятно,доходит до 200° и даже до 250° ниже нуля.

Всильный телескоп на Меркурийможно заметить темные пятна, имеющие примерно такойже вид, как “моря” Луны для невооруженного глаза. Наблюдая за этими пятнами,ученые установили одну важную особенность. Двигаясь по своему пути вокругСолнца, Меркурий вместе с тем поворачивается вокруг своей оси так, что к Солнцуобращена всегда одна и та же  его половина. Это значит, что на однойстороне Меркурия всегда день, а на другой – ночь.

Черезтелескоп Меркурий виден вместо звездочки, как маленькая Луна, имея очертаниялибо узкого серпика, либо полукруга. Это происходит по той же причине, что исмена фаз Луны. Меркурий — темный шар, собственного света он не дает и сияет нанебе за счет отражения солнечных лучей. На той половине Меркурия, котораяповернута к Солнцу, — день, а на другой — ночь. Мы видим только освещеннуючасть планеты.

Многоео Меркурии узнали в 1974 г. после полета АМС “Маринер-10”. Тогда люди впервыеувидели поверхность Меркурия. Она оказалась очень похожей на лунную,практически неотличима от нее.

Натакой планете не может быть ни океанов, ни атмосферы. Действительно, самыетщательные наблюдения не обнаружили на Меркурии никаких признаков воздушнойоболочки.

ДиаметрМеркурия в 2,5 раза меньше диаметра Земли и в 1,5 раза больше диаметра Луны.

Итак,Меркурии — это царство пустынь. Одна его половина — горячая каменная пустыня,другая половина — ледяная пустыня, быть может, покрытая замерзшими газами.

Список литературы

1.Энциклопедия для детей, том 8, «Астрономия». Изд. Аванта+, 1997 г.

2.Энциклопедия астрономия и космос, серия «Тайны Вселенной». Изд. Росмен, 2000 г.

3.Маров М. Я. Планеты Солнечной системы. Изд. Наука, 1986 г.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www. bolshe.ru/

еще рефераты
Еще работы по математике