Реферат: Документы, используемые при расчетах

РЕФЕРАТ

по дисциплине«Коммерция»

на тему «Документы,используемые при расчетах»


1. Платежные документы

При поставках товаров поконтрактам и при расчетах за поставленные товары используются комплектыдокументов, перечисляемые в заключаемых контрактах.

В комплект платежныхдокументов входят:

спецификация,подтверждающая, что товар поставлен по номенклатуре и в количестве,предусмотренном контрактом;

сертификат качества,подтверждающий, что товар перед отгрузкой проверен поставщиком на соответствиетехническим требованиям контракта;

упаковочный лист, вкотором указывается, в каких грузовых упаковках содержится какой товар и вкаком количестве. Действующими инструкциями рекомендуется все три видаперечисленных документов объединять в единый основной товаросопроводительныйдокумент;

счет-фактура (invoice),указывающий общую стоимость подлежащего оплате поставленного товара;

транспортный документ,подтверждающий принятие товара к перевозке транспортным средством илиэкспедиторской компанией;

страховой договор илистраховой сертификат, подтверждающие, что товар застрахован от транспортныхрисков в соответствии с условиями контракта.

Дополнительно в составплатежных документов по соглашению сторон контракта могут быть включены идругие документы:

комплектовочнаяведомость, указывающая, какими частями комплектной поставки являютсяпоставляемые части и детали;

сертификат происхождениятовара, заверяемый консульством страны импортера в стране экспортера иподтверждающий, что товар изготовлен в стране экспортера. Требованиепредоставить сертификат происхождения обычно исходит от импортера страны,предоставляющей преференции в таможенном обложении продавцам из страны,экспортирующей товар;

акт окончательной приемкитовара представителями покупателя в стране экспортера;

при поставках различныхтоваров стороны могут включить в контракт требования предоставлениясертификатов безопасности, ветеринарных сертификатов, сертификатов,подтверждающих, что данный товар прошел сертификацию соответствиямеждународным, региональным или национальным требованиям страны импортера.


2. Счета

В расчетах при совершениивнешнеторговых операций важнейшим документом является счет-фактура (invoice),который направляется продавцом покупателю с целью получения денег или другихденежных обязательств за поставку товаров, оказание услуг или в порядке иныхвзаиморасчетов.

Основными реквизитамисчетов-фактур являются следующие:

указание, что этосчет-фактура (invoice), номер и дата выписки;

наименование и адресфирмы, которая будет платить по данному счету;

краткое наименование товара;

цена за единицу товара;

количество товара, веснетто и брутто, число и номера поставленных грузовых мест с указанием видаупаковки;

номер контракта;

сумма платежа в валютецены и в валюте платежа с пересчетом по курсу, как предусмотрено условиями контракта,причем в том случае, если контрактом предусмотрена валютная оговорка, суммаплатежа должна быть подсчитана с учетом этой оговорки;

данные об отгрузкетовара, включая название судна или номер и дату коносамента, или номер и датутранспортной накладной, или номер и дату транспортного документа при смешанныхперевозках;

подпись продавца.

Продавец и покупатель посогласованию сторон могут сократить число реквизитов счета-фактуры илиувеличить их, дополнив необходимыми деталями для расчетов.

В практике коммерческойработы применяются также счета-проформы, обычно содержащие сокращенное числореквизитов, главными из которых могут являться наименование товара, его вес илиобъем и общая сумма поставки. Такие счета передаются покупателю или его агентамс информационными целями и не предусматривают платежа против их предоставления.Например, счет-проформа на предстоящую поставку может быть выслан продавцомпокупателю для фрахтования судна и страхования товара, поставляемого наусловиях FOB.


3. Товарораспорядительныедокументы

Платежные документы,пересылаемые экспортером импортеру при расчетах банковским переводом (платежнымпоручением), являются одновременно и товарораспорядительными документами,позволяющими покупателю или грузополучателю получить товары у экспедиторскойкомпании или у последнего перевозчика в месте назначения в соответствии сбазисными условиями контракта. Те же документы применяются и при таможеннойочистке товаров.

