Реферат: Исследование потребительских предпочтений потенциальных заказчиков подсветки


Реферат

натему: Исследование потребительских предпочтений потенциальных заказчиков подсветки

Благовещенск 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Методология исследования

2. Характеристика респондентов

3. Анализ результатов исследования

Заключение

Приложение А – Анализ предприятий по виду деятельности

Приложение Б – Анализ формы собственности предприятий

Приложение В – Анализ численности работников рассматриваемыхпредприятий

Приложение Г – Анализ годовой прибыли предприятия

Приложение Д – Оценка преимуществ светодиодной подсветки

Приложение Е – Оценка источников информации о светодиодной подсветке


ВВЕДЕНИЕ

Современноеобщество с трудом может обходиться без постоянного потока информации, средствкоммуникации между людьми, оно стало зависимым от мнения небольших групп лиц,которые управляют всей ситуацией в мире моды, спорта, политики, финансов,международных отношений и т.д. В стремительно развивающемся и меняющемся миреочень важным бывает своевременное и четкое получение информации, правильная еетрактовка и преподнесение, чтобы получатель мог реально оценить данную ситуациюи принять необходимое решение.

Постояннорастущая конкуренция, появление на рынке множества однотипных товаров сходнойценовой категории и качества, значительно усложняют ведение и планированиебизнеса. В таких условиях важна не только грамотная своевременная реклама инестандартный подход к организации рекламных акций, но и четкая маркетинговаяпрограмма по изучению предпочтений, возможностей и потребностей покупательскойаудитории. Отличных результатов в этой области помогает добиться периодическоепроведение анкетирования среди покупателей.

Анкетированиепотребителей – эффективнейший метод исследований, позволяющий компании получитьнаиболее полную и достоверную информацию об отношении к ней потребителей. Крометого, анкетирование покупателей это «зондирование» потребительского рынка сцелью выявления всех возможных недочетов и упущений, связанных с рыночнымпродвижением товаров и услуг.

В связи срасширением бизнеса компании необходимо расширять свою клиентскую базу. Приэтом объектом изучения могут стать предприятия города, которые могут статьпотенциальными клиентами.

Цель – исследованиепотребительских предпочтений потенциальных клиентов.

Длядостижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.  изучить теоретическиеаспекты анкетирования;

2.  провести анкетированияпотенциальных клиентов;

3.  провести анализполученных данных в результате анкетирования.

Анкетирование проходилона основании предложенной анкеты, которая состояла из 21 вопроса – 14 из них потеме исследования и 7 вопросов реквизитной части (паспортички). Анкетасодержала в себе как закрытые вопросы, так и открытые – 3 вопроса.

В анкетированииприняли участие граждане, занимающие руководящие должности на предприятиях.


1. Методологияисследования

Цель исследования — исследования потребительских предпочтений потенциальных клиентов. Длядостижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 датьхарактеристику респондентов, являющихся потенциальными клиентами;

2 провестианализ источников информации и потребительских предпочтений средств массовойинформации;

3  изучить степеньосведомлённости и наличия потребности в светодиодной подсветки, а также указатьзависимость данных параметров к её установлению;

Исследованиепроводилось с помощью анкеты, которая состояла из 21 вопроса – 14 из них потеме исследования и 7 вопросов реквизитной части (паспортички). Анкетасодержала в себе как закрытые вопросы, так и открытые – 3 вопроса.

Анкетирование проводилосьвыборочным способом. Главным принципом, который лёг в основу отборареспондентов стал социально-профессиональный статус опрашиваемых, основнойзадачей было опросить руководителей, который в наибольшей степени владеютинформацией о предприятии. Каждый респондент опрашивался индивидуально. Использовалосьдва способа заполнения анкет — заполнение бланкарегистратором со слов респондента (экспедиционный способ) и заполнение анкетыреспондентом собственноручно (способ саморегистрации).


2. Характеристикареспондентов

Исходя изданных о виде деятельности предприятий представленных в таблице Приложения Аможно сделать вывод, что наибольшее число опрошенных респондентов работает всфере торговли, а именно – 48,53 % от общего числа опрошенных, наименьшее числореспондентов работает в государственных учреждениях – 4,95 % соответственно. Графическоепредставление данных таблицы изображено на рисунке 1.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу