Реферат: Исследование товарной продукции компании Nestle

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КРЫМСКИЙЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГВУЗ«КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.В. Гетмана »


Маркетинговоеисследование

подисциплине: «Маркетинг»

натему: «Исследование товарной продукции компания Nestle»

Симферополь 2011


1. О компании Nestleв Украине

«NestleУкраина» — одна из крупнейших компаний в отечественной сфере производствапродуктов питания. Прежде всего, «Nestlе» закрепляет свои позиции ираспространяет свое присутствие в Украине за счет инвестиций в местноепроизводство и промышленную инфраструктуру, активной поддержки и продвиженияторговых марок, отладки национальной сети сбыта.

Корпорация «Nestle» основана в1866 году. На сегодня она владеет более 500 фабриками и предприятиями в 86странах. В декабре 1994 года Societe pour l’Exportation des Produits NestleS.A. открыло свое представительство в Киеве, чтобы вести активную маркетинговуюи рекламную поддержку таких известных (в том числе — всемирно) брендов, как«Nescafe», «Nesquik», «Maggi»,«Coffee-mate», «Purina», детского питания, готовыхзавтраков, специального питания, мороженого.

В 1998-м «Nestlе» приобрелаконтрольный пакет акций одного из крупных кондитерских производителей Украины — львовской кондитерской фабрики «Світоч». Для достижения международныхстандартов качества при участии «Nestlе» на фабрике были внедреныновейшие производственные технологии, автоматизированы производственныепроцессы, реконструированы существующие и установлены новые производственныелинии, обеспечена национальная дистрибуторская и маркетинговая поддержкаторговой марки.

В мае 2003 года в Киеве основанакомпания «Nestle Украина» с целью ведения коммерческой деятельности иразвития дистрибуторской сети. Сейчас в ней работает свыше 3 тыс. человек. С1994 года «Nestle» инвестировала в украинскую экономику более $200млн.

В декабре 2003-го «Nestlе»приобрела 100% акций ОАО «Волыньхолдинг» — довольно молодой луцкойкомпании, выпускающей продукцию под известной торговой маркой «ТорчинПродукт». ТМ «Торчин» — один из лидеров на украинском рынкехолодных соусов (майонез, кетчуп, горчица, соусы).

Объем продаж компании «НестлеУкраина» в 2006 году составил 1,947 млрд. грн., что на 20% большесоответствующего показателя 2005-го. Как сообщил директор по связям собщественностью компании Геннадий Радченко, объем продаж кофе и напитков выросна 15% и составил 552 млн. грн. На отечественном рынке кофе общая доля«Nescafe», по собственной оценке компании, выросла с 24,8% до 25,5%.Кондитерских изделий компании под ТМ «Nestlе» и «Світоч»продано на 521 млн. грн. (рост по сравнению с 2005 годом — 15%). Объем продажпод ТМ «Торчин» и «Maggi» составил 616 млн. грн. (рост — 21%). Продуктов детского и специального питания «Nestle» в 2006-мбыло продано на 56 млн. грн. (рост — 25%).

 

2. Финансовые результаты компании Nestleза 2009 год

Компания Nestlé, мировой лидерпо производству продуктов питания, подвела итоги своей деятельности в Украинеза 2009 год.

Общий объем продаж компании на украинском рынке в 2009 году увеличился на 16,2% по сравнению с 2008 годом и достиг3,122 млрд. гривен. В 2009 годупредприятия Nestlé в Украине (ООО «Нестле Украина», ОАО «Волыньхолдинг»и ЗАО «Свиточ») выплатили в государственный бюджет 206 млн. грн.налогов.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2009 годуNestlé удалось сохранить сильные позиции во всех представленных вУкраине категориях: кофе и напитки, кондитерские изделия, кулинария, детское испециальное питание, готовые завтраки, корма для домашних животных, мороженое. Компанией также было реализованонесколько масштабных инвестиционных проектов, направленных на дальнейшееразвитие бизнеса в Украине.

В сегменте кулинарии (ТМ «Торчин») объемпродаж составил 878 млн.грн. Компания сохраняетабсолютное лидерство в категории холодных соусов. Доля рынка кетчупов «Торчин»составила 61,6%, майонеза — 24,3%, горчицы — 47%, соусов — 50%. Доля Nestlé в сегменте приправуниверсальных составила 38% в денежном эквиваленте.

Важнейшим достижением компании в 2009 году стало успешноезавершение строительства завода по производству продуктов питания в с. Смолыгов Волынской области и введениев эксплуатацию первой очереди нового предприятия. В декабре 2009 г. начал работудистрибуционный центр по хранению готовой продукции общей площадью 14 тыс. м ². В 2010 году компания намеренапродолжить работы на объекте и подготовиться к запуску второй очереди завода.