Однако при расчетеаккредитивом тот же комплект становится товарораспорядительными документами,когда после осуществления платежа банк делает на них пометку «оплачено» ипередает импортеру для получения товаров у перевозчика и прохождения таможни;при расчете инкассо — после того как импортер акцептовал документы или оплатилтовары, банк поставил пометку «оплачено» и передал их импортеру.


4. Товаросопроводительныедокументы

Продавец и покупательопределяют в контракте, какие документы входят в составы товаросопроводительныхкомплектов. Комплекты товаросопроводительных документов могут исключатьнекоторые из приведенного перечня, но в них могут быть добавлены копииинструкций по переупаковке и хранению товара.

Обычно комплекттоваросопроводительных документов помещается во влагозащищающую упаковку инадежно крепится к транспортным местам.


5. Транспортные документы

5.1 Морской (океанский)коносамент

Морской (океанский)коносамент (Bill of Lading) — свидетельство о принятии груза к перевозке насудне. Коносамент должен содержать следующие реквизиты:

название перевозчика(судна);

подпись перевозчика иликапитана или названного им агента;

указание, что товарыпогружены на борт названного судна;

указание порта погрузки ипорта разгрузки;

наименование отправителя(продавца товара);

указание количествавыданных оригиналов коносамента и их нумерация;

оговорки, указывающие,что перевозчик имеет право перегружать товар;

наименованиегрузополучателя (именной коносамент), или указание, что коносамент выданприказу отправителя либо приказу грузополучателя (ордерный коносамент), илиуказание, что коносамент выдан на предъявителя.

Кроме того, перевозчикможет сделать в коносаменте оговорку своего права отнести на владельца грузавсе затраты и штрафы, если владелец своевременно не оплатит фрахт.

В контракте всегдаоговаривается, что коносамент должен быть «чистый», т.е. не иметь пометок, чтопринятый к перевозке груз имеет внешние повреждения самого груза или егоупаковки.

Поскольку передачаконосамента от одного держателя другому означает смену собственника наотгруженный товар, коносамент может быть использован при перепродаже или залогеотгруженного товара. Именные коносаменты передаются в порядке, установленномдля передачи долгового требования. Ордерные коносаменты передаются путемнанесения на них передаточной надписи — индоссамента (именной или бланковой).Груз в порту назначения может получить лицо, указанное в именном коносаменте,или его полномочный представитель. По ордерному коносаменту груз может получитьто лицо, приказу которого указано в коносаменте, или последнего лица по последнемуиндоссаменту, или предъявителю коносамента с бланковой подписью.

По инициативе экспортерав контракт может быть включено условие, что в подтверждение поставок будутвыписаны ордерные коносаменты, индоссированные на банк экспортера. Они подлежатиндоссированию банком на покупателя или грузополучателя только после оплатытовара. Это является одной из форм гарантирования платежей за поставленныетовары.

Отгруженные товары могутперепродаваться и закладываться покупателем путем нанесения на ордерныеконосаменты передаточных надписей.

товарконтракт документ сертификат

5.2 Безусловныйтранспортный документ

В контракте может бытьуказано, что продавец обязан в подтверждение отгрузки товара представить неконосамент, а безусловный транспортный документ (Non-Negotiable Sea Waybill),который содержит те же реквизиты, что и морской коносамент, но не может бытьпередан по индоссаменту другому получателю груза, нежели тот, кто указан вдокументе.

5.3 Коносаментчартер-партии

При подписании контрактовв них может содержаться условие поставок товаров чартерными рейсами. Тогда вконосаментах должно быть четко указано «коносамент на условиях чартер-партии»,в противном случае банк может отказаться от оплаты аккредитива.

5.4 Автомобильные,железнодорожные, речные и авиационные накладные

Транспортным документомна указанные перевозки является автомобильная накладная, железнодорожнаянакладная, накладная перевозки водным или воздушным транспортом.

Накладная — это договор сперевозчиком, содержащий следующие реквизиты:

наименование перевозчика;

подпись перевозчика илиагента, действующего от имени перевозчика;

штемпель или другоеобозначение, удостоверяющее принятие товара перевозчиком или его агентом кперевозке;

дата принятия груза кперевозке, которой считается дата выдачи накладной или дата штемпеля нанакладной;

место отгрузки, местоназначения и путь следования;

наименование груза;

род упаковки;

количество мест, вес;

наименование отправителя,его адрес и подпись.

Транспортные накладные,так же как и коносаменты, могут быть «чистыми» и могут иметь пометки онарушении упаковки или видимых дефектах товара. Однако требования представитьтолько чистые документы в отношении накладных в контрактах встречаются крайнередко, поскольку могут серьезно осложнить поставки товаров. Накладные являютсятоварораспорядительными документами и обычно передаются через банки покупателямпосле выполнения ими обязательств по платежам. Дубликаты накладных не являютсятоварораспорядительными документами.

Дубликаты накладныхсопровождают груз на всем протяжении пути от места погрузки до пункта доставки.При базисных условиях поставки DAF на них ставится штемпель пограничной станции(пункта) принимающей стороны, дата которого является датой поставки товара. Поприбытии груза на станцию (пункт, пристань) назначения, перевозчик обязанпередать получателю груз против предъявления им оригинала накладной, полученнойв зависимости от условий контракта с платежными товарораспорядительнымидокументами непосредственно от продавца или через банк.

5.5 Транспортныедокументы при смешанных перевозках

Если условиями контрактапредусмотрено предоставление транспортного документа, покрывающего по крайнеймере два вида транспортировки, продавец оформляет транспортный документ, вкотором указывается название перевозчика или экспедитора по смешаннымперевозкам (оператора по смешанным перевозкам) и который подписываетсяперевозчиком, или оператором по смешанным перевозкам, или их полномочнымиагентами, или капитаном, или его агентом.

В документе указываетсяоговоренное в контракте место принятия груза к перевозке и конечный пунктназначения, указанный в контракте, если таковой отличается от порта, аэропортаи места выгрузки. Кроме того, транспортный документ должен в соответствии сусловиями контракта содержать необходимые сведения о пути следования. Другиереквизиты транспортного документа о смешанной перевозке аналогичны тем, которыеприменяются при отдельных видах перевозок.


6. Унификация документов

Унификацией транспортныхи платежных документов занимаются различные международные организации. Так,единая форма железнодорожных накладных была разработана при согласованииусловий «Соглашения о международном прямом железнодорожном сообщении».

Унифицированныетребования к транспортным и другим документам, применяемым при проведениирасчетов аккредитивами, изложены в Унифицированных правилах и обычаях длядокументарных аккредитивов в редакции 1993 г. По согласованию с партнером посделке те же требования можно включать в контракты, предусматривающие иныеспособы расчетов.

В практическойдеятельности можно пользоваться выпущенным Министерством внешних экономическихсвязей Положением о порядке составления, оформления и рассылки технической итоваросопроводительной документации на товары, поставляемые на экспорт. В этомПоложении содержатся унифицированные формы и разработанные на их основе бланкивнешнеторговых документов, которые предусматривают возможность заполнения иобработки компьютерами.

Практические работникидолжны постоянно следить за изменениями унифицированных форм документов исовершенствованием способов их передачи.


Список литературы

Лавров С. И., Фролов Б. А.Валютно-финансовые отношения предприятий и организаций с зарубежными партнерами.2-ое изд., доп. и перераб. М., Информ, 2009.

Международное торговое право: расчетыпо контрактам. Сборник международных документов. Сост. и вступ. ст. Т. П.Лазаревой. — М.: Московский независимый институт международного права, 2008.

Основы международного бизнеса.Словарь-справочник / Под ред. С. И.Долгова, отв. сост. В. В. Васильев. М.:Издательство БЕК, 2007.

Покровская В. В. Международныекоммерческие операции и их регламентация. Внешнеторговый практикум. М.:Инфра-М, 2006.

Синецкий Б. И. Внешнеэкономическиеоперации: организация и техника. — М., 2009.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу