Реферат: Анализ каналов массовой коммуникации

 Анализ каналов массовой коммуникации

На сегодняшний деньрейтинг каналов массовой коммуникации по степени воздействия на потребителятаков:

1. ТВ

2. Пресса

3. Наружная реклама

4. Интернет

5. Радио

6. Прочее

Именно в таком порядке мыс вами и рассмотрим основные преимущества и недостатки каждого вида.

Телевидение

Преимуществаразмещения рекламы на ТВ:

1. Реклама нателевидении достигает такого количество потенциальных покупателей, которого недостигает пока ни одно другое средство — ни радио, ни пресса, ни Интернет, нинаружная реклама.

2. Реклама нателевидении действует быстро, на всех зрителей сразу.

3. Хотя эфирноетелевидение не позволяет достичь узких целевых групп, все же с его помощьюможно «выйти» на определенную аудитории. Дети могут быть достигнуты черезмультфильмы. Фермеры — через сельскохозяйственные передачи. Домохозяйки — черезпослеобеденные мыльные оперы и ток-шоу. Мужчины — через спортивные передачи. Ит.д.

4. В связи стем, что телевидение воздействует сразу на зрение и слух человека, оно может нетолько рассказать, но и показать со звуком, в движении, в цвете. Это аудиовизуальный канал.

5.Телевидение предлагает широкие возможности для творческой рекламы. С помощьюкамеры можно привести аудиторию, куда угодно, и показать ей очень многое. Такимобразом, телевизионная реклама как бы дает человеку возможность самостоятельно,с помощью собственных глаз (и слуха) оценить предлагаемое ему. В связи с этимпокупатель может составить себе достаточно широкое представление о товаре илиуслуге.

Недостаткиразмещения рекламы на ТВ:

1. Реклама нателевидении очень дорога, и «не по карману» мелким и средним компаниям. Причемвысокой стоимостью отличается как время трансляции, так и изготовление ролика.

2. Аудиториятелевидения не является особо привлекательной для многих компаний, так какпотребители телеинформации — это, в основном, дети, домохозяйки, пенсионеры;молодежь чаще отдает предпочтение Интернету, а серьезные бизнесмены черпаютосновную информацию из газет и спец. журналов. Больше всего времени у телевизорапроводят неграмотные и безработные.

3. Нателевидении очень трудно направить рекламу на целевую аудиторию. Одни и те жепередачи могут смотреть очень широкий круг людей.

4. Огромноеколичество «пустой доставки», т.е сообщение достигает пользователей, невходящих в ЦА.

5. Люди частопереключают каналы, пытаясь найти что-нибудь поинтереснее

6. Даже еслиреклама заинтересует потребителя, он не сможет тут же посмотреть ее второй раз.Поэтому рекламодателю приходится снова и снова повторять рекламу, увеличиваясвои расходы.

7. Нелегкобудет и за считанные секунды запомнить подробную информацию о товаре илиуслуге, телефоны и адреса.

Вообще,Телеаудитория воспринимает информацию достаточно пассивно. Кроме этого, людичасто смотрят телевизор крайне невнимательно.

Хотелось быотметить, в идеале для эффективного планирования рекламы нужны не рейтингипередач, а рейтинги рекламных блоков.

Внутрирекламных блоков важна очередность, в которой транслируются ролики. С началомрекламного блока аудитория программы начинает уменьшаться, перетекая на другиеканалы. Вторая минута рекламного блока обычно самая «провальная». К концурекламного блока аудитория начинает возвращаться на канал, чтобы досмотретьпередачу.

Пресса

За столетияиспользования читатели и рекламодатели привыкли к традиционным «бумажным»газетам и журналам. Сильные и слабые стороны этих рекламоносителей достаточнохорошо изучены.

Преимуществаразмещения рекламы в газетах:

1. небольшаястоимость

2.Возможность подобрать походящую газету по тематике, размер рекламы, количествоповторов и т.д.

3. Широкуювариативность объявлений, (дорогое/большое, дешевое/маленькое)

4. Вариантыгеографического размещения рекламы: во всем тираже или в его частях,распространяемых в отдельных конкретных районах.

5. Газетыдают возможность изложения подробностей, это различные характеристики, цены,номера телефонов, адреса, купоны и т.д.

7. быстротаиспользования. Подчас можно дать рекламу не только в один из ближайших номеров,но и в очередной номер.

8. Быстраяэффективность. Уже в день выхода газеты реклама даст эффект

9.В газетахможно рекламировать широкий перечень товаров и услуг. Затрагивает практическивсе сферы жизнедеятельности человека, и поэтому практически любая реклама будетуместной.

10. Ценностьаудитории. Печатные средства представляют собой наиболее сложный каналвосприятия информации. Чем выше образование, тем больший интерес к прессе.

11 Выгодноотличает прессу и постоянность аудитории. Газеты читают, как правило, одни и теже потребители.

12. Многие людипокупают газету вообще только для того, чтобы прочитать рекламные объявлениямагазинов, кинотеатров, спортивных заведений, других людей, продающих что-либоиз своей собственности и т.д. Человек хочет быть в курсе ситуации на рынке — что, где, почем, кто, на каких условиях продает и покупает.

14. Безусловно,плюсом газетной рекламы является ее ненавязчивость. Она не перебиваетинформационный поток, как это происходит на радио или телевидении. Люди читаютее исключительно по собственной воле.

Недостатки размещениярекламы в газетах:

1. Многихрекламодателей не удовлетворяет низкий творческий потенциал газет: в первуюочередь — плохое качество печати.

2. Другойнедостаток рекламы в газетах — недолговечность. Газеты обычно читаются толькоодин раз. Соответственно «живут» и объявления в них.

3. Газетытрадиционно не охватывают молодежь. Рекламодателям для достижения этой группынаселения приходится использовать другие средства массовой информации.

4. Какнегативный фактор рекламодатели отмечают игнорирование объявлений частьючитателей.

5. Не идет напользу дела и конкуренция с другими объявлениями.

6. Частовозникает неопределенность с местом публикации. Если рекламодатель не заплатилза специальное место, он никогда не может быть уверен, что его объявление небудет затерто другими или не будет соседствовать с нежелательным редакционнымматериалом.

Преимуществаразмещения рекламы в журналах:

1. качестворекламы. Особенно в глянцевых журналах, где практически любые рисунки ифотографии воспроизводятся без искажений.

2. Журналызачастую позволяют рассылать не только, как и газеты, рекламные материалы путемвложения, но и образцы товаров.

3. В журналахможно также печатать рекламу на специальной бумаге, отличающейся от бумагивсего журнала.

4. Черезжурналы можно достигать более узких целевых групп (спец. Журналы)

5. Большеевремя жизни рекламы. Журналы читают месяцами, часто хранят годами.

6. Большийчитательский интерес. Читатели часто так заинтересованы в определенных темах,что воспринимают грамотно подготовленную рекламу как полезный редакционныйматериал.

7. Рубрикижурналов могут совпадать с категориями товаров

8. Вжурнальной рекламе можно публиковать достаточно длинные и подробные рекламныематериалы. Люди читают журналы, чтобы провести время, а не узнать новости, какв газетах. Отсюда у потребителей и более высокое качество восприятия рекламы.

9. У журналовочень большая величина вторичной аудитории, так как их читают не только те, ктовыписывают или покупают в розницу. Часто журналы дают почитать друзьям изнакомым. Журналы обычно проходят через много рук в приемных разл. Заведений.

Недостаткиразмещения рекламы в журналах:

1. В отличиеот газет, журналы не так быстры: на подготовку материалов к печати требуется донескольких недель. Рекламируемый товар вполне может устареть, цены на негомогут упасть или подняться, возможно, изменятся другие условия продажи.

2. Журналымедленно читаются, а значит, и эффект от рекламы также замедленный.

3. У журналовменьший охват

4. высокаястоимость

Стоит иметьввиду, что в каждом издании есть более и менее читаемые места. Рекламодатели,разумеется, хотят разместить свою рекламу там, где на нее обратит внимание какможно большее количество потенциальных покупателей. Читаемость же рекламызависит как от того, на какой странице помещено объявление, так и от того, вкаком месте страницы и в каком редакционном разделе.

Наружнаяреклама

У щитов естькак общие для всей транзитной рекламы, так и специфические недостатки идостоинства.

Преимуществаразмещения рекламы на уличных баннерах, транзитной рекламе:

1. В силубольшого размера, использования цветных визуальных образов, щиты привлекают ксебе значительное внимание.

2. С помощьющитов можно влиять на аудиторию определенного локального района.

3.Многократное воздействовие на потенциальных потребителей как за счет несколькихконтактов с одним щитом в разное время, так и за счет размещения несколькихщитов.

4.Относительно небольшая стоимость.

Недостаткиразмещения рекламы на уличных баннерах, транзитной рекламе:

1. Транзитнаяреклама является объектом регулирования нескольких структур. Так, например,настенный щит принадлежит частной компании, а реклама на этом щите относится кпредприятию, ее оплатившему. То есть наружная реклама — область достаточносложного собственническо-правового регулирования.

2. Щитынередко подвергаются атакам вандалов, после которых требуется определенноевремя для приведения рекламы в надлежащий вид.

3. Негативноевлияние оказывает и погода — дожди, порывы ветра и т.д.

4. Транзитнаяреклама находится в условиях большой визуальной конкуренции — различныеконструкции, люди, транспорт, другая реклама и т.д.

5.Количествохороших мест ограничено.

6. Наизготовление и установку щита требуется значительное время.

 

Интернет

Реклама вэлектронных изданиях представляет собой мощное средство, впитавшее в себясильные стороны сразу нескольких коммуникационных каналов, таких кактрадиционные СМИ (печать+радио+телевидение) и директ-маркетинг.

Преимуществаразмещения рекламы в Интернете:

1. сравнительноневысокая стоимость

2. широтаохвата аудитории

3. широкийвыбор целевых групп;

4. возможностьтаргетинга по полу, возрасту, образованию, месту жительства, увлечениям,интересам, семейному положению (в случае с соц. Сетями)

5.Специалистами было замечено, что после 3-4 показов объявления одномупосетителю, количество откликов на рекламу резко падает. Это явление получилоназвание «сгорание баннера» (burn out of a banner). Соответственно, можнонастроить рекламу таким образом, чтобы она показывалась одному и тому жепосетителю только определенное количество раз);

6. реклама впоисковике эффективна тем, что ни она находит потребителя, а сам,заинтересованный потребитель, ищет то что ему нужно (контекстная реклама иseo)

7. В сетиможно не только нацеливать рекламу определенным образом, но и собирать,анализировать детальную, весьма ценную для рекламодателя информацию опользователях (трекинг), такую как:

— количествопользователей, побывавших на странице с рекламой;

— сколько разпоказывался баннер (за час, за день и т.д.);

— сколькокликов (нажатий на «мышь») на баннер было осуществлено;

— частотапоказов пользователям;

— какиестраницы на сайте и как часто смотрят, когда, сколько времени;

— прирост илиуменьшение просмотра в сравнении с предыдущим периодом времени (день, неделя,месяц и т.д.);

— какиепользователи, откуда, когда приходили, чем интересовались, как долго и т.д.

Анализ такойинформации позволяет компаниям скорректировать рекламную деятельность, а такжепопутно обнаружить ошибки в навигации по сайту, неверные или неработающиессылки.

8.Электронная аудитория имеет особенную ценность. Ведь она представлена, восновном, людьми современными, динамичными, специалистами или стремящимисястать таковыми.

9.интерактивный режим. Переход на сайт с более подробной информацией

10.Интернетобеспечивает скорость распространения информации, превышающую возможности дажетелевидения и радио

11.возможность моментальной корректировки хода рекламной кампании. Рекламныебаннеры, не получающие оптимального отклика или утратившие для пользователейсвою привлекательность, можно заменить очень быстро в течение одного дня.

12. Важнымфактором является то, что в электронном издании не столь жестко, как втрадиционных СМИ, ограничение на объем информации. Значит, ее может бытьбольше, и темы могут быть раскрыты глубже, за счет использования большегоколичества фактов, аргументов, мнений и т.д.

Недостаткиразмещения рекламы в Интернете:

1.возможность линкбомбинга со стороны конкурентов

Радио

За десяткилет своего существования радио утвердилось как эффективный рекламоноситель. Однаков последние годы свою позицию в рейтинге рекламоносителей радио уступилоИнтернету.

Преимуществаразмещения рекламы на радио:

1. охваттаких категорий людей, до которых не доходит ТВ и пресса — находящихся внедома, в пути, слушающих информацию во время какого-либо занятия.

2. Радио — относительно недорогой путь достижения людей.

3.радиослушание не требует активного внимания. Его можно слушать, занимаясьдругими делами на работе и дома, в пути.

4.Радиореклама может высококачественно воздействовать на слушателя, еслииспользовать все ее возможности создания «театра воображения» — слова, тембр,тональность, логические и эмоциональные ударения, паузы, усиление и понижениесилы звучания, темп, ритм, музыку и т.д. С помощью радио можно создатьнастроение, образ, которых невозможно добиться визуальными эффектами. Отдельныеслова и фразы могут быть запомнены лучше, чем прочитанные.

Недостаткиразмещения рекламы на радио:

1. в отличиеот телевидения, с помощью радио невозможно охватить одновременно большое числолюдей на большой территории.

2. Охватслушателей носит ограниченный временной характер. Существенная аудитория урадио бывает только в утренние и вечерние часы.

3. Слушателичасто меняют станции, в поисках интересного для себя «рыскают» по эфиру

4. Радио неявляется «подробным» СМИ. Человек плохо воспринимает на слух цифры, цены,телефоны и адреса.

5. У радиоменьшая степень припоминания информации.

Обычно радиоиспользуется как дополнительное средство.

рекламаэлектронный пресса массовая коммуникация

Прочиеканалы массовой коммуникации

К остальнымканалам массовой коммуникации можно отнести прямую почтовую рассылку, все видынестандартной рекламы, различные виды ambient рекламы.

Эмбиент медиаявляется более эффективным коммуникационным каналом в сравнении с наружнойрекламой. Считается, что потребитель готов тратить не более трех секунд наознакомление с традиционными рекламными плакатами — в случае с эмбиент медиаэтот показатель доходит до минуты и выше. Помимо прямой эффективности, эмбиентмедиа рассчитано на огромное количество вторичных контактов, возникающихблагодаря эффекту Word-of-Mouth [сарафанное радио] – фотографииэмбиент-размещений гуляют по Интернету, вызывая бурное обсуждение. Плюсы:

1.нестандартный креативный подход привлекает внимание, очень высокаяэффективность

2. размещениев таких местах, где огромный охват аудитории

3.возможность разглядеть подробнее

4.потребителю интересно и он может сфотографировать, отослать другу и т.д вызываяэффект сарафанного радио

Недостатки:

1. высокаястоимость

2. сложностьизготовления

3.неадаптивность рекламодателя и не готовность использовать такие виды рекламы

еще рефераты
Еще работы по маркетингу