Не менее успешным стал 2009 год для сегмента кофе и напитков:объем продаж превысил 1,021 млрд. гривен, что на 34% больше по сравнению с 2008 годом. Общая доля Nescafé наукраинском рынке растворимого кофе составила 24,7% в денежном эквиваленте. Nescafé Classic являетсялидером в сегменте средней ценовой категории, доля рынка составляет 49,3%. Доля рынка премиальных сортов кофе — серии Nescafé Collection — составила 31,6% с ростом в 10%.

В конце 2009 года на Львовской фабрике «Свиточ» была введена вэксплуатацию новая линия по производству кофейных стиков Nescafé 3в1. Инвестиции Nestlé в этот проектсоставили более 20 млн. гривен. Благодарязапуску новой линии на львовской фабрике, компания планирует полностьюотказаться от импорта стиков и максимально оптимизировать свои расходы, перейдяна использование некоторых видов сырья и упаковки от украинских поставщиков.

В 2009 году был расширен ассортимент кондитерских изделий,представленных торговыми марками Nestlé и «Светоч». Компанией было реализованокондитерских изделий на сумму 591 млн. грн., что на 14% больше по сравнению с 2008 годом. Общая доля рынка упакованного шоколада(«Светоч», Nestlé) составила 11,7%. Доляшоколадных плиток («Светоч», Nestlé) — 12%, а шоколадных батончиков (ТМNuts, KitKat, Lion, Nesquik) — 20,4%.

В прошлом году успешно завершился проект по ребрендингу ТМ«Свиточ». Изменения коснулисьстратегического позиционирования торговой марки, в полной мере отражено в новойконцепции — «Поколение мастерства. Поколениелюбви». В конце ноября в эфир вышелновый рекламный ролик. Ассортиментбренда пополнился целым рядом новых продуктов, среди которых «Молочный шоколадчерничный йогурт», весовые конфеты «Высокий замок», «Шерi», коробка с весовымиконфетами «Звездное ассорти», коробки «Светоч Exclusive» и «Палитра Ассорти». Также были усовершенствованы рецептурыпопулярных весовых конфет «Мак», «Карпаты» и «Спарта». Упаковка всей продукции ТМ «Свиточ»стала премиальной.

Объем продаж подразделения NestléProfessional, поставщикакомплексных решений в сегменте питания «вне дома» (для кетеринга и офисов),составил 123 млн. грн., с ростом в 23% в денежном эквиваленте. В прошлом году был успешно выведен нарынок новый продукт — зерновой кофе Buondi, объем продаж которого составил 11млн. грн. Nestléпродолжает удерживать уверенное лидерство в сегменте вендингового оборудования. В прошлом году количество автоматов вУкраине составило около 17 тысяч, объем продаж достиг 91 млн. грн.

Nestlé Professional уверенно расширяет присутствие своейпродукции на украинском рынке.Так, в 2009 году был заключен долгосрочныйдоговор со стадионом „Донбасс Арена» на установление кофейных автоматовMILANO, SPINEL и ASTORIA GLORIA. Всегона территории стадиона планируется установить около 120 кофейных автоматов. Также Nestlé Professionalзаключила договор со стадионом «Металлист» (Харьков) на установку 60 кофейныхавтоматов.

Объем продаж детскогои специального питания Nestléв Украине составил 142млн. грн., продемонстрировав 17% рост. В 2009 году компанияпродолжала активную маркетинговую поддержку своих брендов. В сентябре на украинских телеканалахпоявился рекламный ролик новых смесей NAN2 и NAN3, в производстве которогоучаствовали специалисты отделов детского питания Nestlé в России иУкраине. Этот ролик транслируетсяв нескольких странах Европы.

Объем продаж готовыхзавтраков превысил 100 млн. грн.

Стабильный рост наблюдался также в сегменте кормов для домашнихживотных (ТМ Purina,Friskies, Gourmet) и составило 34%. Объемы продаж в супер-премиальномсегменте выросли на 19%, главным образом за счет укрепления позициибренда Gourmet на рынке кормов для животных. Одним из главныхстратегических направлений деятельности Nestlé в Украине остаетсяукрепление позиции лидера в сфере рационального питания и здорового образажизни (Nutrition, Health & Wellness), а также позиций Nestlé каксоциально-ответственной компании. В2009 году компания представила новый социальный проект «Азбука питания» длядетей первого-второго классов. Всентябре прошлого года курс «Азбука питания» был включен в программу 25украинских школ. Планируется, чтов дальнейшем новый учебный курс должен быть трансформирован в отдельнуюдисциплину в рамках общей системы начального среднего образования. В рамкахбизнес-инициативы «Создание общих ценностей» (Creating Shared Value),направленной на решение глобальных экономических и социальных проблем, компанияпродолжила успешную реализацию программы «Хозяин». Программа предусматривает постепенноеснижение количества импортируемого сырья для производства продукции компании иразвитие местных поставщиков.

