Реферат: Анализ и выбор систем управления запасами

Курсоваяработа по курсу

«Управлениезапасами в цепях поставок» на тему:

«Анализи выбор систем управления запасами»

Москва 2009


Оглавление

Введение

1. Краткий обзор рынка.Описание товара

2. Определениеоптимального запаса

2.1 Модель оптимального размеразаказа

2.2 Выбор склада и расчет «I»

2.3 Выбор транспортной компании ирасчет «А»

2.4 Расчет оптимального запаса

3. Разработка системуправления запасами

3.1 Система с фиксированным интерваломвремени между поставками

3.2 Система управления запасами сфиксированным объемом поставки

3.3 С фиксированным объемов заказа иинтервалом между поставками

4. Результаты проекта

Заключение


/>Введение

Целью данного курсовогопроекта является разработка системы управления запасами выбранного товара. Дляэтого в ходе работы будут освещены следующие вопросы. Первая часть проектабудет посвящена определению оптимального запаса по формуле Уилсона. На следующемэтапе я рассмотрю три системы управления запасами – с фиксированным объемомпоставки и с фиксированным интервалом времени между заказами, с фиксированнымобъемом поставки, с фиксированным интервалом времени. После анализа и оценкиэффективности каждой из систем, будет выбрана одна, наиболее подходящая дляданной ситуации. Но сначала несколько слов о значении запасов и о важностиуправления запасами. Значение и роль запасов в экономике предприятия оченьвелики, так как именно запасы участвуют в обеспечении стабильности инепрерывности производства. Рынок всегда непредсказуем, и это, несомненно,влияет на производственный процесс предприятия. Спрогнозировать точную цифру,проданной готовой продукции в следующем месяце, не берется ни один специалист.И поэтому, для поддержания производственного процесса предприятию необходимо заботитьсяо том, чтобы в его распоряжении постоянно находилось достаточное количествосырья и материалов, для удовлетворения потребностей производства. Создаваязапасы, предприятие уменьшает риск остановки производства в случае, когдапроисходят резкое увеличение спроса или перебои в снабжении. Создание запасов всвою очередь несёт за собой дополнительные финансовые издержки, а именно:

—  отвлечение частифинансовых средств на поддержание запасов

—  расходы на содержаниескладов

—  оплата трудаспециального персонала

—  дополнительныеналоги

—  постоянный рискпорчи, не реализации просроченного товара


/>1. Краткий обзор рынка. Описаниетовара

В целом спрос намебельном рынке делят на две группы: это первичный спрос и спрос на замену.Первичный спрос (т.е. потребители, которые покупают мебель для новой квартиры,для нового офиса) — это предприятия, молодые семьи и новые организации. Чащевсего при первичном спросе приобретается мебель средней ценовой категории.Спрос на замену характерен для потребителей с растущим уровнем доходов, либодля расширяющихся организаций. В данном случае такие покупатели ориентируютсяна ценовой сегмент «средний плюс» и дорогую, элитную мебель.

Среди российскихпроизводителей мебели наиболее крупные — МК «Шатура», корпорация «Электрогорскмебель»,производственная компания «Дятьково» (Мебельная компания «Катюша»),холдинг «Фабрики мебели „8-е Марта“, „Эванти“, „Техсервис“,»Фабрика «НИК», «Миасс-Мебель», «Мебелионика»,«ДОК-17».

В своей работе ярассмотрю табуреты российского производства компании «Техсервис» смягким квадратным сиденьем. Компания Техсервис выпускает мебели более 150различных моделей: столы, стулья, барные стулья, табуреты, кресла, банкетки,секции, диваны, кровати, вешалки, стойки под компакт-диски, и т.д. Габаритытабурета 340х340х510. Вес: 2,75 кг. Табуреты пакуются в коробы.

в коробе шт. вес короба, кг, нетто/брутто 8 22/22.8

Транспортная тара: короб 460х460х780мм,

Количество на паллете: 20(456 кг)

Примерные условияхранения: t=5-40°С, влажность 50-60%.

Цена варьируется от 5900до6200 рублей за короб.


/>2.Определение оптимального запаса

/>2.1 Модельоптимального размера заказа

В данной главе основнойзадачей является определение оптимального запаса товара на складе. Для этогоиспользуется модель оптимального размера заказа (ОРЗ), а именно основнаяформула Уилсона:

/>

Где Q – оптимальный запас товара,

A – стоимость одной поставки,

S – потребность в товаре,

I – стоимость хранения 1 единицытовара за период времени.

Стоит заметить, чтоформула Уилсона на практике почти не используется, так как она разработана длятеоретического курса по управлению запасами. Поэтому все расчеты относятся кодному виду товара, также считается, что каждый заказ поступает единойпоставкой. В данном курсовом проекте рассматривается как раз однономенклатурныйзапас, поэтому формула Уилсона подходит для расчета оптимального заказа. Придальнейших расчетах также будет учитываться то, что один заказ осуществляетсяодной поставкой.

/>2.2 Выборсклада и расчет «I»

Для того чтобы воспользоватьсяформулой, необходимо рассчитать все ее составляющие. Сначала определим величинуI. Для этого следует выбрать склад дляхранения товара. На решение может повлиять ряд факторов:

· Тариф

· Условияскладирования

· Срока годноститовара

· Особые условияхранения товара

На складе, которыйпредназначен для хранения мебели необходимо наладить постоянный контроль заподдержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Ни при какихобстоятельствах нельзя допускать их резких перепадов. Контроль за температуройвоздуха осуществляется с помощью специальных термометров. Для измерениявлажности воздуха на складе должны применяться специальные приборы, с помощьюкоторых определяется относительная влажность воздуха.

 За мебельнойпродукцией, хранящийся на складе, должны быть обеспечены постоянное наблюдениеи уход. Также необходимо регулярно проверять состояние товаров, обращая приэтом внимание на появление признаков порчи, следов грызунов и насекомых.

Итак, для хранения товарабыл выбран склад, соответствующий всем требуемым параметрам по хранению мебели,организации ООО «Интерлог», расположенной в Москве. Компанияпредоставляет различные логистические услуги, в том числе ответственноехранение, которое нас и интересует. Складской комплекс «Северный»находится по адресу Коровинское шоссе, д.1А. Есть круглосуточная охрана(повышает надежность), поддерживается температура от + 14 до + 16, что отвечаеттребованиям товара. Стоимость аренды 1 паллетоместа в сутки составляет 12рублей, включая НДС.

Единицей измерения продажбыло решено считать короб, а нам известно, что на одну паллету помещается 20коробов. Теперь мы можем рассчитать стоимость хранения 1 короба в год, то есть I.

/>I = 12/20*365 = 219руб./год

/> 


2.3 Выбор транспортной компании и расчет «А»

спрос мебельзаказ запас поставка

Следующий этап — определениевеличины А, то есть стоимости одной поставки. На ее размер влияет множествофакторов, например:

· Стоимость арендытранспорта

· Накладные расходына заказ

· Вид транспортныхсредств

· Расстояние

· Габариты груза

· Условия перевозки

· Страховка

Итак, чтобы найти А,необходимо выбрать транспортную компанию. На этот выбор влияют такие критерии,как тариф, дополнительные услуги, специализация, репутация и надежностькомпании.

/>Выбор перевозчикадля перевозки табуретов модели YJ824 осуществлялся между двумякомпаниями:/>Транспортная компания «Норд ВИЛ»/>«НордВил» основан в 1998 году и на сегодняшний день является динамично развивающейсякомпанией, оказывающей транспортные услуги на российском рынке грузоперевозок. Предлагаямаксимально широкий спектр услуг в сфере перевозок автотранспортом, на первоеместо выходит задача по организации грузоперевозок с минимальным участиемклиента./>На сайте компаниипредставлены следующие тарифы на перевозку:прайс ПО ВЕСУ (цена рублях за 1 кг) Город До 100кг 101-200кг 201-500кг 501-1000 кг 1001-1500 кг 1501-2000 кг 2001-3000 кг более 3000 кг С-Петербург-Москва 4,00 3,80 3,70 3,60 3,50 3,40 3,30 2,90

/> 

Также на сайте компании имеется калькулятор, с помощьюкоторого можно сделать предварительный расчёт стоимости доставки груза помаршруту Санкт-Петербург – Москва./>Компания не былавыбрана, так как она имеет слишком широкую специализацию и неудобный принципрасчета тарифов (за килограмм или кубометр)./>Транспортно-экспедиторскаякомпания «Кверти»

Предоставляет свои услугив сфере логистики. Организация грузоперевозок осуществляется с предельноаккуратным соблюдением сроков и бережным отношением к товару заказчика.

