Реферат: Марс

<strong/>

Марс– четвёртая от Солнца и первая верхняя относительно Земли планета Солнечнойсистемы. Лучшее время для его наблюдений – эпоха противостояния. Орбита Марса,- эллипс со значительным эксцентриситетом; поэтому всякое противостояниеодинаково благоприятно для наблюдений. При орбитальном движении Марса егорасстояние от Солнца изменяется и становится наименьшим, когда планета проходитперигелий. Если в это время произойдёт противостояние, то в пространстве, что вэпохи великих противостояний Марс имеет отрицательное склонение и поэтому виденна небольшой высоте над горизонтом. Зато в это время Марс успешно наблюдается вюжном полушарии Земли.

Большаячасть поверхности планеты занята оранжевыми “материками”, которые придают Марсукрасноватый цвет, выделяющий его среди других планет. Несколько меньшую частьповерхности Марса занимают тёмные зеленоватые “моря”. На рисунке видна южнаяполярная шапка (она расположена вверху, так как телескоп переворачиваетизображения). Бывают такие положения Марса и Земли на орбитах, когда видны обеполярные Шапки или только одна северная.

Одиноборот вокруг оси Марс совершает за 24 ч. 37 м. 23 с., а длительность солнечныхмарсианских суток равна 24 ч. 39 м. 29 с. Ось вращения наклонена к плоскостиорбиты под углом 650041, почти так же, как земная (660341).Наклон оси – причина смены времён года; так как “год” Марса длится 687 земныхсуток, то и длительность марсианских времён года почти в два раза большеземных. Если наблюдать поверхность Марса систематически, на протяжении хотя бынескольких недель, то легко заметить сезонные изменения размеров полярнойшапки: по мере наступления летних дней полярная шапка уменьшается – замёрзшеевещество постепенно тает. Однако таяние полярной шапки явление, какоказывается, не простое. Если полярные шапки Земли образованы льдом и снегом ихимический состав их вещества однороден, то о полярных шапках Марса этогосказать нельзя. Оказывается, что в атмосфере Марса очень мало водяного пара имного углекислого газа. При низких температурах образуется конденсат СО2,выпадающий в зимнее время на поверхность на поверхность планеты. При повышениитемпературы он испаряется и переходит в газообразное состояние. Что же касаетсяводяного льда, то он сохраняется, и в самый разгар марсианского лета, когдаполярная шапка сокращается до минимальных размеров, мы видим остаточнуюполярную шапку, состоящую из замёрзшей воды.

Наиболееценные и подробные сведения о деталях поверхности Марса переданы межпланетнымиавтоматическими станциями и аппаратами, опустившимися на планету. Множествопрекрасных снимков поверхности Марса послужило основой для построения подробнойкарты большей части планеты. На Марсе обнаружено: несколько вулканических гор,имеющих огромные размеры, чрезвычайно интересные образования – грандиозныйразлом коры Марса, получивший название Копрат. Ширина его достигает 120 км,глубина около 6 км, а протяжённость 4000 км. С боков от него отходит множествоизвилистых оврагов. Напоминающих русла рек. Другой примечательный объект: наснимке в малом масштабе видно тёмное пятно, а на снимке в более крупноммасштабе – гряды параллельных дюн.

Цветныеизображения окрестностей места посадки были переданы с Марса спускаемымиаппаратами “Викинг”. На этих снимках видна пустынная красноватая поверхность,усеянная множеством камней разнообразных размеров и кучами песка, нанесённоговетром. Небо Марса жёлтое, по-видимому, также от взвешенной пыли. Специальнаяаппаратура, установленная на “Викингах”, произвела химический анализмарсианского грунта. Оказалось, что грунт Марса содержит очень много железа,кремния и кальция. Красноватый цвет планеты – результат окисленияжелезосодержащего грунта. Установлено, что климат Марса суровый, в среднемтемпература её поверхности гораздо ниже нуля Цельсия и только вблизи полудня вэкваториальной зоне температура ненадолго поднимается выше нуля. Атмосфера на95% состоит из углекислого газа и необычайно разрежена. У поверхности планетыатмосферное давление составляет всего лишь 0,01 атм.

Несмотряна разреженность марсианской атмосферы, в ней возникают ураганы, поднимающиетучи пыли, которая может неделями находиться во взвешенном состоянии, замутняяатмосферу и создавая непрозрачную пелену. Сопоставлении всех данных о Марсесоздаёт впечатление о безжизненной планете. В то же время на поверхности Марсавидны следы прошлых эпох, свидетельствующие о более высокой температуре и болееплотной атмосфере, а также, возможно, о присутствии на планете воды.

Спутники Марса.

ВокругМарса движется два естественных спутника – Фобос и Деймос, что означает “Страх”и “Ужас”; ведь Марс – античный бог войны. Эти маленькие небесные тела находятсянастолько близко к планете, что их очень трудно заметить. Они были открытывыдающимся американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году. Ближайший к Марсуспутник, Фобос, отстоит от центра планеты на 9400 км и обращается в прямомнаправлении за 7 ч. 39 м. 14 с., то есть за одни сутки Марса он обегает вокругпланеты более трёх раз. Поэтому находящийся на планете наблюдатель видел быФобос восходящим на западе и заходящим на восточной стороне неба. Второйспутник, Деймос, отстоит от центра Марса на 23500 км и совершает один оборотвокруг планеты за 30 ч. 17 м. 55 с.

СпутникиМарса имеют неправильную форму и очень малы. Размеры Фобоса составляют 19 км х21 км х 27 км, а Деймоса 11 км х 12 км х 15 км. Это крохотные небесные тела,сравнимые с небольшими астероидами. Благодаря созданию искусственных спутниковМарса, мы узнали о Фобосе и Деймосе много удивительного. Этому благоприятствуетто обстоятельство, что искусственные спутники вращаются вокруг Марса примернона тех же высотах, что и Фобос и Деймос. Так, например, удалосьсфотографировать поверхность Деймоса на расстоянии 23 км. Оказалось, чтоповерхность Фобоса покрыта не только кратерами, но и бороздами, почтипараллельными друг другу. Глубина борозд от20 до 30 м, ширина от100 до200 м.Эти борозды связаны с наибольшим на Фобосе кратером, названным Стикни, в честьжены Асафа Холла. Они как бы веером расходятся из точки, диаметральнопротивоположной этому кратеру. По-видимому, кратер Стикни образовался оченьдавно в результате мощного удара при столкновении Фобоса с другим небеснымтелом. Возникшие в теле Фобоса ударные волны породили и эти борозды.

Второйспутник Марса, Деймос, обладает более сглаженным рельефом поверхности.Наибольший кратер имеет диаметр около двух километров. На снимке, полученном срасстояния в 23 км, видно очень много мелких кратеров, свидетельствующих о том,что метеоритная бомбардировка, которой подвергался Деймос, оставила на егоповерхности неизгладимые следы.

Список литературы

В.П.Цесевич, “Что и как наблюдать на небе”, Москва “Наука” 1984

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat2000.bizforum.ru/

еще рефераты
Еще работы по математике