Nestléявляется крупнейшим производителем продуктов питания в мире.

СегодняNestlé насчитывает 511 фабрик в 86 странах мира. Компания насчитывает 265 000 сотрудников. Продукция Nestlé представлена ​​на рынках напитков, кондитерских изделий,кулинарных продуктов, детского и специального питания, замороженных продуктов,мороженого, готовых завтраков, минеральной и столовой воды, а также кормов длядомашних животных. Помимопроизводства продуктов питания, Nestlé владеет акциями предприятийпарфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Nestléначала свою деятельность в Украине в 1994 году с открытия представительства.Стех пор компания продвигает такие международные бренды, как Nescafé,,Nesquik, Nuts, Friskie, KitKat и др. В 1998 году Nestlé SA приобрелаконтрольный пакет акций ЗАО «Львовская кондитерская фабрика« Свиточ ». В мае 2003 года в Киеве основано ООО «НестлеУкраина». Вконце 2003 года Nestlé SA приобрела 100% акций предприятия«Волыньхолдинг» (ТМ «Торчин»).

БизнесNestlé в Украине представлен следующими направлениями: кофе и напитки,кондитерские изделия, кулинария (холодные соусы, приправы, супы), детское испециальное питание, готовые завтраки, корма для домашних животных, мороженое.

nestle продажа продукция потребитель

3. Анкетирование населения города Симферополя

«Доброе время суток.Нас зовут Ягьяев Руслан и Кравчик Алексей. Мы проводим маркетинговоеисследование. Мы изучаем мнение населения по самым разным вопросам. Передначалом интервью мы хотим подчеркнуть, что не существует правильных и неправильных ответов ни на один вопрос анкеты. Мы просто хотим узнать вашеотношение к товарам (продуктам) компании Nestle. Вы можете быть полностьюуверены в том, что ваши ответы останутся сугубо между нами и будут использованылишь в обобщенном виде». Количество задействованных людей 300-350 человек.


1. Пожалуйста, скажите,Вы когда-нибудь слышали о какой-либо из этих марок шоколадных батончиков?

А.Snickers – 347 человек

Б.Mars – 324 человек

В.Bounty – 347 — человек

Г.Milky Way– 338 — человек

Д.Nuts – 347 — человек

Е.Lion – 340 — человек

Ё.Twix – 347 — человек

З.Не знаю/не пробовал ни одну — 2 человек

1а. Какиеиз них потребляли когда-либо?

А.Snickers — 347 человек

Б.Mars — 315 человек

В.Bounty — 332 человек

Г.Milky Way- 329 человек

Д.Nuts — 342 человек

Е.Lion — 338 человек

Ё.Twix — 335 человек

Ж.Не знаю/не пробовал ни одну — 2 человек

1б. Как часто выпотребляете шоколадные батончики?

 

Частота покупки Марка 5-7 раза/нед. 1-4 раза/нед. 2-3 раза/мес. 1 раз/мес. Ни разу Snickers  30  236  44  32  0 Mars  7  46  178  115  4 Bounty  37  213  87  13  0 Milky Way  8  122  154  54  12 Nuts  24  186  111  25  5 Twix  18  142  170  20  0

2. Рекламукаких марок шоколадных батончиков Вы знаете?

А.Snickers — 347 человек

Б.Mars — 327 человек

В.Bounty — 347 человек

Г.Lion — 312 человек

Д.Twix — 345 человек

Е.Milky Way- 324 человек

Ё.Nuts — 347 человек

3.Какие чувства вызывает у Вас реклама Milky Way?

А.Счастья — 123 человек

Б.Радости — 187 человек

В.Покоя — 21 человек

Г.Беззаботности – 9 человек

Д.Усталости — 0 человек

Е.Разочарования — 0 человек

Ё.Раздражения — 9 человек

Ж.Недоверия — 1 человек

4.Какие чувства вызывает у Вас реклама Nuts?

А.Счастья — 111 человек

Б.Радости — 76 человек

В.Покоя — 24 человек

Г.Беззаботности — 124 человек

Д.Усталости — 0 человек

Е.Разочарования — 0 человек

Ё.Раздражения — 2 человек

Ж.Недоверия — 0 человек

5. Иповлияли ли эти рекламы на Ваше отношение к этим маркам батончиков?

А.Да — 198 человек

Б.Нет — 82 человек

В.З/О – 43 человек

6а. Побудилали Вас реклама Milky Way купить батончик (Milky Way)?

А.Да — 115 человек

Б.Нет — 207 человек

В.З/О — 13 человек

6б. Побудилали Вас реклама Nuts купить батончик (Nuts)?

А.Да — 272 человек

Б.Нет — 39 человек

В.З/О — 11 человек

7. Нравится лиВам в целом реклама шоколадных батончиков Milky Way и Nuts?

А.Определенно, нравится — 211 человек

Б.Скореенравится, чем нет — 76 человек

В.В чем-то нравится, в чем-то нет — 54 человек

Г.Скорее не нравится, чем нравится — 12 человек

Д.Определенно не нравится — 4 человек

8а. По какойцене Вы в последний раз покупали батончик Milky Way?

3-5 грн. – основнойответ

8б. По какойцене Вы в последний раз покупали батончик Nuts?

4-5 грн. – основнойответ

8в. Приемлемали для Вас цена батончика Milky Way?

А.Да — 287 человек Б. Нет - 53 человек В. З/О — 10 человек

8г. Приемлемали для Вас цена батончика Nuts?

А.Да — 183 человек Б. Нет - 147 человек В. З/О — 20 человек

9. По 5-тибальной шкале оцените, пожалуйста, имидж упаковки батончиков Milky Way ( где 1-совсем не привлекательный, 5-очень привлекательный)

1 — 3 3 — 56 5 — 30

2 — 7 4 — 254

10. А теперьоцените имидж упаковки батончиков Nuts ( где 1- совсем не привлекательный, 5 — очень привлекательный).

— 2 3 - 32 5 — 187

2 -5 - 128

Демографический раздел

1. Ваш Пол?

А.Мужской – 186 человек

Б.Женский — 164 человек

2. СколькоВам полных лет?

Закодируйте интервал

А.18-25 — 211 человек

Б.26-35 — 87 человек

В.36-45 — 39 человек

Г.46-55 — 12 человек

Д.56 и старше — 3 человек

3.Как бы Вымогли оценить жизненный уровень Вашей семьи?

А.Высокий — 52 человек

Б.Выше среднего — 238 человек

В.Средний — 57 человек

Г.Ниже среднего — 3 человек

Д.Низкий — 0 человек

4. Вашеобразование?  А. Начальное (3-7 классов среднейшколы) — 0 человек

Б.Базовое среднее — 0 человек

В.Полное среднее – 18 человек

Г.Профессионально-техническое — 32 человек

Д.Неоконченное высшее — 188 человек

Е.Полное высшее — 112 человек

5. Ваш родзанятий в настоящее время?

А.Предприниматель — 34 человек

Б.Руководитель высшего звена — 14 человек

В.Руководитель среднего звена — 6 человек

Г.Квалифицированный специалист — 23 человек

Д.Служащий офиса — 17 человек

Е.Работник сферы обслуживания — 2 человек

Ё.Квалифицированный рабочий — 21 человек

Ж.Пенсионер — 6 человек

З.Учащийся — 229 человек

6. Вашесемейное положение?

А.Женат/замужем — 113 человек

Б.Разведен(а) — 0 человек

В.Вдова/вдовец — 0 человек

Г.Холост/не замужем — 237 человек


Вывод

В ходе маркетинговогоисследования продукции компании «Nestle»была собрана информация о компании, о финансовых результатов этой компании, атакже вся история её деятельности на территории Украины. Было проведеноанкетирование части населения города Симферополя, в котором участвовало 300-350человек. Вопросы были различного характера, касающиеся, исключительно,отношению покупателей к товарам компании. Результаты анкетирования можно охарактеризоватьследующим образом. В анкетировании принимало участие более молодая частьнаселения – люди 20-35 лет, вся эта часть населения положительно относится кпроизводителям данных товаров, им очень нравится реклама компании, а такжекачество продукции. Примерно 1,5% опрашиваемых людей недовольны качествомпродукции, рекламой, либо вообще не слышали о компании.

Подводя итогмаркетингового исследования, можно сделать вывод, что компания Nestleочень хорошо зарекомендовала себя на рынке, завоевала доверие потребителейданных товаров. Удачная реклама, отличные работники и многолетний опыт на рынкедают такой результат.


Список используемойлитературы

 

1. www.nestle.ua

2. www.file.liga.net

3. http://christsocio.info/content/view/285/45/

еще рефераты
Еще работы по маркетингу