Ниже представлены тарифына перевозку данной компании:

№ Автомобиль Тоннаж Объем Стоимость 1 Газель 1.5 9 9000 2 МАЗ 10 30 11000 3 Еврофура 20 82 15000 />Стоимостьперевозки напрямую зависит от выбранного транспорта, поэтому появляется новаязадача – выбор машины. Проблема заключается в том, что мы еще не знаем точноеколичество товара в одной поставке, а от этого количества и зависит выбортранспортного средства. Оптимальным решением этой проблемы является отдельныйподсчет стоимости перевозки на каждой машине./>Во-первых, намнеобходимо знать вместимость каждого автомобиля в паллетах. Ниже представленыпримерные данные, т.к точных значений найти не удалось. />Газель />МАЗ />Еврофура />6 палл. />20 палл. />35 палл.

Переведем объемпродаж за весь год в паллеты для удобства расчета:

25885/20 = 1295 паллеты/год.

/>Затем считаемстоимость перевозок на каждом транспорте отдельно и строим график пополучившимся данным./>/>Из графика видно,чем больше паллет перевозится за одну поставку, тем ниже стоимостьтранспортировки. Если количество товара больше 6 паллет, то Газель становитсясамым дорогостоящим вариантом. При крупных перевозках самый оптимальный вариант– еврофура.

/> 

2.4 Расчет оптимального запаса

/> Теперь мы имеем все данные, для того чтобы рассчитатьразмер оптимального заказа по формуле Уилсона для каждой машины. Для этогоподставим в формулу Уилсона все полученные ранее данные (S=25885, A= стоимостьперевозки [вид авто], I=219). В результате получаем:  Газель МАЗ Еврофура Грузоподъемность, т. 1,5 10 20 Объем, куб.м. 9 30 82 Вместимость, паллет 6 20 35 Стоимость поставки, руб. 9000 11000 14000 Оптимальный заказ, короб 1458,607 1612,551 1819,202 Оптимальный заказ, паллет 72,93035 80,62753 90,96012 Оптимальный заказ, паллет (округл) 73 81 91 />В результатеанализа графика издержек на транспортировку и расчета Q для каждоймашины, можно сделать вывод, что наилучшей машиной для перевозки нашего товарабудет еврофура. При большом количестве паллет это самый дешевый вариант, иоптимальный запас соответствует вместимости машины по объему и тоннажу./>Таким образом,оптимальный запас в коробах равен 1820 шт.

/> 

3. Разработка систем управления запасами

/>Существует 3классические системы управления запасами./>· Сфиксированным объемов заказа и интервалом между поставками/>· Сфиксированным интервалом между поставками/>· Сфиксированным объемом заказа/>Система сфиксированным объемов заказа и интервалом между поставками будет такжерассмотрена мной, хоть та и не оставляет возможности для корректировки системы.Здесь мы можем оперировать лишь исходными данными, а именно потребностью втоваре и рассчитанным по формуле Уилсона размером оптимального запаса. Остальныедве системы дают возможность для креатива и разработки альтернативных решений./> 3.1 Система с фиксированным интервалом времени междупоставками/> Рассмотрим систему управления запасами с фиксированныминтервалом между поставками. В этой системе заранее определен временнойпромежуток от одной поставки до другой. Рассчитаем этот промежуток для нашейситуации./>Потребность втоваре (то есть продажи) составляют 25885, оптимальный размер запаса равен1820. Исходя из этих данных, можно посчитать, сколько поставок будетосуществлено за год./>25885/1820 = 14,22(поставки в год)/>Зная количествопоставок за год, можем рассчитать интервал времени между поставками./>365/14,22 = 25,66(дней)/>Следовательно, интервалмежду поставками равен 26 дней. Теперь необходимо определить размер заказа, вчем и состоит основная идея данной системы управления запасами. Следующимобразом определим размер заказа:/>Если запас наскладе перед поставкой отрицательный, то размер заказа будет равеноптимальному, то есть 1820 коробов. Если нет, то заказ будет равен 1820, завычетом уже имеющегося запаса на складе. То есть запас будет пополняться дооптимального. Для того чтобы эффективно оценить систему, рассчитаем издержки ипостроим график движения запасов. Издержки на транспортировку составят 210 000р., на хранение – 160 483,3р., соответственно – общие издержки будут равны 370 483,8р./>

Анализируя график иего данные, можно заметить, что 41 день в году запасы уходят в минус, что всвою очередь приводит к потере прибыли и увеличению расходов на дополнительныесрочные поставки.


/>3.2 Системауправления запасами с фиксированным объемом поставки/> Данная система управления запасами – система сфиксированным объемом поставки. В отличии от предыдущей системы, здесь ситуацияобратная. Размер поставки всегда будет равен оптимальному заказу, то есть 1820коробов. В этой системе необходимо определить интервал между поставками./>Нам необходимопостроить график продаж и его линию тренда./>

Как только запасыпродукции на складе станут меньше значения тренда на этот день, сразу же будетосуществляться поставка. Чтобы оценить эффективность работы системы, необходимопосчитать издержки и построить график движения запасов. Транспортные издержки будутсоставлять 210 000р., издержки на хранение – 217 548,6р., а общие издержки – 427548,6р.


/>

/>Из графика видно, чтотеперь уровень запасов не падает ниже нуля, что является очень хорошимпоказателем./> 3.3 С фиксированным объемов заказа и интервалом междупоставками

В этой системезаранее определен временной промежуток, и объем поставки также являетсяпостоянной величиной. Так как нам нет необходимости определять все этипоказатели, мы сразу можем определить издержки, связанные с хранение итранспортировкой товара. Транспортные издержки будут составлять 210 000р., издержкина хранение – 138 532,8., а общие издержки – 348 532,8р. Стоит отметить, чтопри данной системе прямые издержки наименьшие из всех тех, которые былиподсчитанные мной ранее, дело в том, что товар не хранится на складе 75 дней,но вместе с этим у нас «встают» и сами продажи, что, несомненно,отрицательно сказывается на конечных результатах.


/>

После анализаграфика, можно заметить его сходство с первой системой, которую я рассматривалв своей работе [Система с фиксированным интервалом времени между поставками],однако в данном варианте мы имеем куда более несбалансированную систему т.к прификсированных значениях мы не можем влиять на корректировку поставок и запасовв полной мере.

/> 
4. Результаты проекта/> Проанализировав классические системы управления запасами,можно сделать вывод, что система с фиксированным интервалом времени междупоставками не отвечает требованиям и не решает проблем. Это обусловлено тем,что продажи в нашей ситуации очень не стабильны, а такая система рассчитана какраз на стабильное потребление товара. Система с фиксированным объемом,наоборот, показывает хорошие результаты, как мы видели на графике, запасы неуходят в минус, а издержки не сильно больше, чем в первой системе. Система сфиксированным временем и объемом имеет те же проблемы что и первая, мало того,она является и наименее гибкой, что на сегодняшний день отрицательносказывается на ведении бизнеса./>/> После анализа трех систем я решил предложить систему снефиксированным интервалом и объемом поставки. В этой системе я постаралсяобъединить достоинства предыдущих. Принцип работы этой системы заключается втом, что как только запас становится ниже значения тренда для этого дня, онпополняется до оптимального./>/> Для того чтобы оценить эффективность системы, посчитаемиздержки и рассмотрим график движения запасов. Издержки на транспортировкусоставят 210 000р., на хранение –213 836,4р., общие издержки 423 836,4–р./>
/>Запас здесь неуходит в минус, как и в системе с фиксированным объемом поставки. Издержкинезначительно, но все-таки ниже, чем в предыдущей системе.

/> 

Заключение/> Подводя итоги, можно сказать, что цель работы достигнута –разработана система управления запасами. Выполнены все пункты, которыеоговаривались в начале. Мы получили четыре возможных варианта управлениязапасом, два из которых заведомо убыточны. Другие две модели имеют небольшоеразличие в абсолютном выражении и на выбор могут быть использованы ЛПР для формированияобщей стратегии. После работы над проектом, я убедился в том, что управлениезапасами – важная, даже неотъемлемая часть бизнеса. Те руководители, которыеигнорируют этот факт, многое теряют. Что вполне можно увидеть из данногопроекта. Было бы очень сложно добиться максимального эффекта от бизнеса безуправления запасами того продукта, который мы продаем.
Список литературы

1. Управлениезапасами в цепях поставок. Стерлигова А.Н., М.: ИНФРА-М, 2008 г.;

2. Корпоративнаялогистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общ. и научн. ред. проф.В.И. Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 976 с.

3. Информацияраздаточного материала курса «Управления запасами в цепях поставок» /С.В.Грейбо.

4. Интернет

еще рефераты
Еще работы по маркетингу