Реферат: Система управления складом готовой продукции фирмы Hansa Flex

Системауправления складом готовой продукции фирмы Hansa Flex в среде C#

 

 

 

Кадыров А.М., гр.ПОВТ1-04

Мусина И.Р.,ст.преп/>/>/>/>/>/>


Актуальностьпроблемы. Современные условия рыночных отношений кардинально изменилиподходы управления предприятием и бизнесом. Важное место в новых подходахзанимает логистика.

Цельлогистики заключается в том, чтобы товары имелись в нужном месте, в нужномколичестве, в нужный момент. В экономике логистику считают наукой и искусствомуправления материалопотоком.

«Управлениескладом» считается актуальной на сегодняшний день, так как сегодня ни однаотрасль не обходится без использования складского хозяйства, ни одна отрасль товарныхотношений не обходится без использования складского хозяйства, не можетоптимально функционировать без складов, складского хозяйства. Склады влияют на издержкиобращения, на размер и движение запасов на различных участках логистическойцепи. Поэтому игнорирование рационального управления складами неизбежно ведет кувеличению стоимости товара, следовательно, и к понижению конкурентоспособностипредприятия, времени доставки готовой продукции, сырья и материалов отпроизводителя к потребителю, а в некоторых случаях и к потере потребительскихсвойств товара.

Управлениезапасами представляет собой проблему, общую для предприятий и фирм любогонаправления. Запасы необходимо создавать в промышленности, розничной торговле,на предприятии, фирмах и так далее. Существует много причин, почему фирмы идутна создание запасов. Основным доводом является то, что на предприятии должнобыть определенное количество материальных ресурсов для избегания потерь иубытков в случае непредвиденных колебаний спроса или перебоев в поставках.

Обоснованиенеобходимости разработки. В фирме “Hansa Flex” остро стоит проблема учета товаров наскладе. В общем в “Hansa Flex” более 40 000 наименований товаров, а вфилиале, находящийся в городе Алма-Ата (Казахстан) хранятся около 800наименований товара, привозимые с Германии. Складскому работку трудно вестиучет склада из-за обилия видов товара. Что приводит к несвоевременным поставкамс Германии, к срывам сделок, к потере клиентов, к дополнительным транспортнымзатратам, так как из-за отсутствия необходимых товаров, приходится в срочномпорядке заказывать товары с транспортировкой на самолете, что в несколько раздороже обходится чем транспортировка на автомобиле.

Основнойзадачей сотрудника является ввести учет и следить за количеством товаров. Придостижении конкретного товара критической точки, так называемой точки заказа,необходимо сделать заказ на поставку этих товаров с Германии. А следить завсеми товарами, количество которых превышает 800, становится более трудоемким иутомляющим для складского работника. Тем более существует человеческий фактор исотрудник может пропустить или заметить поздно дефицит на некоторые товары.Возникла необходимость разработки системы управления складом, которая вела быучет и сообщала о дефиците на некоторые в иды товара.

Цельработы.Разработка автоматизированной системы, предназначенной для эффективногоуправления складом с минимальным дефицитом по каждому продукту. Основной задачейсистемы является учет поступлений и отгрузок.

Разработкасистемы.Для реализации системы управления складом готовой продукции я выбрал «модель сдвумя уровнями», которая определяет точку заказа и максимальный уровень запасапо каждому виду продукта.

Максимальныйуровень запасов вычисляется по формуле:

/>,

Где, /> — время междупроверками;

/> - времядоставки партии;

/> - среднийспрос;

/> — резервныйуровень.

Кроме тогоопределяется «точка заказа» /> :

/>.

Еслиустановленное проверкой количество запаса на складе оказалось больше />/>, заказ не делается;если оно меньше />, то делается заказ, равныйразности между максимальным и фактическим уровнем.

Эта модельспособствует минимизации дефицита товаров на складе. Также она идеальноподходит для систем управления складом с большим количеством номенклатур, таккак модель отличается простотой в отличии от других моделей.

Сиспользованием выше приведенной модели была разработана автоматизированнаясистема. Приложение было написано на языке С#.

Разработаннаясистема позволяет:

· Рассчитыватьприход, расход товаров на складе

· Учитыватьсостояния склада по каждому виду товара

· Формироватьрациональное решение для управления складом

· Позволяетразделять товары по категориям и подкатегориям

· Учитыватьединицы измерения продуктов

· Хранитьинформацию о заказах на поставку товара.

Для удобствапользователя в системе предусмотрено изменение шрифта и цвета текста. Так жесистема защищена от некорректного ввода использованием выпадающих списков иразнообразных сообщений об ошибках.

На рис.1 представленоокно редактирования данных о товарах

автоматизированныйсклад логистический


/>

На рис.2представлено окно модели с двумя уровнями

/>


Заключение

 

В рамкахданной работы была разработана система управления складом готовой продукции,которая обеспечивает пользователю:

Вести учетсклада готовой продукции (пополнение, изменение данных о товарах, вести учет опоступлениях и об отгрузках);

Анализ складаготовой продукции по каждому виду товара и определение дефицита на складе;

Реализована«модель с двумя уровнями», который определяет максимальный уровень и точкузаказа для каждого вида товара;

Изменение параметровмодели;

В процессесоздания системы управления складом готовой продукции были достигнуты следующиерезультаты:

Разработанабаза данных для системы;

Разработанапользовательский интерфейс системы управления складом готовой продукции;

Разработанапрограмма, которая позволяет:

— пополнять,изменять, просматривать данные о продукции на складе;

— вводитьданные о поступлениях товара на склад;

— вводитьданные об отгрузке товара со склада;

— рассчитыватьобъем запаса на складе по каждому виду товара на текущий момент,проанализировать его и сообщать пользователю о имеющихся дефицитах;

— проанализироватьспрос по каждому виду товара на будущий период времени и определять объем егопополнения;

— формироватьразличные отчеты.


Списокиспользуемых источников:

 

1. Исследованиеопераций в экономике/ Н.Ш. Кремер, Б.А. Путко, И.М. Тришин, М.Н. Фридман. – М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

2. КрушевскийА.В., Швецов К.И. Математическое программирование и моделирование в экономике.– Киев. 1979.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу